Перейти к содержанию

Продажа квартиры резидентом и переезд из Испании

Recommended Posts

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: если человек, будучи резидентом, продает принадлежащую ему недвижимость и сразу переезжает в другую страну, т.е. больше не живет в Испании,  т.e. становится нерезидентом, то платить налог на полученный доход нужно как нерезидент втечение 3 месяцев после продажи и по нерезидентским ставкам или нужно подать декларацию по прошествиии всего календарного года и платить процент как резидент?

2 часа назад, Olya.by сказал:

и сразу переезжает в другую страну, т.е. больше не живет в Испании,  т.e. становится нерезидентом, 

Если человек переезжает в другую страну он не становится автоматически "налоговым нерезидентом".

Здесь на форуме есть БОЛЬШАЯ тема по тому КТО и КОГДА становится "налоговым резидентом".

При любом раскладе налоговая резиденция определяется в Испании по результату календарного года. Человек может предполагать, что больше не въедет на территорию Испании, но жизнь сложная штука. Кроме того, выехать и доказать что выехал для Трибутарии может быть разными категориями.

Кстати, если гражданин до этого был налоговым резидентом, ежегодно сдавал IRPF, то это одна ситуация. Если Трибутария его знать не знает, то другая.

В любом случае надо советоваться с квалифицированным хестором.

ПС От себя добавлю, что в налоговых вещах есть много спорных моментов, где можно поступить по-разному. Надо выбирать и решать. Или не доводить ситуацию до "неоднозначности".

Вопрос о налогообложении резидента при продаже квартиры или дома. По какой ставке облагается прибыль при продаже и после какого периода владения прибыль от продажи не облагается налогом? Вроде бы после 10 лет владения домом или апартаментом налогообложение не возникает.  

В 31.08.2020 в 12:12, Andrey_2001 сказал:

выехать и доказать что выехал для Трибутарии

Ну это как раз просто. Либо в личном кабинете налоговой указывается новый адрес за пределами Испании, либо путём подачи формы в налоговую. Номер формы сходу не вспомню (вроде 36).

3 часа назад, Timber сказал:

Ну это как раз просто. Либо в личном кабинете налоговой указывается новый адрес за пределами Испании, либо путём подачи формы в налоговую. Номер формы сходу не вспомню (вроде 36).

К сожалению в Трибутарии сидят не IT специалисты. И на данные поданные в личном кабинете "чихали". Друзья, которым я помогаю, живут в Германии, Франции, Бельгии. В личном кабинете в Трибутарии их адрес соответственно указан за границей. Но периодически Трибутария требует подачи IRPF. Приходится ходить ножками, писать заявление (форма 30), что не налоговый резидент.

Номер формы 30. Декларация о налоговой резиденции, смены места проживания и персональных данных.

Да ... подать форму, конечно, нужно. Но Трибутария смотрит на эту форму "сквозь пальцы". Т.к. оформляют форму одни бюрократы, а налоги ждут другие. Т.е. даже при подаче формы 30 налоговик будет смотреть ... а в каком случае больше налог ... у налогового резидента или нерезидента. И тогда уже просить документы подтверждающие  смену резиденции, выезд и т.д. Если это какой-то жалкий налог на акции, то налоговику может быть лень, но если налог на продажу недвижимости стоимостью 400 тыс. евро. То может и "копать".

Я уже писал о немце профессоре экономики с которого требуют налог с доходов  Германия, Швейцария, Италия.

Сейчас знаю француза, который "коллекционирует" посадочные талоны с авиарейсов, и оплату покупок в супермаркетах. Ибо его "хотят" налоговые Франции, Швейцарии, Испании.

В 02.09.2020 в 14:15, Andrey_2001 сказал:

К сожалению в Трибутарии сидят не IT специалисты. И на данные поданные в личном кабинете "чихали".

Изменения что в бумажном виде, что в электронном происходят в одной и той же базе. Поэтому никакие IT специалисты тут не нужны. Просто надо письма от налоговой отслеживать, так как они в отдельных случаях просят бумажку, подтверждающую "убытие" из страны. В своё время для этих целей одному коллеге регистрацию в России потребовалось оформить.

Про друзей из Германии, Бельгии и прочего ЕС надо смотреть каждый конкретный кейс отдельно. Или вы хотите сказать, что сидит себе человек в Германии, починяет примус, получает за это зарплату, а тут бах и испанская налоговая с него декларацию просит?

В 04.09.2020 в 10:31, Timber сказал:

Про друзей из Германии, Бельгии и прочего ЕС надо смотреть каждый конкретный кейс отдельно. Или вы хотите сказать, что сидит себе человек в Германии, починяет примус, получает за это зарплату, а тут бах и испанская налоговая с него декларацию просит?

Именно так... Человек, налоговый резидент Германии, вдруг ни с того ни с сего получает запрос о подаче IRPF. Причем выясняется, что ждет Трибутария эту декларацию уже три года. Каким-то образом, три года назад налоговая Испании посчитала, что гражданин Германии стал налоговым резидентом Испании. Гипотез много.. покупка машины и его данные проскользнули в базе данных Трибутарии, отчет банка... и чиновник не там поставил "галочку".

Да.. в принципе.. со мной то же самое было. Когда я запросил у Трибутарии документ об отсутствии долгов для получения резиденции инвестора (жил в РФ), то получил ОТКАЗ, по причине НЕ СДАЧИ IRPF за последние года. БЛИН, Пришлось прийти лично в Трибутарию и подать модело 30, что я не налоговый резидент, ксерокопию страниц паспорта о пересечении границы. В Трибутарии не объяснили - почему они посчитали меня налоговым резидентом. Никаких отношений я с Трибутарией не имел до этого, только в SUMA оплачивал IBI.  Есть подозрение, что банк нахимичил.  Документ об отсутствии долгов выдали.

На следующий год ситуация повторилась. По интернету я на всякий случай запросил информацию и "о ужас", они опять от меня ждали IRPF за три года. Опять посещение Трибутарии, я показал МОДЕЛО 30 за прошлый год, они сказали, что документ потеряли... заполнили новый.

Зато теперь.. когда я уже три года подаю IRPF... в базе данных я по прежнему не налоговый резидент Испании. И три поданные Модело 30 не помогают.)))

PS Мой сосед француз, в принципе, сам виноват, т.к. когда заполнял данные в личном кабинете фискальный адрес указал - Испания, Алтея. По логике, что будет платить IBI, налог на мусор за данную недвижимость. Ошибку давно уже исправили, и в личном кабинете давно стоит французский адрес, но требование предоставить IRPF приходило много лет. Сейчас ситуацию исправили))

3 минуты назад, Andrey_2001 сказал:

Никаких отношений я с Трибутарией не имел до этого

Тут чаще всего попадаются два варианта.

1. Если счёт открывали по НИЕ и относительно, то банковский клерк практически наверняка открыл резидентский счёт. Мы как раз через это проходили. 

2. Если покупали недвижимость, то могли в качестве контактного адреса указать адрес риелтора или застройщика. У меня так знакомый не мог IRNR подать, так как система ему говорила, что он резидент Испании и IRNR ему неположен.

13 минут назад, Andrey_2001 сказал:

в базе данных я по прежнему не налоговый резидент Испании

Там не совсем так (по крайней мере у меня). Когда инициируешь новую IRPF, система спрашивает, уверен ли я, что до сих пор не свалил заграницу. Дальше она просит подтвердить испанский адрес, а в моём случае приходится вводить его заново, так как он в новостройке, которой кадастр не присвоен. Причём если делать несколько черновиков, то она спрашивает каждый раз при создании нового черновика.

• Thanks 1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...