Перейти к содержимому
Vladimir1607

29 октября 2018 года исполняется 100 лет ВЛКСМ!

Recommended Posts

Сегодня исполняется 100 лет ВЛКСМ!

Поздравляю всех, для кого комсомол это добрая память: Дружба, Молодость, Настоящие Друзья!

Желаю Всем крепкого здоровья, веры в себя и в страну, благодарности судьбе!

Поделиться сообщением

15 часов назад, Vladimir1607 сказал:

Дружба, Молодость, Настоящие Друзья! + Стройотряды, Картошка(морковка,свекла), сизая водка "андроповка" по 4р .70 коп, Коллективный поход на фильм "АВВА" вместо пар, советский комсомольский секс, разборки "на комсе" с текущим моментом и отстающими , 1 % от стипы, потом, зарплаты в помощь...., и т.д. и т.п. С праздником Вас, дорогие товарищи.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Vladimir1607 сказал:

Поздравляю всех, для кого комсомол это добрая память: Дружба, Молодость, Настоящие Друзья!

Очень очень добрая память: и стройотряды, и песни под гитару, и агитбригады, и всевозможные слёты, и фестивали, и конкурсы, и недели политической песни, и маёвки в Новосибирском Академгородке, и субботники, и копка картошки, и демонстрации, и совещания, и собрания, и много много разного хорошего и весёлого! Как здорово, что всё это было в моей жизни!

Поделиться сообщением

Это не про меня. Всё понимал и терпеть ненавидел это болото.
Вступал последним из целой школы. Принимали аж в обкоме. Спросили фио главного чувашского комсомольца. Ответил, всерьез думаете, что я это знаю? Приняли. Я им статистику портил.

Поделиться сообщением

28 минут назад, ИдальгА сказал:

Всё понимал и терпеть ненавидел это болото.

В мою комсомольскую молодость (разгар брежневского застоя) терпеть ненавидеть было уже нечего. Комсомол окончательно выродился в ритуальщину безо всякого содержания. Когда я закончил школу, то снялся с комсомольского учёта, а в университете на учёт так и не встал. Выяснилось это курсе на четвёртом, когда мне собирались дать "общественную нагрузку". Очередной комсорг хотел навязать мне какую-то комсомольскую работу, а я сказал, что я даже не комсомолец. Он удивился, как же я тогда поступил в университет, и пожаловался, что народу на курсе много, а поручить общественное дело некому - у каждого свои отговорки и отмазки. Сказал, что моё нечленство в комсомоле надо исправлять. Естественно, что дальше этого разговора дело не сдвинулось. Видимо, он про меня тут же забыл, потому что ему самому всё было уже пофиг.

Поделиться сообщением

2 часа назад, madef сказал:

В мою комсомольскую молодость (разгар брежневского застоя) терпеть ненавидеть было уже нечего. Комсомол окончательно выродился в ритуальщину безо всякого содержания. Когда я закончил школу, то снялся с комсомольского учёта, а в университете на учёт так и не встал. Выяснилось это курсе на четвёртом, когда мне собирались дать "общественную нагрузку". Очередной комсорг хотел навязать мне какую-то комсомольскую работу, а я сказал, что я даже не комсомолец. Он удивился, как же я тогда поступил в университет, и пожаловался, что народу на курсе много, а поручить общественное дело некому - у каждого свои отговорки и отмазки. Сказал, что моё нечленство в комсомоле надо исправлять. Естественно, что дальше этого разговора дело не сдвинулось. Видимо, он про меня тут же забыл, потому что ему самому всё было уже пофиг.

В наш ВУЗ без комсомольского билета поступить было невозможно.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, ИдальгА сказал:

В наш ВУЗ без комсомольского билета поступить было невозможно.

Так формально я оттуда и не выходил. Поступил космомольцем, указал при поступлении в анкете членство в ВЛКСМ, даже номер билета по памяти написал. Но на учёт в универе не вставал, взносы больше в жисть никогда  не платил и никак в качестве комсомольца не засветился. Комсоргу я сказал, что некомсомолец, потому что подумал, что последствия этого будут меньше, чем если вскроется, что я четыре года не состоял на учёте и не платил взносы (а я тогда уже работал по вечерам совершенно официально, с оформлением).

Поделиться сообщением

3 часа назад, ИдальгА сказал:

Приняли. 

До сих пор, наверное, не могут себе простить!?

Поделиться сообщением

21 час назад, ИдальгА сказал:

ИдальгАтерпеть ненавидел это болото.

Мне Вас откровенно жаль, не повезло Вам, видимо, с "болотом", я представляю, как это должно было быть невыносимо тяжело...

Мои "болота" всегда были очень даже весёлые, захватывающие, жизнеутверждающие. А может это от людей зависит, нет? 

Поделиться сообщением

1 час назад, ESPARUSA сказал:

может это от людей зависит, нет? 

Зависит только от Папы и Мамы. Если они при руководящих/доходных должностях, то и у сыночки/дочули все весело и игристо. А если папа, прости госпади, старший научный сотрудник или того хуже инженер какой, то и комсомол сразу не комсомол.

P.S. Очень хорошо знаком с бывшими комсомольскими функционерами. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, ESPARUSA сказал:

Мне Вас откровенно жаль, не повезло Вам, видимо, с "болотом", я представляю, как это должно было быть невыносимо тяжело...

Мои "болота" всегда были очень даже весёлые, захватывающие, жизнеутверждающие. А может это от людей зависит, нет? 

Зависит от круга интересов и уровня развития. 

Переход на личности происходит от недостатка аргументов.

Поделиться сообщением

Интересно читать.

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, от зайца, от  медведя..."

Все, кто пишет тут, что "чихал" он на комсомол, на самом деле "бежали впереди паровоза".ИМХО Вступали, писали заявления, доказывали, клялись.

Просились в комсомол чтобы поступить в вуз, чтобы сделать карьеру и в том же комсомоле.

Расклад был прост - Первых принимали отличников, потом хорошистов, у троечников была слабая надежда. . Двоечников и хулиганов не принимали никогда.

У меня в классе к концу 10-го класса было 5-7 не комсомольцев. Т.к. были тупые или хулиганистые, в институт не поступали.

А если народу надо было в вуз поступать, то поступали в комсомол со скоростью ракеты. Да еще характеристики просили, должности просили. Это было нормально, правила ИГРЫ были такие.

Это сейчас поют песни - в комсомол не хотел, это было болото.

А что за глупость - принимали рядового члена на обкоме?  Обкомовские ребята считали себя круче гор. Какого-то "сопляка"(извините, за сленг тех времен) принимать на обкоме? Дерзить на обкоме?  да запросто, сейчас сочинять сказки..... Только потом такую характеристику напишут... что один путь только в ПТУ.

ПС К концу 80-х комсомол был уже не идеологической организацией , а скорее карьерным трамлином. Некоторым помогло. Некоторые без этого обошлись.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Andrey_2001 сказал:

Двоечников и хулиганов не принимали никогда.

Принимали, да ещё как. Вернее, не принимали, а записывали, как в распространённые в то время бесчисленные общества охраны памятников или ДОСААФ. У нас в классе первыми принимали отличников, это да. Устраивали им весной экзамен по полной программе, с вопросами про демократический централизм. Потом, уже осенью, халявно и через пень-колоду принимали хорошистов, а затем записывали всех оставшихся. Так что к зиме неокомсомоленных уже не оставалось. В этом смысле разницы между октябрятами, пионерами и комсомольцами не было. Просто брали и принимали целыми списками что в первые, что во вторые, что в третьи. Даже военкомат был разборчивее, чем комсомол.

Поделиться сообщением

17 часов назад, ИдальгА сказал:

Зависит от круга интересов и уровня развития. 

Переход на личности происходит от недостатка аргументов.

Абсолютно с Вами согласна!!! Аргументирую, что, если человек ВЫНУЖДЕН находиться в социокультурологическом пространстве, очень сильно отличающемся от его собственных интересов, взглядов и убеждений, то  уверяю Вас , это невыносимо тяжело, это настоящая пытка, это постоянный стресс, это мрачная безысходность, это удручающее разочарование, это стойкое нежелание чем-либо заниматься, это горькие обиды на всех и на вся, и т.д. и т.п.  Я, к счастью, по своему характеру-воспитанию совпала с устоями сэсэсэра, равно как и всё моё окружение, а посему никакого разочарования- стенания по поводу зря прожитых лет не претерпеваю. И мне, действительно, жаль  людей, которые так мучились-изводились в чуждом для их внутреннего состояния и настроения обществе. И уже давно нет того государства, и люди живут далеко от той страны, но горечь всё пилит и пилит их... И вот в толк не возьму, теперь-то чего горевать, надо жить да радоваться!

Поделиться сообщением

5 часов назад, ESPARUSA сказал:

Абсолютно с Вами согласна!!! Аргументирую, что, если человек ВЫНУЖДЕН находиться в социокультурологическом пространстве, очень сильно отличающемся от его собственных интересов, взглядов и убеждений, то  уверяю Вас , это невыносимо тяжело, это настоящая пытка, это постоянный стресс, это мрачная безысходность, это удручающее разочарование, это стойкое нежелание чем-либо заниматься, это горькие обиды на всех и на вся, и т.д. и т.п.  Я, к счастью, по своему характеру-воспитанию совпала с устоями сэсэсэра, равно как и всё моё окружение, а посему никакого разочарования- стенания по поводу зря прожитых лет не претерпеваю. И мне, действительно, жаль  людей, которые так мучились-изводились в чуждом для их внутреннего состояния и настроения обществе. И уже давно нет того государства, и люди живут далеко от той страны, но горечь всё пилит и пилит их... И вот в толк не возьму, теперь-то чего горевать, надо жить да радоваться!

Очень драматично написано. Правда, не знаю о ком.

Поделиться сообщением

NIE помню, но с напрягом. Номер комсомольского билета - в легкую назову. 

Причем, как ни странно, он здесь, со мной. Да, реально, здесь. ))) Как часть моей жизни. Буду стареньким, буду перебирать содержимое шкатулочек... 

Поделиться сообщением

В 29.10.2018 в 17:14, Vladimir1607 сказал:

Удивительно, если вам так нравится всё коммунистическо-социалистическое, почему вы выбрали для жизни страну прогнившего запада, да еще в ненавистном блоке нато? Есть же прекрасная социалистическая страна Северная Корея, где есть даже аналог вашего любимого комсомола https://ru.wikipedia.org/wiki/Кимирсенско-кимченирский_союз_молодёжи

Поделиться сообщением

Меня отчисляли и восстановили в итоге. Я уже особо и не застала в старших классах как такового. Все уже ходили в свободной одежде. Зато в соцсетях меня поздравили. От класса нашего.)) 

Поделиться сообщением

Собственно поздравление с юбилеем комсомола исключительно для тех, для кого это что то значит. Таких людей немало.

Никакой политики и дискуссии в поздравлении не было.

Почему пенсионеры, которые себе могут позволить, переезжают в Испанию, понять не сложно.

Вот почему одинокий молодой человек в 40 лет переезжает на острова, по Вашей же информации в форуме, понять сложно.

Убедительная просьба, не цепляйтесь.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Vladimir1607 сказал:

Собственно поздравление с юбилеем комсомола исключительно для тех, для кого это что то значит. Таких людей немало.

Никакой политики и дискуссии в поздравлении не было.

Почему пенсионеры, которые себе могут позволить, переезжают в Испанию, понять не сложно.

Вот почему одинокий молодой человек в 40 лет переезжает на острова, по Вашей же информации в форуме, понять сложно.

Убедительная просьба, не цепляйтесь.

Ваша комсомольская и коммунистическая организация превратили страну в такое говно, что здравомыслящий 40-летний молодой человек не может в ней жить, хотя и не имел к этому отношения (в момент крушения совка ему было 12 лет). А вы, которые весь этот кошмар создавали и сейчас с ностальгией вспоминаете, жить в нем не хотите, едете туда, где не нагажено?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Ayomice сказал:

NIE помню, но с напрягом. Номер комсомольского билета - в легкую назову. 

Причем, как ни странно, он здесь, со мной. Да, реально, здесь. ))) Как часть моей жизни. Буду стареньким, буду перебирать содержимое шкатулочек... 

Как говорят у нас в России: "Respect!"

Поделиться сообщением

4 минуты назад, serg77 сказал:

немного комсомольских песен)

Ну, хорошо, разоблачили вы меня и заставили признаться. В восьмидесятые годы я был концертмейстером старшей группы БДХ. Сидел на репетициях, разучивал комсомольские песни и аккомпанировал хору на концертах. По совместительству, естественно. Занятия и концерты были после обеда, по вечерам и в выходные, такой график меня очень устраивал.

Так что да, лично участвовал в пропаганде коммунистической идеологии, а потом перекрасился и предал. Совесть моя нечиста и никаким покаянием позор предательства с неё не смыть. ?

Поделиться сообщением