Перейти к содержимому
dsj

Письмо от Airbnb с просьбой добавить информацию об оплате налогов.

Recommended Posts

За советом к вам пришла. Знаю, что многие тут сдают свою жильё в аренду. Мы тоже немного сдаём (примерно 2 месяца в году и в основном через Airbnb). 

И вот на дня получила письмо от Airbnb с просьбой добавить информацию об оплате налогов и уведомлением о том, что с января они начнут рассылать данные в испанскую налоговую.

Проблема в том, что никаких налогов мы уже несколько лет не платим. Даже не озадачивались этой темой. И до сегодняшнего дня я даже не знала, что надо было получить туристическую лицензию. Так что имеем на текущий момент следующее: уже несколько лет квартира сдаётся в краткосрочную аренду пару месяцев в году без лицензии и без уплаты каких-либо налогов. 

Вопрос как поступить теперь. За налоги видимо взялись серьезно. Если просто удалить прямо сейчас объявление и забыть слово Аренда это снизит вероятность попадания на заметку налоговой? Ведь когда Airbnb начнёт рассылку уведомлений мы уже не будем арендодателями ресурса. Или это не играет роли и рассылку они делают по итогам 2018 года и наши данные в любом случае попадут? 

Подать сейчас декларацию с нарушением сроков и заплатит налог? Но тогда всплывет отсутствие лицензии. 

Как быть?

Поделиться сообщением

Налоговым резидентом какой страны Вы являетесь?

39 минут назад, dsj сказал:

они начнут рассылать данные в испанскую налоговую

Вышел закон, в Испании, который обязует интернет-компании, являющихся посредником на рынке аренды жилья, отчитываться в налоговую Испании о том, кто сколько и у кого жил и сколько заплатил. 

Что и как будет происходить - непонятно, но одно могу сказать точно - налоговую Испании наличие у Вас туристической лицензии не волнует.

45 минут назад, dsj сказал:

Подать сейчас декларацию с нарушением сроков и заплатит налог?

Это снова возвращает нас к тому, налоговым резидентом какой страны вы являетесь. 

46 минут назад, dsj сказал:

рассылку они делают по итогам 2018 года и наши данные в любом случае попадут

Данные будут переданы с 1 января 2018 года. Вот что у них есть, то и передадут. 

Поделиться сообщением

Я налоговый резидент России. 

В письме было написано, что они начнут рассылку с января (we want to inform you that in January we will start reporting the information we have available about your transactions to the Spanish Tax Agency)

Поделиться сообщением

Налоговые резиденты России должны подавать modelo 210 и платить налог IRNR. Вне зависимости от того, получали Вы доход или нет. Разница только в периодичности и в суммах. При отстутсвии дохода, подается раз в год и платится 24 % от 2% (1,1% при свежей переоценке) от кадастровой стоимости жилья. Все эти данные можно посмотреть в квитанции по налогу IBI.

56 минут назад, dsj сказал:

we will start reporting the information we have available about your transactions to the Spanish Tax Agency

По закону - начнут отчитываться в январе 2019 за период с 01.01.2018. 

Как будет на практике, и что со всем этим будет делать налоговая - неизвестно.

Поделиться сообщением

1 час назад, dsj сказал:

Я налоговый резидент России. 

В письме было написано, что они начнут рассылку с января (we want to inform you that in January we will start reporting the information we have available about your transactions to the Spanish Tax Agency)

Добавлю к вышесказанному данные уже пересылаются с июля 2018, просто Испанские налоговики работают пока в тестовом режиме до января 2019. Моё мнение, налоговиков будет интересовать больше оплата налогов нежели отсутствие лицензии в прошлом, штрафы до 30 тысяч евро.

Поделиться сообщением

То есть лучше заплатить сейчас 24% налога даже с нарушением сроков и отсутствием лицензии, чем не платить совсем? 

Если с июля 2018, то наверняка уже попала в поле зрения.  

Поделиться сообщением

9 минут назад, dsj сказал:

Посоветуете что-то? Как поступить?

Зависит от того, какие данные указывались при регистрации на Airbnb. Если НИЕ или кадастровый номер, то налоговая сможет всё сопоставить без проблем. Если же эти данные не указывались, то не очень понятно, что с переданными данными будет делать налоговая.

А вы просто IRNR за время владения платили? Если нет, то стоит его как минимум заплатить.

Поделиться сообщением

Ничего не указывалось на airbnb. Не просили они ни того ни другого. Даже адрес указан только название урбанизации. Я вот тоже до конца не понимаю как они сопоставят. 

IRNR тоже не платила. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, dsj сказал:

Ничего не указывалось на airbnb. Не просили они ни того ни другого. Даже адрес указан только название урбанизации. Я вот тоже до конца не понимаю как они сопоставят. 

IRNR тоже не платила. 

Возможно по вашему номеру счёта

Поделиться сообщением

12 минуты назад, dsj сказал:

Возможно. Но как привязать за какой объект я получаю? 

А вы посмотрите что в инвойсе они писали

Поделиться сообщением

В счете в интернет банке в деталях операции стоит только Airbnb. И все. 

В письмах от сервиса указано только, что отправлена выплата вроде. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dsj сказал:

Если просто удалить прямо сейчас объявление и забыть слово Аренда это снизит вероятность попадания на заметку налоговой? Ведь когда Airbnb начнёт рассылку уведомлений мы уже не будем арендодателями ресурса. Или это не играет роли и рассылку они делают по итогам 2018 года и наши данные в любом случае попадут? 

удалять не имеет смысла, данные все равно будут поданы

ниже ссылка с faq сервиса по этому вопросу, там они пытаются дать разъяснения и ответить на вопросы.

https://www.airbnb.com/help/article/2470/tax-data-sharing-in-spain--frequently-asked-questions?locale=en

Лицензией налоговая не занимается им важны налоги, IRNR я бы заплатил, хотя и сам не являлся его плательщиком во время нерезиденства, просто не занимался недвижимостью и не посещал испанию несколько лет, пропустил момент этого нововведения. Как налоговая будет обрабатывать данные непонятно никому сейчас сервис им скинет базу и она будет не  на блюдечке - там разбираться надо и во многих случаях проводить расследование, у многих пейпал и пайонер  привязан к аккаунтам с которыми тоже разбираться устанешь.

Логично было бы в итоге прийти к системе как в германии,франции и италии когда арнбнб сама улпачивает налог за хозяев автоматически, надеюсь сейчас в тестовом режиме к этому выводу и придут в итоге.

Это исключительно мои домыслы, но есть мысли что эту рассылку они сделали именно для того чтоб пользователи заявили о доходе за 2018, в тексте как бы намекают об этом и напоминают о том что данные будут поданы в налоговую. Время до декларирования дохода полученного в 2018 еще есть.

12 минуты назад, dsj сказал:

В счете в интернет банке в деталях операции стоит только Airbnb

а счет то испанский подключали ?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, nikolab сказал:

IRNR я бы заплатил

В размере 24% от полученного дохода от аренды и 2% от остальных месяцев в году, когда жили сами?

14 минуты назад, nikolab сказал:

Время до декларирования дохода полученного в 2018 еще есть.

Времени то уже нет. Эти декларации ежеквартальные и должны были быть уже поданы. То есть я уже просрочила. 

16 минут назад, nikolab сказал:

счет то испанский подключали ?

Да. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, dsj сказал:

Да

А что за банк лояльный такой если не секрет? Странно что он в течении нескольких лет не почесались что за деньги приходя и не стукнули в налоговую, удивительно.

Поделиться сообщением

3 часа назад, dsj сказал:

Времени то уже нет. Эти декларации ежеквартальные и должны были быть уже поданы. То есть я уже просрочила.

Ну за просрочку деклараций не так много берут. По крайней мере за трёхлетнюю просрочку по IRNR взяли в пределах 10 евро.

А в личном кабинете Airbnb не появилось поля TIN или что-то типа того?

Поделиться сообщением

5 часов назад, dsj сказал:

Я вот тоже до конца не понимаю как они сопоставят.

Посмотрят как можно идентифицировать выгодоприобретателя: кадастровый номер владения, налоговый номер или счет, на который платилось. Посмотрят, платил ли владелец налоги.

Если нет, то напишут вежливое письмо с просьбой заплатить (или объяснить, почему не платили).

35 минут назад, Timber сказал:

Ну за просрочку деклараций не так много берут

Зависит от многих факторов. 

4 часа назад, nikolab сказал:

удалять не имеет смысла, данные все равно будут поданы

Имеет. Без туристической лицензии пользоваться платформами не стоит.

Подать modelo 210 и заплатить IRNR за прошлые периоды - это одно. Сдавать дальше без лицензии - совсем другое.

4 часа назад, dsj сказал:

То есть я уже просрочила

Срок подачи нулевых деклараций IRNR за 2017 год истекает 31 декабря 2018 года. Как минимум ее можно подать без просрочки и штрафов.

Что касается предыдущих периодов (давность четыре года) и текущего не нулевого периода (2018 года) советую проконсультироваться со специалистом. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Timber сказал:

А в личном кабинете Airbnb не появилось поля TIN или что-то типа того?

Нет. Не вижу такого.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Eugene70 сказал:

Имеет. Без туристической лицензии пользоваться платформами не стоит.

Подать modelo 210 и заплатить IRNR за прошлые периоды - это одно. Сдавать дальше без лицензии - совсем другое.

вопрос был снизит ли риск попадания на заметку налоговой удаление аккаунта, и само arnbnb отвечает что в любом случае они все подадут за 2018 год, удаляй не удаляй, не снизит.

сдавать дальше без лицензии конечно не стоит, по крайней мере с прошлыми вводными)

Поделиться сообщением

Уважаемые соклубники,

есть ли минимальный доход в Испании от сдачи в аренду жилья, при котором не нужно подавать декларацию и платить налог? Семья 3 человека, в России дохода нет, живем на сбережения, в Испании появился доход от аренды, небольшой.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Eugene70 сказал:

Если нет, то напишут вежливое письмо с просьбой заплатить (или объяснить, почему не платили).

Поняла, что объявление надо деактивировать во избежание дальнейших проблем. Пока не получу лицензии. 

Правильно ли я понимаю, что если сначала все-таки приходит вежливое письмо, то это даёт мне возможность в ответ на него заполнить декларацию и заплатить? Штраф когда прилетит? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, dsj сказал:

сначала все-таки приходит вежливое письмо, то

Вежливое письмо, которое пришло нам, было под роспись и оттиск пальца (тема немного другая, связанная не с арендой, а с покупкой). Там сразу были расчеты по недоимке и штрафу, а также бланк для выражения несогласия. Мы выразили несогласие (обоснованное), посмотрим что будет дальше.

7 часов назад, Alex сказал:

есть ли минимальный доход в Испании от сдачи в аренду жилья, при котором не нужно подавать декларацию и платить налог

Декларацию в Вашем случае подавать нужно. Вопрос в том какую. Если Вы налоговый резидент Испании, то IRPF. С возможным нулевым налогом к уплате. Если нет - то IRNR и обязательный налог.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Alex сказал:

есть ли минимальный доход в Испании от сдачи в аренду жилья, при котором не нужно подавать декларацию и платить налог? Семья 3 человека, в России дохода нет, живем на сбережения, в Испании появился доход от аренды, небольшой.

Декларацию подаёте в любом случае, если меньше 1000 евро в год, то налога нет.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Eugene70 сказал:

Зависит от многих факторов.

Речь была про ежегодную IRNR.

18 часов назад, dsj сказал:

Нет. Не вижу такого.

Тогда вообще не очень понятно, что и как они могут подавать - NIE нет, кадастрового номера нет, лицензии, в вашем случае, нет. Сумма налога, как я понимаю, копеечная...

Но в любом случае IRNR за предыдущие периоды точно надо заплатить.

Кстати, если вы российский резидент, то будут ещё  забавные моменты, связанные с российской налоговой.

ЗЫ Вообще, что касается IRNR, то есть ощущение, что эта часть у налоговой администрируется весьма криво. Мы снимаем офис у нерезидента, соответственно платим за него 24%, а он платит за нас НДС. Ежеквартально сдаём декларации. По началу от налоговой приходили письма, что мы, дескать, забыли заплатить IRPF за арендодателя и подать соответствующий отчёт. В итоге приходилось писать письма, что арендодатель нерезидент и всё, что положено, мы заплатили и все бумажки предоставили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу