Перейти к содержанию

В страну мечты на птичьих правах (Испания) / или "отмучаться" 3 года до гражданства в нелюбимой (Польша) и потом переехать

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! 

Стоим перед выбором, сомневаемся и не можем никак принять решение. Может кто-то из вас подскажет-посоветует из личного опыта/ из прошлых ошибок, или просто поставит себя на наше место и выскажет своё мнение.

Ситуация такая: мечтаем жить в Испании, конкретно - рассматриваем переезд на Канарские острова, город Лас-Пальмас. Наша семья - 4 человека, двое детей - 4 года и 5 месяцев.

Варианта 2:

1) Имеем возможность уже сейчас переехать в Польшу, у одного из родителей Карта Поляка. 
Можно заявиться сразу на ПМЖ, а после его получения через год - на гражданство Польши.
В реальности из-за бюрократии и больших очередей - до гражданства надо будет прожить в Польше года 3, это более реальный вариант.

Переезжать потом в Испанию всё равно планируем.

Минусы Польши для нас:
- климат холодный
- воздух грязный
- цены на жильё в Варшаве больше, чем в Лас-Пальмасе

Короче оставаться навсегда в Польше не планируем вообще (как минимум сейчас настроены так).

2) Можем сразу сейчас попробовать подать док-ты на визу no lucrativa. 
Если дадут - будем жить в стране мечты... на птичьих правах! Как минимум лет 10 до гражданства, 5 до ПМЖ.
Всегда будет опасение, что что-то поменяют в законод-ве, что-то не сложится - и придётся уезжать из Испании.

Вопрос финансовый у нас не стоит, работаем в IT, удалённая хорошая работа, к месту не привязана. Если её потеряем - с очень большой вероятностью найдём другую удалённую.
На английском говорим свободно, образование получили в ЕС.

Умом понимаю, что надёжнее - сначала получить гражданство в Польше: если что-то потом в Испании не сложится - будем куда вернуться.
С другой стороны - жить несколько лет в нелюбимой стране, в холодном климате, в режиме ожидания + пройти все круги бюрократического ада для получения гражданства.
Да и дети - как минимум одному надо будет учить польский, ходить в садик, возможно начать ходить в польскую школу - а потом его опять выдёргивать для переезда в Испанию - новый язык, новые знакомые, всё с начала.

Сердцем - очень хочется сразу в Испанию. Но, как и говорила, жить на птичьих правах много лет - тоже пугает.

А может мы что-то не учитываем, не понимаем какие сложности нас ждут, например, в Испании?

Короче, сомнения-сомнения-сомнения.

Кто-нибудь выскажитесь, поделитесь опытом или просто соображениями! Как бы поступили на нашем месте?
4 часа назад, Helesha сказал:

Уважаемые форумчане! 

Стоим перед выбором, сомневаемся и не можем никак принять решение. Может кто-то из вас подскажет-посоветует из личного опыта/ из прошлых ошибок, или просто поставит себя на наше место и выскажет своё мнение.

Ситуация такая: мечтаем жить в Испании, конкретно - рассматриваем переезд на Канарские острова, город Лас-Пальмас. Наша семья - 4 человека, двое детей - 4 года и 5 месяцев.

Варианта 2:

1) Имеем возможность уже сейчас переехать в Польшу, у одного из родителей Карта Поляка. 
Можно заявиться сразу на ПМЖ, а после его получения через год - на гражданство Польши.
В реальности из-за бюрократии и больших очередей - до гражданства надо будет прожить в Польше года 3, это более реальный вариант.

Переезжать потом в Испанию всё равно планируем.

Минусы Польши для нас:
- климат холодный
- воздух грязный
- цены на жильё в Варшаве больше, чем в Лас-Пальмасе

Короче оставаться навсегда в Польше не планируем вообще (как минимум сейчас настроены так).

2) Можем сразу сейчас попробовать подать док-ты на визу no lucrativa. 
Если дадут - будем жить в стране мечты... на птичьих правах! Как минимум лет 10 до гражданства, 5 до ПМЖ.
Всегда будет опасение, что что-то поменяют в законод-ве, что-то не сложится - и придётся уезжать из Испании.

Вопрос финансовый у нас не стоит, работаем в IT, удалённая хорошая работа, к месту не привязана. Если её потеряем - с очень большой вероятностью найдём другую удалённую.
На английском говорим свободно, образование получили в ЕС.

Умом понимаю, что надёжнее - сначала получить гражданство в Польше: если что-то потом в Испании не сложится - будем куда вернуться.
С другой стороны - жить несколько лет в нелюбимой стране, в холодном климате, в режиме ожидания + пройти все круги бюрократического ада для получения гражданства.
Да и дети - как минимум одному надо будет учить польский, ходить в садик, возможно начать ходить в польскую школу - а потом его опять выдёргивать для переезда в Испанию - новый язык, новые знакомые, всё с начала.

Сердцем - очень хочется сразу в Испанию. Но, как и говорила, жить на птичьих правах много лет - тоже пугает.

А может мы что-то не учитываем, не понимаем какие сложности нас ждут, например, в Испании?

Кто-нибудь выскажитесь, поделитесь опытом или просто соображениями! Как бы поступили на нашем месте?

Для no lucrativa,в идеале, надо на семью из 4 человек

тысяч семьдесят евро на испанском счёту.

2 минуты назад, Александр сказал:

Для no lucrativa,в идеале, надо на семью из 4 человек

тысяч семьдесят евро на испанском счёту.

да, мы знаем требования на этот ВНЖ. Вопрос не в них

4 часа назад, Helesha сказал:

Можно заявиться сразу на ПМЖ

no lucrativa - долгосрочная виза. Работать не можете, а кто его знает как жизнь повернется... No lucrativa могут не продлить через год или через 3 - опять же "поменялось законодательство", увеличили лимит денег на счеу, итд. По no lucrativa нужно сидеть в Испании 5 лет практически безвылазно, можно уехать лишь на 10 мес за эти пять лет и только потом получить larga duracion - она уже гораздо более солидный документ.

Я бы получил польский ПМЖ (как это кстати, в Польше выглядит, как испанская larga duracion?) за год, в Испании у вас это займет пять лет после но лукратива. Если это larga duracion, то они бывают двух типов "просто" larga duracion - только национальный, и larga duracion - EU с возможностью при определенных условиях поменять ее на другую страну, ту же Испанию. Вам такая карта нужна.

Через год ехать в Испанию и параллельно подавать на польский паспорт (снять какую-нить квартирку в провинции "для прописки")

Я не был в Лас Палмас и не особо представляю жизнь в Польше , но моей жене после Лондона Барселона казалась "культурной дырой" и потребовалось несколько лет, чтобы наладить культурный быт.

Моё ощущение что вы где то в юношеских облаках, чтобы получить гражданство Польши надо пшехать на местном диалекте, все нормальные Поляки уже давно сбежали из этой страны,  тем более это не даёт автоматической возможности для переезда в Испанию, канары место вызывающие большие вопросы для переезда

1 час назад, peccopa сказал:

Я бы получил польский ПМЖ

польский ПМЖ нам, к сожалению, никак не поможет в переезде, да и заберут его через какое-то непродолжительное время отсутствия в стране. Вот гражданство - помогло бы, но, как и писалось выше - до него года три ждать

1 час назад, peccopa сказал:

и параллельно подавать на польский паспорт (снять какую-нить квартирку в провинции "для прописки")

а это, насколько я знаю, вообще нереально - там проверяют фактическое проживание в Польше

насчёт Лас-Пальмаса, почему не материк и т.д. - это просто вопрос из разряда о фломастерах) Мы люди взрослые, с устоявшимися взглядами и образом жизни совсем не тусовочным, тем более в западной Европе жили несколько лет (той, что западнее Польши :) ) и для нас жизнь на острове - это плюс, хотя я понимаю, что наши взгляды непопулярные. Да и работаем большую часть времени, муж вообще часто без выходных арбайтен, мы и в мегаполисах особо культурной жизнью не живём поэтому. А что ещё надо? Частные школы есть в Лас-Пальмасе, универы есть, медицина есть, ТЦ, магазины, океан для души. Если захочется куда-то - слетаем, но это у нас нечасто получается в любом случае.

Спасибо за ваше мнение!

1 час назад, bet max сказал:

Моё ощущение что вы где то в юношеских облаках, чтобы получить гражданство Польши надо пшехать на местном диалекте, все нормальные Поляки уже давно сбежали из этой страны,  тем более это не даёт автоматической возможности для переезда в Испанию, канары место вызывающие большие вопросы для переезда

Моё ощущение, что вы делаете выводы на фактах из своей головы) готова поспорить, что о процедуре подлучения ПМЖ и гражданства по Карте поляка в Польше - я знаю больше вас ) 

для того, чтобы КП получить - уже надо знать язык на неплохом уровне, так с чего вы взяли, что я им не владею? )

Про канары - я выше ответила человеку, почему острова, а не континент

В Испании ничего быстро не делается. 😎 И закон о получении ПМЖ через 5 лет и гражданства через 10 лет не перепрыгнуть. Тут с этим все очень просто, поэтому не выдумывайте велосипед и идите как все (если хотите жить в "стране мечты"): либо через  "но лукративу", либо через инвесторскую визу. Других путей нет. И с чего вы решили, что данное ВНЖ это "птичьи права"?  Тут все эмигранты так живут.

Попробуйте,  посмотрите,  может и совсем не ту страну "мечтой" назвали😀.  Тут тоже всякого своеобразного хватает.

Кстати,  "птичьи права" это что по вашему пониманию? 

Или вам необходимо голосовать?  Все остальное почти как у местных. 

55 минут назад, Helesha сказал:

польский ПМЖ нам, к сожалению, никак не поможет в переезде, да и заберут его через какое-то непродолжительное время отсутствия в стране. Вот гражданство - помогло бы, но, как и писалось выше - до него года три ждать

а это, насколько я знаю, вообще нереально - там проверяют фактическое проживание в Польше

насчёт Лас-Пальмаса, почему не материк и т.д. - это просто вопрос из разряда о фломастерах) Мы люди взрослые, с устоявшимися взглядами и образом жизни совсем не тусовочным, тем более в западной Европе жили несколько лет (той, что западнее Польши :) ) и для нас жизнь на острове - это плюс, хотя я понимаю, что наши взгляды непопулярные. Да и работаем большую часть времени, муж вообще часто без выходных арбайтен, мы и в мегаполисах особо культурной жизнью не живём поэтому. А что ещё надо? Частные школы есть в Лас-Пальмасе, универы есть, медицина есть, ТЦ, магазины, океан для души. Если захочется куда-то - слетаем, но это у нас нечасто получается в любом случае.

Спасибо за ваше мнение!

Моё ощущение, что вы делаете выводы на фактах из своей головы) готова поспорить, что о процедуре подлучения ПМЖ и гражданства по Карте поляка в Польше - я знаю больше вас ) 

для того, чтобы КП получить - уже надо знать язык на неплохом уровне, так с чего вы взяли, что я им не владею? )

Про канары - я выше ответила человеку, почему острова, а не континент

Если вы умеете пшехать то конечно это плюс, но не дающий вам дополнительные шансы для получения Испанского в.з. насчёт канар удачи,  крокодильи слёзы начнут литься уже несколько месяцев, но и плюс я не знаю вашего статуса , может у вас выгребная яма на весь посёлок была общая, тогда конечно на год не с большим канары рай

11 минут назад, AlexMMM сказал:

В Испании ничего быстро не делается. 😎 И закон о получении ПМЖ через 5 лет и гражданства через 10 лет не перепрыгнуть. Тут с этим все очень просто, поэтому не выдумывайте велосипед и идите как все (если хотите жить в "стране мечты"): либо через  "но лукративу", либо через инвесторскую визу. Других путей нет. И с чего вы решили, что данное ВНЖ это "птичьи права"?  Тут все эмигранты так живут.

Попробуйте,  посмотрите,  может и совсем не ту страну "мечтой" назвали😀.  Тут тоже всякого своеобразного хватает.

Кстати,  "птичьи права" это что по вашему пониманию? 

Или вам необходимо голосовать?  Все остальное почти как у местных. 

так и не планируем выдумывать, если в Испанию - то по no lucrativa, это точно. 

Про "птичьи права" - это я так в сравнении с Польшей, где можно относительно быстро получить ПМЖ и гражданство. И уже с гражданством - в Испанию.

Всё же мне кажется, будучи гражданином страны ЕС у меня будет больше возможностей и отступных вариантов, чем с внж. 

1 минуту назад, bet max сказал:

Если вы умеете пшехать то конечно это плюс, но не дающий вам дополнительные шансы для получения Испанского в.з. насчёт канар удачи,  крокодильи слёзы начнут литься уже несколько месяцев, но и плюс я не знаю вашего статуса , может у вас выгребная яма на весь посёлок была общая, тогда конечно на год не с большим канары рай

даже не буду на такое хамство отвечать. у вас явно не всё в порядке

40 минут назад, Helesha сказал:

даже не буду на такое хамство отвечать. у вас явно не всё в порядке

Очень правильное решение, достаточно задействовать креативность и опа https://www.spain4you.es/topic/9948-poluchenie-ispanskoy-rezidencii-bez-prava-na-rabotu-no-lucrativa/?tab=comments#comment-904, а не плодить новые темы:biggrin:

46 минут назад, Helesha сказал:

Всё же мне кажется, будучи гражданином страны ЕС у меня будет больше возможностей

для себя выбор, похоже  вы уже сделали..

А 3 года пролетят быстро!

5 минут назад, VladimirCatalan сказал:

для граждан ЕС 10 лет до Испанского гражданства, прошу об этом не забывать, для неполноценных в виде по беженству и других лазеек 5 лет и чудовещное развлечение, которое очень затратное и уйдут годы.

• Любо! 1
5 минут назад, VladimirCatalan сказал:

для граждан ЕС 10 лет до Испанского гражданства, прошу об этом не забывать, для неполноценных в виде по беженству и других лазеек 5 лет и чудовещное развлечение, которое очень затратное и уйдут годы.

10 часов назад, Helesha сказал:

Вы поживите на каникулах на Канарах месяца 2 . Посмотрите, понюхайте. Мы с Но Лукратива как-то посложнее переезжали. В смысле на меньшее замахивались. У Вас как-то дерзко, нервно. Тут сначала ждали одно продление, потом другое, третье. Про гражданство молчу уж. Оно мне особо и не надо. А в свете происходящего бардака мысли о движении в обратную сторону закрадываются. Сыну здесь нравится, а взрослым и в России неплохо жилось.

Если достаточно денег и документы в порядке, надо делать но-лукративуи ехать в Испанию, надеюсь про требования через год для продления этой визы показать на счету порядка 100 тыс евро для четверых вы знаете и учли это. Раз вы IT, то полагаю речь об удаленной работе, значит лучше работать в теплой Испании чем в нелюбимой Польше. Насчет Канар, мы в свое время отказались, из-за того что остров, далеко от материка. Если все-таки решили Канары, советую жилье не покупать хотя бы год, чтоб окончательно понять ваше это или нет, если нет-легче будет переехать.

12 часов назад, Helesha сказал:

А если все так хорошо, нельзя просто сразу найти работу в Испании? Что бы без всех этих ромашек: дадут-не дадут?

12 часов назад, Helesha сказал:

На английском говорим свободно,

В Испании нужно говорить на испанском. Английский хорош в местах, где принято оставлять ненужные деньги, во всех остальных толку не сильно много.

Если любите тепло, езжайте в ОАЭ. Там как раз эмигрантов 90% и английский везде. Да и налоговая система много лучше испанской. Кстати, местные налоги вас сильно и неприятно удивят. Это отдельный и большой пласт местной жизни)))

2 часа назад, AlexMMM сказал:

Если любите тепло, езжайте в ОАЭ. Там как раз эмигрантов 90% и английский везде. Да и налоговая система много лучше испанской. Кстати, местные налоги вас сильно и неприятно удивят. Это отдельный и большой пласт местной жизни)))

Соглашусь с такой позицией, Испанцы уже давно превратились из конкистадоров в обслугу для туристов и сейчас пожинают плоды

Советую получить гражданство Польши, а потом куда-нибудь рыпаться. С экономикой сейчас в Испании неважно, с политикой тоже. Некоторые россияне стали возвращаться в Россию с Испании, многие разочаровались.На Канарах каждый год есть  калима, когда сыпется африканский песок с неба, дышать проблемно и пр. В Испании хорошо с очень большим мешком денег, тратить их приятно, климат расслабляет. В общем не делайте глупостей.

Что то я читаю ваши советы и немного ох....ю удивляюсь вашим советам и тону с которым вы их даете. Видно карантин не прошел даром для головного мозга многих форумчан. bet max у вас все в порядке?

10 часов назад, AlexMMM сказал:

Кстати, местные налоги вас сильно и неприятно удивят.

Кстати говоря, отчисления на социальное страхование подчиняются принципу территориальности. Это означает, что платиться они должны по месту фактического проживания в зависимости от заработка. При этом не имеет ровно никакого значения, насколько работа является удалённой. Сейчас, в связи с вирусом, удалённая работа приобретает особенную популярность, а потому в разных СМИ эта тема время от времени поднимается. У нас на работе соответствующая статья появилась в интранете одновременно с распоряжением о переходе на удалённую работу без привязки к месту и полной отмены обязанности находиться в офисе.

Я не пугаю и не стращаю. Тысяча человек будет так работать - и ничего им не будет. А до тысячи первого и тысячи второго могут докопаться, потому что они попадут кому-то в объектив.

24 минуты назад, Ctrl-C сказал:

Кстати говоря, отчисления на социальное страхование подчиняются принципу территориальности. Это означает, что платиться они должны по месту фактического проживания в зависимости от заработка. При этом не имеет ровно никакого значения, насколько работа является удалённой. Сейчас, в связи с вирусом, удалённая работа приобретает особенную популярность, а потому в разных СМИ эта тема время от времени поднимается. У нас на работе соответствующая статья появилась в интранете одновременно с распоряжением о переходе на удалённую работу без привязки к месту и полной отмены обязанности находиться в офисе.

Я не пугаю и не стращаю. Тысяча человек будет так работать - и ничего им не будет. А до тысячи первого и тысячи второго могут докопаться, потому что они попадут кому-то в объектив.

спасибо за информацию, а где прочитать про то, как рассчитываются эти взносы? чтобы прикинуть суммы

58 минут назад, peccopa сказал:

спасибо, да, читали это ранее

4 часа назад, Яснавельможны сказал:

Советую получить гражданство Польши, а потом куда-нибудь рыпаться. С экономикой сейчас в Испании неважно, с политикой тоже. Некоторые россияне стали возвращаться в Россию с Испании, многие разочаровались.На Канарах каждый год есть  калима, когда сыпется африканский песок с неба, дышать проблемно и пр. В Испании хорошо с очень большим мешком денег, тратить их приятно, климат расслабляет. В общем не делайте глупостей.

да, склоняемся в итоге больше к этому варианту, это однозначно безопаснее будет и оставит пути к отступлению)

10 часов назад, AlexMMM сказал:

там жутко дорого)

11 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

А если все так хорошо, нельзя просто сразу найти работу в Испании? Что бы без всех этих ромашек: дадут-не дадут?

В Испании нужно говорить на испанском. Английский хорош в местах, где принято оставлять ненужные деньги, во всех остальных толку не сильно много.

нельзя) работаем по удалёнке, таких заработков нам не светит ни в какой стране ЕС. Английский - это я к тому, что удалённо сможем найти и другие варианты, ясно, что в Испании надо учить испанский

16 часов назад, VladimirCatalan сказал:

похоже на то, спасибо)

Кстати, а как на Канарах обстоят дела с медициной? Если есть денежка на частные страховки и клиники - всё хорошо, или придётся кататься на материк в поиске нормальных врачей и оборудования? Имею ввиду не какие-то сложные случаи редких заболеваний, а более-менее стандартные - возможность консультироваться у узких спец-в - кардиологов, неврологов, детских ортопедов - возможность при необходимости сделать рентген, или прививки детям..

11 минут назад, Helesha сказал:

там жутко дорого)

Это не соответствует действительности (с).

Плюс простой подсчет налогов в Испании:

Вы становится налоговым резидентом Испании ( по "но лукративе" это происходит практически автоматом, ибо для продления вы должны находится здесь более 183 дней).

Допустим доход за год 100 000 , налог IRFR как налоговой резидент 45% = остается чистыми 55К.

ОАЭ  -  подоходный налог - 0%, остается чистыми 100к.

И где здесь "жутко дорого"? 😁

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...