Перейти к содержимому
peccopa

Деньги в подарок от близкого родственника Россия->Испания

Recommended Posts

Близкие родственники (родители) в России хотят подарить достаточно крупную сумму в евро. Как лучше поступить?

а) перевод из российского банка от родственника получателю.

б) перевод от родственника получателю из российского банка на российский банк (переводы по России в валюте между близкими родственниками разрешены). Затем перевод между мужем и женой  из российского банка на испанский банк.

Как лучше?

Понятно, что потом нужно уплатить налог на подарок в Испании.

Понятно, что нужен документ, показывающий дарение, и для испанского банка, и для испанской налоговой. Есть ли у кого текст такого документа и как его нужно заверять в России?

Поделиться сообщением

6 минут назад, peccopa сказал:

Близкие родственники (родители) в России хотят подарить достаточно крупную сумму в евро. Как лучше поступить?

а) перевод из российского банка от родственника получателю.

б) перевод от родственника получателю из российского банка на российский банк (переводы по России в валюте между близкими родственниками разрешены). Затем перевод между мужем и женой  из российского банка на испанский банк.

Как лучше?

Понятно, что потом нужно уплатить налог на подарок в Испании.

Понятно, что нужен документ, показывающий дарение, и для испанского банка, и для испанской налоговой. Есть ли у кого текст такого документа и как его нужно заверять в России?

Оформите договор займа. И не будете ничего платить. В зависимости от банка договор можно сделать и без нотариуса .  Делайте сразу на английском (если без нотариуса).

Или пошлите деньги со своего российского счёта. Если в РФ уже не придумали какую-нибудь мульку, чтобы Вы не смогли этого  сделать. С них станется.

Поделиться сообщением

Лучше переводить деньги самому себе, имея очень убедительные документы, с печатями гос органов, с банковскими выписками, контракты, справки об уплате налогов. Кроме того в Испании нужно иметь солидную банковскую историю, солидные платежи в налоговую.

Или не переводить ничего, вероятность, что перевод арестуют очень велика.

Поделиться сообщением

Недавно консультировалась по вопросу дарения денег. Мне моя хестор сказала, что здесь существует лимит в размере 100 тыс.евро наличными в течение 5 лет, с которого не платятся налоги (это при условии, что общая стоимость имущества одаряемого не превышает 600 тыс.евро). При этом декларировать подарок нужно сразу, несмотря на то, что налог не уплачивается.

Кто-нибудь уже оформлял таким образом подарки?

Поделиться сообщением

13 часа назад, peccopa сказал:

@peccopa

Задавать подобные вопросы на форуме не стоит. Ответы будут только вводить в заблуждение или могут быть полезными, как в случае с информацией от  @elli, но к Вам , вполне возможно, неприменимыми.

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих деталей, которые должен прояснить Специалист. Бухгалтер, аудитор, консультант, хестор (короче профессионал).

Вот маленькая доля вопросов.

1. Ваша налоговая резиденция в 2017?

2. Ваша предполагаемая резиденция в 2018?

3. Вы сдавали в Испании форму 720?

4. В какой валюте Вам собираются сделать перевод?

И вопросов МНОГО.

И самое главное, что от ответов на вопросы, появятся новые вопросы. И только сформировав полную картину - специалист может сделать предложение.

В противном случае, как в первом Вам ответе - будет вредное и неуместное  предложение оформить "договор займа на английском языке".  Даже комментировать не стоить, а тем более ТАК поступать.

ПС Здесь на форуме можно уточнить какие-то детали, но в целом у каждого налогоплательщика своя ситуация.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Задавать подобные вопросы на форуме не стоит.

Не стоит слепо доверять ответам, задавать вопросы можно и нужно. 

3 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Ответ на Ваш вопрос зависит от многих деталей, которые должен прояснить специалист.

Вот с этим согласен полностью и безоговорочно. Но, по моему опыту, в Испании, специалисты корректно отвечают на вопрос "что будет, если я сделаю так-то?" Вопрос "как лучше сделать то-то?" зачастую приводит к самому опасному и дорогому варианту. Лучше подобрать возможные варианты заранее и спрашивать конкретику.

17 часов назад, peccopa сказал:

Я вижу два варианта:

1. Стать налоговым резидентом РФ (перестав быть налоговым резидентом Испании). Для этого нужно прожить более 183 в календарном году в России. В этом же году получить в дар крупную сумму в рублях. Перевести их в евро. (на предмет последствий перевода в евро между гражданами РФ стоит проконсультироваться у специалиста). Запастись документом, подтверждающим легальность происхождения денег у родственников. Налог 0%.

2. Получить документ, подтверждающий легальность получения денег родственниками. Подписать договор дарения. Принести специалисту (хестору) в Испании, для консультации на предмет налоговых последствий. Принести эти документы в банк, на предмет устроит ли их происхождение денег, иначе Ваш счет может быть заблокирован. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, elli сказал:

Недавно консультировалась по вопросу дарения денег. Мне моя хестор сказала, что здесь существует лимит в размере 100 тыс.евро наличными в течение 5 лет, с которого не платятся налоги (это при условии, что общая стоимость имущества одаряемого не превышает 600 тыс.евро). При этом декларировать подарок нужно сразу, несмотря на то, что налог не уплачивается.

Кто-нибудь уже оформлял таким образом подарки?

Я не оформлял, но попадалось такое на каких-то испанских сайтах, сейчас с ходу ссылки не найду уже, увы.

Но насколько я помню, я читал про 100 тыс/5 лет исключительно про Comunidad Valenciana  (потому что в разных местах Испании разные налоги на дарение - в Мадриде, например, вообще почти нулевые - и вычеты тоже разные)

И насколько я запомнил, декларировать надо не "сразу", а в течение 30 дней.

Но воспринимайте мои слова только как косвенное подтверждение, т.к., повторюсь, ссылок под рукой нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Eugene70 сказал:

Стать налоговым резидентом РФ (перестав быть налоговым резидентом Испании). Для этого нужно прожить более 183 в календарном году в России. 

Это не соответствует статье 207 НК РФ. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ayomice сказал:

Это не соответствует статье 207 НК РФ. 

Обсуждение этого вопроса выходит за рамки этой темы. Замечу только, что 

7 часов назад, Eugene70 сказал:

прожить более 183 в календарном году в России.

является достаточным условием получения налогового резидентства согласно статье 207 НК РФ.

Поделиться сообщением

@Eugene70

Я легко могу привести множество конкретных дат и сроков, полностью удовлетворяющих оговореным Вами условиям

9 часов назад, Eugene70 сказал:

Стать налоговым резидентом РФ (перестав быть налоговым резидентом Испании). Для этого нужно прожить более 183 в календарном году в России. В этом же году получить в дар крупную сумму в рублях.

но, тем не менее, при которых цель не будет достигнута. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ayomice сказал:

@Eugene70

Я легко могу привести множество конкретных дат и сроков, полностью удовлетворяющих оговореным Вами условиям

но, тем не менее, при которых цель не будет достигнута. 

+100500

@Eugene70

не в обиду будь сказано, но из-за того, что Вы свободно трактуете условие для получения налоговой резиденции РФ (в отличие от НК и писем ФНС), у того, кому Вы даете советы может сложится неверное суждение как поступить.

Как правильно заметил г-н @Ayomice, если поступить, так , как Вы советуете, то можно "налететь" на налоги.

И это -- мы не знаем реальной ситуации ТС. Ни по реальной ситуации, ни по счетам в банкам, ни по его планам на 2018-2019 года.

Даже аудиторы-хесторы могут упустить какой-то момент и дать ошибочную консультацию, а мы то ничего не знаем, кроме желания получить "деньги в подарок".:cool:

Поделиться сообщением

21 час назад, Eugene70 сказал:

Лучше подобрать возможные варианты заранее и спрашивать конкретику (у специалиста)*

21 час назад, Eugene70 сказал:

Я вижу два варианта:

2 часа назад, Andrey_2001 сказал:

если поступить, так , как Вы советуете, то можно "налететь" на налоги

Только если ошибется специалист.

По первому варианту,  чтобы не офтопить, я сформулирую аналогичный вопрос от себя и в профильной теме.

Поделиться сообщением

Мне барселонский хестор сказал про налог 6.2% на подарок. Банк пока не спрашивал, в разъездах. Я всё-же склоняюсь к выплаченному налогу, нежели займу. Цели не заплатить ничего нет, цель - получить деньги и не иметь потом с этим проблем. Возможно в дальнейшем в дополнение к этому подарку будет взята ипотека и "займ" будет только препятствием для ипотеки.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Eugene70 сказал:

Стать налоговым резидентом РФ (перестав быть налоговым резидентом Испании). Для этого нужно прожить более 183 в календарном году в России. 

183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Это не равно календарному году. 

Не знаю, почему @Ayomice сразу это не написал, а предпочёл дважды встать, но так и не прояснить ситуацию. 

Поделиться сообщением

183 дня надо прожить в РФ в календарном году , чтобы не платить налог 30% при продаже недвижимости в этот период. Двойные стандарты :shok:

Поделиться сообщением

В ‎13‎.‎11‎.‎2018 в 13:57, peccopa сказал:

Мне барселонский хестор сказал про налог 6.2% на подарок. Банк пока не спрашивал, в разъездах. Я всё-же склоняюсь к выплаченному налогу, нежели займу. Цели не заплатить ничего нет, цель - получить деньги и не иметь потом с этим проблем. Возможно в дальнейшем в дополнение к этому подарку будет взята ипотека и "займ" будет только препятствием для ипотеки.

Странное желание выплатить налог, если есть законные способы минимизировать или свести налог к нулю. Хотя, ваши деньги, ваши налоги, ваши заботы.

Поделиться сообщением

@Consta, а какие есть законные способы? Мне тоже интересно. Раз они законные - напишите про них, пожалуйста. Думаю, не одному мне интересно будет.

А что касается займа - на испанских сайтах я читал, что налоговая смотрит, как он погашается. И ожидает, что это не займ с "погашением всей суммы одним платежом через 20 лет, а постепенная выплата. Не знаю, насколько это верная информация - но если верная, то займ - не самый беспроблемный способ.

Поделиться сообщением

В любом случае, стоит иметь ввиду, что банк, если деньги туда поступят, имеет право их заморозить на счету.  И, с большой вероятностью, будет требовать подтверждения легальности и чистоты этих самых средств от переводящего их на Ваш счет. Лично бились 2 недели со своим банком.  Не устраивали их те документы, которые предоставлялись. Ковыряя в зубах, зевая - "не устраивают нас ваши документы". Со скрипом добились разморозки счета. Деньги  не из России были, а из страны ЕС 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу