Перейти к содержимому
Planet Express

Наши соседи, крысы: в канализации Барселоны их 200 тысяч

Recommended Posts

Ученые подсчитали, сколько крыс живёт в барселонской канализации. Оказалось, что целый мир: 213 000.

Цитата

Pioneering study finds more than 200,000 rats in Barcelona’s sewers

Many specimens were discovered to be carrying bacteria and worms that can be passed on to humans

Technicians from this city agency and experts from a pest control company called Lokímica carried out the study in 2017, analyzing 63 representative sections of the city’s sewer system for a total of 1,648 kilometers. Thirty traps were set in each sector and checked daily for four consecutive nights. This yielded a figure of around 107,000 rats living inside the more than thousand kilometers of accessible tunnels. By extrapolating that number to the entire sewer system, experts arrived at a figure of 0.13 rodents for every resident of Barcelona, or 213,000 sewer rats in total.

В Мадриде, мне кажется, их даже больше. В барселоне (по крайней мере в парках) я их как-то не замечал, а в Мадриде - полно. Причем в разных парках, довольно удалённых друг от друга.

По ночам они забираются на деревья и ходят по веткам и ограждениям (когда что-то шуршит в кустах, то в большинстве случаев это именно крысы).

1537345699_187217_1537347161_sumario_nor

Поделиться сообщением

А вот подробности про Мадрид:

"Тараканы обожают пиво"

Cuando ve los restos de un botellón en un parque, se mosquea. “A las cucarachas les encanta la cerveza”. En una lata vacía caben muchas.

¿En qué zonas hay más ratas?
Hay más avisos en los distritos periféricos, sobre todo en el sureste. No solo por las características socioeconómicas, sino porque el alcantarillado es más bajito y hay más espacios abiertos, que son oportunidades de crecimiento para ellas. Por el centro también hay, pero su actividad es más profunda.

RATAS CADA VEZ MÁS RESISTENTES

Los cebos para ratas de Madrid huelen a gominolas y no son de arsénico como hace dos siglos. Se usan anticoagulantes, que las mata de hemorragia en unos días. Lo malo es cuando no se mueren y trasladan la resistencia a su descendencia. “Es un problema y tenemos que estar muy alertas”, advierte Cámara.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: AlexBCN
      Требуется риэлтор в агентство недвижимости в Барселоне: Проведение переговоров с клиентами‚ подбор объектов; Ведение переговоров с покупателями и продавцами; Организация показа на объекте и проверка документов;

Требования: Опыт работы в продажах обязателен. Образование высшее‚ н/высшее. Владение ПК и интернет. Наличие испанских документов (обязательно)
      Обязательное знание испанского, русского и наличие базового английского.
      Желание работать и развиваться в сфере недвижимости. Целеустремлённость, ответственность и мобильность. Желание зарабатывать.

Условия: ▪ Гибкий график работы ▪ Оплата сотовой связи Обучение и помощь опытного менеджера на всех этапах работы.

Оплата: з/п - от совершенных сделок‚ % растущий.

Необходимые качества: Умение самостоятельно организовывать свою работу в рамках поставленных задач настойчивость, упорство для получения 100% результата хорошие менеджерские навыки регулярная отчётность ответственность за результат.
      Дисциплинированность общая грамотность коммуникабельность

Резюме присылать на адрес: comercial@inmofc.com
    • Автор: MariaWTS
      Я очень сильно хотела учиться и жить в Испании, но жить и учиться в Европе в целом - очень дорогое удовольствие и средств у меня для этого не было.

Поэтому после окончания института стала активно заниматься поиском стажировок, PhD грантов и связываться с профессорами в Испании, область работы которых соответствовала моей специальности. Также подавалась на всевозможные самостоятельные гранты.

Я использовала два подхода.

Первый. Поиск профессора.

Вы пишете профессору, если ему нравится ваше CV, он с вами связывается и устраивает интервью по скайпу. Обычно у профессоров есть финансирование с каких-либо грантов и если вы ему понравитесь, то он предложит вам работать у него или совместно подаваться на какой-нибудь грант.

Но перед этим он предложит вам отправить документы в отдел для аспирантов, чтобы там подтвердили, что вы квалифицированы для PhD и соответствуете требованиям университета. Как правило, специалитета для поступления достаточно, а если вы учились на бакалавриате, то также требуется магистратура. Для того чтобы добиться результата нужно отправить очень много писем (5-10 в день), потому что многие вам откажут или просто не будут отвечать.

Для того чтобы найти профессора нужно зайти на вебсайт института в стране вашего выбора, выбрать кафедру по интересующему вас направлению –изучить проекты которыми занимается профессор, посмотреть его публикации и отправить вежливое письмо с высказыванием вашего интереса к проектам, которыми он занимается. В письме нужно указать, что у вас имеется соответствующий опыт работы и прикрепить CV.

Второй. Поиск грантов.

Сразу скажу, что получить такие виды грантов сложнее, особенно в Испании, в связи с тем, что финансирование значительно меньше, чем в других странах Европы, а для получения гранта необходимо пройти через общий конкурс, в котором участвуют студенты со всего мира.

Есть две системы по поиску гранта на PhD

1) можно смотреть гранты на сайтах интересующих вас институтов.

Как правило, такие гранты финансируются государством или частными организациями соответствующей страны

Посмотрите в интересующей вас стране список научных организаций по вашему направлению и изучите их сайты, там они должны публиковать информацию о том, когда у них проходят конкурсы на получении стипендии (обычно прием документов заканчивается в январе-феврале).

2)Поиск стипендий на специально предназначенных для этого вебсайтах.

Здесь привожу список сайтов, которые я использовала при своем поиске:

https://euraxess.ec.europa.eu/

naturejobs.com

https://www.lifescience.net/jobs/

http://www.scholarshipportal.com/

Дополнительные ссылки на гранты:
       (ссылка удалена)

Для подачи заявки на грант, как правило, необходимы следующие документы

-CV (я составляла в программе Europass)

При его написании обратите внимание на четкость и понятность написания каждого пункта (образование; опыт работы; личные качества – лидерские качества, навыки коммуникации, самоорганизация; профессиональные навыки; знание языков; дополнительные курсы; участие в конференциях и т.д.)

Также даже если у вас нет опыта участия в конференциях и конкурсах, начните подаваться на разные дистанционные конференции и конкурсы (особенно международные), куда можете посылать тезисы написанные по материалам вашей дипломной работы. Ваше активное участвуете в международных конференциях и конкурсах, будет большим плюсом.

- мотивационное письмо

Опишите на чем основано ваше решение заниматься тем, чем вы занимаетесь, что вы умеете делать и самое главное – какую пользу Вы и Ваши знания и навыки сможете принести для проекта и организации, в которую вы подаетесь. Уделите этому наибольшее внимание в вашем письме.

- переведенный и заверенный диплом

Первое время при переписке с профессорами отправляла не официальный перевод диплома, сделанный мною. В дальнейшем для подачи на гранты уже отправляла официально переведенный и заверенный диплом.

-рекомендательные письма

Рекомендации вы можете взять  с места вашей работы/учебы/у знакомых, имеющих значительную позицию в соответствующей области. Проследите за тем, чтобы в рекомендации было написано о ваших успехах в учебе, о ваших положительных личных качествах, о вашей мотивации к саморазвитию и развитию области вашей работы, активной жизненной позиции и о вашем интересе к постоянному повышению вашей квалификации, участию в конференциях, конкурсах и т.д.

Думайте о том, что ваш шанс при подаче равен примерно 2/100 (если конечно у вас нет образования одного из самых престижных факультетов  МГУ). До получения положительного результата вам очень многие откажут, поэтому наберитесь терпения и пишите так многим профессорам и подавайте так много заявок, как это только возможно. Во время поиска я подала около ста заявок на гранты и отправила около двухсот писем.

Результаты, которые я получила

- соглашение о сотрудничестве с двумя профессорами из Барселоны

- грант на стажировку в Испании от фонда Boehringer Ingelheim

- грант на стажировку в Испании по Стипендии Президента

- получение гранта от Министерства Экономики Испании на PhD в Барселоне

Хочу добавить, что не зависимо от вашей специальности и университета, шансы на поступления есть у всех и всегда. Самое главное – задаться целью и делать все возможное для ее осуществления.
      Желаю вам удачи в Вашем поиске гранта/стипендии в Испании и буду рада ответить на вопросы или поделиться дополнительными ресурсами, которые вас интересуют.
    • Автор: ILYA77
      29 ноября в Барселоне такси работать не будет. Ни в городе ни в аэропорту. Другие транспортные компании(не такси) - делающие трансферы из аэропорта работают.

• Автор: Andrew_Che
      День добрый, друзья! Мы (я и жена IT-предприниматели + сын 12 лет) получили резиденцию на 2 года (autorización de residencia inicial para emprendedores) и в связи с этим ищем односпальную квартиру или просторную студию в Барселоне на длительный срок (1 - 2 года). Бюджет небольшой ~ € 600 - 650. Исходя из этого понятно, что у нас нет особых предпочтений как по интерьеру, так и по району, в том числе рассмотрим окраины или ближайший пригород. В Барселоне с 7-го октября, готовы искать, смотреть и заселяться уже сегодня. Готовы оплатить сразу несколько месяцев вперед. Мы очень аккуратные и адекватные ребята Есть банковский счёт (пока не испанский). Карты будут на руках через 2 недели (в 20-х числах октября), тогда же будет испанский счёт. Пока на руках резолюция по резиденции, выписка из полиции, NIE, не испанский счёт. Будем благодарны за любые советы, контакты хороших и проверенных риэлторов и хозяев квартир. Спасибо!
    • Автор: NoraK
      Добрый день!
      Очень прошу поделиться информацией.
      Я планирую продать свою небольшую квартиру в Мадриде и купить в Барселоне. Квартира единственная в собственности, я резидент (студент).
      Вопросы:
      1. Квартира менее 3 лет в собственности, какими дополнительными налоговыми выплатами мне это грозит?
      2. Правильно ли я понимаю, что подоходный налог с разницы в стоимости между покупкой и продажей квартиры, которую продаю, выплачи́вать я не должна, если планирую всю сумму вложить в покупку другого единственного жилья? (И у меня на это есть 2 года).
      3. Какие налоги в случае покупки продажи я должна буду выплатить? 
      Заранее огромное спасибо!