Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Хочу сменить банк La Caixa из за повышения цены услуг.

Пожалуйста поделитесь опытом, какие расходы на содержание счета в ваших банках для резидентов.

Какой банк лучше выбрать, если доход не превышает прожиточный минимум?

• Ответов 65
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

да, сперва спросят про первые пришедшие деньги, потом спросят про поступления. на нас в Сабаделе флажок, видимо, стоит. Я вносил налом на счет в течение какого-то времени. Сперва не спрашивали. Пото

С 1 октября Кайша взимает от 15 до 60 евро в триместр (квартал), если не выполняются следующе условия: - ежемесячное поступление зарплаты (600 евро) или пенсии (300 евро) или приобретение банковс

1. ИМХО, надёжность всех банков одинаково плохая. Сдохнуть может любой из них в любое время, причём довольно быстро. Та же самая La Caixa сливается с Bankia не от хорошей жизни. 2. До 100 тысяч е

Опубликованные фотографии

посмотрите BBVA. Если у вас уже есть счет в La Caixa, то в BBVA вы сможете открыть счет онлайн и никуда не ходить. Он должен быть бесплатным. Но на всякий случай проверьте условия и тарифы.

https://www.bbva.es/general/hazte-cliente/abrir-cuenta-bancaria-online.html

Бесплатные то они бесплатные... Но это только один параметр. А вот как насчет надежности?

Да, La Caixa подняла тарифы, но это все таки крупнейший банк страны. Вряд ли с ним что то случится.

Может лучше посидеть год в La Caixa, для спокойствия? А через год можно будет уйти?

21 минуту назад, Linacre сказал:

А вот как насчет надежности

до 100 тыс. евро на каждого владельцы можно не париться

1. ИМХО, надёжность всех банков одинаково плохая. Сдохнуть может любой из них в любое время, причём довольно быстро. Та же самая La Caixa сливается с Bankia не от хорошей жизни.

2. До 100 тысяч евро вклада на человека гарантированы специальным фондом по инструкции ЕЦБ. Бюрократии, конечно, если что, не избежать.

3. Если банк используется для копеечных текущих расчётов, его надёжность не имеет никакого значения. Если же планируется гонять туда-сюда серьёзные суммы, то не имеет никакого значения стоимость ведения счёта.

4. Openbank - это вообще-то Santander.

1 час назад, Ctrl-C сказал:

1. ИМХО, надёжность всех банков одинаково плохая. Сдохнуть может любой из них в любое время,

Вот поддержу.Исходите исключительно из своих интересов.Если оно Вам надо.  Закрыла нафиг все счета. благо есть возможность черезсч

Только что, Norma сказал:

Вот поддержу.Исходите исключительно из своих интересов.Если оно Вам надо.  Закрыла нафиг все счета. благо есть возможность через счёт сына оплачивать всё. Не время сейчас. Быть бы живу.

расскажите про Sabadel?

требуют подтверждения происхождения средств? как к российскому капиталу относятся..

Santander отфутболил нашу семью по причине отсутствия номины. Только с наминой. Или это отделение такое?

19 часов назад, Alex сказал:

расскажите про Sabadel?
требуют подтверждения происхождения средств?

да, сперва спросят про первые пришедшие деньги, потом спросят про поступления.
на нас в Сабаделе флажок, видимо, стоит. Я вносил налом на счет в течение какого-то времени. Сперва не спрашивали. Потом спросили, потом флажок поставили.
Теперь на любое поступление следует @ от директора отделения, "откуда дровишки?". Из курьезного. Из-за локдауна отменились представления в Лисеу в Барселоне. Сумма около 500 евро. Лисеу почему-то не смог возвратить на карту, спросили про счет. Дали счет. Перевели. @ от директора отделения "а за что это вам Лисеу платит?". Я ответил, что за пропавшие концерты. Отцепился. Но мозг выносят.

19 часов назад, Alex сказал:

как к российскому капиталу относятся..

Santander отфутболил нашу семью по причине отсутствия номины. Только с наминой. Или это отделение такое?

Плохо относятся. Ворох бумаг потребуют с переводами и заверениями.

Нас пока не трогал BBVA. У них можно открыть бесплатный счет без номины онлайн если есть испанский IBAN любой другой. Я показывал им IBAN из Sabadell.
Ногами ходить не нужно. Всё онлайн. https://www.bbva.es/general/hazte-cliente/abrir-cuenta-bancaria-online.html

Можно еще онлайн сделать испанский IBAN в N26 (n26.com)

Мне уже не нужно, но если бы я заводил деньги из России, то не напрямую в Испанию, а сначала через какой-то другой европейский онлайн банк, N26, Revolut, Transferwise и тому подобные. И только оттуда уже пулял в Испанию.

Это не гарантия отсутствия вопросов, но снижение рисков.

La Caixa в конце октября вдруг списал со счета 24€, concepto: Día a Día.

Кто-нибудь знает, что это за дополнительные банковские списания у них появились?

Помимо того, что и так ежемесячно списывают 12€ за содержание счета (mantenimiento). 

1 час назад, Милена сказал:

La Caixa в конце октября вдруг списал со счета 24€, concepto: Día a Día.

Кто-нибудь знает, что это за дополнительные банковские списания у них появились?

Помимо того, что и так ежемесячно списывают 12€ за содержание счета (mantenimiento). 

Вы бы уточнили за 12Е , не берут такого каждый месяц

12 минут назад, tk2014 сказал:

Вы бы уточнили за 12Е , не берут такого каждый месяц

У меня годовое обслуживание обходится примерно в 150€. Это и есть 12€ которые они списывают ежемесячно. Если Вы платите сильно меньше, поделитесь опытом, тоже с удовольствием перейду на более дешевый тарифный план 😊

8 минут назад, Милена сказал:

У меня годовое обслуживание обходится примерно в 150€. Это и есть 12€ которые они списывают ежемесячно. Если Вы платите сильно меньше, поделитесь опытом, тоже с удовольствием перейду на более дешевый тарифный план 😊

Я вам рекомендую просто пообщаться с вашим менеджером. Много зависит от: резидент/нерезидент, регулярность поступлений, есть ли у вас какие то страховки от банка и тд. Я пролистал свой счет до начала года и не нашел ни одного списания ежемесячного за использование счета. Только прилетело Día a Día . Раньше брали за карту но потом отменили.

12 минут назад, tk2014 сказал:

прилетело Día a Día

Так что это прилетело, в итоге? За что платим?

А по поводу обслуживания счёта, карты нет, нерезидент, только для оплаты коммунальных платежей используется счёт, страховку не оформляла от банка. Хестор банковский, к сожалению, вредная тетка, никогда ничем не помогает 😢

С 1 октября Кайша взимает от 15 до 60 евро в триместр (квартал), если не выполняются следующе условия:

- ежемесячное поступление зарплаты (600 евро) или пенсии (300 евро) или приобретение банковских продуктов на 20000 евро;

- три и более счетов domiciliados в месяц;

- три и более покупки с использованием кредитной карты банка
Буду уходить

4 часа назад, Algarve сказал:

С 1 октября Кайша взимает от 15 до 60 евро в триместр (квартал), если не выполняются следующе условия:

- ежемесячное поступление зарплаты (600 евро) или пенсии (300 евро) или приобретение банковских продуктов на 20000 евро;

Буду уходить

А куда? Тоже хочу уйти, но не знаю куда лучше.

4 часа назад, Пчела Майя сказал:

А куда? Тоже хочу уйти, но не знаю куда лучше.

Неприятно конечно платить 24Е в квартал, но только пару лет как с ними наладилось все по подтверждению поступлений и обновлению данных. Если бы я здесь работал и получал зарплату то не имел бы забот с любым банком, в том числе и с ЛаКайшей

11 часов назад, Algarve сказал:

Буду уходить

странно, мне выставили немного другие условия, без оборота по карте(а точно кредитная карта, оборот по дебитовой карте не проходит?) 

Наличие депозита и 6 страховок не входит в число продуктов, избавляющих от комиссии

Cuota gratuita:

-  Si todos los titulares son de edad inferior а 26 anos

-  Si cumple los siguientes requisitos

1-  Tiene domiciliada en CaixaBank una nomina superior а 600 € al mes о а 6.000 € anuales (si hay un ingreso de n6mina  al mes durante un mfnimo de 3 meses у un  maximo de 1О), una pensi6n  superior  а 300  € al mes о un saldo superior а 20.000 € en determinados productos (fondos de inversion, carteras de fondos, carteras

gestionadas, estructurados, seguros de ahorro у planes de pensiones individuales contratados con una empresa del Grupo CaixaBank).

2-  У cumple al menos un bonificador Cuota de 15 €

-  Si cumple el siguiente requisito:

1- Tiene domiciliada en CaixaBank una n6mina superior а 600 € al mes о а 6.000 € anuales (si hay un ingreso de n6mina  al mes durante un mfnimo de 3 meses у un  maximo de 1О), una pensi6n superior а 300  € al mes   о un saldo superior а 20.000 € en determinados productos (fondos de inversion, carteras de fondos, carteras

gestionadas, estructurados, seguros de ahorro у planes de pensiones individuales contratados con una empresa del Grupo Caixabank).

Cuota de 60 €

-  Si no cumple ningun requisito

Надо уходить, конечно

6 часов назад, Linacre сказал:

странно, мне выставили немного другие условия, без оборота по карте(а точно кредитная карта, оборот по дебитовой карте не проходит?) 

Условия тарифа/продукта Día a día (о нем спрашивали) - здесь

В 07.11.2020 в 01:29, Algarve сказал:

Буду уходить

во всех банках сейчас такая фигня

В 04.11.2020 в 17:46, peccopa сказал:

посмотрите BBVA. Если у вас уже есть счет в La Caixa, то в BBVA вы сможете открыть счет онлайн и никуда не ходить. Он должен быть бесплатным. Но на всякий случай проверьте условия и тарифы.

https://www.bbva.es/general/hazte-cliente/abrir-cuenta-bancaria-online.html

У меня было когда-то в BBVA обслуживание бесплатное, потом остаток стал ниже 60000, начались комиссии, правда какие-то нерегулярные пару раз за год, около 50 евро, точно не помню. А на днях принес после сделки чек от покупателя моей квартиры, так с меня за зачисление взяли 0.3% от суммы. Ничего так , сразу 490 евро за труды. За вывод денег за пределы Евросоюза комиссия 0.7% через Интернетбанкинг (с лимитом по сумме перевода), а через офис 0.4% от суммы, причем комиссия безлимитная, хоть 4000 с миллиона. Стал тоже задумываться о смене банка. 

Похоже всем обычным банкам с отделениями становится все хуже и хуже 😞 Если не нужна ипотека то лучше наверное идти в он-Лайн банки типа N26 и Open bank.

1 час назад, Anderson сказал:

лучше наверное идти в он-Лайн банки

Давеча почитал условия опен банка и, как я понял, они не берут за обслуживание, но берут комиссию за каждую операцию, в итоге может набежать прилично...

Хм, странно мне казалось у них нет комиссий вообще, что подтверждает их сайт https://www.openbank.es/cuenta-corriente

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Иван Испанович
      Согласно требованиям Закона о профилактике отмывания капиталов и финансирования терроризма, до 30 апреля все клиенты – как физические лица, так и юридические – должны представить в банки, с которыми работают, документы, удостоверяющие личность,  и доказательства своей экономической деятельности. В противном случае банк будет обязан заблокировать счета клиента.

У банков было пять лет, чтобы формализовать процесс – закон вступил в силу 28 апреля 2010 года. Он ужесточил контроль и надзор за финансовым сектором, хотя этого было недостаточно, чтобы  предотвратить скандалы, например, с «Банком Мадрида». Закон обязывает финансовые учреждения должным образом идентифицировать своих клиентов, со сканированием документов – то,  что все клиенты еще не сделали.

Источники оценивают примерно в 80 миллионов число банковских счетов в Испании, из которых 50 миллионов – это счета частных клиентов. И от 10 до 15% от их числа еще должны обновить документацию, которую банки должны обработать.

Банки в течение нескольких месяцев связываются с клиентами и запрашивают документацию, особенно активизировались они в последние два месяца, отправляя письма, СМС, связываясь по электронной почте и по телефону. Некоторые из них уже завершили обновление документации в прошлом году, а другие – всё ещё нет. В своих сообщениях банки требуют срочно прислать копию документа, удостоверяющего личность (DNI, карту резидента, паспорт или иной документ из страны происхождения) – достаточно фотокопии – и копию документа о профессиональной или экономической деятельности, либо о заработной плате, платежах в систему социального страхования или уплате НДС.

«Как того требуют правила, не получив документацию до 30 апреля, мы будем обязаны заблокировать ваши счета автоматически, и даже прекратить все деловые отношения», говорится в письме одного из банков. «Даже в дальнейшем, в соответствии с положениями самого закона, вы будем вынуждены прекратить все деловые отношения с вами, чего бы нам не хотелось», говорится в письме другому клиенту. Некоторые банки, чтобы максимально ускорить обработку, установили клиентам срок ранее 30 апреля, с угрозой заблокировать такие операции, как оплата чека или внесение наличных на счет.

Руководители банковского сектора признают, что продления сроков  предоставления документации после 30 апреля не будет, несмотря на то,  что такая возможность предусмотрена законом.
      Блокирование счета будет осуществляться автоматически, хотя у клиентов есть достаточно времени, чтобы обновить документацию. Финансовый сектор рассчитывает, что Комиссия по борьбе с отмыванием капиталов не будет ни осуществлять автоматический контроль, ни вводить штрафы.
    • От tkha
      У клиентов банков в Испании всё меньше альтернатив, чтобы избежать уплаты комиссий за ведение текущего счета. И если решение "традиционных" банков о взимании комиссии за обслуживание счета при невыполнении условий было где-то ожидаемо, то те же самые действия со стороны онлайн-банков стали для клиентов "ударом под дых". Последним, кто присоединился к уплате комиссий, был ING - онлайн-организация, которая до сих пор претендовала на то, чтобы быть “банком без комиссий”, начнет взимать со своих клиентов 10 евро в месяц за Cuenta Naranja, если они не удовлетворяют ряду требований. Кроме того, они также не получат вознаграждение в размере 0,01% годовых, которое они имели до сих пор.
      Хотя этот новый сценарий не кажется самым оптимистичным для вкладчиков, есть небольшие онлайн-организации, которые пытаются привлечь большее количество клиентов, чтобы стать более известными. Поэтому эти банки продолжают предлагать вкладчикам конкурентные варианты. Во-первых, они не выдвигают условий для открытия или обслуживания счета - никаких комиссий, чёрт побери! Но преимущества на этом не заканчиваются: на фоне низких ставок, подобных нынешним, эти организации по-прежнему предлагают вознаграждение за сохранение сбережений, которое может достигать 1%. 
      Итак, какие онлайн-банки платят клиентам за их сбережения?

До 1% без условий и связанных продуктов

Наиболее конкурентоспособное предложение имеет MyInvestor - необанк, эксперт по инвестициям, детище Andbank'а. Организация предлагает своим новым клиентам счет с бесплатными дебетовой и кредитной картами, оплачиваемый в размере 1% за первые 15.000 евро баланса на счете. Все это без необходимости домицилизации заработной платы, уплаты квитанций со счета или обязательного срока действия счета . То есть, со счетом в MyInvestor, если вкладчик вносит сбережения в размере 15.000 евро, он может получить валовое вознаграждение в размере 150 евро в год.

Еще одна организация, которая только что начала работать в Испании с привлекательным предложением для вкладчиков, - Renault Bank. Автомобильная группа запустила 100% цифровой банк, с которым она предлагает Cuenta Contigo, с вознаграждением 0,65% годовых. То есть, за тот же объем сбережений (15 000 евро) будет получаться 97,5 евро в год. Этот счет, как и предыдущий, также не имеет никаких комиссий или связанных продуктов, покупку которых так любят навязывать традиционные банки. Тем не менее, в этом случае мы сталкиваемся со сберегательным счетом, поэтому он не имеет кредитной или дебетовой карты и не позволяет оплачивать квитанции.

Еще один сберегательный продукт, который позволяет вкладчикам получить хорошее по нынешним временам вознаграждение, предлагает Pibank, онлайн-банк Группы Pichincha. В этом случае сберегательный счет предлагает 0,5% годовых (без максимальной суммы сальдо, на которое начисляются проценты) и не взимает комиссий или не требует выполнения других условий. Все это составляет около 75 евро для вклада 15.000 евро. Имейте в виду, как и в случае со счетом в Renault Bank, вы не можете оплачивать квитанции или получить к счету дебетовую или кредитную карты, поскольку это сберегательный счет.

Также следует упомянуть онлайн-сберегательный счет банка Nationale Nederlanden, продукт, который предлагает вознаграждение в размере 0,35% годовых без минимального или максимального лимита для баланса, на который начисляются проценты, и без каких-либо требований. Это предполагает, что за вклад в размере 15 000 евро банк будет платить клиенту 52,5 евро в год.

"Заграница нам поможет"

Еще одной альтернативой для получения процентов на наши сбережения являются депозиты (не путать со сберегательными счетами!), хотя для этого нужно внести деньги на определенный срок и, как правило, есть требование минимальной суммы вклада. В настоящее время этот вид банковских продуктов тоже не предлагает доходность, которая была в прошлом. Однако альтернативы все еще есть, особенно на депозитах иностранных банков. 
      Как пример -  депозит в Italiana Banca Sistema, с вознаграждением 1,41%, если сбережения хранятся в течение 10 лет (с минимальной суммой вклада 5000 евро). 
      Если нужен более короткий срок вклада, можно присмотреться к депозитам в J&T Banka: на вклад сроком на три года предлагается вознаграждение в размере 1,28%, на срок 1 год - 1%. Правда, минимальная сумма вклада - уже 10.000 евро.

Как видим, даже при отрицательном EURIBOR варианты получить вознаграждение за свои кровные, помещенные на банковский счет, всё ещё существуют. Выбор за вами.

• От Stenson
      Какой испанский банк делает цифровую дебетовую карту?
    • От RGF
      Мой банк прислал вот такое письмо. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что с этим делать? Надо какое-то письмо в банк написать, что я налоговый резидент России? Или есть форма декларации? В банк написал вопрос что они хотят от меня...молчат. Спасибо!

Estimado cliente;

El Estándar común de comunicación de información (CRS), es una normativa de intercambio de información fiscal sobre los residentes fiscales entre las autoridades tributarias de los diferentes países adheridos a esta iniciativa. Este Estándar fue trasladado a la legislación española mediante el Real Decreto 1021/2015 de 13 de noviembre de 2015.   De acuerdo con este Estándar (CRS) y según la información disponible en Popular, obtenida de acuerdo con los procedimientos de diligencia debida aplicables para su identificación, le indicamos que, en caso de tener residencia fiscal en un país distinto a España, en cumplimiento de la Disposición Adicional vigésimo segunda de la Ley 58/2003, General Tributaria, la información a la que se refiere el artículo 5 del Real Decreto (entre otra, datos personales y datos relativos a su/sus cuenta/s), podría ser comunicada a la AEAT y transferida al Estado que corresponda.   Para todo esto, le rogamos que acuda a su sucursal habitual para actualizar la información que le podría identificar como residente fiscal en un país distinto a España.

Atentamente, reciba un cordial saludo,

BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A.

• От Olga
      Если вы решились на покупку жилья в Испании, вам нужно решить задачу, как перевести деньги на счет продавца и заплатить соответствующие налоги. Подобный вопрос возникает у многих, кто решился купить недвижимость за пределами родной страны при этом речь идет о довольно крупной сумме денег, которые вести заграницу наличными довольно не просто не только из-за ограничений на вывоз денег из России, а еще просто потому, что это небезопасно.

Несомненно, некоторая сумма может быть привезена вами наличными, к примеру, для оплаты первого взноса, который обычно составляет 10% от общей стоимости недвижимости, а так же деньги на расходы по оформлению сделки.

Наличные (Внимание! В Испании в действие вступает ограничение на оплату более 3000 евро наличными! Все операции больше этой суммы должны проходить через банк!)
      Оплата наличными не подразумевает вывоза купюр из России чемоданами. Во-первых, это было бы опасно, во-вторых, незаконно существуют таможенные ограничения на размер суммы. Вы можете вывезти не более $10 тыс. по текущему курсу ЦБ РФ, и с недавнего времени для этой суммы не требуется заполнение таможенной декларации («зеленый коридор»). Эти деньги, как и говорилось выше, могут быть потрачены на взносы, задатки и текущие расходы.

Суммы более 10 000 долларов вывозить из Российской федерации можно, однако подлежат декларированию на таможне. Однако, под финансовый мониторинг попадают суммы свыше 600,000 рублей, а перемещение валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, хотя бы и свыше 600,000 рублей, не подлежит обязательному контролю в целях применения Федерального закона № 115-ФЗ.
      Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза" (Начало действия документа - 06.07.2010.)
      Статья 4
      1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза(примечание: Беларусь, Казахстан и РФ) осуществляется без ограничений в следующем порядке:

- при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
      - при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Существуют варианты по снятию денег с банковской карты, но на него не стоит рассчитывать по двум причинам, необходимая вам сумма, скорее всего будет превышать 50 000 евро и не один банкомат не выдаст вам такое количество денег ни единовременно, ни в течении нескольких дней, помимо этого с вас будет сниматься комиссия за проведение каждой транзакции, что можно составить кругленькую сумму. Важно отметить, что офисов испанских банков в РФ нет, а это означает, что снять деньги с карты в отделении банка не представляется возможным.

Помните, что оплата сделки осуществляется в Евро, и если вы храните деньги в рублях или в долларах, то при снятии наличных будет произведена автоматическая конвертация ваших денежных средств в евро.
      В случае, когда наличными вносится только часть суммы сделки, а остальное перечисляется безналичным платежом, наиболее удобно будет открыть свой счет в испанском банке.

Открытие счета в Испании

Для открытия счета в банке необходимо предоставить трудовой контракт либо справки по форме 2-НДФЛ (3-НДФЛ), переведенные на английский или испанский языки. Некоторые банки требует заверения 2-НДФЛ (по-испански: Certificado de Renta de Persona Física (Aprobado por la Orden del Servicio Federal Fiscal de Rusia del 13.10.2006 no. SAE-3-04/706@ Impreso no. 2 / IRPF) в Консульстве Испании в Москве.

Перевод в Консульстве осуществляется по следующим шагам:
      1) предприятие делает справку 2-НДФЛ
      2) справку переводишь на испанский (сам или платишь переводчику)
      3) с оригиналом и с переводом идешь в Консульство и сдаешь для заверения перевода
      4) если перевод "понравится", то на следующий день забираешь готовый документ: оригинал скреплен с переводом и заверен надписью "Es traduccion del documento adjunto en lengua rusa dd|mm|yyyy El Consul General", подписью ФИО и печатью Консульства.

На открытие счета уйдет некоторое время, лучше заложить около недели, а пластиковая карта будет вам выдана, в зависимости от банка, от 1 недели до 1 месяца и потребует от вас положить на счет некоторую сумму денег, обычно не превышающую 500 евро.

Открытие самого счета практически всегда осуществляется бесплатно.

Согласно действующему в РФ налоговому и валютному законодательству при открытии счета за границей физическое лицо обязано поставить в известность об этом российскую налоговую инспекцию в течение 30 дней. Уведомление подается на специальном бланке, который можно взять в инспекции или распечатать отсюда. Копию документа необходимо представить в банк. Без этого уведомления российские банки не осуществляют денежные переводы на счета физических лиц за границей. Тем, кто не является налоговым резидентом РФ, можно не беспокоится.

Также помните, что КОАП (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 116-ФЗ) предусматривает следующие санкции: ст.15.25 Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
      2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Банковский перевод из России на ваш счет в Испании или на счет продавца
      Этот вариант имеет только один минус, для его осуществления вам необходим договор на покупку недвижимости. Это значит, что как только вы заключили формальный договор на приобретение недвижимости, вам придется вернуться в Россию (или же предварительно выдать нотариальную доверенность другому лицу, которое во время сделки будет находится в России и сможет осуществить оплату) и предъявить этот договор банку (оригинал или копию) для осуществления платежа. Нужно отметить, что банки не всегда требуют предоставление подобного договора, но чаще, это стандартная практика осуществления подобных операций.

Если ваш перевод одобрен, то он будет осуществлен в течение суток, а деньги на испанском счете появятся в течении 1-3 дней, в зависимости от банков между которыми осуществляется операция.

Перевод между счетами в Испании
      Подобный перевод денег не представляет никаких трудностей. Вам необходимо посетить отделение вашего банка и попросить осуществить перевод с вашего счета на другой счет, заполнив документ об осуществлении платежа. За перевод банк взимает комиссию.

• Создать...