Перейти к содержимому
zetacraft

При продаже недвижимости в РФ нерезидент может теперь не платить НДФЛ?

Recommended Posts

Недавно была интересная статья на Клерке, может кто-то знает подробности?

Нерезиденты и бывшие ИП смогут не платить НДФЛ при продаже недвижимости. Но только в некоторых случаях

Депутаты Госдумы приняли сегодня несколько законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс. Из них сразу два документа изменят порядок налогообложения при продаже имущества у бывших предпринимателей и налоговых нерезидентов.

...

Налоговые нерезиденты по действующему сейчас законодательству обязаны уплачивать НДФЛ при продаже имущества вне зависимости от срока владения им. Теперь их уравняют с резидентами и они получат право не платить НДФЛ при продаже имущества, если оно принадлежало им три года  или пять лет (по некоторой недвижимости). Однако имущественные вычеты  (так же как и другие вычеты по НДФЛ) они по прежнему получать не смогут.

Как раз вовремя, блин - только летом я свою квартиру маме подарил... 😞

Поделиться сообщением

РФ может и не заплатят, но тогда должны будут заплатить в Испании, если являются ее налоговыми резидентами?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kipling сказал:

РФ может и не заплатят, но тогда должны будут заплатить в Испании, если являются ее налоговыми резидентами?

должны. но если только не владели ей до получения резиденции испании и не задекларировали эту недвижимость по форме в первый год резиденции.

Поделиться сообщением

В 25.11.2018 в 14:31, zetacraft сказал:

должны. но если только не владели ей до получения резиденции испании и не задекларировали эту недвижимость по форме в первый год резиденции.

Есть компетентное мнение (😉), что  задекларировть недвижимосить (форма 720) - прямая обязанность. И уплатить налог в Испании, в случае ее продажи, тоже. А при отсутствии декларации, еще и штраф

Поделиться сообщением

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 425-ФЗ

Статья 2

Абзац четвертый пункта 17.1 статьи 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации после слов "от продажи имущества" дополнить словами "(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств)".

Статья 2 вступает в силу с 01.01.2019 (часть 2 статьи 7).

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ

Статья 2

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

Пункт 10 вступает в силу с 1 января 2019 г.

10) в пункте 1 статьи 217.1 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

Поделиться сообщением

29 минут назад, Арина сказал:

То есть с продажи квартиры так и надо будет платить по-прежнему?

При продаже квартиры в РФ , если она находилась в собственности больше 3 (5) лет - в РФ платить не нужно. А в Испании после такой операции надо заплатить налог с разницы между стоимостью покупки и продажи. При продаже приватизированной квартиры налог в Испании, повидимому, придется заплатить с полной стоимости.  Опять будут ее занижать - теперь уже для "оптимизации" налогов за рубежом😀

Поделиться сообщением

50 минут назад, Kipling сказал:

При продаже приватизированной квартиры

А если у меня дом, который я построил сам?

Поделиться сообщением

29 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

А если у меня дом, который я построил сам?

Собирать чеки на затраты?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kipling сказал:

При продаже приватизированной квартиры

Есть мнение, что если она задекларирована по Modelo 720, то платить в Испании нужно с разницы между ценой в декларации и ценой продажи. Если не задекларирована, и кадастровая стоимость меньше 50 000 евро, то с разницы между кадастровой стоимостью и ценой продажи (разумеется, до подачи декларации о доходах необходимо проконсультироваться со специалистом). Если кадастровая стоимость выше 50 000, то иного выхода, как платить с полной стоимости я не вижу. 

Все то же относится и построенному самостоятельно дому.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kipling сказал:

Собирать чеки на затраты?

Чеки... и отдатавать их традухтору хурадо на присяжный перевод? А еще там за период стройки  с  96 по 02 деноминация была  в 98м - три нуля отпилили. Не говоря что евро вообще не существовало.

42 минуты назад, Eugene70 сказал:

Испании нужно с разницы между ценой в декларации и ценой продажи. Если не задекларирована, и кадастровая стоимость меньше

Кажется тыщщ пятьсот -верхний предел, с которого не берут "на роскошь"?

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene70 сказал:

Есть мнение, что если она задекларирована по Modelo 720, то платить в Испании нужно с разницы между ценой в декларации и ценой продажи. Если не задекларирована, и кадастровая стоимость меньше 50 000 евро, то с разницы между кадастровой стоимостью и ценой продажи 

Но,  приватизированная квартира не покупалась, затрат не было и испанцы , не обращая внимания на кадастровую стоимость, могут посчитать всю сумму продажи как доход😥

Поделиться сообщением

5 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

тыщщ пятьсот -верхний предел, с которого не берут "на роскошь"

Если мне не изменяет память, то 700 000 Евро. 

4 часа назад, Kipling сказал:

испанцы , не обращая внимания на кадастровую стоимость, могут посчитать всю сумму продажи как доход

Могут. Тут логика такая - если квартира декларируется, то в случае отсутствия цены сделки используется кадастровая стоимость.

Раз цена по кадастру меньше 50 000 и другого недвижимого имущества вне Испании нет, то декларировать не обязательно. Если дата вступления в собственность раньше даты получения фискальной резиденции, то есть хорошие перспективы обжаловать такое решение в суде. Разумеется, нужно будет собрать много документов и потребуется хороший адвокат.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

Чеки... и отдатавать их традухтору хурадо на присяжный перевод? А еще там за период стройки  с  96 по 02 деноминация была  в 98м - три нуля отпилили. Не говоря что евро вообще не существовало.

вообще смотрите

курс евро был другой и суммы, потраченные на строительство при конвертации будут другими...

если сейчас к примеру 300 000 евро это 22 800 000 руб

то в 2000 году это 300 000 евро 7 200 000 руб

Наверняка есть крупные покупки, которые можно перевести присяжным переводчиком. 

Что до деноминации, что после, курс можно узнать. Это вообще не проблема.

До евро была другая валюта...какая разница.

Главное доказать расходы. Сложности не вижу. Ведь при продаже недвижимости в Испании, если вы делали реконструкцию, расходы учитываются.

Поделиться сообщением

В 01.12.2018 в 15:11, Eugene70 сказал:

Есть мнение, что если она задекларирована по Modelo 720, то платить в Испании нужно с разницы между ценой в декларации и ценой продажи.

Кадастровая стоимость ( и пересчет в Евро) в форме 720 укаывается на дату приобретения недвижимости или на дату заполнения формы?  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kipling сказал:

Кадастровая стоимость ( и пересчет в Евро) в форме 720 укаывается на дату приобретения недвижимости или на дату заполнения формы?  

я указывала на дату заполнения.

Она же постоянно растет. И при этом в один год м.б. меньше 50 тыс, а потом вырасти

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Серебряное Копытце сказал:

я указывала на дату заполнения.

Она же постоянно растет. И при этом в один год м.б. меньше 50 тыс, а потом вырасти

В Москве была определена в 2016 г и ее могут в течение 5 лет не изменять. (А могут изменить через полгода). А как определяли и подтверждали курс Евро?

Поделиться сообщением

Я живу в Испании по учебной визе и не имею резиденции, если я продам сейчас квартиру в России с целью покупки другого имущества в России, то я ничего не буду платить в Испании? Или если я захочу продать квартиру и привезти деньги в Испанию, но при этом не буду иметь резиденции Испании и соответственно ее декларировать, то я буду платить налог в Испании?

Поделиться сообщением

9 часов назад, togi-13 сказал:

Я живу в Испании по учебной визе и не имею резиденции, если я продам сейчас квартиру в России с целью покупки другого имущества в России, то я ничего не буду платить в Испании? Или если я захочу продать квартиру и привезти деньги в Испанию, но при этом не буду иметь резиденции Испании и соответственно ее декларировать, то я буду платить налог в Испании?

Все зависит от того,являетесь ли налоговым резидентом Испании, указывали ли в форме 720 квартиру в РФ. 

Поделиться сообщением

11 час назад, togi-13 сказал:

если я продам сейчас квартиру в России с целью покупки другого имущества в России

То налога в Испании не возникнет. Как это оформлять, если Вы налоговый резидент Испании, стоимость имущества свыше 50 000 Евро и Вы хотите следовать букве закона - уточните у специалиста (Gestor) в Испании.

11 час назад, togi-13 сказал:

Или если я захочу продать квартиру и привезти деньги в Испанию

То платить налоги в Испании нужно, если Вы прожили (проживете) больше 183 дней в году получения дохода и не декларировали этот объект недвижимости по modelo 720. Для определения страны налогового резиденства срок пребывания является ключевым.

Есть еще несколько тонкостей, связанных как с Российским так и с Испанским законодательством, поэтому перед продажей проконсультируйтесь со специалистом. Даже если вы налоговый резидент Испании, сумма налога может оказаться меньше, чем стоимость услуг по декларированию.

Поделиться сообщением

В 5 декабря 2018 г. в 09:39, Eugene70 сказал:

То платить налоги в Испании нужно, если Вы прожили (проживете) больше 183 дней в году получения дохода и не декларировали этот объект недвижимости по modelo 720. 

То, что после "и", лишнее. Кроме того, если (по какой-то причине) не указывали это имущество в 720 модели, а потом предъявляете доход от его продажи, то можно нарваться на штраф (ого-го какой). 

Поделиться сообщением

Только что, Ayomice сказал:

То, что после "и", лишнее. Кроме того, если (по какой-то причине) не указывали это имущество в 720 модели, а потом предъявляете доход от его продажи, то можно нарваться на штраф (ого-го какой). 

Я проживаю в Испании по студенческой визе и нахожусь в стране более 183 дней в год(это основное мое место жительства), доходов не имею и поэтому декларацию не подавала. Я хочу понять как мне лучше в дальнейшем поступить с квартирой, т.к. буду ее продавать и переводить деньги в Испанию. В ближайшее время я скорее всего ее поменяю на другую квартиру в России, а спустя год-два продам и буду переводить деньги в Испанию (менее 50 тысяч евро). С налогами в России мне понятно, а вот что меня ждет в Испании при такой продаже? Знаю, что некоторые дарят недвижимость близким родственникам и потом родственники им официально дарят денежные средства в Испании

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ayomice сказал:

То, что после "и", лишнее

В 05.12.2018 в 09:39, Eugene70 сказал:

поэтому перед продажей проконсультируйтесь со специалистом

Собственно, я не претендую на это звание - я не gestor. Поэтому к специалистам и отправляю.

Я правильно понимаю, что в том , что после "и" достаточно небольшого уточнения (имелось в виду что цена сделки не выше цены в modelo 720)?

3 часа назад, togi-13 сказал:

спустя год-два продам и буду переводить деньги в Испанию (менее 50 тысяч евро). 

Присоединяюсь к вопросу. У меня через несколько лет может возникнуть схожая ситуация. Стоит ли декларировать квартиру в России стоимостью менее 50 000 евро? Я правильно понимаю, что без декларации могут возникнуть проблемы с декларированием в Испании при продаже? В виде штрафов, доказывания необязательности декларирования и прочее?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   2 пользователя