Перейти к содержимому

Recommended Posts

5 часов назад, madef сказал:

" Путин кроме этого напомнил, что СССР оказывал помощь республиканцам во время гражданской войны в Испании и помогал в борьбе с нацизмом и фашизмом."

Тоже мне, подвиг - вмешаться в гражданскую войну и потребовать за это золотой запас страны в качестве оплаты за услуги. Уж чья бы корова мычала.

Вы же вроде грамотный человек а такое пишите. Почитайте про то как все было на самом деле. Про то как Франция отказалась поставлять по договору законно избранному правительству Испании оружие. Про то как весь мир поддержал эмбарго на поставку вооружений в Испанию, а Германия и Италия открыто помогали Франко. Как Сталин не мог решиться оказать помощь. Как поставляли в начале только хлам иностранного производства, потому что боялись что если немцы поймают то развяжут войну уже против нас. Почитайте про то как поставляли оружие в Испанию из России, почти каждый рейс с огромным риском. Как вывозили золото и причем все довезли. 

А потом почитайте какие были условия поставки по ленд-лизу в СССР из США и Англии , за что платили и каким образом ! То что сделали тогда Советы для Испании никто и никогда больше не делал и делать не будет. 

И кстати Советы у Испании ничего не требовали, испанцы всем предлагали свое золото в оплату за вооружение и никто не брал, да и поставлять особенно нечего было. Главным поставщиком должна была быть Франция. Посмотрите на французскую авиацию и бронетехнику 1936 года. В общем советую вам почитать , очень познавательно. У меня как раз дочь проходила в этом году, было интересно сравнить современный испанский взгляд на эту историю и то что писали наши историки. Я имею ввиду сухие цифры, даты и количество поставленных вооружений.

Поделиться сообщением

Нужно какой-нибудь скриптик написать, чтобы узнать какой процент тем на иммигрантских ресурсах сводится к обсуждению СССР/Сталина/Путина и т.д :D 

Поделиться сообщением

1 час назад, tk2014 сказал:

Как Сталин не мог решиться оказать помощь. Как поставляли в начале только хлам иностранного производства, потому что боялись что если немцы поймают то развяжут войну уже против нас. Почитайте про то как поставляли оружие в Испанию из России, почти каждый рейс с огромным риском. Как вывозили золото и причем все довезли.

И зачем? Иностранное участие в гражданской войне в СССР - это плохо. А если СССР суёт нос в чью-то гражданскую войну, то это, получается, хорошо? То, что Германия и Италия открыто помогали Франко, вовсе не было причиной помогать республиканцам. Если сосед ночью выбросил отходы в окно, это не причина поступать так же.

Геройские поступки должны иметь какой-то смысл. Если смысл заключается лишь в идеологии, то это то же самое, что вообще никакого смысла.

Поделиться сообщением

1 час назад, madef сказал:

Геройские поступки должны иметь какой-то смысл.

Да , высадка в Нормандии, например. Вот где герои! Вот где смысл! Да ! И Меркель среди представителей антигитлеровской коалиции.  Так вот и "творится" история.  А вентилятор, знай себе крутит , чего ему. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, tk2014 сказал:

1 час назад, madef сказал:

И зачем? Иностранное участие в гражданской войне в СССР - это плохо. А если СССР суёт нос в чью-то гражданскую войну, то это, получается, хорошо? То, что Германия и Италия открыто помогали Франко, вовсе не было причиной помогать республиканцам. Если сосед ночью выбросил отходы в окно, это не причина поступать так же.

Геройские поступки должны иметь какой-то смысл. Если смысл заключается лишь в идеологии, то это то же самое, что вообще никакого смысла.

История не имеет сослагательного наклонения. Страна в которой мы родились участвовала в гражданской войне в Испании. Я написал предыдущий пос по поводу вашего заявления: 

Тоже мне, подвиг - вмешаться в гражданскую войну и потребовать за это золотой запас страны в качестве оплаты за услуги. Уж чья бы корова мычала.

СССР не требовала золотой запас Испании. Простые советские граждане поехавшие в испанию совершали подвиг. А то как мы на это смотрим через 80 лет не имеет никакого значения. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Perikl сказал:

Да , высадка в Нормандии, например. Вот где герои! Вот где смысл! Да ! И Меркель среди представителей антигитлеровской коалиции.  Так вот и "творится" история.  А вентилятор, знай себе крутит , чего ему. 

Это была не гражданская война, а мировая. И именно поэтому в той высадке смысл очень даже был.

12 минуты назад, tk2014 сказал:

История не имеет сослагательного наклонения. Страна в которой мы родились участвовала в гражданской войне в Испании.

Совершенно верно. История не имеет сослагательного наклонения, а страна, в которой мы родились, участвовала в гражданской войне в Испании. В истории было много событий, и далеко не все они являются поводом не только для гордости, но и даже для нравоучений, а в заглавном посте именно об этом речь и шла. Потому что по этой же логике Германия и Италия должны запретить испанцам задавать себе какие-либо вопросы, а если таковые появятся, то хамить в ответ и вспоминать, что "мы вас от коммунизма и сталинизма спасли".

Поделиться сообщением

39 минут назад, tk2014 сказал:

Простые советские граждане поехавшие в испанию совершали подвиг.  

Ну да, потом они же совершали подвиги в Венгрии, Чехословакии, Афганистане и т.д. Сейчас помогают друзьям в Венесуэле, Сирии, где-то в Африке. Просто у себя в стане все подвиги  уже поделали и экспортируют их в другие страны. Отношение к личности Франко, как и, например, Пиночета, очень разное в мире. При этом не стоит выдавать инфу из советских учебников истории как единственно верную.

Поделиться сообщением

4 часа назад, madef сказал:

Не... ну вы это серьезно??

Т.е. гражданская война в Сирии, Ливии, Йемене не повод влезать туда Европе.??? ..... а Европа не просто влезла. Европа послала бомбы и солдат. Афганистан вообще до сих пор оккупирован … И со стороны Европейцев никакого нытья и умозаключений … как же так, мы убиваем в чужих странах...

Вернемся в Испанию... Всего добровольцев на стороне республиканцев было около 34 000 (американцев, французов, бельгийцев). Советских добровольцев - около 2.500.  Запомнили цифру?

Количество испанцев на восточном фронте - более 45.000. Это в том числе "голубая дивизия". Данная дивизия участвовала в блокаде Ленинграда. Надо напоминать сколько погибло Ленинграде? Испания во второй мировой

@madef Не знали, или забыли, или неудобно?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Т.е. гражданская война в Сирии, Ливии, Йемене не повод влезать туда Европе.??? ..... а Европа не просто влезла. Европа послала бомбы и солдат. Афганистан вообще до сих пор оккупирован … И со стороны Европейцев никакого нытья и умозаключений … как же так, мы убиваем в чужих странах...

Извините, но тогда Европа и конкретно Испания не та страна, которая вам нужна, вам нужно в Россию,там найдете много скреповых братьев и понимание. Правда , количество их все время сокращается из-за экономических трудностей , поторопитесь.  Про конкретные цифры и исторические события спорить не буду, наверно правильно, хотя везде пишут по разному и дают разные трактовки-оценки одного и того же события.

Поделиться сообщением

12 часа назад, tk2014 сказал:

Простые советские граждане поехавшие в испанию совершали подвиг. А то как мы на это смотрим через 80 лет не имеет никакого значения. 

Поменьше бы таких подвигов, жили бы мы все в другом мире. Мир был бы лучше.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Яснавельможны сказал:

Извините, но тогда Европа и конкретно Испания не та страна, которая вам нужна

Ну а Вы то, что тогда в России делаете?

3 часа назад, ИдальгА сказал:

Мир был бы лучше

Для кого как. Думаю, мир был бы лучше, если бы ренегаты и коллаборационисты  тихонечко сидели по щелям.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Яснавельможны сказал:

Про конкретные цифры и исторические события спорить не буду, наверно правильно, хотя везде пишут по разному и дают разные трактовки-оценки одного и того же события.

Историю всегда политизируют. Поэтому трактовка одних и тех же фактов меняется. Как в анекдоте про второе и предпоследнее место.

16 часов назад, madef сказал:

Иностранное участие в гражданской войне 

называется интервенцией. Захват чужой территории с помощью военной силы - аннексия. В современном мире принято прятаться за терминами, но лет так через 500, все события назовут своими именами.

3 часа назад, ИдальгА сказал:

Поменьше бы таких подвигов, жили бы мы все в другом мире. Мир был бы лучше.

Мир был бы другим, да. Боюсь только, что Вы излишне оптимистичны и мир лучше бы не стал. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Perikl сказал:

Ну а Вы то, что тогда в России делаете?

Живу, работаю, иногда езжу в отпуск в Испанию, думаю о переезде в эту солнечную страну и о последующих возможных разочарованиях. Так и запишите в анкете.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Яснавельможны сказал:

Извините, но тогда Европа и конкретно Испания не та страна, которая вам нужна, вам нужно в Россию,там найдете много скреповых братьев и понимание. Правда , количество их все время сокращается из-за экономических трудностей , поторопитесь.  Про конкретные цифры и исторические события спорить не буду, наверно правильно, хотя везде пишут по разному и дают разные трактовки-оценки одного и того же события.

Вот как бывает. Я просто дал два факта. Европа влезла в гражданские конфликты в Сирии, Ливии, Йемене и воюет в Афганистане, Ираке. И дал количество советских  и испанских добровольцев.

А вы перешли на скрепы, экономическое положение в РФ. И начали советовать -  где мне жить.

Нехорошо…как-то…

Ну … где мне жить я и сам разберусь…

ПС. Есть интересные анализы исторических событий, экономики, рынков. Интересно читать, даже если авторы критикуют те или иные явления, деятелей. Но когда автор просто, без учета исторических реалий, без цифр начинает обвинять одну сторону (ну на эмигрантских форумах это чаще СССР или Россия),  то хочется всегда понять – глуп автор, или заблуждается или что-то знает, что мы не знаем. Начинаешь дискуссию, приводишь цифры, если в ответ только лозунги, типа вали в Россию ватник или что-то про скрепы, ну тогда все понятно.

ПСС Когда СССР тогда ввязалась в гражданскую войну в Испании, это же было не на голом месте. Немецких и итальянских солдат к количеству добровольцев было 100 к одному. Германия и СССР , кстати, союзниками стали не по Пакту Молотова-Риббентропа, а фактически   после Первой мировой, когда Германию унизили , а у СССР отобрали территории и ввели эмбарго, но тут, из-за Испании -  дорожки СССР и Германии разошлись. Кстати, СССР помогало законному правительству Испании.   Есть много интересных фактов, их надо обсуждать, а не кому куда валить.

Гражданская война в Испании

Поделиться сообщением

29 минут назад, Andrey_2001 сказал:

СССР отобрали территории и ввели эмбарго, 

А можно про вот это чуточку расширенно?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Perikl сказал:

Для кого как. Думаю, мир был бы лучше, если бы ренегаты и коллаборационисты  тихонечко сидели по щелям.

Еще про безродных космополитов забыли

Поделиться сообщением

38 минут назад, ИдальгА сказал:

Еще про безродных космополитов забыли

Кантора опять спалилась. Но эти поэффектнее товарища Бамоса и его денщика.

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey_2001 сказал:

А вы перешли на скрепы, экономическое положение в РФ. И начали советовать -  где мне жить.

Я вам просто посочувствовал, посоветовал, конечно вам решать. Заметьте никак не оспаривал ваши цифры и выводы, не дискутировал. Зачем жить в гейропе, где все неправильно, если есть Россия , руководство которой все делает правильно с вашей точки зрения.  Во времена застойного СССР нас в школе учили , что гражданская война в Испании была между помещиками и капиталистами с одной стороны и левым Народным фронтом(социалисты и коммунисты). Кстати тоже тоже были оригинальные трактовки и заключения, отличные от нынешних, приведенных вами. С тех  пор утекло много воды,но я давно не верю ни одной трактовке сказанной или написанной на русском языке, ни по какому коммунальному вопросу, поэтому комфортно живу в стране. Так, что убеждайте других.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Вот как бывает. Я просто дал два факта. Европа влезла в гражданские конфликты в Сирии, Ливии, Йемене и воюет в Афганистане, Ираке.....

я бы сказал по-другому - НАТО спровоцировало это гражданские конфликты, т.е. было причиной, либо фундоментальной поддержкой тех

сих, которые всю эту смуту организовали.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Грека сказал:

я бы сказал по-другому - НАТО спровоцировало это гражданские конфликты, т.е. было причиной, либо фундоментальной поддержкой тех

сих, которые всю эту смуту организовали.

Согласен. Все это борьба за место под солнцем, за ресурсы, за …. много чего. Кстати, очень много замороженных ливийских денег в любимой нами Швейцарии. 

У меня несколько знакомых врачей из Украины работали в Ливии. Хорошо зарабатывали,  много у них осталось  друзей и клиентов в Ливии. Вывозили украинцев  в том числе российским МЧС и ВВС. Теперь , местные ливийцы говорят, при помощи европейцев в Ливии сделали вотчину ИГ, братьев мусульман, исламистов. Была мусульманская страна, со светским уклоном, теперь террор и война между регионами и племенами, разрушенная экономика....

Как тут в заголовке. Министр Испании считает, что РФ угроза... Но, извините,  Ливию бомбила НАТО, особенно Франция старалась...

Поделиться сообщением

Ну сказал Министр и сказал...У каждого МИДа свои методички, регламенты, доктрины и соответственно штатное расписание, бюджет, фонды, в том числе закрытые. Министерство иностранных дел, а причина выступления с большой вероятностью внутри министерства. Время от времени проходят новости, что испанский военный корабль принял участие в манёврах НАТО вблизи территориальных вод РФ. Капитану сказали, он под козырёк. Зарплата, командировочные, медицинская страховка для всей семьи при хорошей военной пенсии. 

Так и в министерстве. Чем активнее, тем лучше послужной список. Ну не будут они заявлять о Монголии, никому не интересно.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Vladimir1607 сказал:

Ну сказал Министр и сказал...

Показательно , что он потом задний ход включил -  https://www.europapress.es/nacional/noticia-borrell-cree-no-deberian-extranar-palabras-putin-hay-unanimidad-internacional-contra-secesionismo-20190606204456.html

Поделиться сообщением

В 08.06.2019 в 16:57, Яснавельможны сказал:

Зачем жить в гейропе, где все неправильно, если есть Россия , руководство которой все делает правильно с вашей точки зрения.

Ну это всё относительно, нет прям вот чёткой границы, гда правильно, а где нет. Время покажет, как обычно. В нашем возрасте чё уж таким прям радикальным быть?

Во времена застойного СССР нас в школе учили , что гражданская война в Испании была между помещиками и капиталистами с одной стороны и левым Народным фронтом(социалисты и коммунисты).

Интересно вас учили. :scratch_one-s_head:

С тех  пор утекло много воды,но я давно не верю ни одной трактовке сказанной или написанной на русском языке

И правильно! Я так же поступаю. И ни на испанском тоже. Сейчас кто только не пишет в инете своё ОЦМ. Пёс с ними!

Поделиться сообщением

В 07.06.2019 в 12:24, madef сказал:

Тоже мне, подвиг - вмешаться в гражданскую войну и потребовать за это золотой запас страны в качестве оплаты за услуги.

Однако, к остальным  интербригадам нет претензий? Всё правильно с их стороны было обстряпано? Это я для собственного ликбеза  чисто интересуюсь.

В 07.06.2019 в 15:13, El Cid сказал:

Московское частично продано по указаниям Хуана Негрина, частично забрано СССР за перевозку, оплату  союзникам (хотя там заявлялась безвозмездная помощь изначально), комиссию и пр.

А детишек сколько надо было выкормить, вырастить, дать образование , с преференциями, жильишком обеспечить, работой, то сё... И всё ж вне конкурса.  Тоже поди в копеечку вылилось, но чот как-то позабыто стало. Ну Мадеф придёт, поди разъяснит в цифрах.  Ато, где золото, где золото?! В Караганде.

Поделиться сообщением