Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Друзья, очень важно правильно отнестись к этой новости. В случае, если вы открывали счет более 2-х лет назад, очень желательно связаться с вашим банковским отделением и спросить: Требуются ли им какие-то документы от вас или нет?

А если все счета открыты меньше года назад, можно забить? )))

• Ответов 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

@суббота, возможно, в Вашей системе координат это называется "вертеться ужом на сковородке", мы же просто соблюдаем законы той страны, в которой живем. Причем это не наша страна, мы здесь в гостях. Вы

Выкладываю шаблон новой формы 2НДФЛ 2015 год на английском NDFL2 2015NWALL-ESHABLON.doc

+100500 Не знаю каким образом наши соотечественники "рисуют" апостиль на разных бумажках (вплоть до НДФЛ-2-3). Но я замучался уже испанским банкирам объяснять, что невозможно поставить Апостиль н

Опубликованные фотографии

А если все счета открыты меньше года назад, можно забить? )))

А я сама пошла в Сабадель и спросила их, хотят ли они чего-нибудь от меня, они сказали - нет.

так как копии документов есть, живу постоянно в Испании, переводов из других стран нет, то не надо ничего и транкила.

Вот как раз мой вариант! Прислушаюсь к совету, пожалуй.

Инициатива она ведь, зачастую, наказуема )))

А банк у меня заберет справки с апостилем или только копии сделает??? 

У нас забирали все справки (и с работы и НДФЛ)

А банк у меня заберет справки с апостилем или только копии сделает???

требование апостилированных 2 или Ндфл - это извращенное исключение, имеющееся у некоторых испанских банков, обычно хватает или простого перевода или сделанного присяжным переводчиком, или копии перевода, сделанного присяжным переводчиком

требование апостилированных 2 или Ндфл - это извращенное исключение, имеющееся у некоторых испанских банков, обычно хватает или простого перевода или сделанного присяжным переводчиком, или копии перевода, сделанного присяжным переводчиком

Вполне допускаю, но спорить с ними нет ни желания, ни возможности в силу незнания языка. Да и "радость" эта недешевая... Вчера искал услуги по Москве... В итоге две бумажки с апостилем, нотариусом и переводом -  9 000 руб. Это просто, можно сказать, халява... Меньше 10 500 не предлагали...  140 евро в пустоту... :diablo:

@Маркуся, а в чем тайный смысл открытия счета на двоих?

нет ни какого тайного смысла, это счет моих родителей которые проживают в России, и при покупке недвижимости в Испании им автоматом открыли счет на двоих, вот за них и беспокоюсь ! Сами мы живем В Испании постоянно и пока от нашего банка не было ни каких указаний! Тьфу-тьфу!!!
  • Любо! 1

PRADO: В принципе, вариант меня очень устроил бы, но есть вопросы:

- если я переведу счет только на себя, то как оплачивать IRNE(так вроде называется...) жене???

- оплата коммуналки и других услуг Банк автоматом переведет на новый счет или мне все таки придется решать этот вопрос с теми организациями (свет, вода, интернет и т.д.)???

- я так понимаю, что присутствие жены для закрытия/открытия счета необходимо???

*

• IRNE можно платить как со своего счета, так и со счета третьего лица
  • Если новый счет открыт в том же банке, то банк может переадресовать привязку на новый счет. Если это другой банк, то надо будет самим звонить и давать новый счет.
  • Для закрытия счета нужно личное присутствие.
  • Некоторые банки требуют апостилировать документы, в том числе и для ипотек. На мой взгляд бредовое требование, т.к. апостиль ставится на оригиналы документов государственного образца. Сомневаюсь, что выписка из банка или справка с работы – это документы государственного образца. НДФЛ-2 и декларация о доходах еще может быть. Т.к. доказать что либо банку практически бесполезно, чем ломать копья, проще открыть счет в другом банке, где требования мягче.
  • Если указать, что одним из супругов домохозяин/ка, то документы можно не предоставлять.
  • Некоторые банки берут документы на английском, так что даже затрат на перевод не будет. Учитывая, что возможны просьбы о повторном предоставлении документов через какой-то период, ИМХО лучше сейчас перейти в другой банк.

Спасибо за развернутый ответ. Я тут спрашивал... Спрошу еще раз... Документы с апостилем, которые я сейчас в банк предоставлю, банк заберет или сделает только копии , а оригиналы вернет????

Спасибо за развернутый ответ. Я тут спрашивал... Спрошу еще раз... Документы с апостилем, которые я сейчас в банк предоставлю, банк заберет или сделает только копии , а оригиналы вернет????

Точно не скажу, надо их спрашивать, из практики скорее всего заберет.

• Любо! 1

@PRADO, простите, а какие документы с апостилем Вы хотите предоставить в банк???

Справка с места работы и 2НДФЛ.... - что они просят, то и получат :smile:

• Любо! 1

@Tair, Вы не поверите, они их точно так же с удовольствием блокируют! А потом начисляют пени за просрочку платежа. Я знаю, что так делал Santander.

У меня взяли только копии, оригиналы вернули. А по второму титуляру сказали, что обе справки можно прислать по электронке, этого вполне достаточно. Думаю тут зависит от конкретного банка и отделения.

Если вы в России продали машину или ещё что-нибудь крупное, договор купли - продажи переводим на испанский и приносим в банк, есть опыт такого подтверждения. 

Добрый день, дорогие форумчане!

Читаю я новости про ужесточение и деофшоризацию, и волосы на голове шевелятся.

Видимо, с такой скоростью законотворчества, помноженного на оголтелую борьбу с западом,

уже совсем скоро в каждую загранпоездку нужно будет в компетентных органах отпрашиваться и

за каждый потраченный за границей евро авансовый отчет с обоснованием подавать в трехдневный срок.

А жизнь на 2 страны будет квалифицироваться как измена. :shok:

Предлагаю в этой теме обсудить финансовые и налоговые аспекты жизни на 2 страны, 

что же в современных условиях выгоднее для нас, еще неопределившихся граждан мира, быть резидентом Испании или России.

В данной теме предлагаю не обсуждать проблемы выбора гражданства, это немного глубже.

Прошу более опытных товарищей поправить мои выводы (т.к. в голове моей каша) и поделиться своими знаниями.

Итак для примера. Живем на 2 страны, имеем недвижимость/активы/бизнес в РФ и Испании, получаем деньги и оттуда и отсюда: доход от сдачи в аренду, з/пл, пенсии, дивиденды, гранты,...

1 Вариант: Резидент РФ.

Плюсы:

1. Подоходный налог 13%, доход от продажи недвижимости находящейся во владении более 3 лет - 0 руб.

2. Получаешь российскую честно заработанную пенсию (аж 20 000 руб.)

3. Прошу дополнить, ничего в голову больше не приходит.

Минусы:

1. Не можешь находится в Испании больше чем 185 дней в году (а скорее, не больше 180, т.к. в визе напишут именно это). Поправьте, если я не права.

2. Обязан отчитываться в налоговую РФ обо всех счетах, активах, оборотах на счетах, процентах банка, и платить с этого налог (кстати какой - 13%?) Возможно что твои 10 000 евро, мирно лежащие с 2013 в исп.банке пересчитают на рубли на начало 2014 (480 000 руб.) и на начало 2015 (780 000 руб.) и заставят выплатить налог с курсовой разницы 300 000 руб., хотя по факту актив вообще не вырос, это просто рубль упал.

3. Все доходы, полученные за рубежом (сдаю квартиру в Аликанте, например, или русский преподаю иностранцам), должны приходить на российский счет (или уже можно на испанский, коли все-равно отчитываемся по зарубежным счетам).

3. Не можешь пользоваться испанской бюджетной медициной.

4. Не имеешь права на работу в Испании.

5., 6., ... Прошу дополнить, какие еще минусы нас поджидают в этой ситуации.

2 Вариант: Резидент Испании.

Плюсы.

1. Можешь легально находится в Испании хоть весь год.

2. Можешь легально работать, вести бизнес...

3.Пользоваться соц.благами от Испании (в усеченном виде,но..)

Минусы:

1. Подоходный налог от 24% (даже по российским доходам, уже обложенным 13% в бюджет РФ, доплатишь разницу, кстати а почему не сразу 24% в Испанию, кто будет это решать?)

2. При продаже недвижимости в России платишь в бюджет РФ (кстати почему в бюджет РФ, а не в испанский, например) как нерезидент аж 30% независимо от срока владения.

3. По всем доходам, в т.ч. и российским обязан отчитаться в декларации в испанские налоговые органы.

4. Того гляди, лишат российской пенсии, хоть 50 лет на Крайнем севере ее зарабатывал.

Что думаете, друзья?

Давайте начнем с доходов. Налог на доход 24% представляет собой полную налоговую ставку за вычетом социальных квот на одного работника. То есть, если в России, когда Вы устраиваетесь на работу Вам говорят - 5 000 рублей ГРОСС, Вы понимаете, что нужно вычесть 13%. В случае с Испанией в налог от 24% уже включены налоги, которая платить компания за работника, то есть включена налоговая нагрузка на бизнес и при установлении уровня з.п. для Вас в РФ, предприятие уже закладывает сумму этих налогов в вашу зарплату гросс. Понимаете о чем я?

Что касается социальных благ, если Вы получаете резиденцию с правом на работу и выплачиваете ежемесячно социальные квоты, то пользуетесь всеми благами так же как любой испанец.

Потом, Вы все оцениваете с точки зрения того, что основная страна у Вас Россия - продажа недвижимости, пенсия и т.д. и т.п. Понимаю, что такова ситуация и никуда от нее не деться, но Вы должны понимать, что переезд в другую страну это априори ухудшение каких-то условий, какие-то сложности и прочее.

А теперь предлагаю послушать других :)

Как прокомментировал мой муж прочитанное:

Если возникают метания такого рода и поиск идеального баланса, это говорит о том, что надо выбирать окончательно один из двух стульев, на которых пытаешься усидеть сейчас. Или тут или там.

Тогда все станет ясно и понятно.

;-)

К минусам жизни в России можно отнести новые налоги и сборы для бизнеса.

В частности, новый налог на недвижимость от кадастровой стоимости. Новые налоги на коммерческую недвижимость.

А если еще сюда добавить, что регионы могут повышать коэффициент (в Мск вроде = 0), то получится, что держать недвижимость будет весьма проблематично.

Опять же сдавать кому? Если раньше это был стабильный рынок, то сейчас уже нет.

Например, имею магазин, сдаю в аренду. По новому налоговому кодексу предприниматель должен сначала получить лицензию на вид деятельности, а потом начать работать, но и тут не все хорошо - курс рубля не позволяет работать в прибыль. В итоге получается, что сдать магазин просто некому, а налог должен заплатить уже по новым правилам.

Про пенсию - это вы загнули! 20000 - это у кого такая? В Москве?

У матери в Твери - 11000, у отца - 9000, у знакомых - по 4000-5000.

Каждый сам решает где ему лучше, но для себя уже точно понял, что Россия - пока (или уже) не вариант. Может и будет лучше, но не сейчас.

А в Испании, кстати, есть тенденция на снижение налогов =)

@JEM, Да, с этого года (с 1 января) налог на прибыль компаний снижен до 28%, вместо 30%. В следующем году пообещали 25%.

@JEM, Да, с этого года (с 1 января) налог на прибыль компаний снижен до 28%, вместо 30%. В следующем году пообещали 25%.

Угу, но меня мало интересует налог на прибыль компаний. Хотя радует, что налоги снижаются.

Я больше заморачиваюсь по поводу подоходного налога для резидентов, кстати жду переведенную форму ;-)

Если честно, не совсем понимаю автора темы. Плюсов и минусов много для любой страны, но ведь для каждого ситуация отличается.

Кто-то с детьми маленькими, кто-то уже на пенсии, кто-то хочет и может работать по специальности, кто-то бизнес имеет и тд. Для всех по-разному.

Спасибо за комментарии, друзья. Совершенно верно, ситуации у всех разные, для нашей семью переезд - дело решенное, теперь осталось только все планы реализовать, просто хочется еще на берегу понимать и минусы перехода в другую налоговую юрисдикцию.

Алексей, спасибо за информацию про НДФЛ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Arisa
      Хочу сменить банк La Caixa из за повышения цены услуг.
      Пожалуйста поделитесь опытом, какие расходы на содержание счета в ваших банках для резидентов.
      Какой банк лучше выбрать, если доход не превышает прожиточный минимум?
    • От Anderson
      Минфин Испании уже планирует сократить право на оплату наличными с текущих 2500 до 1000 евро.
      Бюллетень Конгресса включает в себя предложение партии PSOE, призывающее к «постепенному устранению платежей наличными деньгами, с планом его окончательного исчезновения». Социалисты отмечают, что они не стремятся к «краткосрочным правовым изменениям» и открыты для переговоров. В Казначействе Испании уже признают, что планируют сократить разрешенную сумму наличных платежей с 2500 до 1000 евро, что они уже безуспешно предложили в 2019 году. Компания Aproser (ассоциация инкассаторов и оператор наличных денег) раскритиковал это предложение, и напомнил, что наличные являются единственным средством государственных платежей и при таком подходе только компании электронных денег будут иметь большое преимущество.

Наличные под атакой с момента начала эпидемии. Так Xunta de Galicia, первый испанский регион, входящий в новую реальность рекомендует «расплачиваться картами, и избегать наличных». Несмотря на то, что центральные банки по всему миру пытались продемонстрировать, что банкноты не содержат вирус в большей степени, чем пластиковая карточка, наличные деньги становятся элементом, который стоит исключить из обращения из-за их плохой репутации как способа фискального мошенничества.

• От Anderson
      Деньги на счетах уже превышают 100 000 миллионов за два месяца
      Экономика нуждается в сильном росте потребления, чтобы выйти из кризиса
      На кону восстановление почти L-образной формы

Нескольких недель назад восстановление европейской экономики V-образной формы уже было исключено, и уже существуют риски того, что оно будет анемичным, как это произошло в прошлый кризис. Ключом на ближайшие месяцы станет объем потребления европейских домохозяйств. "Великий карантин" привел к резкому увеличению сбережений семей в Германии, Франции, Испании и Италии до суммы более чем 100 000 миллионов евро лишь только за март и апрель. Это трехкратный рост среднего значения за последнее десятилетие в четырех крупнейших европейских державах.

Для такой экономики, как Европейская, где практически половина ВВП зависит от внутреннего спроса, потребление будет определяющим фактором в скорости восстановления. Кажется все более очевидным, что восстановление не будет быстрым и чистым. И уже есть консенсус, что практически до 2022 года прежние уровни ВВП не вернутся к до карантинным значениям, при условии отсутствия новых вспышек вируса.

Наибольший риск состоит в том, что принудительные сбережения перетекут накоплениями от страха перед вероятностью роста безработицы и второй волны распространения коронавируса в Европе, что может оказать неблагоприятное воздействие на доходы и потребление. Учитывая возможность потерять работу, семьи, как правило, затягивают ремни и пытаются создать подушку на будущее.

График показывает эволюцию сумм на счетах физических лиц в Немецких, Французских, Итальянских и Испанских банках.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
    • От Susloff
      Мораторий на ипотеку. Кто знает подробности, возможно удалось получить отсрочку по вашей ипотеке или ипотеке клиента, поделитесь опытом. Спасибо.

• Создать...