Перейти к содержанию

В страну мечты на птичьих правах (Испания) / или "отмучаться" 3 года до гражданства в нелюбимой (Польша) и потом переехать

Recommended Posts

Есть мнение (моё, естественно, чьё же ещё), что ОАЭ и всё остальное хорошо, когда есть более-менее приличное гражданство. Гражданство самих Эмиратов не светит никому и никогда. Если для польского гражданства на самом деле нужно всего три года, то тут, вроде как, и задумываться нечего. Пока квартиру побелишь, водительские права получишь, три года как раз и пройдут. А чтоб даже это короткое время зря не терять, можно пока что посетить места предполагаемого будущего проживания и оставить через три года в прошлом все очарования и разочарования.

Гражданство Польши это не 3 года, вот выписка из закона

Оформить статус гражданина по стандартной процедуре натурализации можно через 3 года непрерывного пребывания с постоянным видом на жительство на территории страны. Каждому претенденту на гражданство Польши необходимо предварительно получить ВНЖ, ПМЖ, подтвердить наличие постоянного источника дохода, пройти комплексную проверку на знание польского языка, культуры и истории, купить или арендовать недвижимое имущество в Польше, а также отказаться от текущего паспорта. Оформление ВНЖ, прохождение экзамена, перевод и подготовка документов, рассмотрение заявлений и выдача польского паспорта оплачивается в установленном законодательством порядке.

2 часа назад, tk2014 сказал:

Что то я читаю ваши советы и немного ох....ю удивляюсь вашим советам и тону с которым вы их даете. Видно карантин не прошел даром для головного мозга многих форумчан. bet max у вас все в порядке?

не совсем понятно взвизгивание в моём направлении можно расширенное обоснование

5 минут назад, bet max сказал:

отказаться от текущего паспорта

Наверное, это и есть самая времязатратная процедура. Потому что отказаться от старого гражданства можно только после получения согласия новой страны на выдачу своего гражданства. То есть, надо сначала пройти всё, что связано с новым гражданством и получить справку-подтверждение. Эту справку надо отнести в консульство и на её основании запросить выход и старого гражданства.

В странах, допускающих двойное гражданство, этого, конечно, нет. Польша, очевидно, к таковым не относится.

1 час назад, bet max сказал:

Гражданство Польши это не 3 года, вот выписка из закона

Оформить статус гражданина по стандартной процедуре натурализации можно через 3 года непрерывного пребывания с постоянным видом на жительство на территории страны. Каждому претенденту на гражданство Польши необходимо предварительно получить ВНЖ, ПМЖ, подтвердить наличие постоянного источника дохода, пройти комплексную проверку на знание польского языка, культуры и истории, купить или арендовать недвижимое имущество в Польше, а также отказаться от текущего паспорта. Оформление ВНЖ, прохождение экзамена, перевод и подготовка документов, рассмотрение заявлений и выдача польского паспорта оплачивается в установленном законодательством порядке.

не совсем понятно взвизгивание в моём направлении можно расширенное обоснование

вы описываете общий случай. Если бы были внимательнее, то увидели бы, что у меня Карта Поляка. По Карте Поляка сразу по приезду можно заявиться на ПМЖ. Через год жизни с ПМЖ - на гражданство. Три года - это я указала с большим запасом на длинные очереди.

• Like 1
24 минуты назад, Helesha сказал:

вы описываете общий случай. Если бы были внимательнее, то увидели бы, что у меня Карта Поляка. По Карте Поляка сразу по приезду можно заявиться на ПМЖ. Через год жизни с ПМЖ - на гражданство. Три года - это я указала с большим запасом на длинные очереди.

Ну во первых вы вроде как обиделись на меня, во вторых повторюсь польский паспорт не даёт автоматически получение вида на жительство в Испании, могут вообще отказать, за время коронавируса лично знаю два случая отказа с Латвийскими паспортами с формулировкой зачем вам внж если вы и так можите посещать  и жить в Испании. Здесь больше стоит вопрос планируете ли вы работать в Испании, у меня к примеру пятилетняя тархета с разрешением на работу, которое мне даром не нужно.

p.s. ооочень рекомендую присмотреться к региону Коста Бланка, можно и отшельником пожить, да и вроде цивилизация рядом.

• Like 1

@bet max, а разве переезд на постоянное жительство из одной страны ЕС в другую не происходит в уведомительном порядке? Я это к тому, что во время экономического кризиса в 2010-2014 годах в Германию приехала масса испанцев, многие знали немецкий язык чуть лучше, чем никак. Некоторым я помогал (по доброте душевной естественно, как же ещё) с квартирой, пропиской, договорами, банковским счётом и так далее. Разрешение на проживание не требовалось ни одному. В Ausländeramt (немецкую эстранхерию) даже не заглядывали, в конторе по прописке сказали, что запись в базу данных иностранцев происходит при прописке автоматически. Везде достаточно было испанского DNI (даже загранпаспорт не требовался). Кто-то даже пособие по безработице в Германию перевёл, там пара месяцев ещё оставалась.

Мало того, я сейчас специально посмотрел немецкие страницы по поводу переезда из Германии в Испанию (на пенсии и не только). О разрешительном порядке переезда нет ни слова. Только о том, что в случае, когда человек приезжает из Германии в Испанию на срок свыше 90 дней, заранее это зная, он должен уведомить испанские власти о переезде на постоянное жительство, иначе это будет административным нарушением.

1 час назад, Ctrl-C сказал:

@bet max, а разве переезд на постоянное жительство из одной страны ЕС в другую не происходит в уведомительном порядке? Я это к тому, что во время экономического кризиса в 2010-2014 годах в Германию приехала масса испанцев, многие знали немецкий язык чуть лучше, чем никак. Некоторым я помогал (по доброте душевной естественно, как же ещё) с квартирой, пропиской, договорами, банковским счётом и так далее. Разрешение на проживание не требовалось ни одному. В Ausländeramt (немецкую эстранхерию) даже не заглядывали, в конторе по прописке сказали, что запись в базу данных иностранцев происходит при прописке автоматически. Везде достаточно было испанского DNI (даже загранпаспорт не требовался). Кто-то даже пособие по безработице в Германию перевёл, там пара месяцев ещё оставалась.

Мало того, я сейчас специально посмотрел немецкие страницы по поводу переезда из Германии в Испанию (на пенсии и не только). О разрешительном порядке переезда нет ни слова. Только о том, что в случае, когда человек приезжает из Германии в Испанию на срок свыше 90 дней, заранее это зная, он должен уведомить испанские власти о переезде на постоянное жительство, иначе это будет административным нарушением.

Я лично проходил через процедуру получения внж с Латвийским паспортом в Испании пару лет назад, требования примерно теже что и для граждан третьих стран, различие, сумма на Испанском счету должна быть немного меньше и плюс дают сразу тархету на 5 лет с правом на работу, некого при переезде уведомлять не надо, есть нюансы со Швейцарцами, но данных что их всё таки натянули пока нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...