Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Проживаем постоянно в Испании, чтобы получить новый (по возрасту) внутренний паспорт потребуется достаточно времени пробыть в России. Возможно кто-то сталкивался с проблемой получения внутреннего паспорта РФ в Испании, подскажите как это сделать? Можно ли здесь через Консульство? Сыну исполнится 14 лет, тоже нужно получать паспорт. Или все-таки ехать и оформлять в России?

Тот документ, который мы называем "внутренний паспорт" выдают только на территории РФ без вариантов.

Я так понимаю, что внутренний паспорт не нужен, если есть загран, тем более его можно получить для проживающих за границей.

Какая польза вообще от обладания внутренним паспортом - какие-нить нотариальные действия на территории РФ, а значит прописка и приглашение послужить в доблестных войсках годик другой?

11 часов назад, Susloff сказал:

Возможно кто-то сталкивался с проблемой получения внутреннего паспорта РФ в Испании, подскажите как это сделать

Никак.

Вообще сейчас его делают за две недели, так что очень долго в России находиться не надо.

4 часа назад, Anderson сказал:

Какая польза вообще от обладания внутренним паспортом

Консульство при выдаче нового з/п хочет видеть внутренний, чтобы поставить в него отметку. Если нет, то потребуется эту отметку ставить при следующем приезде в Россию. Ещё консульские доверенности удобнее оформлять на внутренний паспорт. На загран тоже можно, но, как показывает практика, те же российские нотариусы в сделках, где когда-то фигугрировал внутренний паспорт, хотят видеть доверенность с данными внутреннего паспорта.

7 часов назад, Anderson сказал:

Я так понимаю, что внутренний паспорт не нужен, если есть загран, тем более его можно получить для проживающих за границей.

Какая польза вообще от обладания внутренним паспортом - какие-нить нотариальные действия на территории РФ, а значит прописка и приглашение послужить в доблестных войсках годик другой?

Внутренний паспорт - вещь полезная и даже необходимая, если не все личные и экономические связи с Россией оборваны. Банки, имущество, налоги, водительское удостоверение, оформление доверенностей, продление ЭЦП - это всё завязано на внутренний паспорт. И армия - последнее, о чём взрослый человек при этом переживает. У меня та же проблема (надо менять паспорт), и мне это уже доставляет неудобства.

На тему обмена загран.паспорта я как-то писал в Консульство и мне ответили, что спокойно обменяют тут, что рос.паспорт для этой цели не нужен.

А получение рос.паспорта только в РФ, это да.

5 часов назад, Algarve сказал:

И армия - последнее, о чём взрослый человек при этом переживает.

Так паспорт то ребёнку нужно получить согласно первому посты. Конечно я не против, пускай идёт в армию, раз имущество и налоги в 14-то то лет...)))

5 часов назад, Сеговик сказал:

На тему обмена загран.паспорта я как-то писал в Консульство и мне ответили, что спокойно обменяют тут, что рос.паспорт для этой цели не нужен.

Если не ошибаюсь, внутренний паспорт нужен для получения нового загранпаспорта если старый просрочен.

1 час назад, Anderson сказал:

Если не ошибаюсь, внутренний паспорт нужен для получения нового загранпаспорта если старый просрочен.

То есть если просрочен старый загран?  Ну может быть, про такие детали я не узнавал.

В Испании для получения нового загранпаспорта русский внутренний паспорт не нужен. 

22 часа назад, Susloff сказал:

Здравствуйте.

Проживаем постоянно в Испании, чтобы получить новый (по возрасту) внутренний паспорт потребуется достаточно времени пробыть в России. Возможно кто-то сталкивался с проблемой получения внутреннего паспорта РФ в Испании, подскажите как это сделать? Можно ли здесь через Консульство? Сыну исполнится 14 лет, тоже нужно получать паспорт. Или все-таки ехать и оформлять в России?

Если ваш сын постоянно проживает на территории иностранного государства то внутренний паспорт ему не положен. Раньше люди выезжающие на ПМЖ паспорт русский сдавали и иметь его не имели права. Сейчас в принципе государству наплевать есть у вас внутренний паспорт или нет. Жена настояла и мы 2 года назад получили сыну паспорт на 14 лет. Я считаю что мальчику лучше русский паспорт не иметь, тогда о нем военкомат в принципе не узнает. 

Паспорт получали в России по месту постоянной прописки. 

13 минут назад, Сеговик сказал:

То есть если просрочен старый загран?  Ну может быть, про такие детали я не узнавал.

На сайте консульства написано, что в  случае отсутствия внутреннего паспорта будут делать запрос для подтверждения гражданства. 

2 минуты назад, tk2014 сказал:

В Испании для получения нового загранпаспорта русский внутренний паспорт не нужен. 

Если ваш сын постоянно проживает на территории иностранного государства то внутренний паспорт ему не положен. Раньше люди выезжающие на ПМЖ паспорт русский сдавали и иметь его не имели права. Сейчас в принципе государству наплевать есть у вас внутренний паспорт или нет. Жена настояла и мы 2 года назад получили сыну паспорт на 14 лет. Я считаю что мальчику лучше русский паспорт не иметь, тогда о нем военкомат в принципе не узнает. 

В нашем случае данные в военкомат подала школа до получения паспорта в 14 лет. Пришлось выписывать официально и приносить в военкомат справку о постоянном проживании в Испании. Сейчас загран будет оформлять в Барселоне пока 20 не исполнилось. 

13 часов назад, tk2014 сказал:

Я считаю что мальчику лучше русский паспорт не иметь, тогда о нем военкомат в принципе не узнает. 

Мне хотелось бы, чтобы у моего сына был паспорт и российское гражданство, даже если позже он захочет стать гражданином другой страны. А что касается военкомата, то это как раз из-за прописки, а не из-за наличия паспорта. Сын у нас не прописан в России.

15 часов назад, Anderson сказал:

Так паспорт то ребёнку нужно получить согласно первому посты. Конечно я не против, пускай идёт в армию, раз имущество и налоги в 14-то то лет...)))

Упс, слона-то я и не заметила. Удивительно, но, видимо, прочитала по диагонали, выхватив самое для меня насущное: получение внутреннего паспорта по возрасту :) Хотя в этом случае и не получение, а обмен происходит, но не, Штирлиц не насторожился. В общем, про армию слова свои забираю, а имущество и налоги остаются в повестке про необходимость паспорта :) 

20 часов назад, Susloff сказал:

Мне хотелось бы, чтобы у моего сына был паспорт и российское гражданство, даже если позже он захочет стать гражданином другой страны.

Для этого внутренний паспорт получать не обязательно, от слова совсем. Если Вы получили загранпаспорт это означает что у него есть гражданство РФ, более никаких действий не требуется. Получая же внутренний паспорт, а значит проставляя в него прописку Вы автоматически подписываете его под службой в армии, даже если будет учиться, нужно будет документально решать это с военкоматом. Я не на чем не настаиваю, но сильно бы подумал как Вы это будете делать это из Испании если прилетит повестка явится завтра по такому-то адресу.

6 часов назад, Anderson сказал:

Получая же внутренний паспорт, а значит проставляя в него прописку Вы автоматически подписываете его под службой в армии, даже если будет учиться, нужно будет документально решать это с военкоматом.

А кто мешает получить внутренний паспорт, а затем выписаться в связи с переездом в другую страну? Причём можно получить паспорт, встать на учёт в военкомат, а потом выписаться и сняться с учёта в военкомате. В моём понимании это так работает.

Кстати, где-то на форуме (или в старой версии) было как раз обсуждение правильного оформления взаимоотношений с военкоматом.

1 час назад, Timber сказал:

Кстати, где-то на форуме (или в старой версии) было как раз обсуждение правильного оформления взаимоотношений с военкоматом.

Да, про это целая тема есть: здесь

Сыну в этом году исполнилось 14, но в связи со всеми событиями этого года, паспорт мы не поехали получать. Впрочем мы и не особо стремимся. Но вот в 18 паспорт все таки надо бы получить. Скорее всего он будет в это время учиться, хотя это и не факт. Вот думаю как бы это все совместить -поездку за паспортом, но и нормальное возвращение назад. Или уже получать паспорт здесь...

Уже много лет то в одном форуме, то в другом возникает вопрос внутренних паспортов. Мне, конечно, всё равно, у меня и российского гражданства-то нет, но, тем не менее, любопытно, зачем человеку, постоянно проживающему за границей, внутренний паспорт. Есть загранпаспорт, куда вклеивается вид на жительство. Когда срок действия этого паспорта заканчивается, в консульстве выдаётся новый паспорт. С этим новым паспортом человек идёт в ведомство по делам иностранцев, где ему вклеивают в новый паспорт вид на жительство. Вот и всё. Так можно жить за границей хоть всю жизнь.

Если человек приезжает в Россию и остаётся там жить, ему внутренний паспорт так и так положен. Получается, что за границей внутренний паспорт не выдают, потому что он там просто не нужен. А внутри страны, где он нужен, его выдают автоматически.

Как говорилось в хите 2007 года, "The Question Is What Is The Question?"

1 час назад, Ctrl-C сказал:

зачем человеку, постоянно проживающему за границей, внутренний паспорт

В теории не нужен, а на практике бывает, что многие вещи делать с ним проще

• Спасибо! 1

А что именно с ним делать проще? Я за 12 лет не воспользовался им ни разу вообще. Кроме как в отель в России меня заселять разок без него не хотели.

• 2 months позже...
В 26.11.2020 в 18:53, Ctrl-C сказал:

зачем человеку, постоянно проживающему за границей, внутренний паспорт.

если он изредка ездит на родину, то нужен.

например, раньше банки спокойно обслуживали по заграну (он считался полноценным вторым паспортом), а теперь практически всегда требуют внутренний. Как и всегда, когда требуется подтверждение адреса прописки.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...