Перейти к содержимому
Себастьян

Налоговая оптимизация через Эстонию

Recommended Posts

В консульстве Эстонии в Мадриде можно оформить т.н. электронную резиденцию Эстонии, гражданину любой страны.

С этой электронной резиденцией можно через официальных посредников(всё это рекламируется на эстонских гос. сайтах) открыть счёт и юр. лицо в Эстонии, обслуживание этого дела стоит около 50 евро в месяц.

Вопрос, я думаю, понятен: если получать деньги на счет эстонского юр. лица, платить там полагающиеся(смешные, по сравнению с Испанией) налоги и тратить эти деньги в Испании, используя карточку к этому счету привязанную, то какова вероятность заинтересовать этим испанскую налоговую? Ведь формально деньги получает не человек, а эстонская компания. 

Кто-нибудь изучал эту тему? Есть какие-нибудь двусторонние соглашения, которые регулируют подобную активность?

Если вдруг у кого-нибудь есть опыт - прошу поделиться.

Поделиться сообщением

Себастьян, а вы не рассматривали вопрос открытия компании в Грузии? С точки зрения налогообложения ИТ компаний там может быть несколько интересней. И если я не ошибаюсь, Грузия не подписывала соглашение об обмене банковской информацией с Евросоюзом

Поделиться сообщением

@Paular, есть такая же возможность всё открыть удаленно, не покидая Испании? В общем, если у вас есть такой опыт с Грузией, то почитаю с удовольствием.

Поделиться сообщением

Своего опыта увы нет, но если я все правильно понял, то есть посредники которые могут это сделать удаленно. Я вам отправлю ссылку в PM 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Себастьян сказал:

В консульстве Эстонии в Мадриде можно оформить т.н. электронную резиденцию Эстонии, гражданину любой страны.

С этой электронной резиденцией можно через официальных посредников(всё это рекламируется на эстонских гос. сайтах) открыть счёт и юр. лицо в Эстонии, обслуживание этого дела стоит около 50 евро в месяц.

По сути предлагается оффшор на територии ЕС.

Значит это однозначно попадет под автоматический обмен налоговой информацией. При открытии счета для юр. лица потребуют NIE, TIE  и т.д.

В Испании есть свой закон о КИК-ах (контролируемых компаниях), и ,кстати, этот закон гораздо строже чем в РФ. Значит резидент Испании будет обязан задекларировать данную компанию. Тем более, это за него сделают по обмену налоговой информацией. Штрафы большие.

Есть еще тонкий момент при переводе с юр. лица на физическое лицо. Это однозначно трактуется как дивиденты, если не доказано обратное. Перевод в ЕС или РФ слишком прозрачен и влечет требование обоснования платежа.

Я бы не связывался с КИК-ами, юр. лицами и переводами внутри ЕС. Слишком прозрачно становится. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Есть еще тонкий момент при переводе с юр. лица на физическое лицо

В предложенной схеме (траты физическим лицом с корпоративной карты) нет перевода с юридического лица на физическое лицо. 

2 часа назад, Andrey_2001 сказал:

В Испании есть свой закон о КИК-ах

Есть. Наш - практически калька с Испанского. По эстонской компании, возможно и нужно декларировать, но платить не придется, несмотря на всю открытость.

6 часов назад, Себастьян сказал:

Есть какие-нибудь двусторонние соглашения, которые регулируют подобную активность?

Это все внутри ЕС. Если все налоги уплачены, и все отчеты поданы, то проблем быть не должно. А это уже вопрос к тому, кто всю отчетность будет вести. Вот тут сомнения у меня, про 50 евро в месяц. Можно здорово вляпаться.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Eugene70 сказал:

А это уже вопрос к тому, кто всю отчетность будет вести. Вот тут сомнения у меня, про 50 евро в месяц. Можно здорово вляпаться.

На государственном сайте этой самой электронной резиденции есть список рекомендуемых посредников, думаю, что они рекомендуемые, потому что работают как того требует закон... Надо эту тему еще посмотреть подробнее. Спасибо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Eugene70 сказал:

В предложенной схеме (траты физическим лицом с корпоративной карты) нет перевода с юридического лица на физическое лицо. 

Незаконное получение дохода, в лучшем случае штраф. В большом объеме - это уголовное наказание.

2 часа назад, Eugene70 сказал:

Есть. Наш - практически калька с Испанского. По эстонской компании, возможно и нужно декларировать, но платить не придется, несмотря на всю открытость.

Испанский и российски законы о контролируемых компаниях сильно отличаются, для тех, у кого есть компании, а не теоретические рассуждния.

Эстонскую компанию надо будет декларировать в Испании, налоги доплачивать не надо. Но любая трата в сторону собственника это получение дивидентов. Посадить не посадят, но штрафы будут огромные.

Ссылка на то, что мне дядя сказал в интернете, что можно не платить налогов - для налоговиков не аргумент.

Поделиться сообщением

Если забыть подать декларацию о доходах в Испании или не включить в нее доход, полученный физическим лицом в Эстонии, то это

1 час назад, Consta сказал:

Незаконное получение дохода, в лучшем случае штраф

1 час назад, Consta сказал:

любая трата в сторону собственника это получение дивидентов

Не любая. Есть законные способы оформить такие расходы. Или, если род деятельности компании и вид покупок позволяют, провести расходы по карте, как расходы компании. В чем я сомневаюсь, так это в том, что кто-то будет за 50 Евро в месяц возится с оптимизацией, и рекомендуемые 

4 часа назад, Себастьян сказал:

потому что работают как того требует закон

насчитают очень много налогов к уплате.

@Consta, с удовольствием прочитаю Ваше мнение о отличиях закона о КИК в Испании и России, но тут это оффтопик. Тем более, что в приложении к конкретному случаю Вы меня полностью поддерживаете.

Поделиться сообщением

В 10.01.2019 в 08:52, Себастьян сказал:

открыть счёт и юр. лицо в Эстонии,  

Если вдруг у кого-нибудь есть опыт - прошу поделиться.

Открыть фирму или купить ее в Эстонии - не составит труда. А счет открыть на фирму   в Эстонии,  в других странах ЕС, где вы не имеете резиденции - вероятность, которая стремится к нулю. Требуют, чтобы компания работала, тогда есть небольшая вероятность, что счет откроют.   Можно попробовать в Швейцарии и Венгрии, открыв фирму в Эстонии.

В Грузии,  зарегистрировав фирму в Свободной зоне, счет тоже последнее время не открыть. Можно только зарегистрировать обычную компанию, на которую открывают счета легко.

Поделиться сообщением

После того, как американцы подзакрутили гайки в банковской сфере этот проект загибается, т.к. банки перестали открывать счета.И даже если вы откроете этот счёт, банк в любой момент его заблокирует пока вы не предоставите полный отчёт о вашей бизнес деятельности.Вы не можете со счёт фирмы оплачивать покупки в Испании, вернее можете, но они вам дорого встанут.:)

Поделиться сообщением

Абсолютно верно. Имею фирму в Эстонии 8 лет. В прошлом году два эстонских банка нам закрыли счета, несмотря на то, что никаких претензий за 7 лет к нашей работе не было, более того - фирма удостаивалась наград в Эстонской прессе как одна из успешных в своей отрасли. Причина только в том, что я - нерезидент Эстонии. Удалось открыть счет в третьем банке, но он стал брать плату 250 евро в год с компаний, в структуре которых есть нерезиденты, мелочь - но неприятно.

Счет также открыли в Чехии (но там тоже стали закрывать) и в онлайн платежных системах.

Кроме того, не надо думать что все ограничивается 50 евро в месяц. Мы платим существенно больше - есть еще отчеты в статистику, банк Эстонии, годовой отчет, аудит и т.п. 

Ну и конечно, фирма должна вести реальную деятельность и быть готова в любой момент показать все документы банку.

Преимущество Эстонии - в остуствиии налога на прибыль фирмы, ее можно реинвестировать в развитие. 

Налог платится только на дивиденты, и зарплату местным работникам. Нерезиденты должны платить налог по месту проживания.

Если разумно все продумать, то можно сэкономить на налогах, но для этого у вас должен быть понятный и прозрачный бизнес.

Поделиться сообщением

В 14.01.2019 в 17:01, Osav сказал:

Абсолютно верно. Имею фирму в Эстонии 8 лет. В прошлом году два эстонских банка нам закрыли счета, несмотря на то, что никаких претензий за 7 лет к нашей работе не было, более того - фирма удостаивалась наград в Эстонской прессе как одна из успешных в своей отрасли. Причина только в том, что я - нерезидент Эстонии. Удалось открыть счет в третьем банке, но он стал брать плату 250 евро в год с компаний, в структуре которых есть нерезиденты, мелочь - но неприятно.

А не подскажите какой это банк за 250 евро готов терпеть нерезидентов? У меня из 2-х счетов один уже закрыли

Поделиться сообщением

В 10.01.2019 в 08:52, Себастьян сказал:

Вопрос, я думаю, понятен: если получать деньги на счет эстонского юр. лица, платить там полагающиеся(смешные, по сравнению с Испанией) налоги и тратить эти деньги в Испании, используя карточку к этому счету привязанную, то какова вероятность заинтересовать этим испанскую налоговую? Ведь формально деньги получает не человек, а эстонская компания. 

Кто-нибудь изучал эту тему? Есть какие-нибудь двусторонние соглашения, которые регулируют подобную активность?

В Эстонии нет налога на прибыль, но есть НДФЛ, которым облагается выплата дивидендов акционерам. При этом вам нужно будет уведомить трибутарию, что вы владеете долей в фирме в Эстонии и доплатить НДФЛ. Если же тратить по корпоративной карточке на "нужды фирмы", то тут довольно ограниченный список того, что можно списать на затраты фирмы.

И, как выше отмечали, счёт фирме с акционерами-нерезидентами открыть очень непросто.

Поделиться сообщением

В 17.01.2019 в 11:13, Ром сказал:

какой это банк за 250 евро готов терпеть нерезидентов? 

Tallinn Business Bank. Рассматривали заявку недели 2-3, из документов кроме анкеты с указанием партнеров, в том числе в Эстонии, запрашивали мою карту резидента Швеции и e-резидента Эстонии.

Говорят также велика вероятность в LHV, нам тоже они потом предложили, после того как написали в газете про нас, но там нет долларов.

Поделиться сообщением

В 14.01.2019 в 15:01, Osav сказал:

Если разумно все продумать, то можно сэкономить на налогах, но для этого у вас должен быть понятный и прозрачный бизнес

Я это так понимаю:

если ты резидент Испании и открываешь честный бизнес в Испании, то платишь 25% налога с прибыли компании, и потом 19%-23% с распределённых дивидендов.

А если, оставаясь резидентом Испании, открываешь его в Эстонии, то налог с прибыли не платишь, и остаются только 19%-23% с дивидендов.

Правильно ли я понял схему экономии на налогах?

Да, забыл пояснить неочевидный тонкий момент, налог на дивиденды у владельца акций компании - это не под НДФЛ попадает, а под специальный налог дохода от дивидендов, который составляет 19-23% от суммы. 

Я в прошлом году в налогах испанских копался и обнаружил такое. Косвенно один адвокат подтвердил, что так и есть.

Но мог, конечно, что-то я и перепутать. Поэтому и спрашиваю, правильно ли я понимаю схему?

Поделиться сообщением

В 20.01.2019 в 01:39, lost сказал:

Я это так понимаю:

если ты резидент Испании и открываешь честный бизнес в Испании, то платишь 25% налога с прибыли компании, и потом 19%-23% с распределённых дивидендов.

А если, оставаясь резидентом Испании, открываешь его в Эстонии, то налог с прибыли не платишь, и остаются только 19%-23% с дивидендов.

Нет, налог на прибыль в Эстонии есть, но платится при ее распределении, т.е. если вы платите себе дивиденты, то дополнительно будет еше налог на прибыль

В 19.01.2019 в 10:41, Osav сказал:

Tallinn Business Bank. Рассматривали заявку недели 2-3, из документов кроме анкеты с указанием партнеров, в том числе в Эстонии, запрашивали мою карту резидента Швеции и e-резидента Эстонии.

Говорят также велика вероятность в LHV, нам тоже они потом предложили, после того как написали в газете про нас, но там нет долларов.

Спасибо, в ТББ как раз и остался единственный рабочий счет))

Поделиться сообщением