Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Лучше всего мне кажется в Меркадоне, там есть предложение упаковка 10 штук за 6 евро. Это самые простые хирургические маски, которые лучше выбрасывать и надевать новые. Я еще купила в разгар эпидемии одну маску FFP2 ( 95) на Ali Express , стоила 4 евро с доставкой. 

@Selina Спасибо! Посмотрел сейчас в интернете, как думаете, стоит ли заказывать с амазона или ebay? Цены там конечно дешевле, за 20 евро можно 50 масок сразу взять. Но немного страшненько что привезут не качественные маски. Что думаете?

@withmuse Закажите на Амазоне, если не понравится качество сможете вернуть. Если боитесь по возвратам. Возврат в Амазоне осуществляется очень просто - нужно лишь распечатать пару документов и отнести посылку на почту.

• 1 month позже...

Ещё про маски.

Выдали маски у мужа на работе. По две штуки, строго под подпись и ДНИ. Однослойные, сшитые по линии носа, зато с логотипом. Ну ладно.

Решили опробовать. И тут прям загадка! Для кого эти маски, и не сильно ли перестарались с экономией материала? Для носастеньких аборигенов эти маски явно не годятся (их никто с работы и не носит, хирургические используют). Примерила я, так и мне неудобно - шов этот прямо натирает нос, а ткань такая, что и один слой затрудняет дыхание, в хирургической проще.

Так по размеру маски эти, как мне думается, для пекинессов и персидских кошек в самый раз будут. Но им не надо. 

В 06.06.2020 в 18:29, withmuse сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, где лучше покупать маски? И цены. Спасибо

А вам в качестве защиты от вирусов и бактерий или для карго-культа?

Если первое, то купите N95 и, самое главное, изучите как пользоваться и следуйте инструкции. Она около 4-5 евро стоит. Но их менять надо.

Если второе, то ищите тканевую многоразовую, потоньше - чтобы дышать легко было. Они сейчас много где продаются. Цена +/-3 евро.

Хирургические в начале мая покупал на Али за 30 долларов 100 штук. С доставкой из ЕС. Где-то за неделю доставили.

ЗЫ Учитывайте ещё, что хирургические того, кто носит, от вирусов не защищают.

• Любо! 1
1 час назад, Timber сказал:

Учитывайте ещё, что хирургические того, кто носит, от вирусов не защищают

Не обольщайтесь, и н95 вас от вируса не спасет))

• Любо! 1
5 часов назад, wxp сказал:

Не обольщайтесь, и н95 вас от вируса не спасет))

Так а какую надо-то, чтобы спасла? От штрафа-то и та, что на пекинесса, сгодится. 🤔

11 часов назад, Gaita сказал:

Так а какую надо-то, чтобы спасла? От штрафа-то и та, что на пекинесса, сгодится. 🤔

Вот такую (вместе с костюмом), а все остальное это фигня полная

Путин в защитном костюме

Изучали прохождение коронавируса через маски KN95 и оказалось, что большинство вирусов маска задерживает. Ячейка маски больше размера вируса, но такие небольшие вирусы, как ковид-19, движутся по хаотичной траектории, типа броуновского движения и остаются внутри маски. KN95 рекомендована ВОЗ для защиты от ковида и используется в госпиталях. Но очень много подделок, мне пришлось купить маски 2016 года выпуска, чтобы не получить подделку. В защиту от ковида не верю, но лучше KN95, чем по сути "ничего"

PS вирусом не болели, хотя многие знакомые в Барселоне и Москве болели целыми семьями. Маски у них были "из меркадоны". Для пляжа и прогулок по городу используем маски "от штрафа", корейские, тонкие хб, в них дышать легко

19 часов назад, Gaita сказал:

персидских кошек в самый раз будут. Но им не надо. 

Не знаю, болеют ли кошки ковидом, но заражать друг друга могут, было исследование. 
Потом, разумеется, собирались проверить, заражают ли они людей, но к тому времени тема короновируса меня поддастала и я остался в счастливом неведении.

14 часов назад, Gaita сказал:

Так а какую надо-то

А никакую не надо, достаточно почитать последние работы по всем этим "мерам" и понять, что использование маски снижает риск на 14%, не более того, т.е. скорее эдакое плацебо.

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31142-9/fulltext

1 час назад, wxp сказал:

А никакую не надо, достаточно почитать последние работы по всем этим "мерам" и понять, что использование маски снижает риск на 14%, не более того, т.е. скорее эдакое плацебо.

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)31142-9/fulltext

Вы саму статью читали? Или вам кто-то  перевел и выводы объяснил??

В статье говорится совсем о других результатах.  Таблицу посмотрите в СТАТЬЕ,  случаев заражений с маской или без... Во сколько раз случаев заражений с маской меньше....   Risk difference  посмотрите - при разных масках (медицинская, N95, простая хлопковая).....

Цитата

"...our findings continued to support the ideas not only that masks in general are associated with a large reduction in risk of infection from SARS-CoV-2, SARS-CoV, and MERS-CoV but also that N95 or similar respirators might be associated with a larger degree of protection from viral infection than disposable medical masks or reusable multilayer (12–16-layer) cotton masks."

Маска существенно уменьшает вероятность заражения у врачей, когда концентрация вируса в окружающей среде запредельная (иначе ее бы не носили врачи).

Но почему-то в обыденной обстановке маска перестает работать (фильтровать) по мнению некоторых "не специалистов".

Следующий раз прочтите статью, прежде чем писать о масках, исследованиях, медицине... А то как-то нехорошо получается(((

35 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Вы саму статью читали?

Конечно, иначе бы не стал писать то, что выше написал.

А вот вы похоже выдернули лишь абзац из самого начала.

Маска существенно уменьшает вероятность заражения у врачей

Ваши слова разошлись с реальностью (впрочем не первый раз), господин "специалист". Мед.работники болеют поголовно и гораздо больше всех остальных слоев населения.

прежде чем писать о масках, исследованиях, медицине...

У меня аналогичное предложение к вам, может лучше будете писать об экономике, в которой что-то понимаете, а не о медицине и исследования из серии ОБС.

6 часов назад, jolly_roger сказал:

Не знаю, болеют ли кошки ковидом, но заражать друг друга могут, было исследование. 
Потом, разумеется, собирались проверить, заражают ли они людей, но к тому времени тема короновируса меня поддастала и я остался в счастливом неведении.

Поделитесь источником знаний? 

Я ориентировалась на такие данные. Маску стараюсь носить , но без особого рвения. Контакт с окружающими минимальный. 

https://www.rtve.es/noticias/20200421/tipos-mascarillas-hay-quienes-tienen-utilizarlas/2012490.shtml

• Любо! 1
1 час назад, wxp сказал:

Мед.работники болеют поголовно и гораздо больше всех остальных слоев населения.

Шедевральный аргумент, ничего не скажешь... Медики заболевают потому, что находятся на переднем крае, возможности держать дистанцию у них нет. А уж если вспомнить кадры из больниц в самом начале эпидемии, когда они мусорными мешками обвязывались, за неимением одноразовых халатов и бахилл -- причем не только в Испании, но и в Англии или тех же Штатах... Вообще, странно, что приходится объяснять такие элементарные вещи, аргумент уровня " а чо танкисты умирают на войне, они за броней сидят!"

27 минут назад, Norma сказал:

Поделитесь источником знаний? 

https://www.nejm.org/doi/pdf/10.1056/NEJMc2013400

Это про кошек. 
А про маски я ничего не писал, сам ношу хирургическую, советовать ничего не берусь.

1 час назад, wxp сказал:

Конечно, иначе бы не стал писать то, что выше написал.

А вот вы похоже выдернули лишь абзац из самого начала.

Ваши слова разошлись с реальностью (впрочем не первый раз), господин "специалист". Мед.работники болеют поголовно и гораздо больше всех остальных слоев населения.

У меня аналогичное предложение к вам, может лучше будете писать об экономике, в которой что-то понимаете, а не о медицине и исследования из серии ОБС.

Как раз наоборот, если бы вы читали, то не написали бы свой комментарий, полностью не совпадающий со статьей.

Пусть я взял абзац... цитируйте свой абзац... и мы подискутируем на тему эффективности масок и смысла статьи...

В таблице, которую надо было изучить, есть данные по заболеваемости КОВИДОМ, SARS, MERS.

Вот выборка из данных по заболевшие/исследуемые - те , кто носил маски 

11/98... 1/1286....1/444...0/278

те, кто не носил маски заболевшие/исследуемые

61/115...119/4036....16/308...10/215

теперь можно увидеть, что процент заболевших у носивших маски значительно меньше. Я всего лишь взял данные из таблицы.

В статье рассматривается возможность заражения при увеличении расстояния, при ношении маски, при ношении экрана на лицо.

"""Face mask use could result in a large reduction in risk of infection (n=2647; aOR 0·15, 95% CI 0·07 to 0·34, RD −14·3%, −15·9 to −10·7; low certainty), with stronger associations with N95 or similar respirators compared with disposable surgical masks or similar (eg, reusable 12–16-layer cotton masks; pinteraction=0·090; posterior probability >95%, low certainty). """

Констатируется, что ношение маски больше уменьшает риск заражения больше, чем эффект от увеличение расстояния. 

И конечно, есть уменьшение  Относительного Риска при доверительном интервале 95 %. 

ПС полагаю, что в своей нелюбви к маскам вы дошли далеко, что начали обманывать читателей.. А это нехорошо (((

смысла статьи

Видимо кто-то из нас читать/считать не умеет, т.к. я прекрасно вижу, что согласно статье, разница в риске между ношением маски и ее неиспользованием составляет 14%, соблюдением/не соблюдением дистанции 10% и защиты глаз также 10% соответственно.

Поэтому обманом занимаетесь вы, как уже обманывали всех тут ранее, когда речь шла про падение ввп и прочих последствиях карантина.

Ничего из ваших прогнозов не сбылось, результат у нас у все, что называется, на лице, но вы имеете смелость стоять на своем и далее... И еще момент, я с вами не дисктирую и не собираюсь, а высказываю свое мнение, благо на этом форуме есть еще граждане, у которых и с английским, и с математикой все не так плохо, посчитают и прикинут. А передергивать и ерничать можете дальше, но сами с собой.

3 часа назад, wxp сказал:

Видимо кто-то из нас читать/считать не умеет, т.к. я прекрасно вижу, что согласно статье, разница в риске между ношением маски и ее неиспользованием составляет 14%, соблюдением/не соблюдением дистанции 10% и защиты глаз также 10% соответственно.

Опускаем ваши комментарии, про падение ВВП. )

Вернемся к маскам.

"" Findings....Face mask use could result in a large reduction in risk of infection (n=2647; aOR 0·15, 95% CI 0·07 to 0·34, RD –14·3%, –15·9 to –10·7; low certainty), with stronger associations with N95 or similar respirators compared with disposable surgical masks or similar (eg, reusable 12–16-layer cotton masks; pinteraction=0·090; posterior probability >95%, low certainty).""

Перевод

Обнаружено... Использование лицевой маски может привести к значительному снижению риска заражения (цифры) в большей степени для маски N95 или аналогичным ... по сравнению с.. медицинскими масками или аналогичными."

Хотите по другому перевести... пожалуйста.

Еще эта работа изложена здесь - https://www.contagionlive.com/news/literature-review-examines-sarscov2-prevention-methods

Цитата - 

"Face mask usage led to a large reduction in risk of infection (n=2647; aOR 0·15, 95% CI 0·07 to 0·34, RD −14·3%, −15·9 to −10·7; low certainty)"

Перевод - Использование лицевой маски приводит к большому (существенному) уменьшению риска инфекции (заражения)..

Есть еще что-то сказать по поводу статьи?

ПС Про термин -  risk difference [RD], adjusted odds ratio [aOR} - надеюсь вы сами прочтете. Это легко.

13 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Есть еще что-то сказать по поводу статьи?

Каждый может ее сам изучить и посчитать, как на его взгляд, 14% разница - существенна или нет, на мой взгляд нет, о чем я прямо и указал в своем первом посте на эту тему, однако вам, в очередной раз, хочется встрять и что-то кому-то доказать.... каждый делает выводы самостоятельно (относительно ваших изысканий).

Не удержался и решил проанализировать предыдущее сообщение.

В работе 1 написано, что использование N95 или аналогичных респираторов по сравнению с медицинскими или аналогичными. И это давно известный и доказанный факт. Но потом как-бы из второй работы автор поста цитирует уже про просто маски. Но вот только вторая статья это не самостоятельная статья, а просто пересказ первой. То есть речь идёт про N95 и аналоги.

Не стоит также опускать фразу из самого начала статьи 2

The results supported physical distancing when in public, as well as the use of face masks, 
but questions remain in the absence of randomized trials.

То есть подтверждается, что статья 1 это не полноценное клиническое исследование и оно не является непреложной истиной.

Ну и в конце статьи 2 присутствует совсем забавная фраза

Skin damage has become common among health care workers using protective gear such as masks.

Ну и чтобы закрыть дискуссию, добавлю ссылку на ФАК по респираторам от 3М. Там и про хирургические маски есть, и про то, как носить, надевать и утилизировать. Отдельно отмечено про волосяной покров на лице.

https://multimedia.3m.com/mws/media/1813799O/coronavirus-faq-occupational-workplace.pdf

Форумчане))

Хотел бы объяснить что такое Risk Difference , и почему, не понимая терминов не стоит хватать цифры, типа 14 %, потом цитировать…. и быть в неведении или невежестве.

Возьмем простую задачку. Случайно выбрали 1000 (А) жителей в одном городе, которые принципиально не носили маски, из них заболело 141 (В) человек.

В том же городе выбрали 1000 человек (С), которые принципиально носили маски на улице,  но заболел из них только 1 человек (Д).

Казалось бы эффективность 141 раз. Но…

Но Risk Difference рассчитывается  так....... RD=((B/A)- (Д/С))*100%= ((141/1000)-1/1000))*100%=14%

Т.е. не носили маску заболели - 141 из 1000, если носили - заболели 1 из тысячи. Но разница риска 14%

Даже если ИЗ НОСИВШИХ МАСКУ  никто не заболел --- – Risk Difference был бы 14,1 %.

Таковы уж вычисления, такова статистика ,.....но не зная их можно запутаться или запутывать других. Хорошо формулы изложены - ТУТ

ПС Я не люблю маски, в них задыхаюсь и долго потом восстанавливаюсь. Но при посещении госпиталя, магазинов… я лучше одену.

Маски KN95

Раньше покупал на амазон, но в эту пятницу увидел эти маски в UNIDE по 4.25

Купил, мне кажется это самые качественные из того, что я видел.

Executive Standard GB2626-2006 KN95

Вот такие. Можно посмотреть в этой сети

IMG-5160_1024x1024.jpg

3 часа назад, Linacre сказал:

Маски KN95

Раньше покупал на амазон, но в эту пятницу увидел эти маски в UNIDE по 4.25

Купил, мне кажется это самые качественные из того, что я видел.

Executive Standard GB2626-2006 KN95

по цене явный перебор. надо искать по 2 евро. рекомендую 2015-2018 года выпуска.

на мой взгляд, кроме KN95, на самой маске должно быть выбито номер партии и год производства,

до появления красивых и дорогих подделок маски были вот такими (с амазона по 1,8 евро)

добавлю: если покупаете на амазоне - то выбирайте фирмы, торгующие медицинскими товарами.

IMG_20200802_212926_resized_20200802_093011856.thumb.jpg.b86335179df0a35e8617a444d3fb6608.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      21 мая правительство приняло решение ввести "масочный режим" для всех жителей старше 6 лет, в помещениях и на открытых пространствах, где невозможно сохранять дистанцию в два метра. Эта обязанность привела к серьезной проблеме, которая может "помочь" распространению вируса - на улицах городов появляется всё больше и больше использованных масок и перчаток. Даже на пляжах уже можно увидеть выброшенные на песок маски. 

В Риме решили штрафовать за такое легкомыслие - от 25 до 500 евро должны заплатить жители итальянской столицы, которым наплевать на правила чистоты и гигиены. В Испании право устанавливать размер штрафов за такое поведение имеют муниципалитеты, поэтому суммы разнятся.

Самые суровые санкции введены в Толедо - от 150 до 3.000 евро. На улицах исторического города развешаны плакаты, напоминающие горожанам об этом.

Кадис - еще один испанский город, решивший наказывать горожан за такое безответственное поведение. Штрафы - от 100 до 750 евро.

Северный Бургос  - еще один испанский город, который уже применяет санкции за выброшенные мимо урны маски. Максимальный размер штрафа - 600 евро.

К инициативе больших городов присоединились и небольшие населенные пункты. Так, мэрия Арчены (Мурсия) уже объявила, что любой горожанин, выбросивший на землю маску или перчатки, будет оштрафован на сумму от 600 до 2.500 евро (в зависимости от тяжести содеянного). А в Болюльос де ла Митасьон, небольшом севильянском пуэбло, чистоту улиц и здоровье горожан будут защищать штрафами от 600 до 900 евро.

• Создать...