Перейти к содержанию
Иван Испанович

Банки предъявляют ультиматум: обновите данные или мы заблокируем ваши счета

Recommended Posts

@Cetreria, кстати большой вопрос можно ли уменьшать сумму уплачиваемых в Испании налогов, если платишь 6 % по УСН, на мой взгляд - указанный налог не является НДФЛ и соответственно не подлежит вычитанию из суммы налога подлежащего уплате  в Испании в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения

Открывали еще на паспорта. Но карты резидентов они вроде тоже прикладывали, первые.

Скорее всего, вам надо будет подписаться под бумагами, что вы теперь - резиденты: был указан паспорт, будет указана тархета (не помню, как правильно называется: данные держателя счета (?) - в Bankia 3 листа).

У меня так было: открывала на паспорт, потом подписывала эти бумаги, когда показала в банке полученную первую тархету.

@ТЛВ, спасибо!

История пенсионера впечатлила.

Попробуем отнести в банк справку переведенную и апостилированную из рос банка о балансе счета, от даты, когда мы только подавали на визу Д. Посмотрим, что скажут на это. 

Попробуем...Посмотрим, что скажут на это.

Удачи! Моё мнение, что исп.банк - это не то место, где нужно показывать себя "всезнайкой":-) и лезть "поперёк батьки в пекло".

Пусть сначала скажут они - что хотят (конкретнее).

Когда скажут - уточнить: мы можем предоставить это и/или это. Подойдёт? В каком виде, переводе (и т.п.)?

(здесь: http://www.spain4you.es/forum/topic/103-banki-predyavlyayut-ultimatum-obnovite-dannye/page-9#entry23562 и дальше писАла)

(много раз сталкивалась в Испании в банке, когда один менеджер говорит одно, второй - другое, иногда один и тот же говорит разное - в разные дни, и не факт, что они некомпетентны... вспоминаю свой опыт работы в фин.отделе: менеджеры знают - как должно быть по инструкции, а чуть "левее/правее" - постоянно консультировались... бывало, тоже "гайки закручивались" субъективно)

Сообщения, касающиеся подачи декларации о доходах - перенесены. Сообщения, касающиеся подачи декларации о зарубежных активах - перенесены

Большая просьба следить за тем, где вы задаете вопрос и по какой теме!!! На перенос сообщений нужно потратить кучу времени или форум превратится в помойку. Просьба модераторам выносить предупреждения пользователям, которые игнорируют это. 

А через интернет можно справки в налоговвой заказать? Через Госуслуги?

в личном кабинете на сайтe nalog.ru находятся ваши формы 2-НДФЛ

Уважаемые форумчане, помогите разобраться.

Ситуация следующая :

Переезжаем в Испанию. Работодатель оформляет  ВНЖ -"Вид на жительство для высококвалифицированных специалистов"

Дома остается квартира,как поступить: 

1-й вариант - Оформить дарстевенную на родителей и попытаться продать через год . Ждем год, т к рынок сейчас все равно сильно просел да и  в случае продажи квартиры в течении года с момента совершения сделки c недвижимостью, в нашей стране взымается налог с дохода от продажи.  Через год, после продажи  перевести эту сумму на наш счет, как взаимопомощь от ближайших родственников .  Правильно ли мы поняли, что эта сумма будет облагаться  5% налогом ? ( сумма до 200 000 евро)

2-й вариант - Если квартиру продадим через 6 месяцев нашего пребывания в Испании, по ген доверенности оставленной родителям. Т е квартира останется в нашей собственности. 

Какой налог  удержат в этом случае? ведь мы уже будем считаться налоговыми резидентами Испании

Какой вариант лучше, посоветуйте пожалуйста 

Через год, после продажи перевести эту сумму на наш счет, как взаимопомощь от ближайших родственников .  Правильно ли мы поняли, что эта сумма будет облагаться  5% налогом ? ( сумма до 200 000 евро)

Если будете переводить на свой счет, то скорее всего потребуется заплатить полный налог по ставкам IPRF - от 24 до 49 процентов. Посмотрите в теме.

2-й вариант - Если квартиру продадим через 6 месяцев нашего пребывания в Испании, по ген доверенности оставленной родителям. Т е квартира останется в нашей собственности.  Какой налог  удержат в этом случае? ведь мы уже будем считаться налоговыми резидентами Испании

Есть ли у Вас шанс не пробыть в Испании 183 дня в календарном году? Если получится, то налог Вы заплатите в России и доплатите в Испании, так как между Россией и Испанией существует соглашение об избежании двойного налогообложения. Тут есть еще другая проблема, если в РФ Вы не налоговый резидент, то заплатите налог 30%.

Оба варианта не очень с точки зрения налогов. Нужно что-то придумывать.

Андерсон,спасибо за ответ!

только вот не поняла, почему мы должны платить налог ставкам IPRF . У нас же речь будет идти о взаимопомощь от ближайших родственников...там же другие ставки,намного меньше чем вы указали?

Или я Что то путаю? 

Если будете переводить на свой счет, то скорее всего потребуется заплатить полный налог по ставкам IPRF - от 24 до 49 процентов. Посмотрите в теме.

А почему помощь родственникам вообще должна облагаться налогом, если им передаются деньги, с которых уже были уплачены налоги?

В Канаде, к примеру, как денежные подарки, так и наследство налогом не облагается вообще.

В Канаде, к примеру, как денежные подарки, так и наследство налогом не облагается вообще.

В Испании канадское законодательство не действует. К сожалению, в данном случае ((((

А почему Вы считаете что взаимопомощь родственникам должна облагаться по каким-то другим ставкам?

Прочитали вот тут, но это ни есть официальный документ...вот и решили тут уточнить,т к может кто уже сталкивался...

И еще вопрос в догонку

Правильно ли мы понимаем, что как только мы получаем статус налогового резидента Испании,мы сразу же теряем предыдущее налоговое резиденство, к примеру,РФ

и начинают действовать правила, например, на продажу недвижимости не резидентам?

Правильно ли мы понимаем, что как только мы получаем статус налогового резидента Испании,мы сразу же теряем предыдущее налоговое резиденство, к примеру,РФ и начинают действовать правила, например, на продажу недвижимости не резидентам?

Нет, не правильно. Взаимонезависимые статусы.

Нет, не правильно. Взаимонезависимые статусы.

А каким тогда образом(при каких условиях) теряется налоговое резиденство РФ?

@Rokka,

в соответствии с НК РФ

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
PS чтобы стать налоговым резидентом Испании - не обязательно проживать 183 дня на ее территории)

Имел консультацию у адвоката(Барселона) и получил следующее инфо. , несмотря на то, что находясь более183 дня в Испании - я могу быть налоговым резидентом в Казахстане( каждый случай рассматривается индивидуально ) и тогда налоги плачу в Казахстане и согласно стать Статья 23

НЕДИСКРИМИНАЦИЯ

1. Национальные лица Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве любому налогообложению или любому связанному с ним обязательству, которая является иным или более обременительным налогообложением, чем налогообложение и связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого Государства при тех же обстоятельствах, в частности, в отношении резидентства. Настоящее положение, несмотря на положения статьи 1 настоящей Конвенции, также применяется к лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

- я не буду доплачивать в Испании( если налоги в Испании выше).

Знатоки форума, интересно было бы узнать ваше мнение.

- я не буду доплачивать в Испании( если налоги в Испании выше).

интересно было бы узнать ваше мнение.

Сомневаюсь, что Вы реально были у адвоката, потому что эта норма совсем про другое (((

В применении к Вашей ситуации она лишь означает, что для Вас, гражданина Казахстана, налогообложение в Испании не может быть "иным или более обременительным", чем для испанцев.

В этом и заключается недискриминация.

Не знаток, но мнение выскажу:

Либо адвокат протух, либо лишь штрафные санкции смогут в нашей беседе рассудить.

"Либо" в значении "и".

Местные адвокаты,как я убедился. сильно плавают в данном вопросе.

Получив консультацию в Ernst&Young, убедился > 183 дней здесь = налоговое резидентство.

Anderson , могу вам отправить письменное заключение адвоката( если конечно есть интерес для ознакомления и обсуждения на форуме,сам не могу разместить с айпада) в котором он считает , что живя более 180 дней в Испании можно доказать , что ты не налоговый резидент, более того данную инфо я перепроверил в другой компании и они согласились с мнением первого.

Nick вот после такой консультации у местных адвокатов и,засомневавшись с их оценки по темам форума, я обратился в московский E&Y. Часа три с ними беседовал - ответ однозначный - я привел выше.

Anderson , могу вам отправить письменное заключение адвоката

Да, конечно выкладывайте, посмотрим на что они ссылаются и какие нормы используют.

Если сами не можете выложить, то присылайте на info собачка spain4you точка es и мы выложим.

Да, конечно выкладывайте, посмотрим на что они ссылаются и какие нормы используют.

Если сами не можете выложить, то присылайте на info собачка spain4you точка es и мы выложим.

Ок, отправил

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Минфин Испании уже планирует сократить право на оплату наличными с текущих 2500 до 1000 евро.
      Бюллетень Конгресса включает в себя предложение партии PSOE, призывающее к «постепенному устранению платежей наличными деньгами, с планом его окончательного исчезновения». Социалисты отмечают, что они не стремятся к «краткосрочным правовым изменениям» и открыты для переговоров. В Казначействе Испании уже признают, что планируют сократить разрешенную сумму наличных платежей с 2500 до 1000 евро, что они уже безуспешно предложили в 2019 году. Компания Aproser (ассоциация инкассаторов и оператор наличных денег) раскритиковал это предложение, и напомнил, что наличные являются единственным средством государственных платежей и при таком подходе только компании электронных денег будут иметь большое преимущество.

Наличные под атакой с момента начала эпидемии. Так Xunta de Galicia, первый испанский регион, входящий в новую реальность рекомендует «расплачиваться картами, и избегать наличных». Несмотря на то, что центральные банки по всему миру пытались продемонстрировать, что банкноты не содержат вирус в большей степени, чем пластиковая карточка, наличные деньги становятся элементом, который стоит исключить из обращения из-за их плохой репутации как способа фискального мошенничества.

• От Anderson
      Деньги на счетах уже превышают 100 000 миллионов за два месяца
      Экономика нуждается в сильном росте потребления, чтобы выйти из кризиса
      На кону восстановление почти L-образной формы

Нескольких недель назад восстановление европейской экономики V-образной формы уже было исключено, и уже существуют риски того, что оно будет анемичным, как это произошло в прошлый кризис. Ключом на ближайшие месяцы станет объем потребления европейских домохозяйств. "Великий карантин" привел к резкому увеличению сбережений семей в Германии, Франции, Испании и Италии до суммы более чем 100 000 миллионов евро лишь только за март и апрель. Это трехкратный рост среднего значения за последнее десятилетие в четырех крупнейших европейских державах.

Для такой экономики, как Европейская, где практически половина ВВП зависит от внутреннего спроса, потребление будет определяющим фактором в скорости восстановления. Кажется все более очевидным, что восстановление не будет быстрым и чистым. И уже есть консенсус, что практически до 2022 года прежние уровни ВВП не вернутся к до карантинным значениям, при условии отсутствия новых вспышек вируса.

Наибольший риск состоит в том, что принудительные сбережения перетекут накоплениями от страха перед вероятностью роста безработицы и второй волны распространения коронавируса в Европе, что может оказать неблагоприятное воздействие на доходы и потребление. Учитывая возможность потерять работу, семьи, как правило, затягивают ремни и пытаются создать подушку на будущее.

График показывает эволюцию сумм на счетах физических лиц в Немецких, Французских, Итальянских и Испанских банках.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
  • Создать...