Перейти к содержанию

Экологическая наклейка. Обязательно ли клеить?

Рекомендованные сообщения

Вижу всё больше машин с наклейками, на которых указан экологический класс. Причём явно старые машины тоже ездят с такими наклейками.

У меня наклейка есть, но лежит в бардачке, так как никогда ровно не умел ничего такого клеить.

Вопрос же такой - обязательно ли клеить эту штуку на стекло, если у нас нет и пока не приедвидится зон, куда въезд разрешён только определённым классам машин?

Мы по интернету заказывали такую чтоб поехать в Мадрид к посольству, точно не уверен, но мне сказали  штраф если въехать в центр Мадрида без нее, не берусь утверждать что это так на 100%, за что купил, за то продаю )

В Валенсии таких зон нет, она не нужна была до поездки в Мадрид, много машин здесь без этих наклеек.

• Спасибо! 1
  • 2 months позже...

Услышала. что сейчас в Барселону без этой наклейки нельзя въехать, вроде сказали штраф 100 евро.  не знаю правда ли? Этот значок можно на почте купить в день обращения ( мне надо во вторник в клинику , общественным транспортом не хочу) или ждать надо также. Кто-нибудь покупал на почте?  Зашла на сайт correos, там можно заказать ее о оплатить онлайн, но изготовление ее пишут 48 часов. и как ее присылают.

Мы ездим каждый день без наклейки. Пошли на почту, там запросили кучу документов, сказали кстати, что не обязательно клеить, если машина "чистая". Вот здесь https://ajuntament.barcelona.cat/qualitataire/es/actualitat-i-recursos/preguntas-frecuentes  тоже пишут, что клеить не обязательно.

Здесь хорошо написано https://www.elperiodico.com/es/barcelona/20200107/zbe-zona-bajas-emisiones-barcelona-7637869 

а какие транспортные средства распространяется действие ЗЭЗ?

Затронутые автомобили, которые не смогут циркулировать через ZBE, - это все те  загрязнители , которые  не имеют маркировки DGT . Это легковые автомобили с  бензиновым  двигателем до стандарта Евро 3, зарегистрированные до января 2000 года, и автомобили с  дизельным  двигателем до стандарта Евро 4,  зарегистрированные до 2005 или 2006 года. Ограничение также распространяется на  фургоны,  зарегистрированные до 1 января. Октябрь 1994 (до вступления в силу правил Евро 1) и  мотоциклов и мопедов,  зарегистрированных до января 2003 г. (до введения правил Евро 2).  

Я так понимаю, мало кто обращается за наклейками, они, на почте - сами "плавают" при ответах на вопросы.

2 часа назад, Эвелина сказал:

Кто-нибудь покупал на почте? 

Покупал, пришел с документами на машину, заплатил и сразу получил наклейку. В Барселоне вроде камеры стоят, которые считывают машины без наклеек.

2 часа назад, Arco iris сказал:

сказали кстати, что не обязательно клеить,

в салоне для новой машины выдали сразу и наклейку, сказали, что в большие города без нее нельзя ездить.

37 минут назад, VladimirCatalan сказал:

В Барселоне вроде камеры стоят, которые считывают машины без наклеек.

Про камеры читала, но на сайте мэрии написано

Размещение значка не является обязательным, но оно облегчает контроль со стороны городской охраны и местной полиции муниципалитетов в случае ручного контроля. Поэтому его желательно носить с собой.

Водители, которые ездят без ярлыка DGT, прикрепленного к транспортному средству, могут быть остановлены агентами в ZBE Rondas de Barcelona для проверки документации и регистрации транспортного средства и проверки того, подпадает ли он под ограничения движения.

Конечно, не вопрос в 5 евро за наклейку. Надо купить, а то мы до ограничения за 3 дня хотели получить, с нас запросили даже устав фирмы, на которую оформлена машина, кроме представленных нами ПТС и личных документов водителя.

Я в Барселоне живу в центре, наклейку прислали пару лет назад, но она где-то провалялась с визитками и истерлась до непотребного состояния, на ней ничего прочитать нельзя. Езжу без нее. Никто меня не останавливал, по почте штрафов не присылали. Я заказал себе на всякий случай тут https://www.pegatinas-dgt.com/en 6.50, но ходить никуда не нужно. Шоб была, а то у всех есть, а я как лох.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...