Перейти к содержимому
Сеговик

Полеты внутри Испании без доков

Recommended Posts

20 часов назад, Ayomice сказал:

В период рассмотрения заявления о продлении данный человек находится на территории Испании легально. О чем у него на руках есть подтверждающий документ: заявление с отметкой эстранхерии о принятии.

PS Мне, честно говоря, не совсем ясен смысл дискуссии. 

Совершенно правильно! Я, когда очередной раз продлевала карточку, возила с собой  везде и всюду это самое заявление с отметкой. Таким образом, если бы захотели проверить легальность моего нахождения и всю подноготную, просто смогли бы зайти в моё expediente и увидеть, что оформление карточки находится в процессе. Возможно, правила изменились, так как последний раз я продлевала карточку 5 лет тому назад.

22 часа назад, Сеговик сказал:

Сорри, я нечетко выразился. Загранпаспорт есть. Просто виза просрочена. То что здесь называется sin papeles.

Вот о чем и речь. Если я лечу внутренним рейсом в Испании, нахрена там проверять визу. Личность проверить - понятно, мало ли, преступники разные, терроризм. Тем более в Испании, в стране, в которой нелегальщика почти что легализована.

Всё, что я написала Ayomice чуть раньше, собственно говоря, адресовалось Вам

Поделиться сообщением

1. Паспортно-визовый контроль на внутренних границах между странами Шенгенского соглашения отсутствует. И, тем более, внутри Испании. Его вводят в особых случаях, чаще всего предупреждая заранее. Поэтому иметь при себе документ, подтверждающий легальность нахождения в шенгенской зоне, при пересечении внутренних границ не обязательно.

2. Это не отменяет факт нарушения пребывания в шенгенской зоне, если он имеет место быть. И всех неприятных последствий, если это обнаружится. Испания не полицейское государство, но злоупотреблять этим не стоит.

3. Любая частная компания может устанавливать свои правила, если они не противоречат закону. При отказе предъявить документ, который у вас должен быть по закону, вам вправе отказать в обслуживании. Неважно, Рианейр это или безвестный чешский отель.

Поделиться сообщением

В 17.08.2018 в 20:59, Сеговик сказал:

Кто сталкивался или знает законы на эту тему? Можно ли человеку без документов слетать на Канары или Балеары, например?

попробуйте, потом нам расскажете. Результат интересен.

всегда пытался прятать тархету - пролистывали весь паспорт в поисках визы (было много истекших) и не найдя, всегда требовали визу. Приходилось давать тархету.

Я прогнозирую, что в большинстве случаев вам просто не выдадут посадочный (а если возьмете в киоске или распечатанный - то не пустят при посадке на рейс).

Поделиться сообщением

Не помню ни одного случая, когда бы у меня на входе в безопасную зону - перед рамкой-обыском - не проверяли документы: посадочный талон и удостоверение личности. В Мадриде и Барселоне это делают перед входом на обыск отдельные работники, в Мюнхене - проверяет сам работник секьюрити, который смотрит ручную кладь. Плюс в Испании ещё надо показывать документы уже при посадке в самолёт.

Поделиться сообщением

На пароме не проверяли документы. Спросили, с машиной или нет, кто с машиной, даже билет не смотрели. У водителя глянули бегло билет и все. Паром из Барселоны в Чевитавеккья.  Наверное и на другие паромы не проверяют, не знаю.На самолете внутренние перелеты, тем более из Испании в другую страну - всегда проверяют паспорт, резиденцию или визы. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, madef сказал:

Не помню ни одного случая, когда бы у меня на входе в безопасную зону - перед рамкой-обыском - не проверяли документы: посадочный талон и удостоверение личности. В Мадриде и Барселоне это делают перед входом на обыск отдельные работники, в Мюнхене - проверяет сам работник секьюрити, который смотрит ручную кладь. Плюс в Испании ещё надо показывать документы уже при посадке в самолёт.

Речь не вообще о документах. Паспорт есть. Просто я пока здесь нелегально. Я почему-то считал, что если напишу "без доков", всем будет понятно, что я миею ввиду. Оказалось, что нет )

Поделиться сообщением

48 минут назад, Сеговик сказал:

Речь не вообще о документах. Паспорт есть. Просто я пока здесь нелегально. Я почему-то считал, что если напишу "без доков", всем будет понятно, что я миею ввиду. Оказалось, что нет )

Я понял, что вы имеете в виду. Только в этом случае паспорт что есть, что его нет. Потому что его могут и полистать. И листают, я лично видел.

Поделиться сообщением

@Сеговикhttp://www.aena.es/es/pasajeros/documentacion-viajar.html

Действующий заграничный паспорт должен быть достаточным документом для полётов по Испании.

То, что сотрудники какой-либо авиакомпании при посадке листают загран. паспорт и смотрят визу - дурь конкретной авиакомпании или даже конкретного сотрудника, обезопасить себя от этого можно заранее наведя справки о порядках в той или иной компании. Встречал даже такого чудика, который, увидев мою действующую карту резидента, запросил мой паспорт и действительно его полистал, типа бдительный :) 

В любом случае, максимум что с вами может случиться при обнаружении просроченной визы сотрудником авиакомпании - не пустят в самолёт.

Поделиться сообщением

@Сеговик,нахожусь в аналогичном вашему статусе,перемещаюсь по Испании на поездах и автобусах.

Покупаю билеты онлайн,иногда печатаю бумажку,иногда показываю на смартфоне билет.

При посадке никогда не требовали документов удостоверяющих личность.Ни разу.

Лететь самолетом,даже внутри Испании,не рискнул бы,хотя бы из-за того,что авиа-траспорт сам по себе более проверяемый.

На автомобиле,тоже не поехал бы, куда-то уж очень далеко.

Хотя,друзья-нелегалы колесят по всей Испании.Правда в компании легально находящегося водителя.Как минимум.

В обыденной жизни,мне например значительно проще,я никого не стараюсь разубеждать,в том,что я не не немец или не скандинав.

Даже полицию,которая всегда стремится мне в чем-то помочь,даже ночью)Как бы я не говорил по испански,я для них немец или "нордик".

Ну вот и славно,обычно думаю я.Даже соседи по дому зовут нас не иначе,как "немцы".

Я имею на смартфоне качественную фотку первой страницы действующего загран-паспорта,на всякий случай.Чтобы подтвердить личность.

Это поможет в тех случаях,когда у меня есть мотив не носить с собой вообще что-либо(например при выходе в город или занятиях спортом).

Поделиться сообщением

1 час назад, VladValencia сказал:

Я имею на смартфоне качественную фотку первой страницы действующего загран-паспорта,на всякий случай.

тоже как-то сфоткал паспорт и прописку

Поделиться сообщением

1 час назад, VladValencia сказал:

@Сеговик,нахожусь в аналогичном вашему статусе,перемещаюсь по Испании на поездах и автобусах.

Покупаю билеты онлайн,иногда печатаю бумажку,иногда показываю на смартфоне билет.

При посадке никогда не требовали документов удостоверяющих личность.Ни разу. 

Лететь самолетом,даже внутри Испании,не рискнул бы,хотя бы из-за того,что авиа-траспорт сам по себе более проверяемый.

в поездах и автобусах действительно проще.

если есть электронный билет - обычно показать его на мобильном достаточно.

а вот самолет - другое дело.

на этом самом форуме я видел несколько историй про то, что не хотели сажать в самолет даже с просроченной тархетой (и это при том что она была, т.е. не злостный нелегал), поэтому лично я с просроченной тархетой даже не пытался.

Экстремалы-авантюристы могут попытаться.

но это имеет смысл только если вам не жалко денег (как и любая игра в лотерею), и если не позарез надо прибыть в это время.

47 минут назад, Cetreria сказал:

тем более в аэропортах скрытых полицейских и проверок всегда больше

по наблюдениям, "секретные" заняты ловлей всяких воров "in fraganti", сбором информации, и предотвращением терроризма (куда уж без этого).

просроченные документы их обычно не интересуют.

Поделиться сообщением

Из собственного опыта. Когда я еду в Испанию, то заранее покупаю и распечатываю билеты на автобус от Мадрида и обратно. В них указан номер удостоверения личности или DNI (надо вводить их при покупке). Так вот, примерно в половине случаев при посадке в автобус водитель требует показать этот самый документ. Я не сгущаю краски, никого не хочу пугать или что-то в этом роде. Это реальные случаи. Вот самый обычный автовокзал на Principe Pio и самые обычные автобусы фирмы Veloz/Samar - и требуют удостоверение личности. Может, там и электронные билеты есть, не знаю, потому что все эти опции для Android и iPhone, а у меня сейчас Windows Phone, а раньше был Blackberry, так что мобильными приложениями я не интересуюсь - для моей платформы их всё равно нет.

Поделиться сообщением

26 минут назад, madef сказал:

Когда я еду в Испанию

ну поездки между странами это все таки не то же самое, что внутри страны.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Сеговик сказал:

И каков итог топика?

рискнёте полететь?

Поделиться сообщением

15 минут назад, serg77 сказал:

звучит провокативно)))

да не то слово! это же почти триллер.

интересно, чем закончится.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сеговик сказал:

Нет-нет, речь именно о поездках внутри страны на автобусе: из Мадрида в Талаверу и обратно.

Поделиться сообщением

5 минут назад, madef сказал:

Нет-нет, речь именно о поездках внутри страны на автобусе: из Мадрида в Талаверу и обратно.

Сильно сомневаюсь что бы какой нибудь Хуан Карлос,  потомственный погонщик автобусов в третьем поколении, вообще в курсе существования шенгенских виз. А уж тем более правил их применения и использования. Имхо гришь  ему что если паспорт рохо, то типа все, везде можно, ...главное самому не заржать аки конь.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

Сильно сомневаюсь что бы какой нибудь Хуан Карлос,  потомственный погонщик автобусов в третьем поколении, вообще в курсе существования шенгенских виз. А уж тем более правил их применения и использования. Имхо гришь  ему что если паспорт рохо, то типа все, везде можно, ...главное самому не заржать аки конь.

Спокойно, камрады!

как нелегал с опытом в своё время, скажу уверенно: водителям автобусов визады совершенно не интересны. Главное, чтобы в бус вошёл нужный пассажир. Если номер паспорта (да хотя бы фамилия!) примерно совпадает с билетом - добро пожаловать на борт.

однажды в барселоне я на всех парах бисинга мчал на автовокзал, стараясь не опоздать на свой автобус. Все станции рядом были заняты, поэтому поиск свободного слота для парковки занял время... Но я успел. Тут-то меня и ждал сюрприз! Тархеты в кошельке не оказалось. Водителю было монопенисуально, он удовлетворился е-тикетом со смартфона, а вот я перенервничал.

Только когда автобус барселона-мадрид отправился в путь, я осознал, что моя тархета осталась в салоне водафона на paseo de gracia в барселоне.... воображение моментально нарисовало кучу ярчайших моментов жизни русского без тархеты в мадриде во всех мельчайших деталях.

только через месяц друзья мне её прислали почтой.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Planet Express сказал:

И каков итог топика?

рискнёте полететь?

Не знаю пока. Если рискнем - буду держать в курсе :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сеговик сказал:

Не знаю пока. Если рискнем - буду держать в курсе

желаю удачи!

потренируйтесь с зеркалом, чтобы убедить его в том, что вашу тархету вчера вечером съела собака.

хотя может это и не очень хорошая идея.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Сеговик сказал:

Если рискнем - буду держать в курсе

В полицию вас врядли загребут (а даже если и загребут, то в крайнем случае выпишут требование покинуть страну - но чтобы вас депортировали, вам их должны выписать 3 штуки (не более одного в течение 2х недель).

Однажды, когда с даты истечения последней тархеты (и no favorable) натикало год, судьба занесла меня в ваш город (вы ведь в сеговии живёте?) Прямо во время Fiestas de segovia. Приехав, первым делом я зашел в punto de informacion turistica, где мне выдали прекрасный буклет, в котором обнаружились разные интересные вещи - вроде ночной прогулки по 4-м церквям с 2 до 6 ночи. Ну, думаю - автобусного сообщения между сеговией и мадридом ночью нету - как раз прогуляюсь по церквям, и уеду на утреннем автобусе.

Сказано - сделано! В сеговию меня пригласил знакомый из барселоны, который посещал конференцию военных историков, которая проходила ровно в это время. Весь день ходили по городу, барам, понравился концерт на центральной площади. После чего вечером он ушел в свой отель, а я сказал что дождусь этого тура и уеду утром.

В 1.30 ночи, заранее, я пришел в то место, откуда должна была начаться экскурсия. Но там не было ни души! Через 30 минут ситуация не изменилась. Ну, думаю, что делать? Может, не туда пришёл? Прогулялся, рядом оказался парк, а рядом с ним какое-то здание, где горел свет. Думаю: вот удача! щас туда зайду и спрошу, в чем дело. Захожу - а там автоматчики. Оказалось, что это cuartel de la guardia civil... Впрочем, там меня приняли душевно, обо всем распросили. Подождите, говорят, щас позвоним в policia local и всё выясним! (ну, думаю, кранты. тут-то они про истекшую тархету и узнают. А также у меня есть знакомые военные историки, что наверняка крайне подозрительно.). Через пару минут говорят, что в полиции им подтвердили, что всё должно было состоятся. Идите, говорят, к памятнику, щас полиция приедет и вас проинформирует.

А что делать? Иду к памятнику. Через 5 минут приезжает policia local. Пожилой полицейский (один), выходит, говорит: да, действительно, никого нет, странно. Он привёз с собой документ, где организаторы запрашивали разрешение на проведение этого мероприятия (даже показал его мне), и был очень удивлён, что я был единственным участником. Посидел со мной на лавочке минут 15, пообщались. Посоветовал подождать - а если никого не будет, то тогда просто прогуляться.

всё закончилось счастливо, тархета никого не интересовала...

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Planet Express сказал:

вы ведь в сеговии живёте?

Да.

Забавная история.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу