Перейти к содержанию

Обязательство быть налоговым резидентом Испании по студенческой карте

Recommended Posts

Является ли автоматическим попадание в статус налогового резидента Испании - для студента?

После первого года проживания по студенческой карте в налоговой сказали: "Нам нет до тебя дела". После двух лет: "Давай, приноси документы, оформляйся".

Какие последствия возникают, если оформить налоговое резиденство? Надо будет подавать декларацию? (Доход в Испании - только стипендия.) Что-то ещё?

А можно ли ничего не предпринимать? Чем чревато?

Если Вы проживаете на территории Испании более 183 дней в календарном году, то формально Вы должны являться налоговым резидентом Испании и исполнять все соответствующие обязательства.

Все правильно после 183 дней в году вы становитесь налоговым резидентом Испании и платите налоги по Испанскому законодательству. Т.е. формально все, даже если вам ваш друг захочет на счет перевести деньги с них вы тоже обязаны заплатить налог.

Спасибо.
Конечно, очень странен статус полновесного налогового резидента для студенческой эстансии... Одно дело - формально считаться НР, а с другой - что-то специально оформлять... В т.ч., очевидно, необходимо сдавать годовую налоговую декларацию? Её надо подавать в любом случае,  даже если "нулевая"?
Тут возник вопрос с банком: при открытии счёта они пометили, как налоговый нерезидент, а теперь, стало быть, уже резидент... Вроде хотят чтоб чего-то принёс из налоговой. Непонятно, чем чревато, если "забить"...

1 час назад, Pavelllink сказал:

Т.е. формально все, даже если вам ваш друг захочет на счет перевести деньги с них вы тоже обязаны заплатить налог.

А если деньги от ближайшего родственника (муж/жена, родители)? А если сам клал на счёт наличные?

@Romualdych

Вы создали тему с конкретным вопросом, и получили на него ответ. 

Обширный круг связанных с налоговым резидентством вопросов обсуждается в соответствующих темах: читайте форум, спрашивайте в конкретных темах. Вряд ли кто-то возьмется с азов Вас в этой теме обучать. 

3 часа назад, Romualdych сказал:

Спасибо.
Конечно, очень странен статус полновесного налогового резидента для студенческой эстансии... Одно дело - формально считаться НР, а с другой - что-то специально оформлять... В т.ч., очевидно, необходимо сдавать годовую налоговую декларацию? Её надо подавать в любом случае,  даже если "нулевая"?
Тут возник вопрос с банком: при открытии счёта они пометили, как налоговый нерезидент, а теперь, стало быть, уже резидент... Вроде хотят чтоб чего-то принёс из налоговой. Непонятно, чем чревато, если "забить"...

А если деньги от ближайшего родственника (муж/жена, родители)? А если сам клал на счёт наличные?

Ближайшими родственниками считаются муж/жена, здесь перевод денег без налогов. Также возможен перевод денег для несовершеннолетних детей. Но если ваши родители захотят переслать вам деньги на испанский счет это точно облагается налогом, как минимум на дарение (что-то вроде от 7,65 до 34%% в зависимости от налогооблагаемой базы).

"Забить" на декларацию, налоги и законы вам никто не запрещает. Но если интересна моя рекомендация, то если вы действительно серьёзно хотите переехать в Европу, тогда быстрее отвыкайте от мыслей как "обмануть", "забить", "забыть", "намутить" и "подмутить". Это должно остаться в прошлом, как в каменном веке и тогда вы сами быстрее привыкнете и к налогам и к обязательствам и к ответственности. Налоги можно и НУЖНО стараться уменьшать, в этом нет ничего зазорного, но делать это надо по закону и по правилам!

8 часов назад, Pavelllink сказал:

Все правильно после 183 дней в году вы становитесь налоговым резидентом Испании и платите налоги по Испанскому законодательству. Т.е. формально все, даже если вам ваш друг захочет на счет перевести деньги с них вы тоже обязаны заплатить налог.

2 часа назад, Pavelllink сказал:

Ближайшими родственниками считаются муж/жена, здесь перевод денег без налогов. Также возможен перевод денег для несовершеннолетних детей. Но если ваши родители захотят переслать вам деньги на испанский счет это точно облагается налогом, как минимум на дарение (что-то вроде от 7,65 до 34%% в зависимости от налогооблагаемой базы).

"Забить" на декларацию, налоги и законы вам никто не запрещает. Но если интересна моя рекомендация, то если вы действительно серьёзно хотите переехать в Европу, тогда быстрее отвыкайте от мыслей как "обмануть", "забить", "забыть", "намутить" и "подмутить". Это должно остаться в прошлом, как в каменном веке и тогда вы сами быстрее привыкнете и к налогам и к обязательствам и к ответственности. Налоги можно и НУЖНО стараться уменьшать, в этом нет ничего зазорного, но делать это надо по закону и по правилам!

Вот зачем писать неверную информацию? Да еще давать ошибочные рекомендации в нравоучительном тоне??? Не понятно....

• Like 1
18 часов назад, Pavelllink сказал:

Т.е. формально все, даже если вам ваш друг захочет на счет перевести деньги с них вы тоже обязаны заплатить налог.

Нигде в налоговом законодательстве вы не найдете утверждения, что с перевода денег на счет надо платить налоги. Налоги надо платить с доходов. Далеко не каждое поступление на счет является доходом.

Примитивный пример. Если Некто заплатил за такси в совместной поездке, а потом друг перевел свою часть, данный перевод это не доход. Да, надо знать и объяснить поступление на счет от третьих лиц. Но нельзя утверждать "с них тоже обязаны заплатить налог". 

12 часов назад, Pavelllink сказал:

Но если ваши родители захотят переслать вам деньги на испанский счет это точно облагается налогом, как минимум на дарение (что-то вроде от 7,65 до 34%% в зависимости от налогооблагаемой базы).

Ничего не облагается просто на основании перевода. Налоговая не знает остались ли деньги у получателя или он вернул их, или это выплата старого долга. Множество вариантов.

Посему ПЕРЕВОД ДЕНЕГ(получение денег на счет) это не ДОХОД. 

5 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Это вы потом будете в налоговой доказывать, когда за одно место возьмут. Если ещё не брали то не повод так заявлять...

26 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Я и не утверждаю, что техническая операция перевода денег - это доход.
Но у денег есть особенность в том, что должно быть основание их появления. Причин может быть много: подарок, доход, займ, эмиссиия и т.д. Под каждое такое основание есть налогооблагаемая база на каждый этап перевода денег. Если вы получили деньги, то ваша обязанность объяснить за что они и откуда. Далее, если вы их вернули, у получателя возникает такая же обязанность. 
Я понимаю, что такое объяснение это объяснение в "крупную клетку" и в зависимости от конкретной ситуации все может меняться, но мне кажется общий подход такой.

И кстати пример с такси тоже очень спорный. По сути, когда человек платит за товарища полную стоимость такси, то у плательщика возникает дебиторская задолженность, т.е. имущественные требования к должнику, который не оплатил за проезд. А возникновение прав на дебиторскую задолженность, также как и ее получение учитывается как доход)))   

1 час назад, gmx.es сказал:

Это вы потом будете в налоговой доказывать, когда за одно место возьмут. Если ещё не брали то не повод так заявлять...

Это не мое заявление. Это закон... Если есть сомнения, что перевод это автоматически доход, то дайте пункт налогового закона.

Ваш страхи перед налоговой мне не понятны. Знайте законы и ничего не бойтесь.

41 минуту назад, Pavelllink сказал:

Я и не утверждаю, что техническая операция перевода денег - это доход.

Именно это вы и утверждали 

Цитата...

"Но если ваши родители захотят переслать вам деньги на испанский счет это точно облагается налогом, как минимум на дарение (что-то вроде от 7,65 до 34%% в зависимости от налогооблагаемой базы)."

Но у денег есть особенность в том, что должно быть основание их появления. Причин может быть много: подарок, доход, займ, эмиссиия и т.д. Под каждое такое основание есть налогооблагаемая база на каждый этап перевода денег. Если вы получили деньги, то ваша обязанность объяснить за что они и откуда. Далее, если вы их вернули, у получателя возникает такая же обязанность. 

Очень размыто ))) Я пойму,  если вы профессиональный консультант и посему создаете много тумана и абстракций. 

У денег нет такой особенности, как "основание их появления" )))

Корректная фраза - У каждого прихода на счет должно быть обоснование и назначение платежа. 

У меня нет автоматической обязанности объяснять, я просто составляю декларацию. Вот если у налоговой возникнут вопросы, тогда я должен (обязан) буду объяснить.

И кстати пример с такси тоже очень спорный. По сути, когда человек платит за товарища полную стоимость такси, то у плательщика возникает дебиторская задолженность, т.е. имущественные требования к должнику, который не оплатил за проезд. А возникновение прав на дебиторскую задолженность, также как и ее получение учитывается как доход)))   

Не надо тумана. ((( Любую ситуацию можно довести до абсурда используя терминологию к ситуации не относящуюся.

Здесь не идет речь о передаче (покупке, приобретении)  прав на дебиторскую задолженность.  Дохода ни у кого нет.

Если я возьму и переведу вам сейчас 1000 евро на счет, просто так по своему желанию. На вопрос банка или налоговой: "Откуда эти деньги и за что" вы что ответите? 

2 часа назад, Pavelllink сказал:

Если я возьму и переведу вам сейчас 1000 евро на счет, просто так по своему желанию. На вопрос банка или налоговой: "Откуда эти деньги и за что" вы что ответите? 

Нет,  вы все-таки не налоговый консультант. Это хорошо)))

Во первых банк может зачислить или не зачислить. Если банк зачислит, то ничего не спросит. Если не зачислит, а спросит источник происхождения, я честно скажу,  что  - Не знаю плательщика @Pavelllink, не жду перевода и деньги автоматически вернуться отправителю. Если банк деньги все-таки зачислит не задав вопросов, то я сам их отошлю обратно, т.к. отправитель мне неизвестен и у меня нет с ним договорных отношений.

Во вторых - налоговая. Налоговая с ума сходит от всех деклараций, которые посылают налогоплательщики, работы невпроворот. Кроме того в течении 2020 года налоговая не задаст ни одного вопроса, т.к. я еще не отчитался да 2020 год. А отчитываться я буду аж до 01 июля 2021 года. И вот только в июле 2021 года изучив мою декларацию, покопавшись во всех моих счетах, найдя несоответствие, налоговая сформулирует вопрос. Как говорит моя знакомая - из этой сферы - "На хрен ты нужен, чтобы тебя изучали, чтобы счет твой изучали из за копейки. Вот только если "настучат", или суммы будут зашкаливать... тогда могут попу оторвать".

Так вот, если налоговая спросит - что это у вас тут поступило 1000 евро? Я скажу - ошибочное перечисление, я послал взад, вот платеж. ОК, скажет налоговая. И "убьет" того, кто "настучал". ))

А можно попутно спрошу. Вот есть у меня сын совершеннолетний. И я ему хочу дать денег. Не подарить на День Рождения или на Новый Год, а  вот просто дать что бы он себе мороженного купил, или дивчину какую симпотную в кабак сводил.  

С какого перепуга эти деньги должны считаться доходом? Ведь факт комерческой деятельности не имелся. Подарок? Так блин это я его попрошу коньяка купить и потом мы его за ужином если злоупотребили то тоже подарок?  

Вот я ему "учебу оплачиваю" - это его доход что ли, и с него платить?  Что то как то абсурдно. 

Получению дрхода должна предшествоваить какая то деятельность, направленная на  его получение имхо.

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

А можно попутно спрошу. Вот есть у меня сын совершеннолетний. И я ему хочу дать денег. Не подарить на День Рождения или на Новый Год, а  вот просто дать что бы он себе мороженного купил, или дивчину какую симпотную в кабак сводил.  

С какого перепуга эти деньги должны считаться доходом? Ведь факт комерческой деятельности не имелся. Подарок? Так блин это я его попрошу коньяка купить и потом мы его за ужином если злоупотребили то тоже подарок?  

Вот я ему "учебу оплачиваю" - это его доход что ли, и с него платить?  Что то как то абсурдно. 

Получению дрхода должна предшествоваить какая то деятельность, направленная на  его получение имхо.

Формально, очень формально - да могут считаться доходом.

Но все зависит от законодательства страны - ваш сын где учится, живет? Учится ли он очно-заочно, или уже работает, независим.

ЗАвисит от того что вы напишите в платежке. Некоторые пишут - займ. И имеют проблемы.

Но надо быть совсем убогим налоговиком чтобы заинтересоваться семейными платежами. Вы же можете проконсультироваться у юриста, и составить хороший договор, соглашение. И налогов не будет.

Налоговики обычно не лезут в такие дебри, разве что придут к "детям", которым  переводят по 20 тыс в месяц, на мороженное и дискотеки.))

48 минут назад, Andrey_2001 сказал:

все зависит от законодательства страны - ваш сын где учится, живет? Учится ли он очно-заочно, или уже работает, независим.

Мой в Германии на очном. Работать им разрешают не более 120 часов в месяц, но работать ему, из за сложнлсти обучения, нереально, во всяком случае пока.

Вобще, как я понял,  что по подобного рода "доходам" идет некая общая практика. Например можно передать деньги, оплачивая  человеку квартиру. Или оплатив счет за автомобиль (?).

Наверно   можно  оплатить  при покупке квартиру детям, а не то, что сначала пересислить ребенку на счет, а потом он уже расплачивается.

PS

Кстати консультироваться у местных пробовал, и понял  что это просто вредно.

@Romualdych Я вынужден перед вами извиниться за неправильный ответ и бесполезные нравоучения в первом посте.

После 10 постов я пришел к выводу, что:

1. Деньги можно перечислять от кого угодно и кому угодно. Любые поступления на ваш счет не являются никаким доходом. Никакого факта коммерческой деятельности нет.

2. Вас никто и никогда не проверит и не будет вами заморачиваться, если вы не переводите миллионы. Даже если что-то спросят, можно сказать что не признаёте этот платёж, уберите его из камералки и всё. Во всем виноват банк, что принял этот перевод.

3. В Испании всё как в РФ в независимости от вашего налогового резиденства, спокойно пользуйтесь 217 НК РФ и получайте в Испании любые денежные подарки.

Просьба не слушать меня больше по налоговым и финансовым вопросам. У меня нет никаких прав и лицензий на осуществление финансового консультирования.

P.S. Пойду работникам сообщу, что с завтрашнего дня они могут не платить налоги, трудовые договоры мы уберем, а просто будут от меня получать на карточку на еду, квартиру и развлечения. А если в налоговой кто-то вякнет мы с вами породнимся и тогда даже к миллионам не у кого вопросов не возникнет!  

@Romualdych , сарказм ваш неуместен. У меня прострй вопрос: мой сын студент, я перечилсяю ему деньги на квартплату (в Мюнхене между прочим 800 ойро за каморку Папы Кардо под лесенкой легко), на покушать и на обуться-одеться, также на всякие семестровые сборы и проч... И по Вашему ему на это должны начислить  НДФЛ? 

Т.е. в Испании подарки облагаются налогом? Это ж получается, что вот я заработал деньги, уплатил с них подоходный налог, затем подарил оставшуюся сумму кому-то, и эти же деньги по второму кругу облагаются подоходным налогом? Ловко.

Тогда я, как даритель, должен иметь возможность списать этот подарок со своих доходов, иначе это игра в одни ворота.

Тема ушла в сторону, но если интересен первичный вопрос, то ситуация выглядит так:
В налоговой ещё раз сказали: не парь мозги - если нет доходов в Испании, то нафиг нет никакого обязательства считать себя налоговым резидентом. При этом сертификат, который они выдали полгода назад о статусе налогового НЕрезидента, остаётся действующим. (Напомню, что к моменту его выдачи прошло полтора года фактического проживания.)

Но также сказали, что если очень хочешь получить налоговое резиденство, то заполняй заявление, будем оформлять.

Так что исходный вопрос так и остаётся актуальным: если есть выбор, то есть ли преимущества или, наоборот, возможные сложности, если оформиться НР? Особенно интересует в контексте отношений с банком: не затребуют ли какие новые документы, декларации и пр.?

• 1 month later...

Здравствуйте.  Нахожусь в Испании по студенческой estancia , уже год и два мес без выезда. Продала квартиру в РФ, должна ли платить налог в Испании при переводе денег?? Вроде как временное пребывание, но уже прошло 180 дней.

В 13.07.2020 в 16:11, Romualdych сказал:

Тема ушла в сторону, но если интересен первичный вопрос, то ситуация выглядит так:
В налоговой ещё раз сказали: не парь мозги - если нет доходов в Испании, то нафиг нет никакого обязательства считать себя налоговым резидентом. При этом сертификат, который они выдали полгода назад о статусе налогового НЕрезидента, остаётся действующим. (Напомню, что к моменту его выдачи прошло полтора года фактического проживания.)

Но также сказали, что если очень хочешь получить налоговое резиденство, то заполняй заявление, будем оформлять.

Так что исходный вопрос так и остаётся актуальным: если есть выбор, то есть ли преимущества или, наоборот, возможные сложности, если оформиться НР? Особенно интересует в контексте отношений с банком: не затребуют ли какие новые документы, декларации и пр.?

А не могли бы скинуть ссылку, что это за заявления, по которому признаётся налоговое резиденство?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...