Перейти к содержимому
Romualdych

Порекомендуйте программу-приложение для изучения испанского для установки на смартфон

Recommended Posts

Нужна толковая программа для изучения слов и наиболее употребляемых выражений (начальный и следующий уровни), которую можно скачать на смартфон и использовать в дороге и любое свободное время.
Сейчас использую программу Nemo, но она не вполне устраивает: ошибочные ударения, мало выражений, конкретных грамматических связок. Плеер воспроизводит только в последовательности: испанский - русский. Нельзя наоборот, что снижает эффективность запоминания.

С удовольствием вспоминаю аудиопрограмму изучения английского (одного из направлений школы Китайгородской), записывавшуюся ещё на кассетах. Всё время слушал в дороге, очень эффективно работало запоминание. Там была схема ситуативного изучения языка и очень грамотная последовательность воспроизведения: английская фраза/слово - русский вариант - повторение английского. Есть что-нибудь подобное сейчас для испанского?

Поделиться сообщением

Не совсем программа на смартфон, а курс (платно) и подкасты (бесплатно)

https://www.unlimitedspanish.com/

Что понравилось - есть все тексты уроков/подкастов с переводом на английский. Русского нет. 

Все в mp3 и pdf.

Курсы -  начинаются с 0, доходят, по моему ощущению где-то до В1

Подкасты - всякие темы про Испанию, есть темы именно на бытовые фразы и выражения с подробными объяснениями и примерами. Всякие познавательные рассказы, плюсом - "миниистории", где вкратце излагается то же самое от другого лица, в других временах, потренировать и понимать грамматику.

Поделиться сообщением

1. Аудиокурс Пимслер очень эффективным, если нужно быстро набрать активный запас. Правда по сюжету он сделан под мужчин, стремящихся познакомиться с женщиной. Но базовая лексика вполне хорошая.

2. Адаптированные аудикниги, серии Aventura Joven, Pepa и Lola Lago. Когда слишком устал чтобы заниматься по Пимслеру (или другому курсу), вполне можно послушать аудиокниги, они не требуют много усилий.

3. Ищите в Вотсапе чаты где практикуют испанский и общайтесь там регулярно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сеговик сказал:

Правда по сюжету он сделан под мужчин, стремящихся познакомиться с женщиной. 

Ага, пойдешь в Ибердролу права качать, а в итоге хесторшу тогой... пригласишь в гости счетчик проверить?🤣🤣

Поделиться сообщением

Попробуйте не приложение, а начать с изучения самых употребляемых слов, просто по списку...Не знаю почему, но мне ни одно приложение "не зашло". Испанский я правда давно уже не учу, но с немецким сейчас делают именно так.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Anderson сказал:

начать с изучения самых употребляемых слов, просто по списку..

Хоть это на первый взгляд и самый логичный путь, ему присущ существенный недостаток - отсутствие эмоциональной составляющей.  

Вобще отсутствие эмоциональной составляющей и есть та причина, по которой взрослым тяжело учить языки - нас сложно чем то удивить, вызвать эмоции. Мы все уже знаем и все читали.

21 минуту назад, Anderson сказал:

с немецким сейчас делают именно так.

Я немецкий учил в отпусках. Вместо Турции ездил в Германию на разные языковые курсы. Полученных эмоций как раз хватало до следующего отпуска.

И еще у меня прям проблема: немецкий выдавил английский, а испанский сча почти выдавил немецкий.

Поделиться сообщением

Рекомендую для изучения и тренировки Wlingua испанский бесплатный - уровни А1,А2,В1(есть и платный вариант с полным фаршем), а также хорош ES-RU Dict от XYNOTEC...оба варианта вот уже 2 года практикую😎

Поделиться сообщением

@Yellow_Izzy Возможно, не спорю. Да и каждому человеку удобно по-своему. Я говорю ежедневно на 3-х и в большом объёме. Мне логичный метод изучения подходит :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Anderson сказал:

Я говорю ежедневно на 3-х и в большом объёме

Как Вы в них не путаетесь?

Например если мне нужно что то сказать на английском (не часто) то я сначала туплю, потом выдаю это на корявом немецком.... потом туплю... и толко после получается что то вразумительное выдать. Пытка вобщем.

..  А! то есть Вы спискки учите уже имея достаточную базу? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Как Вы в них не путаетесь?

Тоже заметил, что испанский вытесняет английский. Учу теперь испанский на английском.

Поделиться сообщением

Проблема с языком в том что это набор навыков основанных на знаниях. Например если мы учимся кататься на велосипеде или плавать, знания там не нужны, чистый навык - бери и делай. А язык по-другому. Сначала надо получить знания - грамматика, значение слов и выражений. А потом регулярно нарабатывать навыки использования полученных знаний, причем желательно все 4 языковых навыка. Если не использовать язык регулярно, все эти теоретические знания времен, наклонений и даже хороший вокабуляр набранный по спискам вам в беглой дискуссии в режиме реального времени ничего не даст, вы просто не будете успевать сформулировать мысль к нужному моменту (даже если предположить, что все будете понимать). Поэтому практика выходит на первое место.

Поделиться сообщением