Перейти к содержимому
alex.fielding

Внесение наличных на испанский счёт

Recommended Posts

Здравствуйте, по подстроке "внесение наличных" форум ничего подходящего не нашёл, у меня не такие масштабы :)

Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-нибудь бумаги и не будет ли проблем при внесении в Испании на свой банковский счёт наличности в размере примерно 4-5 тысяч евро?

Виза, так понимаю, будет type D с разрешением на работу, счёт в банке (Сабанелл, кажись) помогают открывать специальные помощники (оплачивает работодатель). Меня кто-то напугал, что мол "у тебя кэш не возьмут, надо переводить переводом".

Поделиться сообщением

Я, приехав на таком же основании, спокойно положил деньги на счет в Santander'е за пару заходов.

Правда это было 4 года назад, может быть сейчас что-то изменилось в этом плане.

Поделиться сообщением

Я могу, например, банковскую выписку взять за полгода последние - там будут все движения средств. Только переводить, наверное, придётся.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, alex.fielding сказал:

Подскажите пожалуйста, нужны ли какие-нибудь бумаги и не будет ли проблем при внесении в Испании на свой банковский счёт наличности в размере примерно 4-5 тысяч евро?

Как повезет, по моему опыту могу сказать что лучше переводов из РФ или любого другого банка ЕС или банкомат. Наличку не любят вопросы с большей вероятностью будут, попросят происхождения денег, (откуда сняли, квитанция о снятии и выписки с банка) и откуда и за что они туда поступили(контракты работы, договор о продаже собственности движимой или недвижимой.) Переводить придется возможно у традуктор хурадо, слышал что у кого то берут на английском просто, у меня не брали.

Да и как выше подметили лучше в 2-3 захода сумму 4000-5000.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, nikolab сказал:

Как повезет, по моему опыту могу сказать что лучше переводов из РФ или любого другого банка ЕС или банкомат. Наличку не любят вопросы с большей вероятностью будут

А сколько примерно комиссия будет при переводе из РФ-банка?

Это ведь можно сделать через онлайн-банк?

И сколько дней такой перевод идёт примерно?

Простите, я понимаю, что вы не сотрудник сберанка :) но больше некого спросить

Поделиться сообщением

9 минут назад, alex.fielding сказал:

А сколько примерно комиссия будет при переводе из РФ-банка?

Это ведь можно сделать через онлайн-банк?

И сколько дней такой перевод идёт примерно?

Простите, я понимаю, что вы не сотрудник сберанка :) но больше некого спросить

Да онлайн банк Альфабанка/ВТБ/Райфайзен/Платежной системе CONTACT и др, раньше Авангард был хорош, но что то вопросы задают в последнее время.

Все зависит от банка в целом в районе 0,5-1,5% сейчас чаще всего 1%

У меня на альфе тариф максимум, там бесплатно, но есть нюансы с ежемесячной платой за пакет.

Так же по платежной системе контакт легко сделать перевод если вы еще в РФ лично или через сайт если карта вашего российского банка это позволит.

Если переводить будете со своего счета то понадобится уведомить налоговую о счете в испании, иначе перевод не пропустят в банке, но допустим если родственники переводят близкие или не очен , то не нужно ничего просто проходит как перевод на текущие траты при условии что сумма не превышает 5000 долларов за раз. т.е. сейчас в районе 4400 евро.

Перевод приходит либо в этот же день если сделан до обеда либо на следующий.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, nikolab сказал:

Да онлайн банк Альфабанка/ВТБ/Райфайзен/Платежной системе CONTACT и др, раньше Авангард был хорош, но что то вопросы задают в последнее время.

Все зависит от банка в целом в районе 0,5-1,5% сейчас чаще всего 1%

У меня на альфе тариф максимум, там бесплатно, но есть нюансы с ежемесячной платой за пакет.

Так же по платежной системе контакт легко сделать перевод если вы еще в РФ лично или через сайт если карта вашего российского банка это позволит.

Если переводить будете со своего счета то понадобится уведомить налоговую о счете в испании, иначе перевод не пропустят в банке, но допустим если родственники переводят близкие или не очен , то не нужно ничего просто проходит как перевод на текущие траты при условии что сумма не превышает 5000 долларов за раз. т.е. сейчас в районе 4400 евро.

О супер, спасибо вам огромное, картина проясняется. Мне всего один раз это надо будет сделать, есть аккаунт в райфайзене попробую часть через них, часть так повезу (ну, естественно). Деньги не шибко огромные.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, alex.fielding сказал:

О супер, спасибо вам огромное, картина проясняется. Мне всего один раз это надо будет сделать, есть аккаунт в райфайзене попробую часть через них, часть так повезу (ну, естественно). Деньги не шибко огромные.

да не за что, я так понимаю что счет будет рабочий, карту наверное должны дать так что часть перевести на первое время, остальное через банкомат не больше 1000 за раз и это конечно не означает что вопросов не будет на 100%, но вероятность точно меньше чем если бы принесли 5000 наличными в кассу)

Поделиться сообщением

1 час назад, alex.fielding сказал:

Подскажите пожалуйста,

Можно нал класть через банкомат.  Одноразово до 10 000 , ЕМНИП , но лучше за несколько заходов.

Поделиться сообщением

Мы когда переезжали 3 года назад везли налом примерно 20 000 (на 3 чел. в семье по 7 000 на человека). Ни в России, ни в Испании декларировать такую сумму в расчете на человека не нужно, нужно более 10 000 на человека, но в Испании на всякий случай я зашел в таможню, потратил минут 15 и задекларировал провоз. Потом такую бумажку показал в банке когда клал наличные. Тогда сработало, но тогда и вопросов чуть меньше задавали, чем сейчас. К этим деньгам вопросов не было.

Банк Sabadell.

Несколько месяцев назад клал налом через банкомат 5 раз по 3000, нужно было доложить до порога продления но лукративы двухлетней. По факту операции вопросов не задавали. Задали потом. И заблокировали счет на входящие суммы, на исходящие не блокировали. И спросили "а откуда кэш"? Я им показывал старые выписки 2014 года о состоянии счета в России и о том, что эти деньги у меня были и я их "вот так вот налом и хранил всё время". Дальше не копали. Счет разблокировали, но сказали "больше кэш не приноси". ОК. к ним больше не понесу. Открываю онлайн счета в других банках на всякий случай.

Если бы вез кэш сейчас и применительно к Sabadell, то либо

1. Вез кэш в кармане, на испанской таможне бы его показал и получил бумажку про это. Вносил через банкомат суммами до 1000 евро за день.
2. Сделал бы перечисление с русского банка со счета супруга/супруги (так не нужно информировать русскую налоговую об открытии счета)

3. ничего никому не показавать, а просто тратить кэш. 500 и 200 евровые банкноты постарайтесь не везти, с ними геморрой, по моей практике только El Corte Ingles их принимает беспроблемно.

В целом пока вы новый переселенец продумайте и подготовьтесь к тому, что вы вскоре станете налоговым резидентом в Испании (а вы им станете через полгода в любом случае, иначе вы нарушите условия но лукратива) и запасайтесь бумажками и подтверждениями, это серьезне, чем 4000 евро и может получиться 

- если у вас есть недвижимость в России, вы ее будете обязаны задекларировать в Испании и предоставить документ о стоимости (он у вас есть?)
- вы какое-то время можете без налогов пригнать свою машину из России и поставить ее на местные номера. Но это нужно делать быстро
- потом вам будет тяжело если вообще возможно заводить деньги в Испанию. Поэтому если есть какие-то другие деньги, заводите сейчас. Потом будет тяжело.

Удачи!

Поделиться сообщением

6 минут назад, peccopa сказал:

1. Вез кэш в кармане, на испанской таможне бы его показал и получил бумажку про это. Вносил через банкомат суммами до 1000 евро за день.

В целом пока вы новый переселенец продумайте и подготовьтесь к тому, что вы вскоре станете налоговым резидентом в Испании (а вы им станете через полгода в любом случае, иначе вы нарушите условия но лукратива) и запасайтесь бумажками и подтверждениями, это серьезне, чем 4000 евро и может получиться 

- если у вас есть недвижимость в России, вы ее будете обязаны задекларировать в Испании и предоставить документ о стоимости (он у вас есть?)
- вы какое-то время можете без налогов пригнать свою машину из России и поставить ее на местные номера. Но это нужно делать быстро
- потом вам будет тяжело если вообще возможно заводить деньги в Испанию. Поэтому если есть какие-то другие деньги, заводите сейчас. Потом будет тяжело.

Удачи!

Спасибо большое!

У меня попроще - я еду работать, то есть налоговым резиднтом, видимо, буду с первой зарплаты. Недвижимости нет :) Про машину знаю, готовлюсь.

Ну и суммы у меня меня по-меньше сильно.

Поделиться сообщением

Неожиданно столкнулась с другим вопросом. Открыла счет в Self Bank, чтобы не платить за обслуживание обычного счета.  Получила карточку, все ок. А пополнить ее не могу!!! Детальное изучение их справки выявило два способа: 1. Перечисление средств с любого лица на ваш счет и 2. Отправьте именительный чек  https://www.selfbank.es/centro-de-ayuda/cuentas/como-puedes-ingresar-dinero-en-tu-cuenta-self  А через банкомат пополнение невозможно??  Всё так плохо? )))

Поделиться сообщением

12 часа назад, Natali S сказал:

Открыла счет в Self Bank

Может у вас счёта-то как раз и нет?

Похоже на bnext - они выпускают карту, но у неё нет IBAN. Соответственно, ни деньги положить переводом, ни счета оплатить (поскольку domicialicion тоже отправлять некуда). Получается предоплатная карта которую можно пополнить легко только с другой карты.

Поделиться сообщением

23 часа назад, alex.fielding сказал:

Здравствуйте, по подстроке "внесение наличных" форум ничего подходящего не нашёл, у меня не такие масштабы :)

Виза, так понимаю, будет type D с разрешением на работу, счёт в банке (Сабанелл, кажись) помогают открывать специальные помощники (оплачивает работодатель). Меня кто-то напугал, что мол "у тебя кэш не возьмут, надо переводить переводом".

Я без проблем положил 10К на счет в Banco Sabadell по приезду. Вы переезжаете по визе Highly Skilled Professionals? Насколько я понимаю, то с собой омжно перевозить до 10K USD/EUR без деларации, вот их я и положил.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Planet Express сказал:

Может у вас счёта-то как раз и нет?

Похоже на bnext - они выпускают карту, но у неё нет IBAN. Соответственно, ни деньги положить переводом, ни счета оплатить (поскольку domicialicion тоже отправлять некуда). Получается предоплатная карта которую можно пополнить легко только с другой карты.

Есть номер счета, IBAN... у них общее правило, как выясняется, такое странное пополнение https://www.selfbank.es/centro-de-ayuda/cuentas/como-puedo-ingresar-dinero-en-mi-cuenta-self-o-cuenta-self-nomina

Поделиться сообщением

27 минут назад, flan сказал:

Я без проблем положил 10К на счет в Banco Sabadell по приезду. Вы переезжаете по визе Highly Skilled Professionals? Насколько я понимаю, то с собой омжно перевозить до 10K USD/EUR без деларации, вот их я и положил.

Так точно. Отличные новости.

А у вас город не Сарагоса случаем? :) ну так, вдруг

Поделиться сообщением

Контролируйте две вещи.

Если в течении года у вас пополнение счета на двоих более 22000 евро, то необходимо подавать налоговую декларацию.

Конечно, если вы налоговый резидент Испании.

В банках автоматически контролируется внесение наличных (стоит программа) на разовую сумму 10 000 евро. Необходимо давать обоснования.

Поделиться сообщением

2 часа назад, flan сказал:

Насколько я понимаю, то с собой омжно перевозить до 10K USD/EUR

а разве лимит недекларируемый не должен быть меньше 10000 долларов или их эквивалент в любой валюте ? , ведь если повезете 10 000 евро их у вас изымут при осмотре русская таможня в 100% объеме.

1 час назад, Vladimir1607 сказал:

(стоит программа) на разовую сумму 10 000 евро.

да тоже сталкивался в том году если сумма внесение больше 10-ки то там нужно декларацию предоставлять ввоза денег т.е. обосновать каким путем они попали на границу Испании, иначе галочка не ставится и менеджер рекомендует слетать и повторно ввезти)

Поделиться сообщением

2 часа назад, alex.fielding сказал:

Так точно. Отличные новости.

А у вас город не Сарагоса случаем? :) ну так, вдруг

Нет, но банк такой же как и у вас.

Если вы устроились в айти контору и вам сделали ворк пермит, то скорейвсего вы - не первый релокант. Скорей всего ваша кантора сотрудничает с сабаделлем и там есть ответственный менеджер с которым вы на английском сможете все обсудить. 

Не хочу лезть к вам в карман, но не спешите класть деньги на банковский счет) Приготовтесь потратить ~2K на депозит за квартиру и комиссию риелтору.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, flan сказал:

Нет, но банк такой же как и у вас.

Если вы устроились в айти контору и вам сделали ворк пермит, то скорейвсего вы - не первый релокант. Скорей всего ваша кантора сотрудничает с сабаделлем и там есть ответственный менеджер с которым вы на английском сможете все обсудить. 

Не хочу лезть к вам в карман, но не спешите класть деньги на банковский счет) Приготовтесь потратить ~2K на депозит за квартиру и комиссию риелтору.

Там работает мужик русский, он мне сказал, что арендодатель захочет безнал. В любом случае я планировал пополам держать наличные со счётом, так что не должно быть проблем. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, я хочу продать квартиру в Испании, но не имею счета в испанском банке( коммунальные и налоговые платежи делаю онлайн). Если я правильно понимаю продавец рассчитается со мной банковским чеком. смогу ли я не имея счета в банке его обналичить? спасибо

Поделиться сообщением

6 часов назад, boga1972 сказал:

Добрый день! Подскажите, я хочу продать квартиру в Испании, но не имею счета в испанском банке( коммунальные и налоговые платежи делаю онлайн). Если я правильно понимаю продавец рассчитается со мной банковским чеком. смогу ли я не имея счета в банке его обналичить? спасибо

Зависит от того, в какой стране у вас есть счёт. Если в России, то, ЕМНИП, уже несколько последних лет никто из местных банков чеки на инкассо не берёт. А так, позвоните в свой банк и спросите, примут ли они чек испанского банка на инкассо и если да, то почём.

Поделиться сообщением

1 час назад, Timber сказал:

Зависит от того, в какой стране у вас есть счёт. Если в России, то, ЕМНИП, уже несколько последних лет никто из местных банков чеки на инкассо не берёт. А так, позвоните в свой банк и спросите, примут ли они чек испанского банка на инкассо и если да, то почём.

Спасибо за ответ. Интересует смогу ли я получить деньги по чеку в испанском банке?

Поделиться сообщением

В том испанском банке, который выписал чек возможно получение денег без открытия счета. Суммы были небольшие, кроме пасспорта ничего не просили. Вам лучше уточнить заранее, не потребуют ли они какие-то документы (эскритуру, например).

Поделиться сообщением

В 12.04.2019 в 17:55, boga1972 сказал:

Спасибо за ответ. Интересует смогу ли я получить деньги по чеку в испанском банке?

Стоит уточнить в банке и при этом назвать сумму. Лично я сомневаюсь, что банк, с учётом борьбы с налом, без проблем обналичит сумму, эквивалентную стоимости квартиры. Но кто их знает.

Поделиться сообщением