Перейти к содержимому

Recommended Posts

1 минуту назад, Себастьян сказал:

опять же, вы мне про государственное, а я вам про личное, не стоит смешивать

Вот.  Вот вот вот. Почтить победу предков абсолютно нормально. Не имею против ничего. 

Неприятие вызывает государственное публичное глумление.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Вот.  Вот вот вот. Почтить победу предков абсолютно нормально. Не имею против ничего. 

Неприятие вызывает государственное публичное глумление.

Основная проблема в том, что "неприятие государственного глумления" легко и непринужденно перерастает в обсуждение и осуждение тех, кто почитает победу предков. Именно так @Сеговик начал со дня горя, а закончил оправданием коллаборационизма :) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Себастьян сказал:

Основная проблема в том, что "неприятие государственного глумления" легко и непринужденно перерастает в обсуждение и осуждение тех, кто почитает победу предков. Именно так @Сеговик начала со дня горя, а закончил оправдание коллаборационизма :) 

Согласитесь что вопросы, как ни крути, возникают.  Слишком много  всего замешано.

Потому и предлагаю, для нашего (не их) блага разбираться последовательно, разгребания авгиевы конюшени текущего состояния, как наиболее важного нам.

На сейчас мы имеем следующую цепочечку:

Наши предки побелили (что хорошо) оплатив Победу ценой жизней 27 млн наших граждан (что явно плохо) что бы  .... и на этом вот этапе стабилитрон начинает шуметь.

Вот почитайте что написано на Мемориале, расположенном в центре Берлина:

voin03.JPG.thumb.jpg.f3d9e721a8806dc30466b135634f4189.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

Враньё? Вроде правду написали...

Ну да, можно конечно поставить * и мелким шрифтом прописать подробности, но зачем портить памятник?

Поделиться сообщением

С войной все очень сложно. Тут перемешаны разные мотивы и разные степени осведомленности.

Себастьян, такое ощущение что ты не в курсе о масштабах репрессий в СССР до войны. Власть насиловала как народ так и саму себя несколько десятков лет. Вряд ли был хоть один человек в стране, у которого не было бы среди родственников либо расстрелянных, либо в ссылке. По некоторым подсчетам жертв репрессий было примерно столько же сколько за всю войну потеряли.

Германия на этом фоне до всех этих конц.лагерей и массовых убийств выглядела вполне привлекательно. Поэтому многие из двух зол выбирали посотрудничать с ней, но лишь бы не большевики. И я их прекрасно понимаю. Если бы я сейчас попал туда, я бы конечно в первую очередь попытался сыпаться в какие-нибудь США или там Швейцарию :)) но если бы приперло, то скорее всего подался бы к власовцам, мочить красную сволочь :)))

13 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Дуров хорошо сформулировал еще в 2012г.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Сеговик сказал:

Себастьян, такое ощущение что ты не в курсе о масштабах репрессий в СССР до войны

Я в курсе, но разве это отменяет победу в войне?

Поэтому многие из двух зол выбирали посотрудничать с ней, но лишь бы не большевики

Эмм...В период расцвета большевиков та же Латвия была оккупирована Германской империей, потом был переворот с попыткой установления диктатуры, а уж только потом захват со стороны СССР, чем их так пугали большевики, о которых они до этого разве что из СМИ знали, да и то сомневаюсь...

но если бы приперло, то скорее всего подался бы к власовцам, мочить красную сволочь :)))

- Как твоё имя, солдат? 

- Джон Рембо, сэр

:D 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Сеговик сказал:

мочить красную сволочь :)))

я об этом размышляю уже лет этак тридцать. Не скажу что вот с утра и до вечера этим занимаюсь, нет конечно. Но при каждой итерации к этому возвращаюсь. 

Так вот "красная сволочь" точно не соответствующее определение.

Не было никаких "красных сволочей".

Я пришел к выводу, что это было рефлекторное действие защитного характера. Это как тонущий в ужасе топит своего спасителя. Это как повышение температуры тела в качестве имунного ответа организма.

Не в красных дело. Не в них причина.

24 минуты назад, Себастьян сказал:

Враньё? Вроде правду написали...

Именно что правду: люди пали за свободу и независимость советского народа.... 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Я пришел к выводу, что это было рефлекторное действие защитного характера. Это как тонущий в ужасе топит своего спасителя. Это как повышение температуры тела в качестве имунного ответа организма.

Наверное так, да. Скотское было время. Проклинаю Сталина и тех кто сознательно поддерживал такую систему.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Сеговик сказал:

Наверное так, да. Скотское было время. Проклинаю Сталина и тех кто сознательно поддерживал такую систему.

Вот, раз уж зацепились,  давайте наметим основные стежки железобетонных данных.

Заварили все Троцкий и Ленин.  Они запустили машинку. Они и еще много фамилий, Сталин среди которых даже не десятый номер. И основное людоедство  начал Троцкий. Только потом  сначала вымарали упоминание о троцком, следом ушло людоедство, и остался только: "а Дедушка Ленин хороший был вождь, а все остальные такое дерьмо". Ну и что бы как то прикрыть все перекосы в деле имхо (строго имхо, ничего не утверждаю) назначили Сталина ответственным за некоторые перегибы на местах. Но там на каждом крови было по горло - бухарины каменевы зиновьевы. Это именно они раскрутили маховик людоедской машины. Почитатели сталина не даром при каждом удобном случае ехидничают что это разве он написал 4 миллиона доносов.  А не путаем ли мы: это и на волнорез можно подумать что он причина штормов.

Поделиться сообщением

А я ещё с детства интересовался фашизмом, особенно тем, как он выглядел внутри. Началось это с обычной, вроде бы, советской пропагандистской книжки, которая попалась мне в семилетнем возрасте. Там была глава про франкистскую Испанию (а Франко на время написания книги был жив и здоров), про то, как люди старались из страха не задерживаться лишнюю секунду у Casa de Correos в Мадриде, где располагалась страшная и ужасная охранка с её зловещими подвалами и так далее. Тогда же я задался вопросом: а как жили тогда обычные люди? Ну, не революционеры-коммунисты, и не функционеры-франкисты, а всякие врачи, садовники и водопроводчики. Вот в чём конкретно в повседневности ощущалось то, что они живут при фашизме?

Затем интерес расширился до Италии и Германии. Как было бы хорошо, думал я, поговорить с живыми ещё тогда свидетелями испанского, итальянского и немецкого фашизма из простого народа. В принципе, кое-какие соображения у меня появлялись уже тогда. Но вскоре после приезда в Германию побывал я в музее, расположенном на месте бывшей горной резиденции Гитлера на самой границе с Австрией. В этом музее я провёл чуть ли не целый день и вышел в полной убеждённости в том, что я подозревал и раньше: сталинский СССР - это фашистский режим чистой воды, как по форме, так и по содержанию. Прям один в один. Разница между СССР и Третьим Рейхом была лишь в именах, названиях и цвете пионерско-гитлерюгендского галстука. Та же атрибутика, та же эстетика, те же лозунги, та же мифология, те же обычаи, тот же уклад жизни, та же архитектура государства и экономики,  - вот прям Peugeot Boxer и Fiat Ducato, различающиеся только логотипами на руле. Оказалось, что и ходить-то далеко не надо. Не надо кусать локти, что так и не успел поговорить с умершими к тому времени немецкими лавочниками и токарями. Вот он, фашизм - хорошо известный, до мелочей задокументированный, со всех сторон показанный и талантливо рассказанный лучшими писателями и режиссёрами.

Потом уже довелось поговорить с теми, кто вырос и жил при Франко. Они и сейчас ещё здесь, кстати. Выяснилось, что при Франко был фашизм-лайт: если ты не лез в политику, политика не лезла к тебе. Это я слышал от самых разных людей. Массовых репрессий не было и в помине, но рот надо было держать на замке и быть очень и очень внимательным и разборчивым в знакомствах, так как загреметь под фанфары после нескольких разговоров с неправильным человеком можно было только так.

Жить в нынешние времена - счастье для историка. Ему не надо даже разговаривать со стариками, не надо разыскивать старинные пропагандистские книги, не надо восстанавливать фотошопом фотографии факельных шествий, не надо зарабатывать в архивах аллергию на библиотечную пыль, не надо тратить деньги и время на поиски артефактов. Достаточно лишь посмотреть вокруг, почитать хронику, послушать новости, побродить по улицам, поговорить с людьми. Вот он фашизм - вокруг, здесь и сейчас. Найдите в интернете определение и признаки фашизма - и вы увидите, что страна, так гордящаяся победой над ним, сама представляет из себя настоящий классический фашизм в его первоначальной, дохолокостной версии без нацистских наслоений.

Жертв было много. Очень много. Слишком много и непростительно много. Но ради чего? Ради выбора между лёгочной и бубонной чумой и ради повторного самозаражения через 60 лет?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

Почитатели сталина не даром при каждом удобном случае ехидничают что это разве он написал 4 миллиона доносов.  А не путаем ли мы: это и на волнорез можно подумать что он причина штормов.

Дальнейший ход истории вплоть до сегодняшнего дня показал, что Сталин - не болезнь, а лишь её симптом.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, madef сказал:

Найдите в интернете определение и признаки фашизма

Это первый маленький, но очень болезненный для многих, шаг... 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сеговик сказал:

Если бы я сейчас попал туда, я бы конечно в первую очередь попытался сыпаться в какие-нибудь США или там Швейцарию :)) но если бы приперло, то скорее всего подался бы к власовцам, мочить красную сволочь :)))

Признавайтесь, сколько раз пересматривали?:wink:

2 часа назад, Сеговик сказал:

Дуров хорошо сформулировал

А представляете, по моим источникам (не википедия) такого персонажа вообще не существует. 

Цитата

Дуров - творческий псевдоним. Козьма Прутков Рунета. Его придумали еще за несколько лет до создания ВК.
Пользовались этим именем, общаясь на форумах. 

Чуднáя штука - знания, почерпнутые из интернета!

1 час назад, madef сказал:

Выяснилось, что при Франко был фашизм-лайт: если ты не лез в политику, политика не лезла к тебе. Это я слышал от самых разных людей.

Не совсем так. Лезла политика. Могли прийти ночью в дом бойцы Гвардия Сивиль, взять за шкварник любого мужчину в доме, даже худосочного подростка, и заставить пойти с ними. На расстрел. Выведут в лес приговорённых, дадут в руки оружие захваченному по пути парню и велят стрелять. В спину приговорённым. Не выстрелишь - выстрелят в тебя. Такое лайтовое развлекалово было. Это я слышала от самых разных людей.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Сеговик сказал:

Впервые вижу.

Да ладно?! Тогда вот видите! Не инстаграмом единым.

2 часа назад, madef сказал:

сталинский СССР - это фашистский режим чистой воды, как по форме, так и по содержанию

А, да! Чтоб два раза не вставать. Где-то по пути потерялась главная идея, отличающая фашизм от национал-социализма. И если говорить именно об Испании, то следует разграничить фашизм от фалангизма, который здесь и имел место. Разумеется, фалангизм имел черты фашизма, будучи режимом тоталитарным, но не имел черт расизма. Вот в этом фалангизм совпадает со сталинским тоталитаризмом. 

Просто всё так совпало и смешалось в эпоху фашизмов! 

1 час назад, Ayomice сказал:

Это первый маленький, но очень болезненный для многих, шаг... 

Мдя... вот так лихо и тихо записать почти весь форум в necios e ignorantes. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Gaita сказал:

Мдя... вот так лихо и тихо записать почти весь форум в necios e ignorantes. 

Я написал только то, что написал, а именно, что для любого советского человека узнать определение фашизма является очень неприятным открытием. Влекущим за собой еще более неприятные размышления. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сеговик сказал:

….но если бы приперло, то скорее всего подался бы к власовцам, мочить красную сволочь :)))

Наверняка бы подались.

Жгли бы людей в Хатыни, или в Харькове расстреливали бы красноармейцев, или евреев жгли в Сумах или Бабьем Яру.

Наверняка бы встретились с нашими дедами. Но итог же известен.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ayomice сказал:

Я написал только то, что написал, а именно, что для любого советского человека узнать определение фашизма является очень неприятным открытием.

Ну так а я и написала, что любое обобщение - дело неблагодарное. 

З.Ы. Так же уведомляю, что это я не с модератором собачусь, а прилично веду диалог с форумчанином.:)

3 минуты назад, Andrey_2001 сказал:

Наверняка бы подались.

Жгли бы людей в Хатыни, или в Харькове расстреливали бы красноармейцев, или евреев жгли в Сумах или Бабьем Яру.

Тут всё зависит от принадлежности к сами знаете какой расе. Рано или поздно, до или после того, как подались в борьбу, но скорее всего стояли бы все вместе, все здесь что-то кому-то доказывающие, в очереди в газенваген. Фтопку, короче. 

И у меня в этой теме всё. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ayomice сказал:

Влекущим за собой еще более неприятные размышления. 

Есть еще такое мнение, что " Россия не победила фашизм в 45м. Она его усыновила. "

Но лично я думаю что все произошло гораздо раньше, СССР шел своим путем и наработал свои зверские методы еще задолго до войны, поэтому близкое знакомство с немецким фашизмом вряд ли его сильно обогатило чем-то.

Ну а сейчас те же чекисты по сути у власти, но времена другие, у них просто не получится творить то, что они творили раньше. Они и так постоянно на грани. При Сталине в большей степени полагались на запугивание и насилие. Сейчас - на вранье, гибридность и промывку мозгов.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Сеговик сказал:

Есть еще такое мнение, что " Россия не победила фашизм в 45м. Она его усыновила. "

...

Ну а сейчас те же чекисты по сути у власти, но времена другие

...

вранье, гибридность и промывку мозгов.

Вы забыли поставить копирайт этому мнению после кавычек, например, такой подойдет: (с) Дмитрий Чекалкин, чекист(бывший), пропагандист, промыватель мозгов :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сеговик сказал:

Ну а сейчас те же чекисты по сути у власти, но времена другие, у них просто не получится творить то, что они творили раньше. Они и так постоянно на грани. При Сталине в большей степени полагались на запугивание и насилие. Сейчас - на вранье, гибридность и промывку мозгов.

Да те же потомки вертухаев, как минимум та же школа, подход посовременнее, подинамичнее.  Но и людям , населению удобно верить пропаганде, не надо ,как минимум, напрягать мозг, ходить в библиотеку , вообще во что-то вникать. Власть сказала, победа и праздник,значит это так и есть, сделала шоу-парад, значит так надо. Как у Стругацких в "Обитаемом острове"- население делится на нормальных людей под контролем ретронсляторов и это большинство, которое кричит "ура" и не задает себе вопросов и меньшинство "выродков" , типа тех которые собрались на этом форуме, которые , как минимум пытаются осмыслить происходящее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Яснавельможны сказал:

Как у Стругацких в "Обитаемом острове"

Моя любимая книга кстати. Не просто любимая из Стругацких или из фантастика, а любимая из всех книг. Перечитывал ее раз 50 наверное. За первое место с ней могла бы только "Мастер и Маргарита" поспорить.

1 час назад, Яснавельможны сказал:

и меньшинство "выродков" , типа тех которые собрались на этом форуме

те кто не читал книгу, могут на эту фразу обидеться :)) не торопитесь считать что вас оскорбили, по книге у этого слова несколько особенный смысл

Поделиться сообщением

36 минут назад, Сеговик сказал:

Моя любимая книга кстати. Не просто любимая из Стругацких или из фантастика, а любимая из всех книг. Перечитывал ее раз 50 

Ну как так?  Ну не...  Книга то больменее конечно. Но не более. У тех же Сругацких "Трудно быть богом" на порядки круче. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

"Трудно быть богом"

ну тоже, раз 10 наверное читал :) сильная книга, но все же вот не на 1 месте у меня.

Поделиться сообщением

По степени ненависти к человеку ничего страшнее фашизма человечество пока не придумало. Номер один.

Капитализм - это номер два. Ни при одном строе не было столько убито людей. Самый зловещий строй, самый убийственный.

Большевизм, маоизм, троцкизм - жуткие порождения, но им далеко до первых двух.

Можно, конечно, сравнивать фашизм и большевизм. Но только для свовоблудия.

Можно , конечно, считать себя начитанным,  прочитал книгу Стругацких , осмыслил ее. Родной, а ты правильно ее осмыслил? Ты правильные выводы сделал?

Ведь вот какой парадокс возникает. Русофобы ругают российское-советское образование, стало быть они его жертва. Ну плохо их школа учила, но недоучила, не сложилось. Но вот книги читают, и понимают не только очевидное, но и потаенное. А вот обычные жертвы, настолько тупы, что не понимают.

Может не ты понял где пропаганда, а где здравый смысл, может ты и есть жертва пропаганды. Это так, мысли в слух об образовании.

Я вот лично знаю где и когда ошибался, но чаще всего уже потом. Глупо когда пишут и верят, что не могут ошибаться.

Много умнейших людей встречал, много читали, много повидали, много путешествуют, у которых много учеников и последователей. Так вот они всех уважают, во многом сомневаются, дисскутируют чтобы понять или найти ответ.

Ну тут на ветке - пишут глупости, не слушают умных оппонентов. Чтобы выговориться? Объяснить свои неудачи? Найти виновных?

И зачем писать про "потомков вертухаев". Мы же здесь друг друга не знаем, может хороший, добрый и умный человек и был потомком, дети отцов не выбирают,  а может и сам пишущий является потомком.

Просто ИМХО.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...