Перейти к содержанию
Иван Испанович

Банки предъявляют ультиматум: обновите данные или мы заблокируем ваши счета

Recommended Posts

Народ, мы сегодня были у хестора и немного приуныли.

Через месяц будет пол года, как мы здесь по но лукратива, соответственно становимся налоговыми резидентами.

Мы рассчитывали, что все деньги, которые мы занесем до этого времени в банк, относятся к периоду налоговой нерезиденции и налогом облагаться не будут. а всё, что засветим после наступления налоговой резиденции - будем отчитываться. Но хестор сказал, что за анализ берется календарный год в любом случае, что означает, что все деньги, которые мы залили на испанский счёт за этот год, подпадают под мониторинг и будут облагаться налогом (в случае, если мы не докажем, что эти деньги нами были получены в прошлом году).

действительно ли это так? или всё же под раздачу попадают деньги, засвеченные после наступления налоговой резиденции?

спасибо!

BMN отделение в Торревьехе требуют именно так. Перевод, апостиль, только оригинал. Никаких электронных почт.

Это какое отделение? На Machado,58?

А если сначала отправить скан, а потом почтой оригинал, когда разблокируют? В момент получения оригинала?

На прошлой неделе зашел в отделение BMN в La Zenia положить деньги на счет и оплатить налог IBI.... Очередь человек 12.... Висит обьявление о приеме наличных только по вторникам и четвергам с 8.30 до 10.00( но налик все же принимали, невзирая на этот график)... Настенные часы в офисе опаздывали ровно на час.... Стоял в очереди минимум час. В приеме денег отказали, обрадовали меня тем, что счет мой заблокирован( хотя только за день до этого общался с управляющим с ул. Мачадо, где мой счет, и он меня не предупредил о необходимости ежегодного предоставления бумаг и блокировке счета)..... Но это не главное! Этот [emoji89] отказал мне и в возможности заплатить налог ИБИ наличными!!! Я вообще в шоке от этой конторки!

И еще, я вот думаю, для экономии на апостилях и тд, показать доходы только свои, а жена типа домохозяйка, ежемесячная ипотека у меня 615 евро, какой доход должен быть у меня, если исключить супругу ?

И еще, я вот думаю, для экономии на апостилях и тд, показать доходы только свои, а жена типа домохозяйка, ежемесячная ипотека у меня 615 евро, какой доход должен быть у меня, если исключить супругу ?

Это сделано в связи с изменение закона и уселениям мер по отмыванию денег ,но поскольку банки получили приказ им нужно затребовать и отправить в организацию по отмыванию денег (а там пусть сами разбираются отмывают или нет) по скольку доходы и расходы у вас не большие то можете сами в банке от руки написать откуда поступления и расписатся (прошло в Сабаделе,Сантандере BBA и во всех сахах)

Народ, мы сегодня были у хестора и немного приуныли.

Через месяц будет пол года, как мы здесь по но лукратива, соответственно становимся налоговыми резидентами.

Мы рассчитывали, что все деньги, которые мы занесем до этого времени в банк, относятся к периоду налоговой нерезиденции и налогом облагаться не будут. а всё, что засветим после наступления налоговой резиденции - будем отчитываться. Но хестор сказал, что за анализ берется календарный год в любом случае, что означает, что все деньги, которые мы залили на испанский счёт за этот год, подпадают под мониторинг и будут облагаться налогом (в случае, если мы не докажем, что эти деньги нами были получены в прошлом году).

действительно ли это так? или всё же под раздачу попадают деньги, засвеченные после наступления налоговой резиденции?

спасибо!

В продолжение вопроса...

Если предметно, то в 15- м календарном году у нас будет только 4 месяца первичного нахождения по " но лукаратива"

, соответственно налоговыми резидентами станем только в 16- м. Как я понимаю мы спокойно можем все деньги , которые накопили и задекларировали на Родине перевести сюда на счёт в рамках одного лица. Можем и больше, но тогда на Родине будут вопросы у налоговой. И квартиры- машины - дачи спокойно думается можно до конца этого года распродать или раздарить родственникам , не опасаясь отчёта в испанской декларации. А вот уже в 16- м осторожненько делать переводы и пр.

Моё мнение что бизнес дома нужно вести от аффилированных лиц, а тут быть без доходов и заграничного имущества( дороже 50 Е).При желании владеть чем либо в СССР напрямую открывать холдинговую испанскую компанию, которая не платит налога на инком до момента их распределения. Условие- вся деятельность должна быть не в Испании. Себе только начислять минимальные , не облагаемые , дивиденды и в последствии, когда будет можно, устроиться директором, получать зп, покрывать текущие расходы.

Или всё не так?

И ещё. Для продления нужно показать деньги на счету. Их приход точно придётся декларировать???

Эти вопросы мучали многих, и чтоб они не мучали надо просто заводить деньги до пересечения границы по визе D.

И ещё. Для продления нужно показать деньги на счету. Их приход точно придётся декларировать???
ну если приход будет свыше 22 тысяч на семью, то по закону - да...

Эти вопросы мучали многих, и чтоб они не мучали надо просто заводить деньги до пересечения границы по визе D.

Не совсем так. После пересечения есть ещё время до 6 месяцев, пока не стал налоговым резидентом.

Не совсем так. После пересечения есть ещё время до 6 месяцев, пока не стал налоговым резидентом.

Я приехал в  Испанию с визой Д 11 января. Вы считаете что я мог бы заводить деньги еще пол года?

Форумчане, может у кого-то была такая ситуация: BMN сначала заблокировал, а вчера списал со счета достаточно крупную сумму. Назначение платежа (Concepto): 550:EMBARGO EJCTV. (мой NIE) -AEAT- CENTRAL.

Спасибо.

У меня нет долгов перед налоговой!

При этом, счет который известен всем (налоги, услуги (коммунальные платежи, комунидад и т.д.) в другом Банке. И там средств достаточно... Не очень понимаю за что и почему с этого счета.

В каком смысле? IBI, IRNR уплачиваю всегда и своевременно... Какие еще налоги я должен еще платить, потому что они считают иначе? Ну, не беспредел же...

Ayomice, Вы уверены, что это списание в пользу налоговой?

@spit,

Если сумма исчисляется тысячами, то это, скорее всего, доплата за дешево (по их мнению) купленную недвижимость. "Письмо счастья" не получали?

Ayomice, Вы уверены, что это списание в пользу налоговой?

Да, AEAT.

Без малого 2 000 евро...

Не получал... Может в ящике в Испании оно и лежит...

Банковская недвижимость (целый комплекс), новая, которая продавалась для всех по одной и той же цене... Проведена независимая оценка... Продажа по цене не ниже оценки... Такое может быть? Видимо, из всего комплекса я один такой несчастливый... А почему списали не с основного счета, не понимаю?

Сейчас ходила открывать счет в банке Сабатель. Хотела открыть не для покупки недвижимости, а как резидент с правом на работу.

Принесла бумагу из эстранхерии, а том, что получила добро на легализацию по оседлости. От меня потребовали для открытия счета, прописку, контракт на работу, тархету, паспорт и еще справку о постановке на налоговый учет.

Это всегда такое требуют для открытия счета резидентам с правом на работу, или только особо талантливым, как я.

Странно. Наличие тархеты с правом на работу должно удовлетворить все требования.

Люба, чему удивляетесь, давайте по-порядку:

1) паспорт - основной документ, удостоверяющий Вашу личность

2) прописка - документ, подтверждающий Ваше место жительства

3) тархета - документ, подтверждающий легальность Вашего проживания в Испании

4) контракт на работу - документ, подтверждающий источник дохода

5) справка о постановке на налоговый учет - разве только с ней перебор, полагаю, у Вас ее попросили, узнав, что легализовались по оседласти

А главное почему нет? Вы не являлись налоговым резидентом. Наступил срок стали им и обязаны отчитываться, а до этого то явно нет.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Spit, выход только один, обратитесь в Ваше банковское отделение. То что могли доначислить исходя из Вашего описания - Да, могли!

Люба, тебе резиденцию дали на год? Нужно срочно устраиваться на работу иначе продление будет не получить. Требования от банка нормальные, ничего особенного на самом деле. Все очень простые бумажки.

Так я и пошла в банк, чтобы открыть счет на который будет начисляться зарплата. Контракт уже в процессе оформления.

Тархета с правом на работу подразумевает наличие постановки на учет. На оборотной стороне написан адрес места жительства, она же является удостоверением личности. Все мои знакомые имеющие такие тархеты вообще не используют паспорт. А вот контракт, может быть, для такого рода тархет (первая на 1 год). Хотя если тархета уже есть, то там, где ее выдавали все проверили, и контракт в том числе.

Набор документов правомерен при отсутствии тархеты, так как она долго делается, а работать начинать уже надо. Но все это вместе + тархета, перебор.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Минфин Испании уже планирует сократить право на оплату наличными с текущих 2500 до 1000 евро.
      Бюллетень Конгресса включает в себя предложение партии PSOE, призывающее к «постепенному устранению платежей наличными деньгами, с планом его окончательного исчезновения». Социалисты отмечают, что они не стремятся к «краткосрочным правовым изменениям» и открыты для переговоров. В Казначействе Испании уже признают, что планируют сократить разрешенную сумму наличных платежей с 2500 до 1000 евро, что они уже безуспешно предложили в 2019 году. Компания Aproser (ассоциация инкассаторов и оператор наличных денег) раскритиковал это предложение, и напомнил, что наличные являются единственным средством государственных платежей и при таком подходе только компании электронных денег будут иметь большое преимущество.

Наличные под атакой с момента начала эпидемии. Так Xunta de Galicia, первый испанский регион, входящий в новую реальность рекомендует «расплачиваться картами, и избегать наличных». Несмотря на то, что центральные банки по всему миру пытались продемонстрировать, что банкноты не содержат вирус в большей степени, чем пластиковая карточка, наличные деньги становятся элементом, который стоит исключить из обращения из-за их плохой репутации как способа фискального мошенничества.

• От Anderson
      Деньги на счетах уже превышают 100 000 миллионов за два месяца
      Экономика нуждается в сильном росте потребления, чтобы выйти из кризиса
      На кону восстановление почти L-образной формы

Нескольких недель назад восстановление европейской экономики V-образной формы уже было исключено, и уже существуют риски того, что оно будет анемичным, как это произошло в прошлый кризис. Ключом на ближайшие месяцы станет объем потребления европейских домохозяйств. "Великий карантин" привел к резкому увеличению сбережений семей в Германии, Франции, Испании и Италии до суммы более чем 100 000 миллионов евро лишь только за март и апрель. Это трехкратный рост среднего значения за последнее десятилетие в четырех крупнейших европейских державах.

Для такой экономики, как Европейская, где практически половина ВВП зависит от внутреннего спроса, потребление будет определяющим фактором в скорости восстановления. Кажется все более очевидным, что восстановление не будет быстрым и чистым. И уже есть консенсус, что практически до 2022 года прежние уровни ВВП не вернутся к до карантинным значениям, при условии отсутствия новых вспышек вируса.

Наибольший риск состоит в том, что принудительные сбережения перетекут накоплениями от страха перед вероятностью роста безработицы и второй волны распространения коронавируса в Европе, что может оказать неблагоприятное воздействие на доходы и потребление. Учитывая возможность потерять работу, семьи, как правило, затягивают ремни и пытаются создать подушку на будущее.

График показывает эволюцию сумм на счетах физических лиц в Немецких, Французских, Итальянских и Испанских банках.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
  • Создать...