Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Приглашение к мозговому штурму.

Я сейчас здесь в Испании подрабатываю как маляр. Надежды на то, чтобы найти работу в туризме убил коронавирус, поэтому надо как-то подстраиваться под изменения. Мой вопрос такой - на ваш взгляд какие еще услуги стоит освоить и оказывать населению? Желательно из таких, которые не очень сложно и долго изучать и на которые есть спрос.

• Ответов 83
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Я когда-то давно делал у себя в квартире в Москве ремонт и хотел сделать два больших зеркала. Сходил к изготовителям зеркал, в багетные мастреские и выставленный расчет меня совсем не обрадовал. Таких

Мы вступаем в эпоху сервисной экономики. Развивающиеся направления: дети, старики, еда.  Все, что нужно этим категориям, ждет рост.    Также сама сейчас прохожу квест по испанской бирже

Археолог из меня никакой, поэтому мне проще написать вкратце снова, чем искать пост в форуме. Эту тему мы вообще-то обсуждали. Сервиса в Испании нет, как нет дизайна, оформления, вкуса и работающих ве

Опубликованные фотографии

Мы вступаем в эпоху сервисной экономики. Развивающиеся направления: дети, старики, еда. 

Все, что нужно этим категориям, ждет рост. 

Также сама сейчас прохожу квест по испанской бирже труда без опыта работы в Испании. 

Зарегистрировали, сейчас пишем резюме с учетом появляющихся реально вакансий, с января 2021 включат в какую-то экспериментальную группу по трудоустройству женщин после 45. 

Буду держать в курсе, сайт вроде выжил. 

Предложил бы освоить IT профессию, например ручное тестирование. Порог входа не такой большой как кажется, работать можно из дома, платформ краудтестирования полно, но нужен английский как минимум. На сверхприбыли можно не рассчитывать на первом этапе

Тут как бы такое дело, что красить стены, класть полы, устанавливать и ремонтировать электрику и сантехнику нужно будет всегда, вне зависимости от вирусов. А самое главное - никакие роботы не страшны. Искусственный интеллект не придёт к клиенту домой и не заменит прокладку в капающем кране.

Или да, как уже сказано, профессии, связанные с IТ. Идти во врачи, увы, поздновато.

46 минут назад, new_age сказал:

Порог входа не такой большой как кажется

Как оцениваешь время на освоение для человека с продвинутым английским и опытом например создания сайтов на CMS?

Я когда-то давно делал у себя в квартире в Москве ремонт и хотел сделать два больших зеркала. Сходил к изготовителям зеркал, в багетные мастреские и выставленный расчет меня совсем не обрадовал. Таких денег у меня не было. А зеркала хотелось. Начал изучать вопрос, выяснилось, что у крупных оптовых продавцов багета в Москве есть услуга "чоп", эта услуга нацелена на мелкие багетные мастерские у кого нет полной линейки оборудования. "Чоп" - это нарезка по размеру заказчика рам, но не финальная сборка. То есть "крупняк" передает "мелкому" полуфабрикат, и "мелкий" из этого полуфабриката клеит раму. Клеить раму - можно на оборудовании, но если есть ровный отпил 45градусов, то просто используешь хороший клей для дерева и получаешь идеальную раму. Ну, можно уголочками скрепить или мебельным степлером.
Также "крупняк" пилит алюминиевые рамы, а их сборке вовсе для дурака с отверткой, 8 винтов и рама готова.
"Крупняк" режет стекло под размер заказчика, даже дорогое антибликовое и музейное стекло.
"крупняк" даже готов работать с частным заказчиком типа меня. Собрать из таких "полуфабрикатов" рамы очень просто. 

Вот я так и сделал. Купил отдельно рамы, собрал их сам, купил отдельно зеркало, заказал толстое, так, чтобы можно было фаску на стекле сделать. Вставил одно в другое и повесил на стену. 

Получилось в три раза дешевле, чем заказать то же самое в багетной мастерской. На двух зеркалах я сэкономил около 500 евро, большие для меня деньги по тем временам. Теперь я примерно понимаю норму прибыли багетной мастерской. Они примерно три конца накручивают от стоимости "сырья". Понятно, что у них помещение, оборудование, аренда, персонал итд. Но 300% есть 300%. Я потратил на это только свое время.

Потом я так своими силами сделал еще около 40 рамок.

Я к чему веду. Такой услуги в Испании, да, по-моему и в Европе нет - распил багета под размер заказчика и отправить ему "полуфабрикат", либо собрать раму недорого. Необходим контакт с продавцами багета, фактически вы становитесь их розничным отделом. Делаете сайт, берете 50 самых ходовых багетов, принимаете и обрабатываете заказы, передаете в производство, организуете розничную доставку. Риск есть, что бизнес отожмет тот самый "крупняк", но это уже вопрос налаживания отношений.

Наверное, бизнес не самый крупный, а довольно нишевый. Думайте. Сделаете такой бизнес, я к вам приду. :) у меня много картинок, которым требуются рамы.

Референс в России: neoart.ru

А вот и то самое зеркало.

mirror.jpg

47 минут назад, Сеговик сказал:

Как оцениваешь время на освоение для человека с продвинутым английским и опытом например создания сайтов на CMS?

Думаю оно минимальное, 1-2 недели хватит а все остальное придет с опытом. Почерпнуть общую информацию о тестировании и с чем его едят, научиться писать и находить баг репорты. Параллельно зарегистрироваться и пройти тесты на тех площадках где это нужно(гуглить по crowd testing platforms). Большой плюс если у вас есть большой зоопарк устройств(разные версии виндоус, мак, браузеры, более менее современные мобильные устройства ios android)

8 часов назад, new_age сказал:

Думаю оно минимальное, 1-2 недели хватит а все остальное придет с опытом.

Поддержу. Сам для себя в голове держу этот вариант на случай "если всё пойдет плохо"

Интересная тема, я бы может быть начал не с решения, а с осмотра ситуации после COVID. Очевидно, что кризис - это всегда время новых возможностей потому как предыдущие игроки скорее всего его не пережили (переживут), а люди стремятся к новым решениям тех же или подобных проблем более умным/экономичными/выгодным/интересным путём. Извините если слишком высоко взял.

туризм не умер )) просто он пока стал только внутренним. Зарабатывают те, кто быстро на него переключился. 

В остальном присоединяюсь к советам по it

14 часов назад, Selina сказал:

Также сама сейчас прохожу квест по испанской бирже труда без опыта работы в Испании.

Кстати добавлю про биржу труда. Как только получаете право на работу имеет смысл там зарегистрироваться (даже если не планируете работать в принципе). Работы, конечно, всё равно никакой не дадут, но есть а) разные курсы за счёт биржи б) если потом стать аутономо или организовать свою фирму, то можно получить всякие субсидии на создание бизнеса. Ну и будущий работодатель за работника с биржи получит бонификации в плане уплаты взносов (но там есть ограничения по возрасту). Опять же официальный статус безработного банки воспринимают примерно как номину.

я бы, наверное, в качестве быстрой опции расмотрел "IT - тестировщики". по этому пути можно первый небольшой доход получать уже через месяц-другой.

но стратегически важнее и лучше иметь заказчиком "крупняк компанию", нежели физ.лицо. Финансовые потоки там. Допустим, подумайте, в каких услугах могут нуждаться поставщики воды и электричества? Транспортные компании? Строительные компании? Они наверняка готовы отдавать часть своих функций на аутсорс. Нужно понять какие это функции и ими и заниматься. В Испании очень плохо налажен "сервис" - это когда прозрачно и удобно, рынок нужно брать этим. Говорить "я сделаю это прозрачно и удобно".

16 минут назад, peccopa сказал:

В Испании очень плохо налажен "сервис" - это когда прозрачно и удобно, рынок нужно брать этим. Говорить "я сделаю это прозрачно и удобно".

В Испании "плохо налажен ..." - это только с нашей точки зрения, которая по сути очень ограничена с одной стороны совком, и лютой дичью с другой.

Они отлаживали свои процессы много веков, срезая углы там где можно, а там где нужно делая их еще более острыми.

То есть им не нужно "прозрачно", а  "удобно для кого то" не равно "удобно для меня". 

Обыграть испанцев в футбол заведомо провальная затея, они таких умников уже полтысячелетия миллионами перемалывают. 

Собственно уже есть тема: "идеи для бизнеса...", где немного этого уже касались.

Нужно отдать себе отчет в том, что действовать мы можем только в рамках того, что нам "позволено высочайшим соизволением". Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте - рассматривается как попытка к побегу из загона и жестко наказывается разными анальными карами.

27 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

В Испании "плохо налажен ..." - это только с нашей точки зрения

Археолог из меня никакой, поэтому мне проще написать вкратце снова, чем искать пост в форуме. Эту тему мы вообще-то обсуждали. Сервиса в Испании нет, как нет дизайна, оформления, вкуса и работающих веб-сайтов. Но не потому что испанцы неспособны на это, а потому что им оно не нужно. Почему не нужно? А какая разница, не нужно - и всё. Их не раздражают сайты, где надо заполнить кучу форм, пробиться через зависающие страницы, чтобы потом оставить номер телефона, по которому тебе перезвонят.

Вот на этой фотографии  https://goo.gl/maps/8wDZTRvFs1eFfacv8  к сожалению, не виден интерьер офиса, но там был настоящий адъ, которого я нигде больше не встречал. В офисе прямо на полу (!) были разложены образцы смесителей, сливных бачков, вентилей и обоев. Проходить к столу работника надо было чуть ли не перепрыгивая через трубы и кафельную плитку. Похоже, я был единственным, кто это заметил и кому это мешало. Потом фирма переехала в дом напротив  https://goo.gl/maps/Ej4XehVzULA2G4789  там такого ада нет, но окно у самого входа таки положили.

Года три назад в одном немецком журнале был рассказ, как одна парочка переехала из Германии в Торревьеху и занялась там дизайном бизнесов: созданием логотипов, оформлением витрин и сайтов и всё такое прочее. Текст читался, как сказка, но в последнем абзаце ларчик таки открывался: клиентами этой фирмы были исключительно иностранные предприниматели в Торревьехе: немцы, норвежцы, англичане и голландцы. 

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

В Испании "плохо налажен ..." - это только с нашей точки зрения, которая по сути очень ограничена с одной стороны совком, и лютой дичью с другой.

поэтому сейчас Ада Колау призывает не покупать рождественские подарки на Амазоне, а сходить в местный магазинчик.
А местный магазинчик.... и я тут не говорю про ковид...Не работает по воскресеньям, не работает большую часть дня, выбора нет, цены дикие итд
А у Амазона есть СЕРВИС. Поэтому магазинчик без сервиса отомрет, несмотря на "Они отлаживали свои процессы много веков". А Амазон останется.

Да, человек дороже, чем сервер. С человеком приятнее общаться, чем с машиной (не всегда), но выживает тот, кто приносит СЕРВИС. И есть кто-то застрял на "Они отлаживали свои процессы много веков", то он там и останется "в веках". Мир поменялся и меняется дальше стремительно.

Летом когда уже кафе открылись, а туристов нет, вроде бы - работай, куй железо пока горячо, корми голодный народ, отрабатывай простой. Но нет, зашли в кафе, даже объявление у них висит "работаем без перерыва", хотели перекусить по быстрому. Ответом было "вы знаете, у нас кухня закрыта, если хотите - подождите там пару часиков, потом покормим". Такое кафе было сразу послано в пешее эротическое путешествие и пусть они себе "отработанную веками" схему меняют. По-моему второго карантина они не пережили, туда им и дорога.

13 минут назад, peccopa сказал:

Не работает по воскресеньям, не работает большую часть дня, выбора нет, цены дикие итд

ИМХО, это к сервису как таковому не относится. Это просто в принципе неконкурентоспособный бизнес. К высоким ценам и отсутствию выбора можно добавить ещё торговлю крупногабаритным товаром на пешеходной центральной зоне, торговлю исключительно по образцам и всё такое прочее.

Аналог из гастрономии: разогретая в микроволновке пицца под дорогое и тёплое пиво. 

В глобальном мире, хотя мир после ковида может и не будет таким глобальным есть, только один вектор - дешевле, лучше, быстрее, сервис. И тот, кто не предоставляет сервис, будет отмирать. В Испании или еще где бы то ни было.

Если мы говорим про "уникальный испанский менталитет" и "отработанность веками", то всегда вспоминается российский "климат здесь не тот", на который так любят ссылаться. Это всё проблемы из одной плоскости - лень, отсутствие менеджемента, отсутствие сервиса. Но если в России еще как-то можно списать на диктатуру, слабость института собственности и пр., то пока Испания в ЕС, нет у нее выбора кроме как улучшаться и улучшать сервисы. Придут французы, эстонцы, русские, китайцы, черт лысый, Амазон и нагнет испанского бычка. Может не первый, может не второй, а у третьего дела пойдут так, испанцы позавидуют. Я знаю несколько супер успешных малых бизнесов в Барселоне, им никакой ковид не страшен - процветают и только дела у них лучше пошли. Почему? Потому что они предоставляют сервис и те, кто говорят, что испанцам сервис не нужен, они не готовы за него платить, очень сильно ошибаются.

18 минут назад, peccopa сказал:

Ответом было "вы знаете, у нас кухня закрыта, если хотите - подождите там пару часиков, потом покормим". Такое кафе было сразу послано в пешее эротическое путешествие и пусть они себе "отработанную веками" схему меняют.

Ну вот смотрите. Им, чтобы открыть кухню, нужно вызвать повара, заплатить ему зарплату и социаль сегуридад, кухню раскочегарить, полуфабрикаты заготовить... А сколько таких как вы придёт в неурочное время, если туристов нет? Испанцы едят строго по часам, а те, кому надо быстро перекусить, сожрут кусок пиццы или сэндвич на ходу и побегут дальше. Потому и не работает у них кухня.

А так знаю я несколько человек, приехавших с подходом "тут никто обувь не носит - рынок охрененный" и в итоге закрылись.

Немного оффтоп, но на тему менталитета и "придёт". Работал я лет 10 назад в одном крупном немецком концерне, причём вполне себе динамичном и незабюрократизированном. Да, были совещания, протоколы с расписанными задачами и прочие KPI. И купили мы как-то французского конкурента одного из наших направлений. Поехал туда немец интегрировать их в общую систему управления. Потом вернулся и прямо плакал. Говорит созвал я совещание, всё обсудили, расписали сроки/задачи и разошлись. Подошли сроки, а со стороны французов не сделано НИЧЕГО (очень это эмоционально было сказано, так как у человека разрушилась картина мира). Недавно общался с ним, заодно спросил, как там с французами, научились ли они протоколы выполнять. На что он ответил, что чему-то научились, но по большому счёту ничего не изменилось. Так и живут. Разве что он теперь гораздо спокойней ко всему относится - стал специалистом по интеграции зарубежных приобретений.

А что касается сервиса и прочего, то он испанцам нужен. Просто они его понимают и оценивают несколько иначе.

45 минут назад, Timber сказал:

Немного оффтоп, но на тему менталитета и "придёт". Работал я лет 10 назад в одном крупном немецком концерне, причём вполне себе динамичном и незабюрократизированном. Да, были совещания, протоколы с расписанными задачами и прочие KPI. И купили мы как-то французского конкурента одного из наших направлений. Поехал туда немец интегрировать их в общую систему управления. Потом вернулся и прямо плакал. Говорит созвал я совещание, всё обсудили, расписали сроки/задачи и разошлись. Подошли сроки, а со стороны французов не сделано НИЧЕГО (очень это эмоционально было сказано, так как у человека разрушилась картина мира). Недавно общался с ним, заодно спросил, как там с французами, научились ли они протоколы выполнять. На что он ответил, что чему-то научились, но по большому счёту ничего не изменилось. Так и живут. Разве что он теперь гораздо спокойней ко всему относится - стал специалистом по интеграции зарубежных приобретений.

Мои дальние знакомые лет 20 назад купили испанское предприятие по производству канцелярии. Через короткое время после покупки отменили на предприятии сиесту, она была. Возмущения было вагон - мы так веками работали (точнее не работали, поэтому и были на грани банкротства)! И так понемногу, потихоньку, наладили нормальные процессы. И всё заработало, и все довольны, и всё вовремя делается. Менеджмент правильный и дело спорится. Про сиесту с тех пор никто и не вспоминал.

51 минуту назад, Timber сказал:

Ну вот смотрите. Им, чтобы открыть кухню, нужно вызвать повара, заплатить ему зарплату и социаль сегуридад, кухню раскочегарить, полуфабрикаты заготовить... А сколько таких как вы придёт в неурочное время, если туристов нет?

Урочное было время. Обеденное. И вывеска висит "работаем без перерыва". И кроме нас еще две (!) пары также завернули. Клиенты были.

2 часа назад, peccopa сказал:

Мои дальние знакомые лет 20 назад купили испанское предприятие по производству канцелярии.

А что за канцелярия, в каком она магазине продается? Что за предприятие? ... 2000й год... то, что Вы описали, это настолько котолампово, что я даже не срмневаюсь что именно так вам все и рвссказывали. Но мы тут все же все уже взрослые дяди и тети, и понимаем чтр в 2000м году было куплено не предприятие по производству канцелярии, а банальная прачечная.

3 часа назад, peccopa сказал:

знаю несколько супер успешных малых бизнесов в Барселоне, им никакой ковид не страшен - процветают и только дела у них лучше пошли.

А можно ссылки на эти успешнве бизнесы, просто интересно, что сейчас процветает. Ну и кто там локомотивом тоже интересно узнать.

3 часа назад, peccopa сказал:

и те, кто говорят, что испанцам сервис не нужен, они не готовы за него платить, очень сильно ошибаются.

А кто так говорит?

Проблема не в испанцах, а в нас:  

- мы, как минимум, не знаем что нужно условным испанцам;

- мы не обладаем необходимыми знаниями, навыками  и менталитетом;

- у нас отсутствуеют  нужые связи;

- самое главное, нас позвали не для того, что бы мы тут учили условных испанцев, как им жить.

4 часа назад, peccopa сказал:

И есть кто-то застрял на "Они отлаживали свои процессы много веков", то он там и останется "в веках". Мир поменялся и меняется дальше стремительно.

К сожалению Вы меня не поняли, или не хотите понять. Мир меняется, но похоже что совсем не так, как этого бы хотелось.

Простой пример, без всяких мутных третьих лиц, лекго проверяемый: Убер. Где в Испании Убер? А каршеринг наверно только в паре городов?

И дело не в том, что испанцы "тупые", дело в том, что они все ранжируют по другим критериям. 

Если есть у кого есть примеры успешных предприятий/бизнесов/сервисов, которые бы были созданы нашими соотечественниками - сейчас самое время о них рассказать. 

40 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

А что за канцелярия, в каком она магазине продается?

В России много где продается, они тогда тетрадочную фабрику купили.

41 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

А можно ссылки на эти успешнве бизнесы, просто интересно, что сейчас процветает. Ну и кто там локомотивом тоже интересно узнать

процветает как обычно то, что связано с едой, детьми. 

Ну, для примера "иностранной работоспособности" - широко распространенные китайские фруктовые лавки. Китаянка в моем ближайшем магазине работает с 8-30 и до .... не знаю, до 10 вечера, наверное. 7 дней в неделю. За 5 лет моей испанской жизни ее не видел в магазинчике раза три. Делают доставки по всему району, она на телефоне висит постоянно - заказы принимает. Оборот, думаю, у нее не уступает соседскому Alcampo.

46 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Проблема не в испанцах, а в нас:  

- мы, как минимум, не знаем что нужно условным испанцам;

- мы не обладаем необходимыми знаниями, навыками  и менталитетом;

- у нас отсутствуеют  нужые связи;

- самое главное, нас позвали не для того, что бы мы тут учили условных испанцев, как им жить.

- все учатся, мы тоже
- многие знают и обладают и знаниями, и менталитетом. Ладно я в силу возраста - "совок", двадцатилетние без этих заборов в голове. Молодая шпана.
- связи отсутствуют, правда. Молодежи проще обрасти связями.
- нас позвали налоги платить, но никто не мешает раскачивать систему.

50 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Убер. Где в Испании Убер? А каршеринг наверно только в паре городов?

И дело не в том, что испанцы "тупые", дело в том, что они все ранжируют по другим критериям. 

Хороший пример. Вот такси, где будут барселонские таксисты через полгодика простоя? Думаю, там и до Убера недалеко.

Каршэринг - в парковку в основном упирается. В Мск позволили каршэрингу парковаться в центре, отсюда и рост. В Испании не позволили. Поэтому здесь процветает то, что парковать попроще - скутеры. У них гигантский рост за последнее время. 

53 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Если есть у кого есть примеры успешных предприятий/бизнесов/сервисов, которые бы были созданы нашими соотечественниками - сейчас самое время о них рассказать. 

Из первого, что на память приодит esturion.store

1 час назад, peccopa сказал:

Хороший пример. Вот такси, где будут барселонские таксисты через полгодика простоя? Думаю, там и до Убера недалеко.

Каршэринг - в парковку в основном упирается. В Мск позволили каршэрингу парковаться в центре, отсюда и рост. В Испании не позволили. Поэтому здесь процветает то, что парковать попроще - скутеры. У них гигантский рост за последнее время. 

Вы же понимаете, что никакой убер не придет в испанию, и каршаринга не будет в обозримом будущем. Посмотрите сколько испанские таксисты платят в казну. Плюс рабочие места. А что им даст каршаринг? Удобство для приезжих? Приезжие приезжают что бы оставить здесь побольше денег. С работой по добровольному отъему денег у народа таксисты успешно справляются. Да тут ко всему подход такой. Да и не только тут наверно. Конечно испания хочет что бы мы создавали побольше рабочих мест. Сколько рабочих мест создаст каршаринг? А скольких он работы лишит?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Визы по "Закону о предпринимателях"   Закон направлен на инвесторов, предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, исследователей и работников, переводимых на новое место работы внутри компании, а также на их супругов и детей в возрасте до 18 лет. Закон предусматривает ускоренную обработку заявлений, устанавливая общий 10-дневный срок для всех видов виз, включенных в закон. Виза для вина на жительство, выдаваемая в соответствии с настоящим Законом, является достаточным основанием для проживания в Испании в течение одного года без оформления удостоверения личности иностранца. Продление вида на жительство может производиться даже при отсутствии более шести месяцев в году в случае выдачи резидентских виз и разрешений иностранным инвесторам или иностранным работникам компаний, базирующихся в Испании и осуществляющих деятельность за рубежом.   ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ: Не находиться нелегально на территории Испании. Быть старше 18 лет. Не иметь судимостей в Испании и в странах, где проживали в течение последних 5 лет, за преступления, ответственность за которые предусмотрена испанским законодательством.  No figurar como rechazable en el espacio territorial de países con los que España tenga firmado un convenio en tal sentido. - Это не до конца понятно, но я думаю что это про санкционные списки. Иметь государственную страховку или частную медицинскую страховку, заключенную со страховой организацией,уполномоченной работать в Испании. Обладать достаточными экономическими ресурсами для себя и для членов своей семьи в течение периода проживания в Испании (2.130€ в месяц для заинтересованного лица и 532€ для каждого члена семьи, находящегося на его иждивении). Оплатить сбор за оформление визы. Важно отметить, что возможность получения визы для вида на жительство распространяется на супругов и детей в возрасте до 18 лет или совершеннолетних, которые не в состоянии обеспечить свои собственные потребности из-за состояния своего здоровья, когда они воссоединяются с заявителем или сопровождают его. Поэтому заявления на резиденцию в составе семьи они могут подавать совместно с заявителем - одновременно или позже, - при условии соблюдения требований, указанных выше.   Присутствия заявителя при подаче документов на визу не требуется, они могут подать заявление и забрать визы через должным образом аккредитованного представителя. Биометрические данные не взимаются.   Визы для вида на жительство по этому Закону выдаются следующим категориям:   Виза для вида на жительство для инвесторов в капитал (Inversores de Capital, RIC) Под значимыми инвестициями в капитал понимаются первоначальные инвестиции на сумму, равную или превышающую 2 млн. евро в испанские государственные долговые ценные бумаги или на сумму, равную или превышающую 1 млн. евро в акции или доли участия в испанских компаниях или банковские депозиты в испанских финансовых учреждениях. В дополнение к общим требованиям, заявитель должен подтвердить, что он сделал инвестиции в минимальную требуемую сумму в период, не превышающий 60 дней до подачи заявления на визу, следующим образом: в случае инвестирования в некотируемые акции или доли участия предоставляется экземпляр заявления об инвестициях, поданного в Реестр иностранных инвестиций министерства экономики и конкурентоспособности. в случае инвестирования в котируемые акции предоставляется сертификат финансового посредника, должным образом зарегистрированный в Национальной комиссии по ценным бумагам или Банке Испании, в котором указывается, что заинтересованное лицо осуществило инвестиции в соответствии с установленными нормами. в случае инвестирования в государственный долг предоставляется сертификат финансового учреждения или Банка Испании с указанием того, что заявитель является единственным держателем инвестиций на период, равный или превышающий 5 лет. в случае инвестирования в банковский депозит предоставляется сертификат финансового учреждения, в котором должно быть указано, что заявитель является единственным владельцем банковского депозита. Виза для вида на жительство при покупке недвижимости (RIV) Подать заявление на получение этой визы могут иностранцы, подтвердившие приобретение недвижимости в Испании с инвестициями в размере, равном или превышающим €500.000. В дополнение к общим требованиям заявитель должен документально подтвердить, что он приобрел недвижимость, путем предоставления сертификата с указанием домена (владельцев) и обременений из Реестра собственников, относящегося к объекту недвижимости. Этот сертификат должен быть выдан в течение 90 дней до подачи заявления на получение визы. Если на момент подачи заявления на получение визы приобретение недвижимости находилось в процессе регистрации в Реестре собственников, достаточно будет предъявить сертификат, подтверждающий подачу документа о приобретении, вместе с документами, подтверждающими оплату соответствующих налогов. Заявитель должен подтвердить инвестиции в размере 500.000 евро в недвижимость, свободную от обременений и залогов. Инвестиции, превышающие требуемую сумму, могут быть обременены или находиться под залогом.   Виза для вида на жительство для предпринимателей и предпринимательской деятельности (REM) Предназначена как для инвесторов, которые представляют бизнес-проект, развиваемый в Испании и признанный представляющий интерес, так и для тех, кто планирует въехать и проживать в Испании в течение одного года с единственной или основной целью выполнения предварительных формальностей для развития предпринимательской деятельности. В первом случае заявитель должен представить положительное заключение местного торгового представительства Испании, подтверждающее, что проект представляет интерес. Следует иметь в виду, что значительные инвестиции в капитал допускаются в случаях, когда они осуществляются юридическим лицом, находящимся на территории, которая не считается налоговым раем в соответствии с испанским законодательством, и иностранец владеет, поямо или косвенно большинством голосов и имеет право назначать и смещать большинство членов органа управления этого юрлица. В случае предпринимателей, под предпринимательской деятельностью понимается деятельность, имеющая инновационный характер, представляющая особый интерес для Испании, о чем местное торговое представительство Испании выдало соответствующее заключение.   Виза для вида на жительство для высококвалифицированных специалистов (TAC) Для подачи заявления на эту визу требуется, чтобы компания-работодатель предварительно получила в Испании разрешение на вид на жительство для высококвалифицированных специалистов, которое рассматривается в Отделе крупных компаний и стратегических коллективов. Это разрешение выдает Главное Управление по вопросам миграции.   Виза для вида на жительство для преподавательской или исследовательской деятельности (RIN) Эта виза предусмотрена для иностранных граждан, желающих осуществлять учебные, исследовательские, опытно-конструкторские и инновационные мероприятия в государственных или частных организациях, а именно для: исследователей, упомянутых в статье 13 и дополнительных положениях Закона 4/2011 от 1 июня "О науке, технологии и инновациях"; научно--технического персонала, выполняющего научно-исследовательские работы, разработки и технологические инновации, в бизнес-структурах или центрах I+D+I, созданных в Испании; исследователей, принимаемых в соответствии с соглашением государственными или частными исследовательскими центрами на условиях, установленных соответствующим образом; преподавателей, нанятых университетами, органами или центрами высшего образования и исследований или бизнес-школами, созданными в Испании, в соответствии с установленными соответствующим образом критериями.   Виза для вида на жительство для работников, переводимых на новое место работы внутри компании (TTI) Может быть выдана иностранцам, которые переезжают в Испанию в рамках служебной командировки, по профессиональным мотивам или для преподавательской деятельности, в компании, работающей в Испании или в другой стране. Заявление на получение такой визы требует, чтобы компания-работодатель предварительно подала документы на получение вида на жительство в связи с переводом, осуществляемым в рамках компании, в Отдел крупных компаний и стратегических коллективов. Выдает это разрешение Управление по вопросам миграции.   Виза для вида на жительство для членов семьи (RFI) Новый закон предусматривает, что супруг и дети в возрасте до 18 лет или совершеннолетние, которые объективно не в состоянии обеспечить свои собственные потребности по состоянию здоровья, которые воссоединяются с заявителем или сопровождают его, могут подать заявление на получение визы для получения вида на жительство. В дополнение с общим требованиям они должны подтвердить, что состоят в семейных (родственных) отношениях.
    • От Anderson
      Решил начать такую обширную тему с короткого рассказа о Lanzadera, акселераторе, продвигаемым владельцем Mercadona Хуаном Роигом, который является одним из самых известных инкубаторов стартапов в испанской экосистеме, который в своем последнем наборе выбрал 130 компаний и в результате пандемии коронавируса решил расширить свои программы для размещения для проектов на более ранних этапах (Start), а также для компаний с более высоким уровнем развития (Scale Up).

Валенсийский инкубатор получает около 3000 бизнес-проектов в год в поисках ускорения. Как попасть в число участников?
      Как объясняет Business Insider Spain генеральный директор Хавьер Хименес, при получении предложения они обращают внимание на три ключевых аспекта. И они не связаны с сектором, на который стартап направляет свой бизнес, а с тремя сквозными элементами: первоначальным качеством презентации, командой проекта и объяснением в чем заключается суть бизнеса и почему клиент выиграет от использования продукта стартапа.

Первый совет для предпринимателя, отправляющего свою презентацию в Lanzadera, заключается в том, что их презентация должна быть каким-то образом дифференцирована (Иными словами - нужно отличаться). «Когда вы конкурируете с 3000 стартапов, вы должны добиться воздействия своей презентации таким образом чтобы вашим проектом заинтересовались», - объясняет Хавьер Хименес.
      Команда играет ключевую роль: «Вы должны дать понять, почему именно вы тот человек, который продвигает проект».

Есть секторы, которые выиграли от текущей ситуации, такие как домашнее потребление, электронная торговля, доставка еды, отдых дома ... Все это переживает настоящий бум. Также логистика «последней мили» или видеоигры - это сектор, который становится все более популярным в Валенсии с такими компаниями, как Codigames », - говорит Хименес, который также упоминает телемедицину как еще одну отрасль, которая растет в последние месяцы.

Почитать статью полностью на испанском на Business Insider.
    • От Anderson
      Его собор оценивается в бюджете 2021 в размере 861 миллион
      Он будет включен в Закон об отходах и загрязнения почв, пока не будет принято окончательное решение.
      Брюссель требует ввести такой налог, чтобы избежать санкций за нарушение европейских правил

Правительство разрабатывает налог на отходы, с помощью которого оно надеется собрать в 2021 году до 861 миллиона. Он будет включен в будущий закон об отходах и загрязненных почвах и будет взиматься налог на захоронение и сжигание отходов в размере не более 40 евро за тонну, при этом его размер можно сократить на сумму до 50%, если мусор будет собираться отдельно. Пока не определено, будет ли он сочетаться с региональными сборами и налогами по этому вопросу, но его введение должно помочь избежать санкций со стороны Брюсселя за нарушение европейского законодательства.

Когда Совет министров одобрил предложение об общем государственном бюджете в октябре, фискальные меры включали новый налог на отходы, что осталось практически незамеченным для общей экономической картины.

Министр финансов Мария Хесус Монтеро, которую пресса спросила о новом налоге, ограничилась объяснением, что он является частью экологического налогообложения, что он распределяется между автономными сообществами и что «мы будем работать над этим в течение следующих год".

Новые налоги, вводимые правительством в 2021 году
      Семь последствий пандемии, которые повлияют на декларацию по налогам в 2021 году

• От Владимир.И
      Как сообщает Национальная федерация, предприниматели и работники сферы досуга и развлечений будут бастовать и требовать расширения временных правил занятости (ERTE), чтобы избежать банкротства более 17 000 компаний в этом секторе и уничтожения 90 000 рабочих мест. 

Таким образом в среду 23 сентября они планируют закрыться в барах и ночных клубах по всей Испании.

Цель этой забастовки осудить ужасное политическое руководство правительства Испании, чтобы гарантировать финансовую поддержку тем, кто жестоко и несправедливо закрыт.

По данным ассоциации работодателей España de Noche, в настоящее время уже закрыто 24,95% заведений (всего 6 237), а к концу года, по оценкам работодателей, может быть потеряно 90 000 рабочих мест и будут разорены 69,29% малых и средних предприятий (МСП) в сфере досуга и развлечений.

Акция протеста будет проводиться с соблюдением строжайших мер безопасности. Участие принимают официанты, диджеи, аниматоры, менеджеры и сами владельцы.