Перейти к содержимому
Sword_061

Не в меру любопытный застройщик

Recommended Posts

Товарищи, всем привет! Хочу с Вами посоветоваться. Так получается, что я сам себя уже считаю в какой-то степени достаточно опытным во многих вопросах, которые касались или касаются всяческих нюансов нашей испанской жизни. И в решении целого ряда дел мне помог этот форум, за что отдельное спасибо его создателям и всем авторам постов, кому не лень делиться опытом. Но сюрпризы иногда случаются. И поговорка о том, что одна голова хорошо, а две/десять лучше - это жизненный факт. Поэтому решил поделиться.

Понадобилось мне приобрести место на паркинге в новостройке. У застройщика. Я уже привык, что все, кому вздумается требуют подтвердить источники дохода и подтверждение уплаченных налогов. С легкостью обычно удовлетворяю их интерес, поскольку документы в порядке. Но эти ребята превзошли мои ожидания. запрашивают ни много ни мало Indicar en que cuenta están depositados los fondos y enviar certificado de saldo de esa cuenta.¿. 

Я им пишу: Уважаемые ребята, Ваш запрос неправомерен. По закону только официальные государственные органы имеют право истребовать такого рода информацию, и то, только со ссылкой на конкретную норму права, предусматривающую наличие достаточных причин для такого запроса. Если этот ответ Вас не устраивает, прошу повторно запросить меня, только теперь официально, на бланке компании, с подписью уполномоченного должностного лица.

Внимание, вопрос знатокам: Может ли застройщик теперь, не вдаваясь в детали, отказать мне в приобретении объекта недвижимости? Оферта ведь на продажу парковочных мест у него не публичная, а значит он имеет право при наличии определенных формальных признаков, послать меня подальше? Я, конечно, идти подальше не собираюсь, особенно имея опыт общения с многочисленными идиотами-менеджерами из разных компаний, но лишние скандалы никому не нужны. Хотелось бы сильно не пылить по пустякам.

Поделиться сообщением

Да, есть у них закончег, по которому они (продавец юр.лицо или в его отсутствии нотор) должны проверять покупателя на отмывание/терроризм...

Покаяный аррас подписывали?

Поделиться сообщением

Безусловно они имеют право или даже обязаны запрашивать определенную информацию. И я эту информацию им уже в достаточном объеме предоставил. Опыт у меня есть. Более того, наличие средств на счете в банке уже отчасти есть презумпция их легального происхождения. Здесь это где-то уже обсуждали ранее. Я и задаток им уже банковским чеком внес. И вообще это не первая моя сделка с. этой конторой. Поэтому я уверен, что требование предьявить наличие денег с указанием их количества на моем банковском счете - это 100% самодеятельность какого-нибудь чмошника, который возомнил себе, что он на праве гражданина своей страны решает мою, жалкого иммигрантишки, судьбу. Очень интересно дождаться, чем это все закончится)

Поделиться сообщением

Сталкивался с этим при заказе машины, основная оплата по приходу, просили подтвердить наличие денег. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Sword_061 сказал:

Я и задаток им уже банковским чеком внес.

Извините, повторю вопрос:

9 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Покаяный аррас подписывали?

Задаток Вы в какой форме вносили?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Sword_061 сказал:

Безусловно они имеют право или даже обязаны запрашивать определенную информацию. И я эту информацию им уже в достаточном объеме предоставил. Опыт у меня есть. Более того, наличие средств на счете в банке уже отчасти есть презумпция их легального происхождения. Здесь это где-то уже обсуждали ранее. Я и задаток им уже банковским чеком внес. И вообще это не первая моя сделка с. этой конторой. Поэтому я уверен, что требование предьявить наличие денег с указанием их количества на моем банковском счете - это 100% самодеятельность какого-нибудь чмошника, который возомнил себе, что он на праве гражданина своей страны решает мою, жалкого иммигрантишки, судьбу. Очень интересно дождаться, чем это все закончится)

Если вносили именно задаток, а не ни к чему не обязывающий аванс, то продавец, в случае отказа от сделки, должен будет вернуть всю сумму плюс неустойку.

А вообще не их это собачье дело. Может вы вообще ипотеку оформлять будете.

Что касается проверки легальности денег, то это задача нотариуса, который может отказаться регистрировать сделку, если оплата кривым образом происходит - типа покупатель условный Санчес, а чек выписал условный Геннадий Петров.

Поделиться сообщением

Ley 10/2010, de 28 de abril, de Prevención de Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo.

По этому закону продавец (если продавец физ.лицо то нотариус) обязаны проверять источник средств покупателя.

У меня имеется параноя, что эти умняшки используют этот закон для животноводства: подсовывают Arras de Penitenciales (art.1454 de Código Civil), а после начинают требовать  "показать происхождение средств". Покупатель либо по тем или иным причинам не укладывается в сроки, оговоренные для этого Аррасом, либо просто не хочет...и попадает на внесенные для "резервирования" средства.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

попадает на внесенные для "резервирования" средства.

а нельзя ли отказаться от резервирования, а сразу оплатить 100%?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Planet Express сказал:

а нельзя ли отказаться от резервирования, а сразу оплатить 100%?

Не знаю. Подозреваю, что не для того ни эту схему рОдили, что бы её так просто можно было пробросить. 100% платить это же только у нотариуса, правильно? Так они скажут что им "нужно доки готовить, тратиться", а покупатель вдруг откажется за день ...и кто им "возместит расходы". Поэтому "только" резервирование.

Существует другой вид арраса: 

ARRAS CONFIRMATORIAS (Art. 1124 del Código Civil). Если подписывать его, то особых  сложностей вроде бы быть недолжно. Но об этом мало кто знает. Да и языком скорее всего нужно владеть достойно, что бы суметь отстоять свою позицию.

Имхо никогда не подписывайте Arras de Penitenciales по статье 1454 de Código Civil).

Поделиться сообщением

16 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Извините, повторю вопрос:

Задаток Вы в какой форме вносили?

Простите, не в курсе что такое Покаянный Аррас. Впервые сталкиваюсь с такой формулировкой.

Задаток традиционно вносится чеком банковским. На респпшн в банке кассир оформляет чек, печатает  на специальной бумажке, подписывает и штампует.

Слава Богу, вроде разобрался сегодня. Связался с курирующей сделку дамой-менеджером по продажам. Это она мне форварднула по е-мейлу требования своих неуёмно бдительных коллег из хэд-офиса. Короче, говорит, нормально все, транкила. Не нужна больше от тебя эта справка, мы ж давно знакомы, у нас же с тобой confianza ))) Отличное решение, я считаю)

Поделиться сообщением

Слава Богу, вроде разобрался сегодня. Связался с курирующей сделку дамой-менеджером по продажам. Это она мне форварднула по е-мейлу требования своих неуёмно бдительных коллег из хэд-офиса. Короче, говорит, нормально все, транкила. Не нужна больше от тебя эта справка, мы ж давно знакомы, у нас же с тобой confianza ))) Отличное решение, я считаю)

Поделиться сообщением

1 час назад, Sword_061 сказал:

Задаток традиционно вносится чеком банковским. На респпшн в банке кассир оформляет чек, печатает  на специальной бумажке, подписывает и штампует.

Это понятно. Вы им чек, а они же Вам дали какую то бумагу на подпись? Как она называлась?

(спрашиваю уже пля успокоения паранои)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

Это понятно. Вы им чек, а они же Вам дали какую то бумагу на подпись? Как она называлась?

(спрашиваю уже пля успокоения паранои)

Я им чек. Да. А до этого мы с ними подписывали коротенький контракт Reserva. Сейчас не под рукой, не могу сказать точное название. Но слова Arras там точно не было. А большой контракт будет оформлять нотариус. Компру-венту обычную. 

По Аррасам почитаю интернет. Спасиьбо за информацию. Точно лишними эти знания не будут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу