Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

3. Все доходы, полученные за рубежом (сдаю квартиру в Аликанте, например, или русский преподаю иностранцам), должны приходить на российский счет (или уже можно на испанский, коли все-равно отчитываемся по зарубежным счетам).

Я еще покомментирую :)

Насколько я понял тему Уведомление налоговой об открытии/закрытии счета, начиная с этого поста Serg77, то отчитываться по счетам необязательно. Почитайте.

2. Можешь легально работать, вести бизнес...

При условии получения соответствующего вида на жительство! Это важно, так как право на работу не дается автоматически, а получается с определенным типом резиденции, а именно:

1. С правом на работу на себя. Называется на испанском por cuenta propia (Частный предприниматель = autonomo или же своя фирма, например ООО = S.L. = Sociedad Limitada)

2. С правом на работу по трудовому контракту. Называется на испанском por cuenta ajena

3. Есть еще резиденция для специалистов, так называемая tarjeta azul, но как-то не попадался ни один живой русскоговорящий человек, который такую резиденцию получил.

2. При продаже недвижимости в России платишь в бюджет РФ (кстати почему в бюджет РФ, а не в испанский, например) как нерезидент аж 30% независимо от срока владения.

Это утверждение не соответсвует действительности в полной мере. Если Вы становитесь резидентом Испании то обязаны платить налоги с любых ваших доходов вне зависимости от страны где они получены. Имейте это ввиду. Причем хитрые испанцы придумали, что все налоговые резиденты обязаны сообщать о всем своем имуществе заграницей если его сумма (или стоимость) превышает 50 тыс евро.

Леша, дабы не вводить никого в заблуждение - сформулируем следующим образом - на сегодняшний день отсутствует санкция для физических лиц резидентов РФ за несдачу отчета о движении денежных средств в иностранном банке

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Всем, привет!

У меня такой вопрос. Проживаю в Испании по визе "D" без права работы по найму. Имею доходы в России от сдачи имущества в аренду. Зарегистрирован как предприниматель. Плачу налоги по "упрощёнке". Я, что и в Испании еще должен, что то платить? А как же соглашение между РФ и Испанией о двойном налогообложении?

• Любо! 1

@okastra, соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией есть. Это означает, что уплаченные в РФ налоги на доход будут вычтены из суммы налогов, которые Вы должны заплатить в Испании.

То есть, представим себе, Ваш доход составил 30 тыс евро в год и Вы заплатили с него 6% налога в РФ = 1800 евро. В Испании на сумму такого дохода Вы должны заплатить 24% налога = 7200 евро. В случае, если Вы предоставите документы из налоговой, я так понимаю, переведенные и легализованные в Консульстве Испании в РФ, то 1800 евро уплаченного налога будет вычтена из суммы налогов к уплате в Испании.

@Anderson, на мой взгляд очень дискуссионная позиция - я считаю, что предприниматель на упрощенке заплатит 6 % в РФ и подоходный налог в Испании без всяких вычетов

Скорее всего, Сергей прав: у меня под рукой нет Соглашения об избежании, но я помню, что там отдельно выделяются случаи, на которые оно не распространяется. Среди них - упрощенные и льготные режимы налогообложения доходов в стране их происхождения.

@Anderson, на мой взгляд очень дискуссионная позиция - я считаю, что предприниматель на упрощенке заплатит 6 % в РФ и подоходный налог в Испании без всяких вычетов

Попали...

@Olga,кто?)))

Кто в РФ по упрощенке :) Это ж получается больше налогов в итоге, если по-честному...

на мой взгляд очень дискуссионная позиция - я считаю, что предприниматель на упрощенке заплатит 6 % в РФ и подоходный налог в Испании без всяких вычетов

Сережа, обоснуй, пожалуйста, свою позицию. ;-)

@serg77, утраченная инфа, новые люди, обновленные законы :-)

• Любо! 1

позиция ФНС РФ

Так, например, между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция). На основании пункта 3 статьи 2 Конвенции ее положения распространяются на следующие налоги в России:

- налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;

- подоходный налог с физических лиц;

- налог на имущество предприятий;

- налог на имущество физических лиц.

Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы. Глава 26.2 Кодекса не содержит специальной статьи по устранению двойного налогообложения.

В связи с вышеизложенным нормы Конвенции не распространяются на упрощенную систему налогообложения.

http://www.klerk.ru/doc/326731/

Ну потому что если доход  не выше 22 тыс (если один работающий в семье), то налога нет, а если он 23 то налог уже есть, одно из другого не вычитается.

@okastra, соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией есть. Это означает, что уплаченные в РФ налоги на доход будут вычтены из суммы налогов, которые Вы должны заплатить в Испании.

То есть, представим себе, Ваш доход составил 30 тыс евро в год и Вы заплатили с него 6% налога в РФ = 1800 евро. В Испании на сумму такого дохода Вы должны заплатить 24% налога = 7200 евро. В случае, если Вы предоставите документы из налоговой, я так понимаю, переведенные и легализованные в Консульстве Испании в РФ, то 1800 евро уплаченного налога будет вычтена из суммы налогов к уплате в Испании.

Спасибо, за ответ.

Но, ведь в России, я работаю предпринимателем. Как можно уравнивать налогобложения меня, как предпринимателя и как " физика" в Испании?

@okastra, ну вот Вам выше написали, что к сожалению никак и придется в Испании платить IRPF по полной :(

@okastra, ну вот Вам выше написали, что к сожалению никак и придется в Испании платить IRPF по полной :(

Странно.

Но при уплате IRPF в Испании учитывается, ведь, расход? Если да, то почему не минусовать расход, как предпринимателя, в России?

Я пытаюсь сейчас окончательно разобраться в ситуации, но похоже, что никакие расходы у физика не учитываются. Затраты, которые Вы понесли в РФ как предприниматель, конечно учитываются, а вот налог, в случае, если Вы на упрощенке зачесть нельзя, как писал Serg77 выше.

По-факту, я так понимаю, поступление на счет X суммы за год = база для расчета налога на доход. Сам нахожусь в шоке, еще хочу проконсультироваться в налоговой завтра-послезавтра.

А у нас Кайша и перед входом в инет банк появляется заставка где просят подтвердить номер телефона,куда они хотят скинуть какой-то код смс-кой. Просят дать реальный номер. Этот код затем якобы может пригодиться для нормальной работы банка онлайн. Телефон Российский не принимает,пишет что номер должен быть испанский, а тот что указан у них уже не рабочий (испанский).

Добрый день! Попробуйте ввести телефон в формате 007921... (а не +7921...). У меня получилось, пользуюсь банк-клиентом в полном объеме.

Сантандеру потребовалась только копия паспорта, они сами запросили сертификат нерезидента, сняли за это 7 евро. При визите в банк поставил подпись на этом сертификате, ндфл не просили, счет разблокировали через 24 часа.

Всем доброго времени суток! На днях в личных сообщениях в  интернет-банке Ла Кайша обнаружили такое письмо, поняли только, что это  касается налогов, может кто-нибудь пояснит что бы это значило? 

post-285-0-67661300-1428923663_thumb.jpg

post-285-0-10779400-1428923675_thumb.jpg

Прошу прощения за невнимательность-уже нашла ответ на подобный вопрос в другой теме :blush2:

Ну потому что если доход вышее 22 тыс (если один работающий в семье), то налога нет, а если он 23 то налог уже есть, одно из другого не вычитается.

Кстати, на счёт темы дохода до 22000€ хочу уточнить.

Если доход при одном работяге в семье ниже 22000€ в год, то налог на доходы не платится и налоговая декларация не подаётся (а точно не подаётся ? Или подаётся, но просто налоги не платятся ?)

ВНЖшники, получившие но лукратива, априори не могут быть работягами, ибо суть ВНЖ вся в том, что работать низзя.

Как тогда сочетается тема с отсутствием необходимости уплаты налога теми, кто РАБОТАЕТ и получает до 22000€ в год (муж работает, супруга нет, к примеру) и доходами семьи но лукративщиков, которые НЕ РАБОТАЮТ ?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...