Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Из-за экономических последствий пандемии COVID-19 цены на жилье снизятся почти на всех основных рынках Западной Европы, следует из доклада  S&P Global Ratings. Рейтинговое агентство прогнозирует снижение цен на жилье в Испании на 3,0% - 3,5% и ожидает, что они начнут расти не раньше 2022 года.

Результаты анализа европейского рынка жилья и последствий кризиса COVID-19 рисуют достаточно обнадеживающее будущее для продавцов, поскольку агентство прогнозирует минимальное снижение цен на жилье.

"Мы ожидаем, что цены на жилье снизятся на 3,0%-3,5% в Ирландии, Италии, Испании и Великобритании, на 2,5% в Португалии и на 1,2%-1,4% в Бельгии, Франции и Германии", уверяет Борис Гласс, главный экономист S&P Global Ratings. "Только в Швейцарии мы ожидаем, что цены продолжат расти - на 0,5% в этом году", отмечает Гласс.

В связи с этим S&P Global Ratings прогнозирует, что рынки восстановятся быстрее, чем ожидалось. Цены на жилье вновь начнут расти в конце 2022 года. Крупномасштабные планы поддержки рабочих мест, реализуемые правительствами по всей Европе, будут сдерживать рост уровня безработицы и, следовательно, падение цен на жилье.

Быстрые действия Банка Европы помешали ухудшению условий кредитования. Денежно-кредитная политика в странах Европы, по мнению агентства, будет оставаться достаточно гибкой в течение всего периода восстановления экономики.

"Домохозяйства сейчас аккумулируют большие суммы сбережений, которые должны помочь в восстановлении экономики и рынка жилья после отмены мер по сдерживанию распространения вируса и национальные экономики начнут возвращаться к подобию нормальной жизни", утверждает Гласс. 

Согласно докладу, прогноз может быть пересмотрен в ближайшие месяцы в случае новой вспышки коронавируса осенью или если рынок труда не отреагирует на меры, принимаемые европейскими правительствами для предотвращения увольнений.

1 час назад, tkha сказал:

"Домохозяйства сейчас аккумулируют большие суммы сбережений, которые должны помочь в восстановлении экономики и рынка жилья после отмены мер по сдерживанию распространения вируса и национальные экономики начнут возвращаться к подобию нормальной жизни", утверждает Гласс.

Гласс то утверждает, оно же не просто так, а само S&P, но на основании каких данных? 

Что-то меня гложит червячок сомнения , что потерявшие доход от трудовой и предпринимательской деятельности тем самым что-то накопили, да тем более так, что это существенно могло бы повлиять на их покупательскую способность аж на рынке недвижимости. 

Мое понимание, что далеко не все потеряли доход, а кто не потерял, тот уже 2 месяца особо деньги не тратит и они накапливаются на счетах.

• Любо! 1

3 часа назад, Anderson сказал:

Мое понимание, что далеко не все потеряли доход, а кто не потерял, тот уже 2 месяца особо деньги не тратит и они накапливаются на счетах.

Тот, кто на 2-х месячный доход способен приобрести недвижимость, и в мирное время в любой момент мог это себе позволить. 

Недвижимость, она, ведь приобретается с какой-то целью.

Для собственного проживания, в качестве источника рентного дохода, с целью сохранения капитала. 

Ни одна из этих причин в настоящий момент широкоактуальной не является, имхо. 

Не факт, может как раз решили купить с учетом сохраненной зарплаты. По-мимо того, что ты перечислил есть еще дачи, я вот свою квартиру в Бенидорме продал испанцам именно как дачу (segunda residencia по нашему)).

• Любо! 1

А за счет чего сохранилась зарплата? Если за счет  поездок на отдых, то минимальный процент населения отдыхает каждые два месяца.

Как вариант - учитывается инфляция.)))

• Любо! 1

6 минут назад, Anderson сказал:

А на что тратить если все закрыто? - В смысле, торговые центры, рестораны, а соответственно и магазины...

Once again - тот, кто может купить недвигу за счет двухмесячной экономии, он и без этой экономии мог ее купить. То есть типа: "я вот в марте-апреле не потратил 100 штук в ресторанах-магазинах, так на них халупку прикупить решил". Такой профиль покупателя ты предполагаешь, который окажет существенное влияние на рынок? 

• Любо! 1

7 минут назад, Anderson сказал:

А на что тратить если все закрыто? - В смысле, торговые центры, рестораны, а соответственно и магазины...

у моих детей на образование и репетиторов уходило и уходит больше в месяц, чем траты в магазинах включая одежду и продукты и рестораны

5 минут назад, Alex2803 сказал:

у моих детей на образование и репетиторов уходило и уходит больше в месяц

Ну мы же не можем ориентироваться только на Вас и далеко не у всех есть дети...

6 минут назад, Anderson сказал:

Ну мы же не можем ориентироваться только на Вас и далеко не у всех есть дети...

Увы, @Alex2803, не попал ты в бенефициары этой аферы... 

19 минут назад, Arco iris сказал:

Красавцы.

Not only are people not dining out or going to concerts, they are also not buying new homes. As a result, households are currently accumulating large savings, which should help underpin the recovery of the economy and the housing market once virus-containment measures are lifted further and economies start gradually returning to a semblance of normality.

То есть, типа, поужинать и сходить на концерт - такие же обыденные действия, как и покупка жилья... Ну, конечно, может не ежедневно, но уж раз в неделю то - точно... 

Я не могу это даже посчитать  verbal intervention, это просто, имхо, глупость, написанная в расчете на то, что никто ее и читать-то не будет, обычно, люди с удовольствием смотрят на нарисованные графики-диаграммы-таблицы, и им достаточно, что стоит  авторитетное имя. 

Первая наиглавнейшая потребительская реакция на происходящее - перейти в режим строжайшей экономии. И она сохранится на долгое время и после наступления новой нормальности. Люди, которых жестко поимели, запомнят этот опыт, будут консервативны в своих расходах. Чем сильнее их пугают "второй волной", "вакцины не будет 2 года" и тп, тем меньше у них желания оказаться неподготовленными к этим будущим негативным событиям. Процесс психологического выздоровления займет годы. 

Конечно, люди, которых как ты выражаешься "поимели" вполне вероятно уже перешли в режим строжайшей экономии и такие люди в экономике есть всегда. В целом, если посмотреть на статистику безработных в Испании, коих порядка 20%, то остаются в общем-то те, кто сохранил свое трудовое место и свою зарплату, вполне себе планируют отпуска, вполне себе пользуются доставкой с Amazon и далеко не только продуктов, покупают недвижимость (опять же мой пример). Да их число упало, но это не означает, что экономика остановилась и теперь все 5 лет будут жить на воду с хлебом. Проблема просто в том, что мы почему-то обращаем внимание только на тех, кого, как ты выразился поимели и общую картину сложно увидеть находясь вдалеке от основных экономических центров.

Жизнь, она такая, вообще никогда не останавливается, часики то тикают... 

Мы же обсуждаем конкретный вопрос, как повлияет имеющее место быть существенное сокращение экономической деятельности на спрос и предложение на рынке недвижимости. Я придерживаюсь мнения, что спрос уменьшится, а предложение возрастет, а следовательно, цена понизится. Беспрецедентный масштаб происходящих процессов позволяет мне усомниться в столь незначительной и кратковременной коррекции цены, которые названы в статье. 

Кроме того, меня удивляет, как можно вообще делать какие-то прогнозы без того, чтобы вначале аргументированно предположить, что будет со ставкой дисконтирования. Однако, я пока не вижу, чтобы кого-то этот вопрос заинтересовал. 

9 минут назад, Ayomice сказал:

спрос уменьшится, а предложение возрастет, а следовательно, цена понизится.

Спрос то , может и уменьшится. Только вот чей спрос?  Тех  , чей спрос понизился ,  безусловно очень много. Но насколько эти бедолаги  формируют спрос на  рынке недвижимости? Если рассматривать картину более масштабно , то , как мне кажется, с другой стороны спрос  должен будет возрасти , так как на этот рынок придут необеспеченные деньги.  А они обязательно придут , потому что  во время потопа заливаются все щели и дыры.  А то , что происходит финансовый потоп , думаю сомнений нет   - например ,  в апреле федеральное правительство США потратило в четыре  раза больше, чем заработало.  Какое отношение америкосовские деньги имеют к испанской недвиге , думаю и так понятно. 

• Любо! 1

@Perikl

Мы же обуждаем в первую очередь потребительский спрос, а не инвестиционный. 

Или у Вас есть основания предполагать, что, оставшийся без источника дохода получив от государства 1000 евро, купит на них еще одну квартиру? 

Да и про инвестиционный. Есть механизмы изъятия "лишней" ликвидности. Уверен, если будет экономический смысл, ими воспользуются. Как, впрочем и всегда. 

Пользуясь случаем, видя, что Вам эта тема не чужда, интересуюсь Вашим мнением в отношении ставки дисконтирования в постковидную эпоху. 

Пока существует это

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2020-4412  , 

я больше не вложу в недвижимость Испании ни цента. Игра в минера и сапера меня интересует только как компьютерная. Утром первым делом заглядывать в BOE и вычитывать, что нового придумали под соусом борьбы с инфекциями, меня тоже не устраивает.

Прогнозировать можно, имея стабильность. В Испании ее не вижу. 

О господи! Зачем же так пугать? Я думал тут отнимают всю надвигу у иностранцев и делят между испанцами, а нас выселяют... А тут правильная мера - помощь по аренде тем кто не может платить за своё основное жильё. А в чем проблема-то? Ну дают помощь по аренде да и с ограниченной суммой помощи и очень ограниченому числу людей, которые могут ее получить, типа матерей одиночек.

Пусть за свой счет помогают. Когда в "нашем" доме за миллион евро поселятся окупасы и мы получим 900 евро от государства, как арендную плату за " жертв гендерного насилия", интересно будет, обрадуемся мы или нет.

Про матерей одиночек там так - "бездомные и другие уязвимые люди".

А матери одиночки кстати,  у них через одну.))

• Любо! 1

Собираются давать временную помощь в максимальной сумме до 5400 евро или 900 евро ежемесячно и только на срок до 6 месяцев. - "la ayuda podrá llegar hasta un importe máximo de 5.400 euros con la que se satisfará total o parcialmente el pago de la renta de la vivienda habitual." и "hasta un importe máximo de 900 euros al mes y del 100% de la renta arrendaticia. Se podrá conceder por un plazo de hasta 6 meses, pudiendo incluirse como primera mensualidad la correspondiente al mes de abril de 2020."

Я полагаю, что в доме за миллион евро арендная плата выше чем 900 евро, а его хозяева будут выбирать кому сдать свою недвижимость.

Леша, я смотрю Artículo 4. Programa de ayuda a las víctimas de violencia de género, personas objeto de desahucio de su vivienda habitual, personas sin hogar y otras personas especialmente vulnerables.

Уже кучу комментарий адвокатов читала. Все в один голос - безобразие, а не распоряжение.

Юля, я понимаю, там весь документ об этом, но это просто помощь на аренду и она ограничена всего 6-ю месяцами. Никого же не обязывают никому ничего сдавать. Я про матерей одиночек написал потому что у меня ребята снимают с двумя детьми и с бабушкой, им вот эта помощь не положена...То, что государство делает за наши налоги, думаю к этому стоит просто привыкнуть, так во многих развитых странах, в Англии вообще народ всю жизнь живет бесплатно в социальном жилье где-нить в западном или центральном Лондоне и получает пару тысяч фунтов в месяц...ну вот просто так что они есть на этом свете. С другой стороны, если бы помощи не было, наверное был бы рост преступности и еще чего-нить не очень хорошего.

1 час назад, Ayomice сказал:

Мы же обуждаем в первую очередь потребительский спрос, а не инвестиционный. 

Или у Вас есть основания предполагать, что, оставшийся без источника дохода получив от государства 1000 евро, купит на них еще одну квартиру? 

Да и про инвестиционный. Есть механизмы изъятия "лишней" ликвидности. Уверен, если будет экономический смысл, ими воспользуются. Как, впрочем и всегда. 

Пользуясь случаем, видя, что Вам эта тема не чужда, интересуюсь Вашим мнением в отношении ставки дисконтирования в постковидную эпоху. 

Хотелось бы , конечно, чтобы  экономические законы работали как надо и  цены на недвижимость начали снижаться. Только реальность  говорит о немного  другом. Та же ставка дисконтирования , например, как выглядит  в свете отрицательных ставок на депозит? Кстати , про депозиты , в 2019 году испанцы  держали на депозитах  820 млрд. евриков  -  https://www.elindependiente.com/economia/2019/05/28/la-ruina-de-los-depositos-los-espanoles-tienen-820-000-millones-que-pierden-valor-en-el-banco/  Почему бы этой массе денег  в постковидную эпоху не пожаловать на рынок недвижимости? Ну так , для сохранности? Лично мне кажется иметь лишнюю квартирку где-то на берегу или даже не на берегу  более привлекательным , чем лишний шкаф с  туалетной бумагой.  

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Шторм "Филумена", заморозивший 45 испанских провинций, больно ударит по карману испанцев. По расчетам организации защиты потребителей Facua, на основании цен за первые 7 дней нового года, фактура за электроэнергию за месяц для среднего потребителя составит 80,71 евро, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда было 67,67 евро). При расчете под средним потребителем понимается расход 366 киловатт-часов за месяц с контрактной мощностью 4,4 кВт.
      На начало 2021 года стоимость 1 киловатт-часа при тарифе PVPC составила 16,81 центов. Год назад он стоил 13,24 цента - рост на 27%.
      В пятницу 8 января цена электроэнергии поднялась выше 94 евро за мегаватт-час, и это второй рекорд по стоимости за всю статистическую серию. Самой высокой ценой были 103,76 евро за мегаватт-час, это случилось 11 января 2002 года.
    • От tkha
      BBVA решил стать первым испанским банком , который будет взимать комиссию со своих частных клиентов за обслуживание депозитов, превышающих 100 000 евро (информация из внутренних источников в банке).
      В рамках обновления своей коммерческой политики начиная с февраля 2021 банк начнет применять комиссию за обслуживание в размере 0,025% ежемесячно или 0,3% в год. Эта комиссия будет применяться к клиентам, имеющим "очень большие остатки на счетах", при этом ни одного связанного продукта (страховки, пенсионные планы и т.д.) и не перечисляющим свою зарплату в банк. Таковых клиентов, по подсчетам BBVA, у него всего 0,2% от общего числа вкладчиков.
    • От tkha
      Частная метеорологическая станция в муниципалитете Эот Клот де ла Льянса (провинция Льейда, Каталония) зафиксировала рекордный температурный минимум на Иберийском полуострове - минус 34,1 градуса, как сообщается в среду в Твитере Природного парка Альт Пиринеу.
      Частная метеостанция не принадлежит государственной службе Meteocat, она находится на территории горнолыжного курорта Бекейра Берет.
      Ночь со вторника на среду была самой холодной в Каталонии за последние четыре года.

• От tkha
      Среднегодовая цена оптового рынка электроэнергии, которая составляет около трети фактуры за электричество, составила на конец 2020 года 33,97 евро за мегаватт час. Это на 28,8 % дешевле, чем в 2019 году (47,68). Цена ниже этой - 28,9 евро за мегаватт час - была зафиксирована лишь в 2004 году, когда Иберийский оптовый рынок электроэнергии (MIBEL) еще не существовал.

Чем объясняется такое падение цены? Аналитики из компании-консультанта в области электроэнергии ASE называют несколько причин:
      - падение годового спроса на электроэнергию на 5,1% из-за пандемии;
      - рост производства энергии из возобновляемых источников (на 13,1%);
      - низкие цены на природный газ;
      - растущая энергоэффективность.

Производство электроэнергии на конец 2020 года снизилось на 3,1 %, и если производство из возобновляемых источников выросло на 13,1%, то производство из ископаемых невозобновляемых источников снизилось на 25%.

Конкретно по возобновляемым источникам такие цифры:
      ветрогенерация увеличилась на 1%,
      гидроэлектростанции - рост производства на 24%,
      фотовольтаника (солнечная энергия) - рекордный рост на 68%.

В декабре ежемесячный спрос на электроэнергию вырос на 1,5%, сломав негативную тенденцию предшествовавших 17 месяцев. Данный рост был связан с более низкими, чем средние, дневными и ночными температурами.

• От tkha
      До сегодняшнего дня использование мобильного телефона, а также других устройств, подразумевающих, что водитель должен отвести взгляд от дороги, наказывалось в том случае, когда сотрудник DGT или агент правоохранительных органов точно видел, что оно используется.
      С этого года норма уже не дает никаких послаблений. Водитель будет наказываться всякий раз, когда устройство находится в руке, независимо от того, используется ли оно конкретно в этот момент или нет. Если водитель держит мобильный телефон в руке - он будет оштрафован, хотя раньше, например, наказывалось только его использование во время вождения. То же самое произойдет с навигаторами или наушниками, которые водитель использует внутри автомобиля.
      DGT уже проинформировало, что неправильное использование устройств, подразумевающее, что водитель отводит взгляд от дороги, классифицируется как серьезное нарушение и наказывается штрафом 200 евро и лишением 3-х баллов, как это предусмотрено законом "О безопасности дорожного движения".
      Через свои социальные сети DGT предупредило, что мобильным телефоном, например, внутри автомобиля можно пользоваться только тогда, когда будет сделана безопасная остановка, в в пробках и на красных светофорах за использование мобильного телефона - штраф.
      Как заявил директор DGT Пере Наварро, разрешенный вариант иметь данные устройства внутри автомобиля и не быть при этом оштрафованным - закреплять их на разрешенных кронштейнах (soporte homologado) и не использовать во время вождения. Если водителю нужно воспользоваться - навигатором, телефоном, etc. - то он должен остановиться в безопасной зоне.
  • Создать...