Перейти к содержанию

Строительство дома на уклоне

Рекомендованные сообщения

Добрый день
был ли у кого-нибудь опыт строительства дома на участке с большим уклоном (на склоне холма) 
Хочется понять уровень затрат на земляные работы по укреплению, созданию террас и расходы на фундамент при выборе такого участка. 
Будет ли хотя бы какая-нибудь экономия на стоимости земли?

Любая нестандартщина дает увеличение стоимости строительства в N -цать раз. Удорожание идет не только из за особенности узлов и решений, но и из за логистики: зачастую разгрузка превразается в увлекательнейший атракцион, круче игры "15".

Но вот если Вы застраиваете сразу  небольшой район, то вот тогда, при грамотном подходе, экономия вполне возможна.

Дьявол кроется в деталях: какой кран и куда и как можно поставить - он будет стоять сверху или снизу стройки? Ну и т.д...

3 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Любая нестандартщина дает увеличение стоимости строительства в N -цать раз. Удорожание идет не только из за особенности узлов и решений, но и из за логистики: зачастую разгрузка превразается в увлекательнейший атракцион, круче игры "15".

Но вот если Вы застраиваете сразу  небольшой район, то вот тогда, при грамотном подходе, экономия вполне возможна.

Дьявол кроется в деталях: какой кран и куда и как можно поставить - он будет стоять сверху или снизу стройки? Ну и т.д...

И да, опыт был, заработали очень хорошо. 

Да строил такой  дом на уклоне с большим подвалом и подпорными террасами на участке. Будьте готовы закопать много денег в землю.  Я закопал

Да вот и я как не кручу на каждом участке, который я смотрю получается по 10-15к на сотку только в одну землю.
Я думал может какие-нибудь новые технологии есть. 

4 часа назад, Pavelllink сказал:

получается по 10-15к на сотку только в одну землю.

Поясните пожалуйста что имеется в виду: терраформирование(/планировка) или "ландшатный дезигн"?

я имел ввиду только подготовку участка под строительство. Выемку грунта, возможно работу со скальной породой, монтаж укреплений, дренажа и т.д.
Я не особо спец в этом, поэтому и задал вопрос, в надежде на какие-то реальные ориентиры))). 
Просто те кто сталкивался с подобными задачами мне тоже говорили, что надеяться на 3-5к земляных работ на сотку не надо))) А так хотелось бы)

2 часа назад, Pavelllink сказал:

Просто те кто сталкивался с подобными задачами мне тоже говорили, что надеяться на 3-5к земляных работ на сотку не надо))) А так хотелось бы)

Я Вам скажу "по секрету", что никаких "n- ысячь баксов за сотку" на самом деле не существует. Подрядчик сначала прикидывает кубатуру работ, смотрит в таблицах производительность той или иной техники, получает время работ,  умножает на цену аренды + 3п+ ндс +разные коэффициэнты и... и... дальше все идет от распальцовки клиента. Поверьте, его машина и "спутница жизни", влияют на цену гораздо сильнее уклона.

9 часов назад, Pavelllink сказал:

Я думал может какие-нибудь новые технологии есть. 

Всем новым технологиям уже по много веков. Но за последнее время повысилась их доступность.  Важно понимать что при  прочих равных условиях, строить на скале гораздо проще, лучше и дешевле, чем на каких нибудь долбанных глинах. 

Но главное, что нужно очень четко понимать - чужих в огород покушать капусты низачто не пустят. В своей то стране частный застройщик - дойная корова. А уж здесь у эстранхероса просто предназначение быть ободранным до костей после того как сдерут три шкуры. Даже если вы прекрасно знаете что и как надо делать, они будут стоять моргать и мычать что так тут не делается, а делается непременно вот ииенно  через жопу и именно из говна и палок по цене плутония и вобще они вам делают одолженин что говно хорошее применяют, ибо в проекте вобще жидким прописано все выполнять. 

ЗЫ. Просто подойдите к любой стройке и посмотрите как выполняются межэтажные перекрытия. Это тихий ужас.

В 23.08.2020 в 16:44, Pavelllink сказал:

... поэтому и задал вопрос, в надежде на какие-то реальные ориентиры))). 

Не зная, что там за участки, точно сказать невозможно, но могу накидать вырезок из счетов подрядчиков, которых задействую в земельных работах. Прибавляйте процентов двадцать в среднем, так как ваши объёмы малы. Из того, что описали, вам потребуются гравий, бетон, экскаваторы с молотом помимо ковшей, думперы и операторы техники, соответственно, вот:

E53880B9-248F-4F53-AB94-CF69CA09C699.jpeg

10B4C08F-9595-4CAA-AEDC-583D0EEB995E.jpeg

1C54FF48-B5D5-4CF7-8C6B-D85F1E414E70.jpeg

CE6F66F1-B10F-4D4D-A6A7-669E1CB93355.jpeg

B50A64C8-23C2-4F49-AFF1-6AC899D22A87.jpeg

.

• 1 year позже...
  • 2 weeks позже...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...