Перейти к содержанию
  • Welcome to Твоя Испания

Guest Image

Здравствуйте, Спасибо, что пришли к нам на сайт. Гости могут участвовать в дискуссиях без регистрации в разделах "Свежие новости", "Жизнь в стране", "Недвижимость в Испании", "Новости недвижимости". Мы рады новым гостям и сделаем все, чтобы Вам было комфортно у нас и Вы смогли найти всю нужную информацию .

-------------

Мы, это сообщество экспертов. Наш сайт - это не просто болталка, а проверенный годами экспертный источник информации об о всех аспектах проживания в Испании на русском языке. Мы стремимся публиковать верифицированную информацию и подкреплять свои слова фактами и ссылками на официальные источники.

Не регистрируйтесь и не станете полноценным участником нашего сообщества.

Авторизация  
tkha

ИСРП изменило пункты соглашения с Bildu об отмене трудовой реформы через три часа после его подписания

Recommended Posts

Правительству удалось получить большинство в Конгрессе при голосовании о продлении режима повышенной готовности благодаря в том числе голосам депутатов от EH Bildu - баскской националистической коалиции левых - после того, как с ними было подписано соглашение. Одно из основных положений этого соглашений - полная отмена трудовой реформы, проведенной правительством Мариано Рахоя в 2012 году.

Однако всего через три часа после подписания ИСРП заявила, что отмена трудовой реформы полной не будет и что начнется она после режима повышенной готовности.

Как ни странно, баскские националисты после этого не пошли на разрыв с социалистами. Наоборот, они посчитали, что изменения социалистов являются лишь "терминологическими нюансами" и что "изменение рынка труда не может произойти в один день".

Вторым с заявлением о том, что реформа рынка труда Народной партии будет отменена полностью, а не частично, выступил Пабло Иглесиас, второй вице-премьер. Испанские СМИ отмечают, что после подписания соглашения с EH Bildu у лидера Unidas Podemos появился новый союзник в противостоянии с социалистическим ядром правительства.

Так что конкретно следует ожидать? Отмену возможности увольнения за прогулы в связи с больничным, продления срока действия коллективного договора на срок, пока не будет подписан новый, приоритет секторальных трудовых договоров над корпоративными.

Еще один пункт подписанного между правительством и баскскими левыми националистами соглашения касается размеров расходов для Страны Басков и Наварры - этот размер Мадрид будет устанавливать "в соответствии с потребностями" этих автономий.

reforma-laboral-diariojuridico.jpg

4 минуты назад, Anderson сказал:

Кажется скоро начнётся вал увольнений и банкротств...(( грустняшка однако

Так вот и хотят предотвратить массовые увольнения. Если человек заразился и потом недели четыре отсутствовал на работе - чтобы его не увольняли. Сейчас таких случаев много будет. 😞

23 минуты назад, tkha сказал:

благодаря в том числе голосам депутатов от EH Bildu - баскской националистической коалиции левых

ну что пройдут баски к фазе 2 похоже с понедельника ? )

Все таки Unidas Podemos имеет слишком много голосов в конгрессе и легко добивается желаемого, интересно будет взглянуть  на след выборах отвернется ли от них избиратель.

Чего-то мне не очень понятно, чего они добиваются. Работника на больничном всё равно без компенсации не уволить, секторальные договора всё равно имеют приоритет. Или они хотят отменить нормы, поощряющие брать молодых на работу? Ну флаг им в руки. Будут по-максимуму брать на срочные контракты, а перед этим, пока новый закон не приняли, персонал сократят по максимуму.

17 минут назад, tkha сказал:

Приоритет у корпоративных же?

Не совсем. Первичны конвенции автономии, потом федеральные, а уже потом всё остальное. Если на предприятии есть профсоюз и подписан коллективный договор, то первичен он, но он не может быть хуже конвенции. Поэтому и получается, что теоретически в Испании есть минимальная оплата, но фактически на минимальную оплату сотрудника не оформить.

Когда-то я был , октябренком, пионером, комсомольцем, даже комсоргом, когда началась перестройка -первым в московском районе написал заявление и вышел, вызвали в райком -сказал-не пойду , все написал в заявлении, вызвали на партком по месту работы, сказал парторгу- не приду. В реале многие хотели так поступить , просто боялись , тогда- непонятно как повернется, платили взносы до ГКЧП в 1991 , потом сразу исчез комсомол  и 20 млн компартия. С тех пор патологически не люблю левых, которые все время пытаются отобрать кусок хлеба  у труженика и отдать его беженцам , бродягам , бомжам, а главное отбивают охоту у населения трудиться и предпринимать. В совке истребили крестьянство как исторический класс и теперь его негде взять. В Испании с этим все хорошо, но опять же убогие подемосы  хотят все отобрать и перераспределить. Как они все зае....

Наверное, многие могут пожаловаться ровно на то же самое в разных странах. Уехали из социализма для того, чтобы приехать в другой социализм.

И заковыка-то тут такая... С одной стороны, я даже жалел, что у социалистов и подемитов нет хорошего такого прочного большинства, чтобы в стране обожрались социализмом от прямой кишки до гипоталамуса, чтоб он из ушей уже лез, как в Венесуэле. С другой стороны, кто его знает, как оно потом будет. В Америке тоже обожрались левизной, и маятник качнулся в другую сторону, причём, по законам физики, довольно далеко.

1 час назад, Яснавельможны сказал:

хотят все отобрать и перераспределить. Как они все зае....

Что Вы всё время ноете и причитаете? Вот у Вас лично  что хотят отобрать и перераспределить? Вы много заплатили налогов в Испании? Может предприятие построили и запустили?  Какая от Вас польза Испании? Я понимаю , когда человек приехал , запустил бизнес , дал работу сотням , заплатил миллионы налогов , его я понимаю , он имеет право ныть и возмущаться.  Не понимаю , когда нолукративщик ноет и причитает как-будто его прям ограбили. 

А почему сразу сотням и заплатил миллионы? А если десяткам и заплатил сотни то уже не человек что ли? @Perikl вроде не лукратившик - @Яснавельможны

1 час назад, Anderson сказал:

А почему сразу сотням и заплатил миллионы? А если десяткам и заплатил сотни то уже не человек что ли? @Perikl вроде не лукратившик - @Яснавельможны

Ну , десятки и сотни - это уж так , для контраста , достаточно "одной таблэтки" (с).

Его слова  -

В 26.02.2020 в 20:50, Яснавельможны сказал:

..... ну и я наконец приобщился  к нолукративщикам, сегодня получил тархету. ....

Может конечно я не прав, но если ты не ноешь, не пользуешься пособиями/аюдой, всегда находишь себе работу, т.е. не сидишь на шее у государства, то государство (любое, и испанское в частности) должно мне руки целовать за это. Потомучто как я вижу, большинство ни к чему не стремится, лишь аюду выбить побольше и это очень печально имхо.

З.Ы. Сам бывший нолукративщик "вложивший" кровнозаработнные в недвижимость, чем уже поддержал испанцев, ныне честноработающий гражданин с 5-леткой.

32 минуты назад, wxp сказал:

Может конечно я не прав,,,,,

Конечно , можно один раз проехать в автобусе и заплатить пару евро , с этого в казну упадёт пару копеек. А потом громко бить пяткой себя в грудь и требовать другого распределения бюджета.  А чё такого!?  

Речь то не про это , а про то , что  "всё хотят отнять и перераспределить" .  У Вас тоже всё хотят отнять и перераспределить? Я так понимаю , что если ты возмущаешься , что у тебя всё хотят отнять и перераспределить , то какого рожна ты сюда припёрся?(вопрос не к Вам)  Это испанцы , они здесь живут , они выбрали такое правительство и их это устраивает. Чего возмущаться , тем более , что нолукративщик ?  То есть тебе милостиво разрешили здесь жить, коптить испанское небо , а ты возмущаешься.  Тогда сиди в своих пенатах и не ной.  Конечно , и  нолукративщики разные бывают ,  крикливые и нормальные , но как известно ,  самый вонючий - есть и самый крикливый.

У меня вот две мысли - ни одно правительство никому руки целовать не будет, оно не умеет это делать адресно, только с глобальными потоками умеют жить и думают на уровне законов и толпы (то есть населения).

А вторая мысль, что многие испанцы просекли что творится какая-то фигня...многие конечно напуганы и их продолжают пугать этими масками, запретами, новой нормальностью и все такое. Прям вот развязка будет крайне интересной....к чему же все это придумано...

59 минут назад, Anderson сказал:

А вторая мысль, что многие испанцы просекли что творится какая-то фигня...многие конечно напуганы и их продолжают пугать этими масками, запретами, новой нормальностью и все такое. Прям вот развязка будет крайне интересной....к чему же все это придумано...

Даже не побоюсь гнева администратора и выделю цитатой. Да уж , фигня творится знатная.  Этточно.  Вот попалось на глаза такое -  https://www.zerohedge.com/markets/central-banks-are-buying-24-billion-assets-every-hour-their-balance-sheet-eclipse-20   Смысл в том, что  в среднем последние 8 недель центробанки "развитых стран" монетизируют мусорные облигации  со скоростью $2.4 ярда резаной каждый час.  То есть печатают деньги и скупают всё подряд.  Печатают и скупают. Просто так.  Как в какой-то детской хотелке - " А давай напечатаем гору денег и всё купим!! "  Испанцы , конечно, раздолбаи ещё те , но они оптимистичные раздолбаи.  Если уж и они напуганы , то мне кажется , не только масками.  И развязка будет эпичной - просто в один день все, кто уцелеет после эпидемии  проснутся  одинаково "богатыми" , и,чтоб не рыпались и не трепыхались - маски.  ИМХО.

Думаю, реально никому в мире не должно быть нужным , что бы в экономически развитых и благополучных странах появилась толпа нищих и обездоленных, подобно основному населению африканского континента.  Но что бы ввергнуть европейцев в нищету и раззорение , так сказать перейти точку невозврата, потребуется вторая волна и ограничительные меры вновь, аналогичные принятым в первую волну. Вот этого уже точно практически никто не переживет. А на сегодняшний день на нашем местнячковом уровне, арендный летний сезон в испании у меня пропал. Все. Дохода ноль. Ладно хоть ипотеки нет. И в России так же - аренда площадей под кафе - ноль. Только затраты на коммуналку и налоги, которые никто не отменил. Правда в отличии от Испании, в России я не опасаюсь, что какая то чистоплотная африканско-испанско или еще какая там , неважно нуждающаяся семья влезет в мою недвижимость и я за их проживание буду еще и платить. 

Такое ощущение что с такими мерами, мы плавно дойдем до сидения на карантине и в сентябре - декабре. Я написал в теме про выход из карантина о том что заражённых свиным гриппом в 2009-2010 годах было до 1.4 миллиарда человек и в последующих годах сто процентов он ходил, я им переболел и мои дети.

Что это значит? Что текущие меры прямо направлены не на спасение жизней, а на корректировку чего-то...экономики? Стоимости рабочей силы? Стоимости активов? Стоимости энергии? Не ясно.

PS Про окупасов вы зря так, их уже давно выгоняют из жилья в несколько дней и в большинстве случаев они залезают в пустующее жилье, например от банков, а не как не в жилье куда внезапно может нагрянуть хозяин.

Чорт его знает как окупасы выбирают жертв, но в прошлом году после полуторомесячного отсутствия,  с середины ноября по начало января, по возвращении я не смог открыть свою дверь ключом, пришлось залазить в квартиру через терассу, ( у меня планта баха) , разобрал замок, посмотрел, в замке застряла отмычка , сломанный кусок.. Ладно семья прописана, но вот как быть с квартирой , где не прописан... если окупасов там пропишут? Просто пока нет практики живой, сказать трудно , что выйдет из нововведений. 

По поводу ограничительных мер и мер по выходу из карантина, то очень многое из принятого вызывает вопросы , ибо логика отсутствует при обосновании одних ограничений  и отсутствию других. Но... я это обьясняю как « обычный. уровень компетенции принимаемых решений текущей исполнительной властью» помноженный на массовый психоз органов власти во всем мире. типа, кто. то первый крикнул - пожар! .. и подхватили... и понеслось... попробуй возрази ... тут же оппозиция заклюет. показателен в этом плане в испании последний процесс голосования по продлению... И в обычной то жизни процедура и принятия законов и сами законы далеки от совершенства, а уж их применение оставляет желать лучшего. По мне нынешний кризис из за пандемии - такой серьезный удар современному мировому устройству и будет использован  противниками глобализации по полной, а уж если республиканцы удержаться на выборах на следующий срок на 4 очередных года, то заплатить за благополучие Америки придется сполна всем. 

31 минуту назад, vila-seca сказал:

не смог открыть свою дверь ключом, пришлось залазить в квартиру через терассу, ( у меня планта баха) , разобрал замок, посмотрел, в замке застряла отмычка , сломанный кусок..

Скорее всего кто-то банально хотел обворовать Вас, окупасы тут не причем

31 минуту назад, vila-seca сказал:

где не прописан... если окупасов там пропишут?

Без контракта не пропишут, да и если пропишут то это никаких прав на Вашу собственности им не даст. Прописка в Испании, это вообще не о том, о чем это в России.

1 час назад, vila-seca сказал:

По поводу ограничительных мер и мер по выходу из карантина, то очень многое из принятого вызывает вопросы , ибо логика отсутствует при обосновании одних ограничений  и отсутствию других.

"Лебедь, рак и щука". 

1 час назад, Anderson сказал:

Скорее всего кто-то банально хотел обворовать Вас, окупасы тут не причем

Без контракта не пропишут, да и если пропишут то это никаких прав на Вашу собственности им не даст. Прописка в Испании, это вообще не о том, о чем это в России.

Возможно, скорее всего именно так, хотели залезть и поживиться. Про собственность я знаю,. 

15 часов назад, Perikl сказал:

Речь то не про это , а про то , что  "всё хотят отнять и перераспределить" .  У Вас тоже всё хотят отнять и перераспределить? Я так понимаю , что если ты возмущаешься , что у тебя всё хотят отнять и перераспределить , то какого рожна ты сюда припёрся?(вопрос не к Вам)  Это испанцы , они здесь живут , они выбрали такое правительство и их это устраивает. Чего возмущаться , тем более , что нолукративщик ?  То есть тебе милостиво разрешили здесь жить, коптить испанское небо , а ты возмущаешься.  Тогда сиди в своих пенатах и не ной.  Конечно , и  нолукративщики разные бывают ,  крикливые и нормальные , но как известно ,  самый вонючий - есть и самый крикливый.

Опять дешёвая, избитая демагогия, нехватка умственных способностей придумать чего пооригинальнее? сразу видно что с Испанией не в теме, во первых за то правительство которое у власти голосуют отстои общества непривыкшее работать, а привыкшее сидеть на шее государства и надо отдать должное очень организованное, но не отражающие истинное настроение Испанцев. По поводу бизнеса им просто не дают в Испании заниматься если он успешный, это проверено на собственной шкуре если благодаря  смекалке и своему труду начинаешь зарабатывать испанцев от зависти вывачивает на изнанку,  вход идут угрозы, мелкие пакостные действия, стукачество и т.д. вот здесь приходится соблюдать местные законы, на родине я не церемонился бы. Так что уважаемый мы как то сами разберемся без советчиков где и как нам жить:yes: , добавлю что я еще имею право голосовать на местных муниципальных выборах.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Фонд "Университет и Знание" (Fundación Universidad y Conocimiento, или CyD) опубликовал седьмой рейтинг испанских университетов. В этом году были проанализированы 76 университетов (91% от общего числа), 25 областей знаний и 2.925 университетских степеней. Лучшая успеваемость - у студентов университетов, расположенных в Каталонии, Наварре и Стране Басков, а лучшие результаты по трудоустройству показали выпускники, изучавшие управление компаний (ADE), экономику и преподавание.

Первое место  в общем списке занял Автономный Университет Барселоны (UAB), повторивший успех прошлого года. Университет Наварры поднялся на второе место, которое в прошлом году отнял у него Автономный Университет Мадрида - этот учебный центр в 2020 году вернулся на 5-е место, где он был в 2018 году.

В категории "Преподавание и обучение" лидируют: Университет Наварры, Автономный Университет Мадрида, Франсиско из Витории, Понтифисия из Саламанки, Помпеу Фабра, Католический Университет Валенсии, Понтифисия из Комильяс и Сан Пабло -CEU.

Категория "Исследования" - Помпеу Фабра, Университет Барселоны, Университет Сантьяго де Компостела, Политех Валенсии, Университет Наварры и Университет Кантабрии.

Категория "Передача знаний" - Автономный Университет Барселоны, Политех Каталонии, Ровира и Виргилий, Политех Мадрида, Карлос III из Мадрида, Университет Барселоны и Рамон Льюль.

• От tkha
      Рост новых выявленных случаев заражения COVID-19 в каталонской провинции Льейда вынудил Женералитет просить министерство здравоохранения, чтобы этот санитарный регион оставался в первой фазе выхода из карантина.

Всего за 2 недели, с 7 по 21 мая, в Льейде было зарегистрировано в общей сложности 187 случаев (45 с 07.05 по 13.05 и 142 с 14.05 по 21.05). Из них 24 человека госпитализированы в два госпиталя и один отель, где размещаются заразившиеся, а 8 человек находятся в реанимации.

Из вопиющих случаев несоблюдения карантина - вечеринка по случаю дня рождения в Льерии, на которой собрались 20 человек. Четверо из них имели положительный тест на COVID-19 и заразили всех остальных гостей.

По состоянию на 11 мая общий показатель заражения за 7 дней составлял 12,1 случаев на 100.000 жителей,  а на 11 мая - уже 42,7 случаев на 100.000 жителей.
    • От tkha
      Во вторник Национальный Институт статистики (INE) опубликовал данные за 2017 год о доходах жителей городов с населением свыше 20.000 человек, а также данные о доходах жителей 509 городских районов (barrios) 16-ти муниципалитетов: Аликанте, Барселоны, Бильбао, Кордобы, Хихона, Оспиталета де Льобрегат, Мадрида, Малаги, Мурсии, Пальмы де Майорка, Лас Пальмас де Гран Канария, Севильи, Валенсии, Вальядолида, Виго и Сарагосы.

Города

На вершине рейтинга самых богатых городов вновь Посуэло де Аларкон из Сообщества Мадрид (25.903 евро в год на душу населения), затем идет бискайский Гетчо (20.147 евро), на третьем месте мадридская Боадилья дель Монте (20.103 евро), на четвертом - каталонский Сан Кугат дель Вальес (19.591 евро) и мадридская Махадаонда (19.282 евро). Больше всего самых богатых муниципалитетов в Сообществе Мадрид, в то время как семь самых бедных - в Андалусии: меньше всего доходов в альмерийском Нихаре (6.755 евро в год на душу населения), затем - по возрастанию доходов - севильские Лос Паласиос и Вильяфранка (7.027 евро), альмерийский Викар (7.051 евро), малагский Альаурин эль Гранде (7.166 евро) и кадисские Барбате (7.200 евро) и Санлукар де Баррамеда (7.302 евро), затем - Исла Кристина из Уэльвы (7.228 евро).
      Также в Андалусии находятся пять муниципалитетов с наибольшей безработицей: Линарес (30,9%), ла Линея де ла Консепсьон (27,4%), Кордоба (26,7%), Алкала де Гвадайра (26,4%) и Уэльва (26,4%). Города с наименьшим уровнем безработицы совпадают почти с точностью "до миллиметра" с городами с наивысшими доходами: Посуэло де Аларкон (5,6%), затем Махадаонда, Лас Росас из Сообщества Мадрид и Сант Кугат дель Вальес (во всех трех 6,3%), и Сан Себастьян (6,7%).
      Этот экономический разрыв имеет глубокие социальные последствия. одним из них является ожидаемая продолжительность жизни, которая в Посуэло де Аларкон составляет 86 лет (самая большая в Испании), а в одном из самых бедных муниципалитетов, Ла Линея де ла Консепсьон - 79,5 лет.

Районы городов

Четыре самых зажиточных городских района Испании находятся в Мадриде, а два самых бедных - в Севилье. El Viso (43.319 евро на душу населения), Recoletos (40.613), Piovera (39.296) и Castellana (34.810). На пятом месте - барселонский Pedralbes (33.375 евро). Среди 15-ти самых зажиточных районов страны 11-ть - это Мадрид, а 4-е - Барселона.
      Самые бедные - севильские Polígono Sur (5.112 евро на душу населения) и Tres Barrios (5.516), затем Juan XXIII в Аликанте (5.718), севильская Torreblanca (5.944), Azahara-Palmeras в Кордобе (6.437) и Polígono в Гвадалвкивире (6.547). За исключением мадридского San Cristóbal (6,622 евро), который на седьмом месте с конца, 15-ть самых бедных городских районов находятся на юге страны: шесть из Севильи, четыре из Кордовы, два из Малаги и два из Аликанте. Каждый житель мадридского района El Viso имеет доход, равный доходу восьми жителей севильского Polígono Sur.

• От tkha
      Правительство отдало автономиям право самим решать, когда открывать школы после карантина, при этом дало рекомендации: очные занятия предпочтительны для учеников последних классов каждого этапа и приоритет тем детям, родители которых работают. Есть ограничение санитарного характера: автономии могут открывать образовательные центры только со 2-й фазы выхода.

Даты открытия

В понедельник школы открылись только в Галисии и Стране Басков. Во вторник - в Риохе и Арагоне. Сегодня - на Балеарских островах. Наварра и Эстремадура сделают это 1-го июня. Астурия - 4 июня. Кантабрия - 8 июня. Мурсия - 10 июня. 
      Кастилья и Леон - "сложно будет открыться до конца этого учебного года".
      Андалусия - ученики не вернутся в классы до сентября.
      Канарские острова - решение еще не принято.
      Остальные автономии ждут второй фазы, причем Сообщество Мадрид объявило, если на следующей неделе они останутся в фазе 1, то оно попросит всё-равно открыть школы.

Какие классы?

Преимущество автономии отдают второму курсу Бачилерато, учеников которого ждет экзамен Селективидад. Мурсия, Наварра и Арагон разрешили очные занятия только ученикам этого курса. Галисия и Кантабрия добавили сюда курсы профессионального образования. Астурия и Страна Басков - еще 4-й курс ESO. 
      Другие автономии, такие как Риоха, Эстремадура, Валенсийское сообщество, Каталония и Балеарские острова, откроют больше классов ESO и Primaria, хоть и с меньшим числом учеников в классе и с приоритетом детям из обездоленных семей.

От одного до пятнадцати учеников

Возвращение в очные классы - на добровольной основе. Исходя из этого, автономии запланировали активности для групп из 15 учеников (Галисия, Страна Басков, Каталония), 10 учеников (Валенсийское сообщество), 5 (Балеары) или "по одному" (Арагон).

Нужна ли предварительная запись?

Наиболее распространенный вариант - ученики заранее предупреждают школы и посещают классы. Но в Арагоне, где ученик будет один в классе, и в Кастилье Ла Манче, где формат посещений еще не определен, установлена система предварительной записи.

Выбор - за учеником или за школой

Страна Басков и Риоха оставили школам право решать, открываться или нет. А вот Эстремадура и Валенсийское сообщество позволили самим педагогам решать, какие ученики должны посещать летние классы, даже если эти ученики не относятся к курсам, которым разрешено посещение.

Маски - да или нет?

По этому вопросу мнение автономий разделилось. Риоха и Страна Басков - маску носить обязательно всё время, пока ученик находится в школе. Галисия - только тогда, когда нет возможности держать дистанцию 2 метра (то есть, когда ученики сидят в классе, маски можно снять). Тот же принцип действует в Сеуте и Мелилье и на Балеарских островах.

Мониторинг здоровья учащихся

Автономии просят родителей следить за состоянием здоровья своих детей и не отправлять их в школу, если есть симптомы. Астурия идет дальше - требует от родителей подписанное заявление.

Infantil

Все автономии, за исключением Каталонии, не будут открывать классы для самых маленьких из-за невозможности соблюдать необходимую дистанцию между детьми. Каталония, наоборот, предложила принимать учеников в возрасте от 3 до 6 лет, чьи родители должны работать.

Безопасность учителей

Каталония прямо заявила, что учителя старше 60 лет или имеющие хронические заболевания не могут вернуться в школы, как минимум, до сентября.

• От tkha
      Организация потребителей и пользователей (OCU) провела анализ 16-ти охлажденных пицц, продаваемых в супермаркетах. Половина из них - пиццы "Хамон и сыр", вторая половина - пиццы "Четыре сыра", то есть, самые популярные виды.

Общий итог - питаться пиццами из супермаркета каждый день вредно, ибо они очень калорийны, содержат слишком много жиров, в том числе насыщенных, и очень много соли. В 200-граммовой порции пиццы содержится 450 килокалорий, 16-19 граммов жира, в том числе 8-11 насыщенных, около 50 граммов углеводов, 24 грамма белка и 3 грамма соли (при суточной норме 5 граммов).

Кроме того, перед выпечкой пицц группа приглашенных поваров попробовала хамон и сыры, и большинство оценок были негативными: хамон сухой и твердый, а сыры безвкусные.

OCU считает, что из-за некачественного сырья производители используют много пищевых добавок и ароматизаторов - среди купленных пицц были продукты с более чем десятью различными пищевыми добавками. Исключение - две охлажденные пиццы "Четыре сыра", на упаковке которых не указано ни одной добавки или амортизатора: Casa Tarradellas и Hacendado из Меркадоны.

Финальный результат анализа, включая дегустацию продуктов, такой: 
      лучшая пицца "Хамон и сыр" - Casa Tarradellas (от 2,59 до 2,66 евро), в то время как аналогичные пиццы Hacendado (1,99 евро) и Auchan (1,85 евро) признаны продуктами хорошего качества по хорошей цене;
      лучшая пицца "Четыре сыра" - вновь Casa Tarradellas (2,59-2,66 евро), а вот второе место заняла пицца Carrefour (1,99 евро), которая имеет среднее качество по хорошей цене.
      Приятного аппетита!

• Создать...