Перейти к содержимому

Recommended Posts

Бюст Сталина, установленный ныне в Новосибирске — явление, к сожалению, вовсе не уникальное. Этим занимаются не только деятели КПРФ, но и военно-историческое общество, патронируемое министром культуры Мединским, и не только во дворах учреждений, но и в общем публичном пространстве.

Появление памятников самому массовому убийце в отечественной истории оказывается возможным, потому что до сих пор преступлениям коммунистического режима не дана адекватная юридическая оценка.

В школьных учебниках про государственный террор против собственного народа упоминается лишь в паре абзацев и именуется не террором, а невнятным термином «политические репрессии».

Официальная трактовка событий ХХ века, к сожалению, все больше напоминает советские мифы. И доступ в архивы по-прежнему ограничен, и сроки секретности продлеваются. Все это создает вполне основательное впечатление, что российская власть склонна оправдывать или по крайней мере утаивать преступления советского режима.

Сталин все больше становится образом и визитной карточкой современного российского государства – и это бросает тень на всю страну, не только на безумных чиновников.

Ян Рачинский, председатель общества «Мемориал»

Поделиться сообщением

Это же надо так плохо знать историю (((( Ну да ладно, почитайте... https://colonelcassad.livejournal.com/1034443.html

-- подборка фотографий на тему расчленения и оккупации Чехии -----  войсками Вермахта, Польши и Венгрии.

- вот поляки сносят приграничный столб и начинается агрессия

- Вот польские танки в ЧЕШСКОМ городе Тешин

Вот немецкие и польские военные празднуют победу и раздел Чехии

untitled 5.png

untitled 8.png

untitled 4.png

Поделиться сообщением

8 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Это же надо так плохо знать историю (((( Ну да ладно, почитайте... https://colonelcassad.livejournal.com/1034443.html

А где ссылочка на английскую википедию?77 А ВВС про это рассказывало??7 Нет? То-то и оно!

Исследователям нужны пруфы, а не пропаганда крИмля!!!!111

:D 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Сеговик сказал:

Моя любимая книга кстати. Не просто любимая из Стругацких или из фантастика, а любимая из всех книг. Перечитывал ее раз 50 наверное.

Я считаю , что эту книгу надо перевести на все языки мира и сделать обязательной в старших классах ,как прививку для мозгов, ну и конечно  вручить наследникам Стругацких все нобелевские и пулитцеровские премии. Иногда мне кажется , что она важнее Библии, это крамольно конечно. Ее и нужно читать несколько раз. Экранизация в  России  ничего не дала, ее нужно только читать.

Поделиться сообщением

В 12.05.2019 в 22:40, madef сказал:

отом уже довелось поговорить с теми, кто вырос и жил при Франко. Они и сейчас ещё здесь, кстати. Выяснилось, что при Франко был фашизм-лайт: если ты не лез в политику, политика не лезла к тебе. Это я слышал от самых разных людей. Массовых репрессий не было и в помине, но рот надо было держать на замке и быть очень и очень внимательным и разборчивым в знакомствах, так как загреметь под фанфары после нескольких разговоров с неправильным человеком можно было только так.

Да Франко и фаланга просто ангелы по сравнению со Сталиным и коммунистами просто ангелы, их даже сравнивать нельзя. К сожалению один людоедский режим  избежал Нюрнберга, очень жаль.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Consta сказал:

И зачем писать про "потомков вертухаев".

Мы вроде , как в Испании, демократической стране и можем постить про все, в том числе про исторические события. Написавший не имеет среди предков коммунистов по естественным причинам и происхождению, он не обиделся вас , так как очень взрослый человек, он не ругал советское образование , будучи доктором технических наук на основе именно советского образования. Ваш пост очень сочетается с сегодняшней  российской пропагандой, если это искренне , то уверен ,что вас ждет разочарование,  хоккеист то голый.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Andrey_2001 сказал:

- Вот польские танки в ЧЕШСКОМ городе Тешин

Я в это все действительно не вникал, мне это не очень было интересно. Предположим так все и было. Это что, как то оправдывает последующий захват части стран и установление подконтрольного режима еще в ряде стран с сопутствующими благодатями в виде ограничения свобод и преследованием инакомыслия? Каким образом преступления Польши и Германии против Чехии делают необходимым и оправдывают все что последовало дальше со стороны СССР?

Про "потомков вертухаев" это кстати в чистом виде логика. Учитывая, что гигантское количество людей были репрессированы, было другое гигантское количество людей - которые эту всю машину обслуживали: следователи, прокуроры, военные, тюремщики и прочие. Ну так у вторых было больше возможностей выжить и дать потомство.

Поделиться сообщением

@Сеговик, тема про "день горя" не зашла и вы решили её развить по направлению "СССР - тюрьма народов и ад на земле"? 

Это смотрится не очень, особенно на фоне таких сообщений:

26 минут назад, Сеговик сказал:

Я в это все действительно не вникал, мне это не очень было интересно

Если вам действительно нравится искать и анализировать информацию, то делайте это всесторонне, а не просто пытаясь найти подтверждения вашей версии, цитируя сомнительных персонажей, т.к. в такой форме ваши сообщения выглядят ничуть не лучше, чем советские агитки(которые вы так не любите).

Рассуждать о правильности политического курса СССР 50х годов сидя в Испании в 2019 и не имея для анализа ничего, кроме открытых источников конечно интересно, особенно приплетая сюда ограничение свобод и преследование инакомыслия, но экономический рост никто не отменял, индустриализацию, создание рабочих мест, восстановление экономики и т.д. Плюс нужно всесторонне смотреть, на то, какую политику проводили другие государства в тот период и как они её проводили.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сеговик сказал:

Я в это все действительно не вникал, мне это не очень было интересно. Предположим так все и было. 

Вы во много чего не вникали. В этом и заключается однобокость рассуждений.

В 1919-1920 гг Польша пользуясь слабостью России собрала армию в 700 тыс человек и вторглась в Белоруссию и Украину. Продвинулись до Чернобыля и Винницы. Захватили Киев.

Только усилиями армии под руководством Тухачевского удалось переломить ситуацию, освободить Киев, освободить Украину. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_операция_Войска_польского_(1920)

Поделиться сообщением

1 час назад, Себастьян сказал:

Если вам действительно нравится искать и анализировать информацию, то делайте это всесторонне

В целом с этим я согласен. Но вот в данном конкретном случае я же вроде ясно написал - предположим, что я согласен с с тем что все так и было, что это меняет.

А насчет индустриализации и прочего не надо, была куча стран, которая замечательно развивалась без репрессий. У Коха была заметка недавно на эту тему (но это для вас,  конечно, тоже не авторитет, а так, шавка оппозиционная). Я приведу ее тут целиком:

Так, чтобы закрыть дискуссию. Вот здесь есть данные по росту ВВП по практически всем странам мира с 1870 года: https://www.rug.nl/ggdc/historicaldevelopment/maddiso..
Эту базу данных используют все ученые всего мира. Это информационный консенсус. Во всяком случае, никакой другой сравнимой по качеству и достоверности базы данных не существует. Приведенный ниже график взят из этой базы данных: https://vk.com/@leftradicalmuslesplatinum-tempy-rosta..

Из этого графика видно, что темпы роста ВВП СССР начиная с 1921 года (начало нэпа) и до коллективизации и Большого террора, то есть до 1929 года, а также темпы роста в период после смерти Сталина во всяком случае НЕ НИЖЕ, чем в период массовых сталинских репрессий (1929 - 1953).

То есть утверждение сталинистов о том, что репрессии были вынужденной мерой, призванной обеспечить экономический рост и подготовится к грядущей неизбежной войне - не подтверждаются статистически.

Таким образом, нет никаких оснований считать, что без репрессий темпы роста были бы ниже. Вернее, наоборот: есть все основания считать, что были бы не ниже.

Кстати, неизбежность войны - это тоже большой вопрос. Особенно с учетом того, как много Сталин, и вообще - большевики, сделали для того, чтобы она все-таки случилась. Но это отдельная тема, которую я здесь не касаюсь.

--- Конец цитаты ---

И даже пожалуй более важное: барал я на ваше (страны) экономическое развитие, если вы ради него людей пытаете, убиваете и загоняете в лагеря лес валить. Пусть страна с такими приоритетами лучше сдохнет. В смысле как строй, как государство. Пусть ее завоюют другие страны, у которых приоритеты другие.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Сеговик сказал:

А насчет индустриализации и прочего не надо

Ну так была она или нет? :) Была. Были другие страны? Конечно были.

Сравнивать СССР и США конечно тоже можно, вопрос лишь в том - нужно ли, т.к. начальные условия все-таки очень разные. 

Ни в коем случае . не считаю Коха "шавкой оппозиционной", мне вообще до лампочки его политические взгляды, но и слепо верить его выводам, просто потому, что это Кох тоже так себе вариант.

С таким же успехом можно сравнить уровень знания физики ученика 10 класса и профессора ВУЗа, сравнение будет не в пользу первого.

55 минут назад, Сеговик сказал:

барал я на ваше (страны) экономическое развитие

Оно такое же моё как и ваше, вы можете этого не признавать, но другого прошлого у вас(нас) нет.

57 минут назад, Сеговик сказал:

если вы ради него людей пытаете, убиваете и загоняете в лагеря лес валить

Воу-воу, осторожнее с такими заявлениями. Убивать("красную сволочь") ещё не так давно собирались именно вы, я просто выступаю вашим оппонентом в дискуссии, поэтому может быть давайте без эмоций?

Пусть страна с такими приоритетами лучше сдохнет. В смысле как строй, как государство. Пусть ее завоюют другие страны, у которых приоритеты другие.

Вроде как это уже проходили в 91ом, не? Результат налицо, а у некоторых и на лице :)

Поделиться сообщением

6 минут назад, Себастьян сказал:

Вроде как это уже проходили в 91ом, н

Э.... вовсе нет. Не ту ситуацию мы проходили в 91м.

Тогда мы должны были, оставив в прошлом все плохое, взять в светлое будущее все хорошее. 

Но только что то пошло не так.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Себастьян сказал:

Рассуждать о правильности политического курса СССР 50х годов сидя в Испании в 2019 и не имея для анализа ничего, кроме открытых источников конечно интересно,

Вот молодец Себастьян мадридский! Я всегда за здоровую самокритику.:D Лечит она тролей

P.S. ТС, спасибо огромное за напоминание об "Обитаемом острове". Перечитываю с неподдельным удовольствием. И ведь (что прискорбно достаточно) актуальности не теряет.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, El Cid сказал:

Вот молодец Себастьян мадридский! Я всегда за здоровую самокритику.:D Лечит она тролей

Какой уж тут троллинг, топикстартер собрался учить жизни "массы людей, особенно детей, которые вообще мало что знают". Мне по этому поводу слегка тревожно за массы, и отдельно - за детей, поэтому решил уточнить некоторые детали. 

Поделиться сообщением

ИМХО: людей дурачат, когда направляют все их мысли и всю жизненную энергию на обсуждение:

- прошлого и

- "геополитических" вопросов,

отвлекая от их собственного настоящего и будущего. 

Безусловно, знать историю полезно, но жить, свернув голову назад, невозможно. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Себастьян сказал:

Мне по этому поводу слегка тревожно за массы, и отдельно - за детей

Я по отношению к детям достаточно гуманный. Про то что Деда Мороза не существует рассказываю только тем, кому есть уже 14 лет. А про то, что  в праздновании НГ нет никакого смысла и это глупая традиция, а день рождения это по сути день  необоснованного внимания к человеку я вообще им не говорю - даже взрослые мало кто это понимает :)

Поделиться сообщением

В 15.05.2019 в 23:52, Сеговик сказал:

Я по отношению к детям достаточно гуманный. Про то что Деда Мороза не существует рассказываю только тем, кому есть уже 14 лет. А про то, что  в праздновании НГ нет никакого смысла и это глупая традиция, а день рождения это по сути день  необоснованного внимания к человеку я вообще им не говорю - даже взрослые мало кто это понимает

Ещё раз возникну, извините. Вот нафига вы такую тему упростили, вульгализировали и слили?! Ну ёклмн! 

Вот это вот всё

В 14.05.2019 в 21:33, Сеговик сказал:

И даже пожалуй более важное: барал я на ваше (страны) экономическое развитие, если вы ради него людей пытаете, убиваете и загоняете в лагеря лес валить. Пусть страна с такими приоритетами лучше сдохнет. В смысле как строй, как государство. Пусть ее завоюют другие страны, у которых приоритеты другие.

Ну майор! Ну чо вы так бездарно палитесь! Ну все ж посоны уже отписались! Чему вас тама у конторе учат?! Безобразие! Ну ёклмн!:cool:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Gaita сказал:

Вот нафига вы такую тему упростили, вульгализировали и слили?

Да вроде исчерпана тема, не знаю.

Поделиться сообщением

В 15.05.2019 в 15:16, El Cid сказал:

.........

P.S. ТС, спасибо огромное за напоминание об "Обитаемом острове". Перечитываю с неподдельным удовольствием. И ведь (что прискорбно достаточно) актуальности не теряет.

"Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"  😎

эх, насколько это сейчас актуально ?

Поделиться сообщением

В 14.05.2019 в 22:09, Andrey_2001 сказал:

Только усилиями армии под руководством Тухачевского удалось переломить ситуацию, освободить Киев, освободить Украину. - https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_операция_Войска_польского_(1920)

Опять совковая пропаганда: в Беларуси Войска Пилсудского встречали на  цветами, хлебом-солью как освободителя, он въехал в Минск на белом коне, народный поэт Янка Купала посвятил оду Пилсудскому-освободителю, кстати на Кутузовском проспекте, в Москве , около Москва -сити стоит памятник Купале. Кстати вместе с армией Пилсудского в Минск возвратилось правительство БНР и армия БНР. Пилсудский- крессовый виленчук, там  он и похоронен вместе с двумя сотнями своих легионеров. Меня всегда удивляли  люди, уехавшие из совка и продолжающие транслировать советскую пропаганду, не имеющей ничего с реальной историей.

Поделиться сообщением

1 час назад, Яснавельможны сказал:

Опять совковая пропаганда: в Беларуси Войска Пилсудского встречали на  цветами, хлебом-солью как освободителя, он въехал в Минск на белом коне, народный поэт Янка Купала посвятил оду Пилсудскому-освободителю, кстати на Кутузовском проспекте, в Москве , около Москва -сити стоит памятник Купале. Кстати вместе с армией Пилсудского в Минск возвратилось правительство БНР и армия БНР. Пилсудский- крессовый виленчук, там  он и похоронен вместе с двумя сотнями своих легионеров. Меня всегда удивляли  люди, уехавшие из совка и продолжающие транслировать советскую пропаганду, не имеющей ничего с реальной историей.

Грубо, очень грубо...((( Т.е. вы знаете "реальную историю", а все остальные нет . Любопытно.🤔

Я всего лишь написал факт. Войска Польши оккупировали Украину и Белоруссию. Вы пишите лирику, Пилсудского "встречали цветами, хлебом-солью".

Красную Армию тоже встречали цветами и в Западной Украине и в Прибалтике.  

Итак... Когда иностранные войска СССР под любым предлогом вторгаются в Польшу и Прибалтику, и их тоже "встречают цветами", то это ПЛОХО.

Когда Войско Польское оккупирует Украину и Белоруссию, то это хорошо?  Цветы якобы вынесли ...

Цветы были в обоих случаях, как и пересечение войсками границы.

Кстати, я приехал не из совка (из СССР)  , как вы изволили возмущаться, а из РФ. То, что я вас удивляю - это хорошо.

А вот насчет пропаганды. Смею заметить, что любое изложение истории оно либо субъективно, либо пропаганда. 

Давайте без эмоций, совков, ватников. Ищите аргументы и будет интересный диспут.  Встречали оккупационные войска цветами - это не аргумент. 

Войска вермахта ЯКОБЫ тоже встречали цветами, есть в Интернете фото.

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎05‎.‎2019 в 21:33, Сеговик сказал:

Пусть страну завоюют другие страны. Пусть убивают, грабят, лишат будущего?

Маленкий пример - Ирак. США и другие решили, что Хуссейн диктатор. Авторитарное правление и так далее.

В нарушение всех законов оккупировали Ирак, повесили Саддама, убили много мирных граждан.  Жертвы этой войны от 150 тыс до 650 тыс человек. Дети, женщины, гражданские лица.  Страна разрушена, пришла Алькаида, затем ИГИЛ и количество жертв увеличилось. Людские потери в Ираке Wiki

Вы за такое будущее для своей страны?

ПС Кстати, это вопрос и к @Яснавельможны, и к @madef. Вы же поставили лайки?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Consta сказал:

Вы за такое будущее для своей страны?

"Страна, переодевшись родиной, руками ушлых распильщиков накидывает георгиевскую ленту на шею молодым ребятам и ласково спрашивает:" Умрешь за меня? Ты же- настоящий патриот или ты- враг?"

Не надо подменять то что я сказал своими домыслами.

Поделиться сообщением

"Страна, переодевшись родиной,

….

Страна не может переодеваться родиной, страна либо родина либо нет. У некоторых нет родины, но то это личное..

Да и никто не подменяет сказанное домыслами.  Я тоже так понял, что вам оккупация милей, чем диктаторский режим.

Есть же много последователей идеи, что надо было сдаться Гитлеру, или воевать с власовцами против Сталина и собственного народа, тогда бы жертв было бы меньше. Вы же присоединились бы к власовцам, сами писали. 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...