Перейти к содержимому
Tim

Выбор места для жизни в Каталунии. Коста Дорада и Брава

Recommended Posts

Два года живем в Каталонии и вот после трех летнего перерыва ездили всей семьей в конце июня в Беник, с которого начиналось наше знакомство с Испание,  встретиться с друзьями и потусить в меру сил.

Были такие приятные воспоминания, не один год мы там отдыхали , и вот снова приехали. Но теперь , пусть в меня кидают чем угодно, этот город по моему мнению , очень хорош для отдыха в мае и июне для русских семей с отсутствием элементарных знаний испанского языка. Всегда можно найти компанию, будет не скучно провести время, Кэрифур на пляже под Балконом открыли, все же проще для мамашек продукты донести. Но как место для постоянной жизни, особенно летом мои иллюзии полностью рассеялись. А я до последнего момента спрашивал себя, правильный выбор я сделал? Конечно всегда есть место где жить лучше чем то где ты живешь. Но теперь я твердо знаю, что на юг я не хочу!

Поделиться сообщением

Как живется на Коста Дорада?

Aless писал:

Обсуждать будет не так просто, поскольку из всего форума на Коста Дорада живу, кажется, только я   :blush2:

Впрочем, много фактов вы можете почерпнуть из красочных рассказов в других ветках, от знатоков, которые проезжая по этому побережью, видимо, по аутописте С-32 или AP-7, разглядели здесь много чего интересного. Поэтому я даже не буду останавливаться на общеизвестных ныне фактах, что по всей Дораде вдоль берега стоят мертвые города, где с определенным усилием можно встретить 1-2 человека, про зелень, которая здесь присутствует только на подоконниках в виде комнатных кактусов, про невероятно холодный и дождливый климат, про напрочь загубленную экологическую обстановку, про засилье каталонского национализма и каталонского же языка, и - самое главное - про непостижимый для просвещенного европейца уровень преступности (это, собственно, про Барселону, ну да один фиг).   :D   :D   :D  Ах да, учтите, чуть не забыл - при всем этом здесь еще недвижимость дорогая.

Вы все еще хотите обсуждать Коста Дорада? Тогда про Камбрильс.

То, что в сети в основном отзывы об отелях - это вполне закономерно. Камбрильс - Вилафортуна - Салоу - Кап-Салоу - Ля Пинеда - это огромная, идущая сплошняком, туристическая зона. Постоянно живущего населения на всю эту зону тысяч 50, а в сезон численность населения (с отдыхающими) превышает миллион (оговорюсь, это со слов жителей, официальной информации не имею).

Как всегда - есть и плюсы, и минусы (что плюс, что минус сами расставьте  :)

1) Инфраструктура в полный рост (магазины, школы, развлечения).

2) Обширное русское сообщество

3) Летом - ОЧЕНЬ много народа

4) Зимой - когда туристов нет, и вся заточенная под них обширная инфраструктура стоит пустая - возникает таки не очень приятное ощущение "пустынности". Особенно чувствуется в Салоу.

5) Чуть "выше" - химические заводы Таррагоны, чуть "ниже" - АЭС

Камбрильс на меня произвел впечатление очень красивого города. Я даже хотел там купить домик. Но не прошел по бюджету. Не знаю как сейчас, в 2010-ом там было очень дорого (дорого даже относительно цен в Каталонии). Ну и хорошо, кстати, что не купил. Там где я купил в итоге, мне нравится больше  :)

В отличие от Салоу, в Камбрильсе менее заметно сезонное вымирание (ну мне так показалось). Набережная там красивая - очень такая классическая средиземноморская...

Что еще рассказать?.. Я там таки не живу, поэтому насчет "удобства" - воздержусь. Хотя, что там может быть неудобного? Школ, в том числе и частных, полно в Салоу, медицина, торговля, администрация - в Таррагоне - это то же рядом. Развлечения с детьми - годовой билет в Порт Авентуру - несколько лет не надоест, если не каждый день ходить.

Абсолютно согласен с автором. Если постоянно жить, особенно летом - озвереешь. А вот если наездами...

Зимой, когда пляжи пустынны - самое время для прогулок вдоль моря. Не жарко и не холодно, ветер с моря. Чудное смешение энергий Моря, Ветра и Солнца (последнее - не каждый день). Весь московский мусор выдувается из головы, отдыхаешь по-настоящему. А еще есть весна и осень - когда уже или еще можно с визгом окунуться в воду, можно по доступной цене съездить на экскурсию. Еще есть бархатный сезон, когда публика из Европы приступила к трудовым будням, и людей везде становится меньше. На пляжах люди как поплавки - войдут в воду по шейку и так торчат часами.

Мне нравится быть зимой в Салоу, но  за исключением некоторых вещей: многие магазины и заведения (а также экскурсионные офисы Бус Плана) закрываются на полгода, и в городе гораздо хуже убирают мусор. Зато приходит такое чувство свободы! Можно нецензурно восхититься на закат над морем (рассвет приходит незамено). Можно, даже при отсутствии голоса,  петь на безлюдном берегу - и обрывки песни куда-то унесет морской бриз. А магазинов полно в Камбрильсе, Реусе и Таррагоне. 

Поделиться сообщением

А на Кубе еще и дешевле. Сорвал банан с дерева, поел. Выпил дешевого рома - весело, развлекуха !

Про дороговизну Каталонии - все относительно. Есть дешевая недвижимость, бесплатные школы, машины по 2 тыс. евро. Все есть. Только какое качество такой жизни? Продукты дороже чем на юге? Может быть. Но на сколько, кто сравнивал потребительские корзины? Интересно даже. Услуги дороже? Согласна. Так и зарплата в Каталонии выше.

На Кубе всё дороже в разы чем в Европе. Там в принципе нет ничего и каждая кубинская макака пытается по-своему тебя нае.., обмануть, короче. Ну, т е цены как в Европе, только вот услуга/продукт с ценностью в 0.1% от запрашиваемой цены и альтернативы нет. И всё надо искать, иметь какие-то тупые знакомства и знакомых, которые и поимеют в итоге вдвойне. Страна первобытно-общинного строя.

Поделиться сообщением

Это да, все круто в Каталунии, осталось закрыть её для иранцев, пакистанцев и африканцев. Попросить каталонцев перестать быть националистами, снизить цены в два раза и защищать туристов от ограблений до снятия штанов. Простите, не удержался.

Кстати, особенно классно это прямая электричка до Барселоны, прямо как Химки)))

Ну да, в Каталонии все в два раза дороже, чем в Аликантии и Торевьехии. Только летом здесь находиться не так опасно для здоровья, как в костабланковскую сорокаградусную жару. И дождички бывают и зелень радует глаз вместо выжженных солнцем камней и деревьев с несъедобными апельсинами. Архитектура в Барсе опять-таки, музей древностей. Берег к северу получше французской лазурки будет. И каталонские официанты в ресторанах шевелятся пошустрее южан. Да, и любая деятельность настолько залицензирована и забюрократизирована, что уже практически и не найти, например, проходимцев-риэлторов или хесторов-самоучек. Только профи с лицензией. В отличие от Юга, где пока еще можно все и всем. Простите, не удержался. Считайте меня каталонским националистом:) В Каталонии хорошо ЖИТЬ. А зарабатывать лучше в России или на том же Юге.

Поделиться сообщением

Ну да, в Каталонии все в два раза дороже, чем в Аликантии и Торевьехии. Только летом здесь находиться не так опасно для здоровья, как в костабланковскую сорокаградусную жару. И дождички бывают и зелень радует глаз вместо выжженных солнцем камней и деревьев с несъедобными апельсинами. Архитектура в Барсе опять-таки, музей древностей. Берег к северу получше французской лазурки будет. И каталонские официанты в ресторанах шевелятся пошустрее южан. Да, и любая деятельность настолько залицензирована и забюрократизирована, что уже практически и не найти, например, проходимцев-риэлторов или хесторов-самоучек. Только профи с лицензией. В отличие от Юга, где пока еще можно все и всем. Простите, не удержался. Считайте меня каталонским националистом:) В Каталонии хорошо ЖИТЬ. А зарабатывать лучше в России или на том же Юге.

Очень полезный пост про сорокоградусную Аликантийскую жару и несъедобные валенсианские апельсины, а также выжженные солнцем камни.

Особая ценность поста - искренность автора.

При постоянном интересе российской ( и/или русскоговорящий) публики к Испании, есть хоть какая то надежда, благодаря подобной убежденности, избежать роста интереса к Коста-Бланка.

Браво.

Поделиться сообщением

А мы с мужем проживаем в Таррагоне. Это 100 км от Барселоны. Очень нравится. Рядом Салоу и Камрилс. Летом не соскучишься. вот хотим съездить в Валенсию, Аликанте и Бенидорм. никогда не были в тех краях.

Поделиться сообщением

Плайа де Аро! Много пляжей. Зимой не умирает. Породисто. Буржуазно. Даже после Москвы уже 10 лет не надоедает.

Поделиться сообщением