Перейти к содержанию
Иван Испанович

Банки предъявляют ультиматум: обновите данные или мы заблокируем ваши счета

Recommended Posts

В ‎02‎.‎02‎.‎2019 в 13:56, Vladnik сказал:

Взято из facebook:

НЕКОТОРЫЕ ПРЕЛЕСТИ НАЛОГОВОЙ РЕЗИДЕНЦИИ
 4. КРОМЕ (!) случаев подтверждения своей фискальной резиденции в ДРУГОЙ СТРАНЕ
Вывод: простое нахождение в Испании большую часть года НЕ обязательно ведет к признанию налоговым резидентом, потому что наличие подтверждающего документа от отечественных налоговых органов исключает такую возможность.
5. Что происходит на практике
Покуда иностранец САМОСТОЯТЕЛЬНО не обратится в налоговые органы Испании с моделью 030 и просьбой перевести его в статус налоговых резидентов, он будет продолжать априори учитываться как НЕрезидент и Неплательщик ренты IRPF.
Важно: в подавляющем большинстве налоговая резиденция приобретается НЕ АВТОМАТИЧЕСКИ, а только после запроса и получения соответствующего сертификата AEAT, для чего нужно доказать действительное проживание на территории Испании большую часть КАЛЕНДАРНОГО года (подать модель 030 с прилагающимися доказательствами).
6. Парадокс - но проживающий в Испании годами обладатель ВНЖ no lucrativa может сохранять родную налоговую резиденцию, отчитываясь в Испании только за доходы, полученные на ее территории.
7. ТонкостиПоскольку 183 дня считаются в календарном году, то безвылазно заехавший 01 июля НЕ сможет претендовать на налоговую резиденцию аж до июля СЛЕДУЮЩЕГО года, хотя объективно будет находиться в Испании уже более 365 дней
В отношении концепта «несчитающихся отлучек» Верховный Суд 15 раз детально высказался по критериям их оценки (STS 4433/2017 от 28.11.2017)
Учащийся годами в Испании СТУДЕНТ сохраняет свою отечественную налоговую резиденцию, поскольку имеет более прочные связи именно с родиной (V0078-18 от 17.01.2018)
9. Анекдот antiMessi 
Испанские подданные, надумавшие официально заполучить резиденцию оффшорной зоны (от Андорры до Кипра), несмотря на это будут продолжать считаться налоговыми резидентами Испании еще ПЯТЬ лет (art.8.2. LIRPF).

Автор из Фейсбука во многом прав, но есть и ошибки.

Пункт 4. Наличие справки о налоговой резиденции России не будет иметь значение для Трибутарии. Если ее заинтересует физическое лицо. Будут считаться дни пребывания в Испании. И если их будет больше 183 то, будет Лицо объявлено Налоговым резидентом и доплачивать налоги в Испании.

Пункт 5. Не всегда надо Самостоятельно обратиться в Трибутарию. Банк моего друга, глядя на его тархету резидента решил (заочно) что он налоговый резидент. И его вызвали в Трибутарию, где были подсчитаны дни, заполнена Модело 030. Через год со мной было то же самое, только банк другой.

Пункт 6. Обладатель но лукратива может годами скрываться от Трибутарии, но это не законно и может иметь плохие последствия.

Пункт 7. Интересно почитать об "не считающихся отлучках". Но вот по поводу студентов автор не прав. Студентов не трогают, т.к. считают , что у них нет доходов. Но если студент работает в стране учебы, то автоматически становится плательщиком IPRF.  Есть случай, когда с российского студента (сына госчиновника) потребовали подать Форму 720.  Юристы посовещались и подали эту форму.

Пункт 9. Схемы уменьшения налогов , которые применяли Рональдо, Месси и другие не такие примитивные, как описывает автор из Фейсбука. Эти схемы придумали не футболисты, а юристы, адвокаты и бухгалтера. Они гораздо сложнее. Поэтому штрафовали футболистов не на полную катушку, т.к. было много спорных моментов.

1 час назад, Andrey_2001 сказал:

И его вызвали в Трибутарию, где были подсчитаны дни, заполнена Модело 030

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, если 2018 год являлся первым для меня когда выполнены условия налогового резиденства и я планирую подавать декларацию, как только стартует компания, является ли моей обязанностью подача Модело 030? Либо достаточно просто подать декларацию и меня "занесут" в ряды фискальных резидентов?

1 час назад, Vladnik сказал:

Получается, что условие о 183 днях не одно из, а основное при определении резиденства.

Хороший вопрос. И не однозначный. Да, в принципе он основной для нас россиян, при наличии соглашения между РФ и Испанией.

Но для граждан ЕС он не основной. Т.к. нет границ  и невозможно посчитать дни пребывания. B тогда основными становятся критерии экономических интересов и нахождения семьи.

Я знаю немца, за которого боролись налоговые Германии, Швейцарии и Испании. Бедняга ОН был должен ВСЕМ. И таких немцев, французов, австрийцев великое множество.

Так что у нас, у россиян, - немного попроще.))

47 минут назад, nikolab сказал:

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, если 2018 год являлся первым для меня когда выполнены условия налогового резиденства и я планирую подавать декларацию, как только стартует компания, является ли моей обязанностью подача Модело 030? Либо достаточно просто подать декларацию и меня "занесут" в ряды фискальных резидентов?

ИМХО подача Модело 30 самое простое. Можно сделать через интернет (если есть подпись digital), можно взять ситу и прийти в Трибутарию. И то и другое займет 30 мин.

21 час назад, Vladnik сказал:

Получается, что если муж с женой без несовершеннолетних детей проживают в Испании по No Lucrativa менее 183 дней в календарном году, пенсии получают в РФ- выполняют одно из условий (проживают супруг и несовершеннолетние дети) и становятся налоговыми резидентами Испании? Или тут принципиальный момент- несовершеннолетние дети? Вроде как нестыковочка получается, т.к. в РФ они точно являются налоговыми резидентами.

Основной критерий - проживание в Испании 183 дня и более в году. Прожили - железно резиденты, не прожили - уже не так очевидно. Как написал @Andrey_2001,

21 час назад, Andrey_2001 сказал:

если напуганный хесторами и консультантами россиянин доплатит в Испании, после уплаты налогов в России, то Трибутария скажет "Спасибо". Но сама Трибутария не будет требовать данный налог. Прецедентов нет, а те которые были решались визитом в Трибутарию.

Если бы законы (все, везде и обо всем)писались бы конкретно, без двойного, тройного толкования, специально обученными людьми (под общественным контролем), мы все были бы им признательны.😍 А так как они пишут сегодня!!!, мы им совсем не признательны👹

P.S. Правда так и жизнь веселее😀.

16 часов назад, Andrey_2001 сказал:

ИМХО подача Модело 30 самое простое. Можно сделать через интернет (если есть подпись digital), можно взять ситу и прийти в Трибутарию. И то и другое займет 30 мин.

Вот я с модело 30 не понял. Тут в выдержке из фб вообще какой-то ужас непонятный написан. Я заплатил налоги за 17 год, но модело 30 не заполнял. Мне эти налоги теперь не засчитают что-ли? Может вернут на счет?

Платил, кстати, через хестора, а он ни о каком обязательном заполнении моделор 30 не обмолвился

5 часов назад, Ром сказал:

На моём личном опыте могу сказать, что у меня была ситуация: декларацию IRPF за 2017 год заполнил и заплатил налог (в моём случае, правда, я не платил, но декларацию нужно было делать) через хестора. Делал в мае прошлого года.

А примерно в ноябре пришло из налоговой интересное письмо о том, что "а какого **** вы подали нам декларацию IRPF ? Вы у нас, мил человек, числитесь нерезом налоговым".
И далее в письме было указано, что ежели нужно, чтобы налоговая считала меня налоговым резидентом, нужно было предоставить доказательства проживания в стране более 184-х дней в году + заполнить некое modelo 030. 
У меня было некое недоумение того, что я, проживая в Испании с 2015 года, до ноября 2018-го числился у них налоговым нерезом (а недоумевал от того, что по итогам 2016 года я через хестора также подавал декларацию IRPF).
А в статье на фейсбуке написано, что нужно как раз подавать эту модело 030, чтобы испанская налоговая причислила меня к своим резидентам ...
Как то вот так.

Модело 030 - это простая форма сообщения налоговой своих данных, в том числе адреса и налогового статуса. Так как мне приходится с этим достаточно часто сталкиваться, то я вижу, что очень часто только что получившие резиденцию и приехавшие в Испанию УЖЕ значатся в налоговой налоговыми резидентами Испании. Но в какой момент это с ними случилось они понятия не имеют. 

Проверить свой текущий статус (по версии налоговой) очень просто в личном кабинете на сайте налоговой. 

12 часа назад, Klubbheads сказал:

На моём личном опыте могу сказать, что у меня была ситуация: декларацию IRPF за 2017 год заполнил и заплатил налог (в моём случае, правда, я не платил, но декларацию нужно было делать) через хестора. Делал в мае прошлого года.

А примерно в ноябре пришло из налоговой интересное письмо о том, что "а какого **** вы подали нам декларацию IRPF ? Вы у нас, мил человек, числитесь нерезом налоговым".
И далее в письме было указано, что ежели нужно, чтобы налоговая считала меня налоговым резидентом, нужно было предоставить доказательства проживания в стране более 184-х дней в году + заполнить некое modelo 030. 
У меня было некое недоумение того, что я, проживая в Испании с 2015 года, до ноября 2018-го числился у них налоговым нерезом (а недоумевал от того, что по итогам 2016 года я через хестора также подавал декларацию IRPF).
А в статье на фейсбуке написано, что нужно как раз подавать эту модело 030, чтобы испанская налоговая причислила меня к своим резидентам ...
Как то вот так.

А дальше то что было? Вы им деньги платили в 16 году? Что будет, если деньги заплатишь, а модело не заполнишь?

19 часов назад, Ayomice сказал:

Модело 030 - это простая форма сообщения налоговой своих данных, в том числе адреса и налогового статуса. Так как мне приходится с этим достаточно часто сталкиваться, то я вижу, что очень часто только что получившие резиденцию и приехавшие в Испанию УЖЕ значатся в налоговой налоговыми резидентами Испании. Но в какой момент это с ними случилось они понятия не имеют. 

Проверить свой текущий статус (по версии налоговой) очень просто в личном кабинете на сайте налоговой. 

Трибутария своих секретов не выдает.

Банки сообщили, финансовые консультанты не туда галочку поставили, хесторы ошиблись... и все трибутария имеет еще одного плательщика.

@Ром

На сайте трибутарии - ТУТ ТРИБУТАРИЯ

Есть разные Модели заявлений.

Сначала можете подать Модело 01 и узнать - считают ли Вас налоговым резидентом. Если нет, то следует подать Модело 30.

Здесь много видов обращений (Модело 01-99)

Модело 30.jpg

Добрый день!

Интересует мнение знатоков по вопросу резиденции. Все законы про 183 дня и т.п. уже на всех языках перечитали, но есть еще сомнения. Ситуация такая:

Муж и жена, граждане Украины, виза no lucratva. По закону после 183 дней мы становимся налоговыми резидентами Испании. Но в то же время по закону Украины мы не теряем налоговое резидентство Украины т.к. оба зарегистрированы как предприниматели. Получается что у нас двойная налоговая резиденция и, как я понял, в таком случае используется договор об избежании двойного налогообложения.

Между Испанией и Украиной действует соглашение времен СССР http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3642/ Статья 1, пункт 3.

Сразу же уточнение из договора "выражение "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве" означает любое лицо, доход или имущество которого подлежат налогообложению в этом Государстве в соответствии с его законодательством на основе местожительства, обычного местопребывания, местонахождения руководящего органа либо в силу того, что оно там образовано;"

a) это лицо считается лицом с постоянным местожительством в Договаривающемся Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем. Если оно располагает постоянным жилищем в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

В нашем случае есть квартира в Украине, и съемная квартира в Испании (попадает под критерий постоянного жилья). Значит определяем центр жизненных интересов - жена в Испании, предпринимательство зарегистрировано в Украине (экономическая связь). Родители в Украине. Сюда же включают социальные и культурные связи и это естественно в Украине. Получается неоднозначно и надо переходить на след. пункт.

b) если невозможно определить Договаривающееся Государство, в котором это лицо имеет центр жизненных интересов, или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Договаривающихся Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, где оно обычно проживает;

Можно по разному понимать "где оно обычно проживает". Обычно мы проживали в Украине, сейчас живем в Испании и в какой момент наступит "обычно" в Испании не совсем понятно.

c) если оно обычно проживает в обоих Договаривающихся Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, гражданином которого оно является;

В итоге приходим к определению по гражданству.

Если обратиться к законам Испании, то у них есть вот такой документ на английском и на испанском.

В пункте 1.A. есть стандартные три пункта про 183 дня и т.п. И далее есть про двойную резиденцию - AGREEMENTS AND DOUBLE RESIDENCY / CONVENIO Y DOBLE RESIDENCIA и там практически те же пункты что и в соглашении выше и по ним опять выходим на определение по гражданству. И еще там есть вот такие абзацы:

La residencia fiscal se acredita mediante certificado expedido por la Autoridad Fiscal competente del país de que se trate. El plazo de validez de dichos certificados se extiende a un año.

Una persona puede tener permiso de residencia o residencia administrativa en un Estado y no ser considerada residente fiscal en el mismo.

Получить этот certificado в нашей налоговой можно без проблем. Хотя на форуме часто пишут что в Испании этот сертификат не поможет, но в то же время в основном законе указано что такой вариант возможен - "Para determinar este período de permanencia en territorio español se computarán las ausencias esporádicas, salvo que el contribuyente acredite su residencia fiscal en otro país."

В общем, есть подозрения что я трактую законы под себя и хотелось бы получить "независимое" мнение :)

В 05.02.2019 в 08:52, Ром сказал:

А дальше то что было? Вы им деньги платили в 16 году? Что будет, если деньги заплатишь, а модело не заполнишь?

Ни в 16-м, ни в 17-м я не платил, т.к. сумма доходов была ниже необлагаемого в нашей конкретной ситуации минимума. Наоборот, вернули мне на счёт целых 7,34 евро ! )))))

6 часов назад, Klubbheads сказал:

Ни в 16-м, ни в 17-м я не платил, т.к. сумма доходов была ниже необлагаемого в нашей конкретной ситуации минимума. Наоборот, вернули мне на счёт целых 7,34 евро ! )))))

Мне ругательных писем не приходило может потому, что я налоги заплатил. Наверное, в этом случае они согласны считать налоговым резидентом без заполнения бумажек))

В 08.02.2019 в 12:08, andrewf сказал:

Получается что у нас двойная налоговая резиденция

Посмотрите, по какому налогу она у вас двойная? Не все налоги подпадают под действие конвенции.

16 часов назад, Eugene70 сказал:

Посмотрите, по какому налогу она у вас двойная? Не все налоги подпадают под действие конвенции.

У меня предпринимательство (аналог ИП), в конвенции этого варианта вообще нет. Наверное на момент подписания в СССР предпринимателей не было :)

Но тут как не крути все доходы так или иначе попадают т.к. Статья 14 "Другие доходы" гласит:

Доходы лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, независимо от источника их возникновения, не упомянутые в предыдущих статьях настоящей Конвенции, могут облагаться налогом только в этом Договаривающемся Государстве. 

Мне кажется, все же важнее определиться с резидентством.

5 часов назад, andrewf сказал:

Мне кажется, все же важнее определиться с резидентством.

5 часов назад, andrewf сказал:

Доходы лица с постоянным местопребыванием

Вы можете быть налоговым резидентом двух стран, но постоянное местопребывание будет только в одном. 

Какая практика применения всех этих положений Вам лучше проконсультироваться у специалиста, пока же все выглядит так, что платить налоги Вам нужно будет в Испании.

12 часа назад, Eugene70 сказал:

Вы можете быть налоговым резидентом двух стран, но постоянное местопребывание будет только в одном. 

Какая практика применения всех этих положений Вам лучше проконсультироваться у специалиста, пока же все выглядит так, что платить налоги Вам нужно будет в Испании.

По этой конвенции, понятие "лицо с постоянным местопребыванием" и подразумевает резидент. В ней вообще нет понятия налоговый резидент или не резидент.

Поэтому надо определять являюсь ли я "лицом с постоянным местопребыванием" (налоговым резидентом) в Испании или в Украине.

Уже записались на консультацию, постараюсь потом тут изложить что и как.

В 04.02.2019 в 20:24, Ayomice сказал:

@Ayomice  @Andrey_2001 Подскажите плиз как именно это проверить? Сертификат получил, в кабинет зашёл, а вот дальше куда не понятно. В извещениях ничего интересного нет.
Если это modelo 001, то что выбрать в следующем списке?

2019-03-14_14-20-13.jpg

@ssh1  

Заходите в Cede Electronica  далее находите>Censos, NIF y domicilio fiscal далее>NIF y domicilio fiscal

и попадаете на страницу, как внизу по запросу domicilio fiscal.

Весь путь как бы здесь -Sede Electrónica - Agencia Tributaria: Inicio >

Это первая стадия

Второе можете запросить сертификат налоговой резиденции

Это запрашивают в разделе СЕРТИФИКАТЫ . Путь следующий

Sede Electrónica - >  Todos los trámites  >  Certificaciones  >Censales

Войдете на страницу как второй рисунок, закажите сертификат (вторая строка Certificados tributarios. Expedición de certificados tributarios. Residencia fiscal)

Третья строка тоже полезная Сертификат о НАЛИЧИИ ДОЛГОВ Certificados tributarios. Expedición de certificados tributarios. Situación Censal.

1.jpg

2.jpg

14 часа назад, serg77 сказал:

возможность скачать сертификат не подтверждает тот факт, что у Вас есть налоговая резиденция Испании

А почему? В сертификате так и написано вроде

в сертификате написан domicilio fiscal, который при наличии firma digital Вы можете самостоятельно менять в личном кабинете налоговой

однако для смены налоговой резиденции необходимо предоставление modelo 030 http://www.exteriores.gob.es/Embajadas/BERNA/es/Noticias/Documents/Comunicacion Consulados Cambio Residencia Fiscal.pdf

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   1 пользователь онлайн

• Похожий контент

• От Anderson
      Минфин Испании уже планирует сократить право на оплату наличными с текущих 2500 до 1000 евро.
      Бюллетень Конгресса включает в себя предложение партии PSOE, призывающее к «постепенному устранению платежей наличными деньгами, с планом его окончательного исчезновения». Социалисты отмечают, что они не стремятся к «краткосрочным правовым изменениям» и открыты для переговоров. В Казначействе Испании уже признают, что планируют сократить разрешенную сумму наличных платежей с 2500 до 1000 евро, что они уже безуспешно предложили в 2019 году. Компания Aproser (ассоциация инкассаторов и оператор наличных денег) раскритиковал это предложение, и напомнил, что наличные являются единственным средством государственных платежей и при таком подходе только компании электронных денег будут иметь большое преимущество.

Наличные под атакой с момента начала эпидемии. Так Xunta de Galicia, первый испанский регион, входящий в новую реальность рекомендует «расплачиваться картами, и избегать наличных». Несмотря на то, что центральные банки по всему миру пытались продемонстрировать, что банкноты не содержат вирус в большей степени, чем пластиковая карточка, наличные деньги становятся элементом, который стоит исключить из обращения из-за их плохой репутации как способа фискального мошенничества.

• От Anderson
      Деньги на счетах уже превышают 100 000 миллионов за два месяца
      Экономика нуждается в сильном росте потребления, чтобы выйти из кризиса
      На кону восстановление почти L-образной формы

Нескольких недель назад восстановление европейской экономики V-образной формы уже было исключено, и уже существуют риски того, что оно будет анемичным, как это произошло в прошлый кризис. Ключом на ближайшие месяцы станет объем потребления европейских домохозяйств. "Великий карантин" привел к резкому увеличению сбережений семей в Германии, Франции, Испании и Италии до суммы более чем 100 000 миллионов евро лишь только за март и апрель. Это трехкратный рост среднего значения за последнее десятилетие в четырех крупнейших европейских державах.

Для такой экономики, как Европейская, где практически половина ВВП зависит от внутреннего спроса, потребление будет определяющим фактором в скорости восстановления. Кажется все более очевидным, что восстановление не будет быстрым и чистым. И уже есть консенсус, что практически до 2022 года прежние уровни ВВП не вернутся к до карантинным значениям, при условии отсутствия новых вспышек вируса.

Наибольший риск состоит в том, что принудительные сбережения перетекут накоплениями от страха перед вероятностью роста безработицы и второй волны распространения коронавируса в Европе, что может оказать неблагоприятное воздействие на доходы и потребление. Учитывая возможность потерять работу, семьи, как правило, затягивают ремни и пытаются создать подушку на будущее.

График показывает эволюцию сумм на счетах физических лиц в Немецких, Французских, Итальянских и Испанских банках.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
  • Создать...