Перейти к содержанию

Закрытие форума с 24.11.2020 (отменено)

Рекомендованные сообщения

ого вот это новости.. мб скинемся на хостинг и пусть висит все же

модераторы иногда будут чистить спам

все лучше, чем закрывать

• Ответов 154
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Что-то мне подсказывает, что форум еще поживет.)) В случае чего, хочу сказать отдельное спасибо, кроме администрации, уважаемому  Ayomice.  Без него бы не было столь информативного контента. Буквально

Долго обсуждали с Ольгой. Форум закрывать не будем.

Да уж... Не стал реагировать сразу, как увидел пост г-на @Anderson -а. Подумал, что бывает у людей всякое настроение, сегодня настроение закрыть форум, завтра развивать форум. Мне нравится в этом

Опубликованные фотографии

Или как уже предлагали выше, оставить форум только для чтения. Можно будет логиниться, обмениваться личными сообщениями, но регистрироваться и писать что-либо будет нельзя. Кстати, закрытие регистрации уже само по себе будет средством против спама.

51 минуту назад, Norma сказал:

Лучше такой , чем ничего?

Лично мне будет того интелегентного и интелектуального сообщества , которое сложилось на форуме.

2 часа назад, Яснавельможны сказал:

Что касается ыфоруму- клона- он гораздо слабее и менее информативнее

движок форума там тот же самый, информации там нет практически за последнее время потому что и пользователей нет, все тут почти остались. В любом случае если spain4you закрывается и это неизменно, то тот форум очень хорошая альтернатива в плане площадки.

Ну и он не клон все же, сводный брат этого форума😀

Для меня, как для человека, который планирует прожить свой первый год в Испании, это трагедия. Безумно жалко. Столько нужной и полезной информации, куда бежать, как заполнять, где брать, на все вопросы есть ответы и главное,  есть советы людей, которые в этом разбираются.

А почему именно закрывать? Может продать? Кто-то купит, как площадку для своей рекламы, продажи недвижимости. ИМХО конечно. Жалко. Столько труда, денег вложено в этот форум. А главное - души форумчан.

to Anderson: домен, как я вижу, проплачен еще на год, нет желания платить за хостинг? думаю вопрос можно решить

Форум представляет из себя в настоящий момент печальное зрелище. Безусловно, расцвет пришелся на 2012-2014 годы. Но с момента кражи контента  23 марта 2015 года, несмотря на предпринятые, прежде всего Алексеем и Ольгой, героические усилия, восстановиться полноценно так и не смог. 
Конечно, грустно. Но, видимо, это объективная реальность - потребность в данном контенте в данном формате в настоящее время есть у ооооочень узкого круга. И скорее всего он еще будет сужаться (((((

Вообщем-то, вопрос не раз нами уже обсуждался.

8 часов назад, Ayomice сказал:

Вообщем-то, вопрос не раз нами уже обсуждался.

А зря , его можно законсервировать , оптимизировать форум, частично перепрофилировать , например в площадку по поиску работы, оформлению пенсий , т.е сместить больше на проблемы живущих , а не переселяющихся. Сегодня рынок миграционных  услуг и недвижимости почти мертв, но он может ожить через год. Мне кажется недальновидно хоронить такое детище.

Мне тоже жаль, спасал и продолжает спасать, съэкономил кучу нервов и денег. И это чувство, что ты не сирота в чужой стране. Я за краунд, готова оформить ежемесячное пожертвование. Наймите пару мальчиков/девочек, пусть удаленно поддерживают. 

Свои пять копеек вставлю, ввести обязательный разумный ежегодный членский взнос для участника форума, если не очень много, думаю все поддержат, но я так понимаю, что в первую очередь пропал интерес, дело не столько в финансах.  

Может кто подскажет тогда, если хочу сохранить себе на ПК ряд тем форума, допустим "Законы и налоги", Медицина и здоровье и пр., не важно, еще что нибудь, неужели нужно сейчас шерстить все подряд и методично копировать те, которые представляют  интерес? Можно это как то одним массивом сохранить? 

1 час назад, Selina сказал:

И это чувство, что ты не сирота в чужой стране

Вот да, точно выражено. Мне вы все здесь стали как бы родственниками, не кровными конечно, но это и хорошо даже ..

Понятно, что дело вовсе не в деньгах, но вот мысль по поводу мысли 🙂 о сборе средств. В старые былинные времена, в 2001 году, когда хостинг был очень дорогой, существовал по адресу it-ru.de большой популярный форум для русских айтишников в Германии. Тогда как раз вышел закон об упрощённом порядке выдачи рабочих виз, и русскоязычный народ прибывал сюда не по дням, а по часам. Всем надо было устроиться, оформиться, закупиться и так далее.

И надо ж было случиться, что в самое горячее время хозяин-администратор сайта оказался на мели и собирался закрыть своё детище. Тогда участники форума, которым общение и обмен всякой ценной информацией были дороже любых денег, стали размышлять о ежемесячном сборе средств. Кто-то уверял, что деньги будут исправно сдавать, кто-то наоборот утверждал, что не соберут и самого первого взноса. Сам я придерживался моей любимой консервативной точки зрения - не будет ни того, ни другого. Первый месяц все дружно заплатят, второй - так себе, в третий раз заплатит максимум один человек, после чего инициатива заглохнет.

Так и случилось. Первый месяц все дисциплинированно заплатили, на второй месяц сборы резко упали, на третий месяц заплатил ровно один человек. Ресурс выжил, потому что у хозяина стало получше с деньгами. Потом сайт ждала обычная судьба. Кто хотел приехать приехал, обустроился, оформился, закупился и потерял интерес к форуму. Многие рассредоточились на группки и встречались в реале. Сайт несколько лет провисел полумёртвым, после чего был окончательно закрыт уже без всякой связи с деньгами. Горстка оставшихся участников организовала себе маленький уютный междусобойчик в виде it-ru.org, который с 2011 года тихо существует в полной безвестности.

Вторая история связана с давно умершим литературным сайтом snezhny.com. Там году так в 2005 собирали взносы на ежемесячный литературный альманах. Взносы принимались либо в виде денег, либо в виде контента, статей, то бишь. Первый номер вышел в срок и был обалденным по содержанию. Второй выпуск был послабее, третий так и не появился.

2 часа назад, Selina сказал:

Мне тоже жаль, спасал и продолжает спасать, съэкономил кучу нервов и денег. И это чувство, что ты не сирота в чужой стране. Я за краунд, готова оформить ежемесячное пожертвование. Наймите пару мальчиков/девочек, пусть удаленно поддерживают. 

Идея хороша, но очень запоздалая, в набат надо было бить года два назад, на моей памяти необычайная популярность этого форума пришлась на 2016-2017 годы, пока не начали пропадать из тем оставленные комментарии и нередко целыми страницами, пользователи обижались и потехоньку начался отток, а безудержное желание Anderson сделать этот форум исключительно информативным привело к логическому концу, но к счастью такой ресурс не единственный в Испании.

2 часа назад, gmcwest сказал:

Свои пять копеек вставлю, ввести обязательный разумный ежегодный членский взнос для участника форума, если не очень много, думаю все поддержат, но я так понимаю, что в первую очередь пропал интерес, дело не столько в финансах.  

На самом деле этот форум реально лучший. Это мое субъективное мнение. Но я, как любитель пошерстить со всех сторон разные ресурсы, однажды твердо остановился и остался на этом форуме, как на наиболее самодостаточном, информативном и с контингентом на редкость адекватных юзеров. 

Поэтому эта новость - это не то, что просто жаль, это очень жаль. И реально мысли появляются о том, какие способы есть, чтобы сохранить. И если владелец еще хоть малость имеет интерес к этому форуму, может кто голосовалку какую замутит по способам спасения ресурса?

А вот интересно, какова русскоговорящая диаспора в Испании? Несколько десятков тысяч? Ну и не самая бедная, я полагаю. Надо добавить тех, кто интересуется Испанией и хотел бы сюда переехать. Я думаю, форум надо спасать, закрытие его просто потеря вложенных денег и перспектив для владельца. И потеря для всех нас, безусловно.

Я никакой не спец по раскутке сайтов, но мне кажется что недорогая модификация сайта - скажем, появление платных баннеров слева или справа и продажа рекламного места на них, легко покроет затраты на хостинг, и даст прибыль, а там и тяжелые времена пройдут

Такая переделка может стоить долларов 500, но быстро отобъется. Скажем, магазины русских продуктов легко согласились бы размещать здесь свою рекламу, тучи риэлтеров, тк. сюда заходят люди из России и т.д. Реклама будет. Можно сделать частные платные объявления и проч.

Андерсен, подумайте еще раз

Вот этот чудак продал 10 проц. Apple всего за 800 дол. в 1976 году. Все это время он живет и знает, что сейчас его пакет стоил бы около 200млрд. (без учета разбавлений)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уэйн,_Рональд

Не становитесь вторым таким чуваком :)

Плохая новость, как и многое в этом году. 

Лично мне очень жаль, организаторы и модераторы сайта сумели создать условия для достойного сообщества участников.

Мне представляется, они сами могут не до конца понять красоту и ценность живого проекта.

"Лицом к лицу лица не увидать,

Большое видится на расстоянье..."

Ну как то так. Если сайт можно сохранить финансовой подпиской, "свисните". Желающие найдутся.

Может найдутся покупатели среди собственников русских печатных изданий или общественных организаций.

В любом случае,  Леше и сотоварищам респект.

Ребята, всем привет. Спасибо большое за ваши посты, я все читаю. Мое понимание ситуации, что формат форума как таковой изживает себя все больше и больше, люди в большинстве своем сидят в ФБ, пускай даже так и просто горы всего навалено в кучу правильного/неправильного и т.п. Если даже и оставлять - не понятно что с этим делать, а именно этим нужно заниматься ежедневно, практически ежечасно - общаться, отвечать на вопросы. Поверьте мне, 2011-2016 это было именно в таком формате - фактически этим нужно просто жить.

38 минут назад, Anderson сказал:

Ребята, всем привет. Спасибо большое за ваши посты, я все читаю. Мое понимание ситуации, что формат форума как таковой изживает себя все больше и больше, люди в большинстве своем сидят в ФБ, пускай даже так и просто горы всего навалено в кучу правильного/неправильного и т.п. Если даже и оставлять - не понятно что с этим делать, а именно этим нужно заниматься ежедневно, практически ежечасно - общаться, отвечать на вопросы. Поверьте мне, 2011-2016 это было именно в таком формате - фактически этим нужно просто жить.

Надо найти преемника.

• Любо! 1
1 час назад, Anderson сказал:

люди в большинстве своем сидят в ФБ

Меня нет ни в каких социальных сетях (ну разве если linkdin таковой можно назвать) и таких не мало сегодня...

1 час назад, Anderson сказал:

общаться, отвечать на вопросы

Почему бы не сделать форум в режиме readonly и пусть он себе висит, как справочник?

9 минут назад, wxp сказал:

Меня нет ни в каких социальных сетях

Аналогично.

9 минут назад, wxp сказал:

Почему бы не сделать форум в режиме readonly и пусть он себе висит, как справочник?

Вот и я про то же. Отключить возможность добавления новых сообщений и регистрации новых пользователей. И всё. Ни забот, ни хлопот. Висит себе и висит.

• Anderson changed the title to Закрытие форума с 24.11.2020 (отменено)
  • Anderson locked this Тема
  • Anderson unlocked this Тема
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...