Перейти к содержанию
Иван Испанович

Банки предъявляют ультиматум: обновите данные или мы заблокируем ваши счета

Recommended Posts

Certificado de no residencia. Обычно банк самостоятельно запрашивает такие справки, за что берет 30 евро. Попроси их заказать её.

Видимо, я по этому и не помню, что они сами её заказывали. ОК, выйдет из отпуска мой субдиректор, с ней спишусь, а то тут новенькая какая-то была.

Для того, чтобы перевести счет из Cантандера в Бенидоме, в Денийском офисе сказали , что нужно закрыть старый счет и открыть новый

У разных банков разные процедуры.

Формально нет. Более того, в банке отмечают резидентов и не резидентов, но речь не о налоговой резиденции. Это точно.

,

То, что Вы говорите в точности повторили мне в Сантандере и Собаделе. "Мы отмечаем, что вы резидент и начинаем с этого момента с Вас брать налоги. В тонкости мы не влезаем. Если с Доходов в Испании вы заплатите налоги в России и нам покажите, то мы за первый год резиденции налог брать не будем. Но на следующий год возьмем точно, и дальше разбирайтесь с Зумой"

В Кайше, Банкии мне заявили следующее - "статус резидента нам не важен, нам важен статус налогового резидента. А его вы можете получить на следующий год от резиденции. Вы сами должны определить - когда вы станете налоговым резидентом и за этот год мы на вас начислим налоги. Ваши ошибки - Ваши проблемы с налоговой."

Андрей, а о каких налогах идет речь? Чего это вдруг банки интересуются статусом налогового резидента? (Если, конечно, речь идет не о депозитах, но там такие слезы, что и обсуждать нечего)

@Ром, кроме депозитов - есть еще fondos de inversion - в этом случае, если не ошибаюсь, банки тоже выполняют функции налогового агента...

@Ром, кроме депозитов - есть еще fondos de inversion - в этом случае, если не ошибаюсь, банки тоже выполняют функции налогового агента...

там тоже нечего обсуждать - разговаривал в своем банке - они уже даже и не обещают. Наверное, стесняются врать

Андрей, а о каких налогах идет речь? Чего это вдруг банки интересуются статусом налогового резидента? (Если, конечно, речь идет не о депозитах, но там такие слезы, что и обсуждать нечего)

Ром,

Во многих странах банки обязаны собирать налоги с доходов полученных у них или Клиент поручает выступать его Агентом, типа ФАТКА.

Вы правильно упомянули депозиты. Серж упомянул фонды. Банки могут выступать и брокерами по ЦБ на фондовом рынке. Они автоматически собирают налоги.

В принципе, если у Клиента будет перевод от юридического лица, банки вправе попросить договор и рассматривать Приход денег, как Доход.

Поступление пенсионных денег из других стран. Банк тоже может выступать налоговым агентом.

Андрей, но речь идет о Испании. В каких операциях они могут выступать налоговыми агентами? Если я, например, получу деньги от юридического лица, то мой сабадель будет отслеживать заплатил ли я налоги? Или Вы это говорите применительно к другим странам?

Андрей, но речь идет о Испании. В каких операциях они могут выступать налоговыми агентами? Если я, например, получу деньги от юридического лица, то мой сабадель будет отслеживать заплатил ли я налоги? Или Вы это говорите применительно к другим странам?

Ром, так я и пишу об Испании, хотя это универсальная ситуация для стран ОЭСР.))

Попробую так.

Налог платится у источника прибыли. Если Клиент получил прибыль на банковских счетах - ценные бумаги, депозиты, фонды, страховки.. Банк сам уплачивает за Клиента налог и отчитывается перед налоговой. Если только Клиент не принесет некие бумаги, что он сам уплачивает суммы (но надо убедить банк и , возможно, согласовать с налоговой.

Если Вам, придет сумма от Юр.лица. Банк вправе попросить основание для поступления денег. Деньги могут "подвесить" до получения документов.

В своей подозрительности банк может пойти дальше и попросить подтверждение уплаты налогов с полученных сумм.

Контролирующие органы следят не только за налогами, есть еще антиотмывочные законы, антитеррористические...

Легальность денег пришедших от юрлица к физическому всегда будет под вниманием.

ОК, с подобным подвешиванием уже сталкивался, когда отзывал деньги с брокерского счета на свой в сабаделе. Заставили подписать бумагу, что американский брокер не нарушает этим перечислением антироссийских санкций, но это никак не связано с налоговым агентством. Помнится на заре капитализма в России, банки были налоговыми агентами по всем поступлениям

Вопрос по налоговой резиденции. В этом году начал работать в испанской компании, получил разрешение на работу и NIE в середине июня. (при этом продолжал работать в российской компании и получать зарплату). На получение въездной визы ушло 2.5 месяца.

В сентябре уволился из российской компании и недавно въехал в Испанию, подался на карточку резидента. С середины сентября буду работать и получать зарплату в испанской компании, с этой зарплаты уже будут вычитаться налоги.

Налоговым резидентом какой страны я являюсь в этом году (2016)? Грубо говоря, где мне в начале 2017 подавать декларацию о доходах -- в ФНС по месту жительства в России или в все-таки в Испании?  Или доходы до получения NIE я декларирую в России, после -- в Испании?

@Keyguard,

В 2016-ом году Вы пребывали в РФ более полугода - поэтому для РФ Вы являетесь налоговым резидентом.

Центр экономических интересов у Вас в 2016-ом году переместился в Испанию - поэтому для Испании Вы являетесь налоговым резидентом.

@Keyguard,

В 2016-ом году Вы пребывали в РФ более полугода - поэтому для РФ Вы являетесь налоговым резидентом.

Центр экономических интересов у Вас в 2016-ом году переместился в Испанию - поэтому для Испании Вы являетесь налоговым резидентом.

И тогда как мне платить налоги с доходов? *Паника*

То есть мне надо будет заплатить налоги со всей зарплаты и других доходов полученных в России в 2016м году и в Испании еще?

@Keyguard,

Если Вы хотите сделать все прямо правильно-правильно, то Вам придется:

- задекларировать в РФ все доходы 2016-ого года, уменьшив сумму к выплате на основании (надлежащим образом оформленных) документов об оплаченном в Испании налоге

- задекларировать в Испании все доходы 2016-ого года, уменьшив сумму к выплате на основании (надлежащим образом оформленных) документов об оплаченном в РФ налоге

Мои  знакомые имеют счет в BBVA, они не резиденты Испании, Получили сообщение о блокировке счета и необходимости предоставить след. документы- .Certificado negativode residencia expedido por el Ministerio de interior  и еще второй документ. -tarjeta identificativa Expedida por el Ministerio de asutnos exteriores. Что это за документы и главное где их им взять.

Получил письмо от банка Bankia с требованиями предоставить документы, подтверждающие доход в России. Если кто нибудь отправлял письма на сайте этого банка-подскажите пожалуйста, как это сделать. В графе "переписка" только односторонняя информация, то есть только входящие письма. Найти значок, позволяющий отправить письма, найти не могу.

Получил письмо от банка Bankia с требованиями предоставить документы, подтверждающие доход в России. Если кто нибудь отправлял письма на сайте этого банка-подскажите пожалуйста, как это сделать. В графе "переписка" только односторонняя информация, то есть только входящие письма. Найти значок, позволяющий отправить письма, найти не могу.

Самый простой вариант.

На странице e-banking Bankia есть данные Вашего Персонального Менеджера. Там есть его телефон и е-мейл.

Отправьте е-мейл со вложенными сканами документов. Позвоните, убедитесь, что доставлено ...)))

Мои  знакомые имеют счет в BBVA, они не резиденты Испании

Срочно закрыть счета в ББВА. Они просто сумасшедшие. Точно где брать такие документы не знаю, но судя по их названию брать в соответствующих органах, первый судя по всему можно попросить в коммисариате полиции по месту прописки. Я бы сначала в банк сходил.

Anderson, спасибо. Я уже сама разобралась, сходили в банк и в комиссариат, взяли этот сертификат. Конечно я бы тоже бежала из этого BBVA. Но это не мои заморочки.

Меня вот тоже вызывают, tu vida economica no está corresponde con tu estado de ama de casa.

Позвонила знакомому, он смеется до сих пор. Я тут, муж в Москве, работает. Чудные они право.

Меня вот тоже вызывают, tu vida economica no está corresponde con tu estado de ama de casa.

А не надо Мазератти покупать!

BBVA сошел с ума, главная претензия- почему я резидент, а муж нет. Говорит, у них принято чтобы вся семья были резиденты. Объяснила, будет письмо писать в Мадрид и они решат. Если это не аргумент, вернут остаток и закроют счет.

Ну если Вы квартиру сдаете без контракта и иных доходов у Вас нет - то непонятен смысл дискуссии о налоговом резидентстве - нет налоговой базы - нет налога... дискуссия становится слишком теоретичной и лишенной смысла ИМХО

А если сдаешь квартиру, через например Homeaway, это считается без контракта? Надо подавать декларацию Renta¿

Если не там спросила , ткните в нужную тему.

Попала на пенек деревянный в BBVA, надо думать как хоть что-то justificar.

@Selina, в каких-то системах контракт по умолчанию идет. Его можно менять (на TripAdviser точно) на свой. 

Надо подавать декларацию Renta¿
все зависит от того, хотите Вы ее подать или нет. Если сумма дохода превышает налогооблагаемый минимум, то надо.

@Selina, в каких-то системах контракт по умолчанию идет. Его можно менять (на TripAdviser точно) на свой. 

все зависит от того, хотите Вы ее подать или нет. Если сумма дохода превышает налогооблагаемый минимум, то надо.

Сумма не превышает, но подать хочу, видимо нулевая будет с указанной суммой меньше, чем налогооблагаемая?

Мне надо , если опять прицепятся в банке, ткнуть им в морду лица бумагу, вот откуда мои микродоходы, все показано, налоги ( ноль) уплачены, отстаньте!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Минфин Испании уже планирует сократить право на оплату наличными с текущих 2500 до 1000 евро.
      Бюллетень Конгресса включает в себя предложение партии PSOE, призывающее к «постепенному устранению платежей наличными деньгами, с планом его окончательного исчезновения». Социалисты отмечают, что они не стремятся к «краткосрочным правовым изменениям» и открыты для переговоров. В Казначействе Испании уже признают, что планируют сократить разрешенную сумму наличных платежей с 2500 до 1000 евро, что они уже безуспешно предложили в 2019 году. Компания Aproser (ассоциация инкассаторов и оператор наличных денег) раскритиковал это предложение, и напомнил, что наличные являются единственным средством государственных платежей и при таком подходе только компании электронных денег будут иметь большое преимущество.

Наличные под атакой с момента начала эпидемии. Так Xunta de Galicia, первый испанский регион, входящий в новую реальность рекомендует «расплачиваться картами, и избегать наличных». Несмотря на то, что центральные банки по всему миру пытались продемонстрировать, что банкноты не содержат вирус в большей степени, чем пластиковая карточка, наличные деньги становятся элементом, который стоит исключить из обращения из-за их плохой репутации как способа фискального мошенничества.

• От Anderson
      Деньги на счетах уже превышают 100 000 миллионов за два месяца
      Экономика нуждается в сильном росте потребления, чтобы выйти из кризиса
      На кону восстановление почти L-образной формы

Нескольких недель назад восстановление европейской экономики V-образной формы уже было исключено, и уже существуют риски того, что оно будет анемичным, как это произошло в прошлый кризис. Ключом на ближайшие месяцы станет объем потребления европейских домохозяйств. "Великий карантин" привел к резкому увеличению сбережений семей в Германии, Франции, Испании и Италии до суммы более чем 100 000 миллионов евро лишь только за март и апрель. Это трехкратный рост среднего значения за последнее десятилетие в четырех крупнейших европейских державах.

Для такой экономики, как Европейская, где практически половина ВВП зависит от внутреннего спроса, потребление будет определяющим фактором в скорости восстановления. Кажется все более очевидным, что восстановление не будет быстрым и чистым. И уже есть консенсус, что практически до 2022 года прежние уровни ВВП не вернутся к до карантинным значениям, при условии отсутствия новых вспышек вируса.

Наибольший риск состоит в том, что принудительные сбережения перетекут накоплениями от страха перед вероятностью роста безработицы и второй волны распространения коронавируса в Европе, что может оказать неблагоприятное воздействие на доходы и потребление. Учитывая возможность потерять работу, семьи, как правило, затягивают ремни и пытаются создать подушку на будущее.

График показывает эволюцию сумм на счетах физических лиц в Немецких, Французских, Итальянских и Испанских банках.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
  • Создать...