Перейти к содержанию

Новые "ковидные" инструкции экстранхерии...

Recommended Posts

Экстранхерия запилила новые инструкции:

http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/normativa/nacional/instrucciones_sgie/documentos/2020/INSTRUCCION_reagrupacion_familiar.pdf

http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/normativa/nacional/instrucciones_sgie/documentos/2020/INSTRUCCION_renovaciones.pdf

http://extranjeros.mitramiss.gob.es/es/normativa/nacional/instrucciones_sgie/documentos/2020/INSTRUCCION_iniciales.pdf

По воссоединению семьи, продлениям рабочего ВНЖ и многих интересующей оседлости. Различные послабления - меньше денег, меньше сроки и т.п.

Очень интересная инфа в документах кстати. Открыл про ВНЖ с правом на работу.

Así, los datos de afiliación media de extranjeros reflejan en abril reflejan un descenso de 101.377 ocupados respecto a la media de marzo (-4,89%), hasta los 1.972.552. El Régimen General restó de media en el mes un 5,49% de afiliados extranjeros. Todos los sectores perdieron afiliados extranjeros salvo Actividades Sanitarias (3,12%) y el Sistema Especial Agrario (1,45%). Los sectores que más ocupados perdieron fueron Construcción (-14,61%) y Administración Pública (-10,04%)

В апреле иностранцы потеряли 101377 рабочих мест, а общее число безработных было почти 2 миллиона иностранцев. Почти все сектора потеряли рабочие места кроме медицинского сектора и аграрного. Кучу работы потеряли в строительстве и в публичном (государственном) секторе.

7 часов назад, Anderson сказал:

В апреле иностранцы потеряли 101377 рабочих мест

И это только официально. Сколько проблем у работавших без доков никто конечно не считает.

Уважаемые знатоки! Помогите решить задачку (если она решаема конечно)...

Имеется семья из 4х человек, 3 года мы прожили в Мадриде по студенческой эстанисии и вот в прошлом году муж подал на первую резиденцию на основании контракта на работу, а мы на резиденцию по объединению семьи.

Дело это не быстрое, плюс Ковид, муж получил карточку в мае, дети в июне и вот мне, наконец-то 10 июня пришло письмецо - favorable с правом на работу!

Прожив на сайте эстранхерии три дня я получила ситу на пальчики и что же там...

В письме-то написано, что они дают мне резиденцию с правом на работу при соблюдении одного условия - я должна подать запрос на визу через консульство Испании в Москве, срок - 2 месяца с момента получения письма. Тот факт, что я вообще-то живу в Испании и граница РФ официально закрыта, никого не взволновал.

Что имеем:

1) Сроки. Получила письмо 10 июня, на самом письме стоит дата 1 июня. Даты получения нигде не стоит, не знаю, могу ли я ориентироваться на 10 августа, либо только на 1е.

2) Дорога. Сейчас добраться из Мадрида в Москву можно только через Минск с 2мя пересадками. В Белавия мне сказали, что билеты на даты после 1 июля продают, но никто не знает, что будет дальше. Вывозные рейсы не рассматриваю из-за своей ненадежности по срокам.

3) Ковид. По прилету в Москву нужно будет отсидеться 2 недели дома. Как это контролируется?

4) Справка о несудимости РФ с апостилем и легализацией перевода в консульстве. По хорошему, на эту справку закладывают 1,5-2 мес, у меня их нет. Кто-нибудь может посоветовать фирмы, которые делают легально и быстро справки с апостилем?

5) Сита в консульство. Выдаются, как я поняла, за 2 недели вперед. Значит нужно уже быть в Москве и молиться о получении ситы до истечения срока подачи документов.

6) Моя карточка NIE просрочена с лета 2019, хотя мы все подавали в срок.

Буду благодарна за любые комментарии по любому пункту, идеи, прогнозы, сочувствия и пожелания не сойти с ума.

(Господа модераторы, если написала не в ту тему, перенесите пожалуйста куда нужно)

27 минут назад, Cheva сказал:

Справка о несудимости РФ

Делал через мфц (на работу в аэропорт устраивался) - через 4 недели было готово

• Like 1
1 минуту назад, Alex_r сказал:

Делал через мфц (на работу в аэропорт устраивался) - через 4 недели было готово

Не пойдет, на сайте консульства написано:

На оригинале должен стоять апостиль. Электронные справки, выданные МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), к рассмотрению не принимаются, т.к. они никем не легализованы.

Плюс ещё 5 рабочих дней. 

Это я всё к тому, что срок 1,5-2 месяца уже неактуально, сама справка делается не дольше 30 календарных дней, плюс 5 рабочих дней на апостиль. 

@Cheva 

Выглядит странно, что Вы серьезно озаботились сроками только спустя 2 недели после получения резолюции. 

Справку о несудимости Вы могли бы уже 2 недели назад заказать через Госуслуги. 

Тем не менее, все равно у Вас есть еще достаточно времени, чтобы уложиться в сроки. Если, конечно, Вы еще месяц не потеряете в раздумьях и надеждах. 

И ко всему вышесказанному: получение резиденции по reagrupacion familiar в regimen general всегда производится только через получение визы Д в стране проживания воссоединяемого. 

1 час назад, Ayomice сказал:

@Cheva 

Выглядит странно, что Вы серьезно озаботились сроками только спустя 2 недели после получения резолюции. 

Справку о несудимости Вы могли бы уже 2 недели назад заказать через Госуслуги. 

Тем не менее, все равно у Вас есть еще достаточно времени, чтобы уложиться в сроки. Если, конечно, Вы еще месяц не потеряете в раздумьях и надеждах. 

И ко всему вышесказанному: получение резиденции по reagrupacion familiar в regimen general всегда производится только через получение визы Д в стране проживания воссоединяемого. 

Ну почему странно? Во-первых, никто не идеален, не вчиталась. Во-вторых, это требование очень странное, вся семья получила, а только меня отправили в Москву, поэтому я не задумываясь стала ловить ситу на отпечатки и получила ее в первую же возможную неделю. Консульство Испании в Москве открылось только вчера и перелеты возможно будут только в июле.

Справка, полученная через Госуслуги в консульстве не принимают, насколько я поняла. С сайта консульства: Электронные справки, выданные МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), к рассмотрению не принимаются, т.к. они никем не легализованы.

Ваша последняя фраза логична, но по словам адвоката, за последнее время правила поменялись и многих отправляют в их родные страны.

Виза Д - не наш вариант, у нас была эстансия, а теперь резиденсия с правом на работу, хотя мне уже все равно...

6 часов назад, Cheva сказал:

Справка, полученная через Госуслуги в консульстве не принимают, насколько я поняла. С сайта консульства: Электронные справки, выданные МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), к рассмотрению не принимаются, т.к. они никем не легализованы.

Если есть доступ к госуслугам, то заказываете через госуслуги, указав в заявлении, что: а) нужна именно справка в бумажном виде, б) место получения -  ЗИЦ ГУ МВД России  (Зональный информационный центр Главного Управления МВД России по адресу: г. Москва, ул. Велозаводская, д.6а. Примерно через 30 дней получите уведомление о готовности. Справку можно забрать в течение 3х месяцев.  Летите в Москву, получаете бумажную копию, делаете по этому же адресу апостиль.  Далее стандартный перевод и вместе с комплектом документов посылаете по эл.почте в отдел легализации в Консульство по новой процедуре.

4 минуты назад, vit сказал:

Если есть доступ к госуслугам, то заказываете через госуслуги, указав в заявлении, что: а) нужна именно справка в бумажном виде, б) место получения -  ЗИЦ ГУ МВД России  (Зональный информационный центр Главного Управления МВД России по адресу: г. Москва, ул. Велозаводская, д.6а. Примерно через 30 дней получите уведомление о готовности. Справку можно забрать в течение 3х месяцев.  Летите в Москву, получаете бумажную копию, делаете по этому же адресу апостиль.  Далее стандартный перевод и вместе с комплектом документов посылаете по эл.почте в отдел легализации в Консульство по новой процедуре.

Спасибо!!!

7 часов назад, Cheva сказал:

Виза Д - не наш вариант, у нас была эстансия, а теперь резиденсия с правом на работу, хотя мне уже все равно...

Именно "Ваш вариант", поскольку 

8 часов назад, Ayomice сказал:

получение резиденции по reagrupacion familiar в regimen general всегда производится только через получение визы Д в стране проживания воссоединяемого. 

и именно за визой Д Вам и необходимо ехать в испанское консульство в РФ. 

23 часа назад, Ayomice сказал:

Именно "Ваш вариант", поскольку 

и именно за визой Д Вам и необходимо ехать в испанское консульство в РФ. 

Может я ошибаюсь, но виза Д это виза без права на работу. В моей бумажке написано, что я уже могу приступать к работе и в экстранхерии речь шла о резиденции с правом на работу.

В любом случае, я буду рада любому решению, мне главное получить документ и вернуться к семье.

1 минуту назад, Cheva сказал:

Может я ошибаюсь, но виза Д это виза без права на работу. В моей бумажке написано, что я уже могу приступать к работе и в экстранхерии речь шла о резиденции с правом на работу.

В любом случае, я буду рада любому решению, мне главное получить документ и вернуться к семье.

Виза Д - это совсем не обязательно "без права на работу".
Очевидно, воссоединяемый получает резиденцию с правом на работу. Однако, это не отменяет порядок оформления. Вы почитайте/переведите абзац резолюции, начинающийся словами: " En el plazo de dos meses desde que se notifique...."

11 часов назад, Cheva сказал:

Может я ошибаюсь, но виза Д это виза без права на работу.

Чтобы внести еще немного ясности - виза Д - это национальная виза Испании для въезжающих с правом последующего получения вида на жительство или права на временное проживание (как например обучение). Смотрите B) Larga Durcion

2 часа назад, Anderson сказал:

Чтобы внести еще немного ясности - виза Д - это национальная виза Испании для въезжающих с правом последующего получения вида на жительство или права на временное проживание (как например обучение). Смотрите B) Larga Durcion

Ayomice, Anderson

Спасибо за разъяснения!

Национальная виза Испании для въезжающих (а также тех, кто уже почти четыре года живет в Испании и все равно должен торжественно выехать, чтобы въехать)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...