Перейти к содержанию

Recommended Posts

Цена вторичного жилья в Испании в мае снизилась на 1,3% (к апрелю 2020), составив 1.730 евро за кв.метр, согласно последнему индексу цен на недвижимость портала Idealista. Если же мы посмотрим на этот показатель в годовом выражении, то рост составит 1%. При этом в Барселоне цены за май выросли на 1,3%, а в Мадриде - на 0,5%.

По словам Фернандо Энсинора, руководителя департамента исследований портала, во время карантина сток вторичного жилья рос в геометрической прогрессии. Рынок недвижимости не работал, и отсутствие сделок купли-продажи при продолжающемся поступлении новых объектов подпитывали предложение. Появившиеся в базе данных портала объекты  - это результат разводов или решения жить отдельно, наследство или квартиры тех, кто остро нуждался в ликвидности. Этот рост предложения продолжится в ближайшие месяцы, в то время как спрос будет снижаться из-за отсутствия работы и сбережений, необходимых для получения ипотеки.

В наступающем кризисе цены будут вести себя так же, как и в предыдущем - корректировки вниз, причем в некоторых районах они будут двузначными, из-за значительного увеличения предложения и сокращения спроса. Майские данные уже опережают этот процесс, который ускорится в ближайшие месяцы. Во всяком случае, в idealista надеются, что и корректировки, и последующее восстановление пройдут намного быстрее, чем во время предыдущего кризиса, и к уровням, предшествовавшим пандемии, удастся вернуться в 2021 году.

По автономиям - цены на вторичку в мае снизились в Наварре (-2,1%), Каталонии (-1,9%), Арагоне и Канарских островах (-1,5%), Кантабрии (-1,2%), Кастилье Ла Манче (-1%), Риохе и Галисии (-0,8%), Сообществе Мадрид )-0,7%), Кастилье и Леоне (-0,6%), Астурии и Стране Басков (-0,4%) и в Мурсии (-0,2%). В Андалусии цены в мае остались прежними. На Балеарах выросли на 0,5%, в Сообществе Валенсия - на 0,4% и в Эстремадуре - на 0,2%.

Индекс цен на недвижимость idealista рассчитывается на основании цен предложения, опубликованных на портале.

6 часов назад, alex.fielding сказал:

Жалко, аренда не снижается нифига 😅

да это в объявлениях хотелки не снижаются

В Идеалисте я вношу в фавориты квартиры-образцы разных ценовых категорий и в разных районах Сарагосы. Что подешевле или на самом деле дёшево уходит влёт. Остальные хотелки продаются только после нескольких снижений, причём остаётся неизвестным, за сколько реально ушла квартира. Иногда одна и та же квартира кочует из одного агентства к другому с той же самой ценой, а то ещё и стоит одновременно несколько раз, пока цена, наконец-то, не сбавляется. Но снижается она только в одном агентстве, остальные просто снимают объявление без изменения цены.

Я это к тому, что Идеалиста - тот ещё индикатор. Общий уровень цен, общие долгосрочные тенденции там ещё можно посмотреть, а всякие боковые тренды сайты погоды и то лучше показывают.

Да наверное выжидают еще, пока не совсем ясна ситуция со спросом. Не знаю, как в других регионах, но в Аликанте и окрестностях арендодатели точно будут стоять до последнего, потому что откровенно жадны и избалованы, я имею в виду коренных.

Я смотрю в целом рынок недвижимости и например автомобилей похоже просто встал колом, никто не понимает что же будет дальше и что делать...Сколько интересно это продлится...год?

1 час назад, Anderson сказал:

Сколько интересно это продлится...

До конца августа, наверно. Пока все отпуска не отгуляют, за работу не примутся. :))

Просто ради информации (у нас же как бы глобализация и общее экономическое пространство): пузырь на рынке недвижимости Германии после вируса не только не сдулся, как это прочили эксперты, но и начал надуваться дальше ускоренными темпами. Спрос ещё вырос, причём сильно. Я это не к тому, что в Испании будет то же самое, а к тому, что ждали одного, а получилось ровно наоборот.

Снизились цены на аренду на AIRBNB.

Моя квартира легко сдавалась за 1200 - 1700, сейчас, в сезон, еле заселил девушку за 1050. Печально, пиво придется пить не австрийское и не немецкое.

Буквально сегодня подумал: а Airbnb вообще существует ещё со всеми этими ограничениями и отменой большинства полётов.

1 час назад, madef сказал:

Буквально сегодня подумал: а Airbnb вообще существует ещё со всеми этими ограничениями и отменой большинства полётов.

да существует, недавно как раз заказ был на начало июня, Испанец ушлый, но смекалистый попался, через  Airbnb нельзя телефонами обмениваться, так он учудил, послал несколько сообщений спрашивая всякую ерунду и добавлял на конце по одной две цифры своего номера, так вот совместным усилиями подвинули   Airbnb, вообще мне эта контора не очень нравиться, я больше благосклонен к букингу заказы идут и довольно много три объекта всё таки, цены приспустили на 5-10% , но нет ни одного заказа с невозвратным тарифом у меня скидка на него 15%

Трудные времена у арендодателей краткосрочной аренды. И окупасов развелось море, платить нечем, на улице жить не хотят.

Видел как-то бомжа нового поколения. С книгами, с пылесосом, с одеждой на плечиках и набором посуды из икея )))

8 часов назад, bet max сказал:

через  Airbnb нельзя телефонами обмениваться, так он учудил, послал несколько сообщений спрашивая всякую ерунду и добавлял на конце по одной две цифры своего номера

На eBay тоже нельзя телефонами обмениваться, так я когда там одну вещь продавал, то потенциальный покупатель (китаец, кстати) задал мне вопрос, а в конце написал совершенно бессмысленное предложение. Число букв в каждом слове соответствовало цифре его телефонного номера. Во всяком случае, я так решил и позвонил. И надо же, так оно и было!

9 часов назад, Alex сказал:

Трудные времена у арендодателей краткосрочной аренды. И окупасов развелось море, платить нечем, на улице жить не хотят.

Большое заблуждение про трудные времена  , окупасы захватывают либо банковское жильё, либо выставленное на продажу жилые объекты не оснащенное сигнализацией и в большенстве  случаев находящиеся в неблагополучных районах. Окупасы тоже хотят покоя и что бы их жизнь не превращалась в ад.

9 минут назад, bet max сказал:

Большое заблуждение про трудные времена  , окупасы захватывают либо банковское жильё, либо выставленное на продажу жилые объекты не оснащенное сигнализацией и в большенстве  случаев находящиеся в неблагополучных районах. Окупасы тоже хотят покоя и что бы их жизнь не превращалась в ад.

я про новый подвид окупасов - порядочные люди, которые не хотят жить на улице, а платить нечем )))

13 часов назад, madef сказал:

Просто ради информации (у нас же как бы глобализация и общее экономическое пространство): пузырь на рынке недвижимости Германии после вируса не только не сдулся, как это прочили эксперты, но и начал надуваться дальше ускоренными темпами. Спрос ещё вырос, причём сильно. Я это не к тому, что в Испании будет то же самое, а к тому, что ждали одного, а получилось ровно наоборот.

Я думаю это связано с тем, что люди начитались прогнозов про массовое печатание денег и скорый крах евро. Поэтому и скупают недвижку, думая, что это вечные ценности, неподверженные инфляции. Так что вполне всё может пойти по японскому сценарию.

3 часа назад, Alex сказал:

я про новый подвид окупасов - порядочные люди, которые не хотят жить на улице, а платить нечем )))

Какая разница кто захватывает для меня они все непорядочные и сострадание к ним не испытываю. Нельзя просто так идти по улице и зайти в первый приглянувшийся объект недвижимости и там заселиться и объявить себя окупасом это будет квалифицироваться в Испании как проникновение со взломом, иначе бы воры так не спешили при обворовывание,  другое дело если недвижимость долгое время простаивает, но и здесь всё довольно просто решается, устанавливается сигналка и либо подключается к охранной фирме, либо сами после полученного сообщения на телефон о несанкционированном проникновении вызываете полицию.

Кстати у  Anderson есть положительный опыт по выкидыванию окупас с объекта недвижимости где они успели обжиться. 

15 часов назад, madef сказал:

а Airbnb вообще существует ещё со всеми этими ограничениями и отменой большинства полётов.

Еще да, но они уволили просто кучу народа еще в апреле.

22 минуты назад, bet max сказал:

Какая разница кто захватывает для меня они все непорядочные и сострадание к ним не испытываю. Нельзя просто так идти по улице и зайти в первый приглянувшийся объект недвижимости и там заселиться и объявить себя окупасом это будет квалифицироваться в Испании как проникновение со взломом

Все таки, я уже это писал, в основном окупасы селятся в брошенных банковских домах нежели чем в домах/квартирах, которые принадлежат кому-то, кто может приехать в любой момент.

Ну что цены на недвижимость начинают вырисовывать тренд

Эксперты прогнозируют продолжительное падение цен на недвижимость в Испании

До 2023 года не стоит ждать восстановления цен на испанскую недвижимость до уровня 2019 года, считают эксперты оценочной компании Euroval и Института анализа рынка недвижимости (INSTAI). Особенно это касается вторичной недвижимости.

В совместном прогнозе оценщиков и аналитиков говорится, что падение цен будет практически непрерывным на протяжении нескольких лет. Причём в этом году оно будет умеренным, а затем более интенсивным. По их мнению, цены упадут на 3% в этом году, на 5,5% — в 2021-м и на 5% — в 2022-м. Во всех трёх случаях имеется в виду снижение по отношению к нынешним показателям. Так, в 2020 году испанская недвижимость подешевеет до 1606 евро за квадратный метр, к концу 2021 года — до 1563 евро, а к концу 2022-го — до 1570.

Таким образом, по мнению экспертов, самым тяжёлым для участников рынка станет следующий, 2021 год.

От себя добавлю, если взять во внимание, что в 2019 году продавцы довольно легко сбрасывали 10%от первоначальной суммы,  а иногда и больше то общее падение цен может достигнуть в среднем 25%. Не знаю как будет с новым жильём, та как основные покупатели это представители среднего класса и наиболее  пострадающие от кризиса, знаю уже некоторых которые отказываются от сделок и теряют залоги, лучше держаться пока подальше от покупок.

Какой же это тренд, если исследование от диванных аналитиков? Цена на первичку были сильно завышены и я писал об этом в Новости про стройки на Коста дель Соль. Очевидно, что такую недвижимость перестанут покупать в силу того что уже появляются предложения от банков. Почему основные пострадавшие это средний класс? И кто такие средний класс в Испании?

Ссылку раз 

Ссылка два 

В итоге, все возвращается к 2012-2015 г.г., кто имеет смысл покупать банковскую недвижимость и недвижимость от инвестиционных фондов. Я ожидаю начало хороших предложений к осени.

Странно. Но на продаваемый нами в Кальпе дом появилось много желающих посмотреть. 

Вот за май месяц уже 4 семьи посмотрели. Бельгийцы, немцы, 2 французские семьи.

Есть арендаторы французы на круглый год. Смотрели наш дом вживую,  им дом понравился. Предоплату, залог предложили. Мы пока не связываемся с арендой.  Кстати, они уверяют, что дом на круглый год сейчас снять проблематично, и очень мало вариантов. Я не эксперт, но это показалось странным.

Вот реально в карантин купили соседский дом в Кальпе французы. Сейчас там живут. Может они продали во Франции недвижимость и негде было жить))) 

Испания, Франция и Португалия - в топе поиска недвижимости британцев

Согласно статистике ведущих британских онлайн-платформ и агентств по поиску недвижимости, запертые на карантине британцы переосмысливают, где они хотят жить. Это отражено в географических предпочтениях поиска.

Поиски недвижимости в Испании, особенно Коста-дель-Соль, выросли на 34% в годовом исчислении c мая этого года, в то время как поиски домов во Франции выросли на 33%. В целом, зарубежные поиски недвижимости выросли на 33% по сравнению с маем 2019 года.

Майлз Шипсайд, эксперт по недвижимости Rightmove, говорит: «Увеличение интереса британцев к зарубежной недвижимости свидетельствует о том, что для многих в этот период произошла переоценка жизненных ориентиров, например, в части того, как и где жить».

Испания, Франция и Португалия - самые популярные направления.

В Испании это регион Коста-дель-Соль (Малага и Марбелья и Торремолинос).

Во Франции - Дордонь, Бретань, Нормандия, Лангедок-Руссильон и Долина Луары.

В Португалии - районы Алгарве, так называемого Серебряного побережья, Лиссабона и его окрестностей, Албуфейры и Виламуры.

Источник: The Guardian

50 минут назад, Anderson сказал:

Какой же это тренд, если исследование от диванных аналитиков?

Вот ссылка и это мнение не диванных экспертов https://noticia.ru/allnews/nedvizhimost/eksperty-prognoziruyut-prodolzhitelnoe-padenie-cen-na-nedvizhimost-v-ispanii.htm, я очередной раз прошу увеличить время для исправлений хотя бы до 30 минут, не вижу никакой логики в 10 минутах .

@bet max Логика 10 минут заключается в том, что при бурной переписке, можно исправить свое сообщение или цепочку сообщений, таким образом выставив собеседника в не очень красивом ключе. Можно оставить ссылку на Желтую прессу типа noticia - я не против. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Владимир.И
      Французский автопроизводитель Renault через свое финансовое подразделение RCI Bank and Services запускает «частную» услугу аренды для физических лиц полностью онлайн.

Услуга «You rent online» позволяет клиенту в пять кликов через Интернет выбрать автомобиль, который наилучшим образом соответствует его потребностям, в диапазоне моделей, предварительно выбранных компанией.

Renault указала, что первая успешная онлайн сделка уже была проведена. Клиент из Толедо выбрал Renault Kadjar, изготовленный в Паленсии. Доставка заняла десять дней после подписания договора.

Автомобильная компания указала, что этот онлайн-сервис по аренде для частных лиц пользуется «отличным спросом». Таким образом, в июне было 45 000 посещений, а в июле поддерживается средний ритм - 1000 посещений в день.