Перейти к содержимому
Сеговик

Полеты внутри Испании без доков

Recommended Posts

Кто сталкивался или знает законы на эту тему? Можно ли человеку без документов слетать на Канары или Балеары, например?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Ayomice сказал:

Нет, конечно. 

Почему же "конечно"? Есть много вещей, которые без доков делать можно либо как-бы нельзя, но на практике можно. Хотелось бы обоснованного ответа - реальные случаи или закон.

Поделиться сообщением

Будем надеяться на то, что кто-то все же подарит Вам десять минут своей жизни, чтобы конкретизировать мое "конечно". 

Поделиться сообщением

Довольно интересный вопрос .У нас два паспорта ,один с визой ,другой чистый ,без виз и каких либо штампов, возможно ли пользоваться им внутри страны , покупка билетов и перелёты ,например те-же острова или север будут ли притенении и вопросы. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Сеговик сказал:

Кто сталкивался или знает законы на эту тему? Можно ли человеку без документов слетать на Канары или Балеары, например?

А конкретно? Вообще без документов? 

Если вообще, то:

11 час назад, Ayomice сказал:

Нет, конечно. 

Завернут на регистрации, если регистрация была онлайн и нет багажа, то на посадке.

Если есть действующий документ, удостоверяющий личность, например загранпаспорт, то зависит от удачи - если будут проверять наличие визы/карточки резидента и не найдут, будут неприятности помимо недопуска на рейс, если не будут проверять - можно улететь.

Поделиться сообщением

Я тут полетал немного по Зоне ( ..Шенгенской же, а вы какой подумали). Никто мое право на пребывание не проверял - специально пользовался паспортом (визы то в нем нет).

Я так понимаю что с инициативой поработать за погранцов/миграционный контроль тут дурных нет?

Поделиться сообщением

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Никто мое право на пребывание не проверял

Попробуйте Ryanair с не ЕС паспортом.

Поделиться сообщением

Цитата

человеку без документов

Каких? Удостоверяющих личность? Право пребывания? 

Вопрос из разряда "можно ли нелегально проживать в Испании?". Специалисты однозначно говорят:

Цитата

Нет, конечно. 

И это верно. Но ведь живут же люди нелегально и потом вполне себе успешно легализуются...

Поэтому и ответ здесь, скорее всего, лежит в области: повезет - не повезет.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Ытц сказал:

Попробуйте Ryanair с не ЕС паспортом.

Да, летал. Визы не смотрели ни в Испании ни в Берлине. 

...причем этот Рунаир прилетает в Шонефельд, там как то побольше бардака. 

Поделиться сообщением

Я тоже полетала внутри и прилично много...и каждый раз проверяли паспорт...но в визу не заглядывали ни разу...

Поделиться сообщением

45 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Да, летал. Визы не смотрели ни в Испании ни в Берлине. 

Летал. С паспортом не-ЕС Ryanair тут же отправляют на отдельную стойку, где смотрят визу/карточку, если ок, ставят штампик на посадочный. Мадрид/Барахас.

Брюссель - проверяют непосредственно на стойке регистрации.

То есть, можно попытаться с легальным документом, удостоверяющим личность, финал непредсказуем. Сам так летал в командировку, при перелетах не проверяли, но когда в отеле меня начали спрашивать при регистрации показать визу, либо другое обоснование пребывания в Чехии, пережил несколько неприятных минут, подошел документ на испанском, что карточка продлена, хотя, формально это было ничто.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Ытц сказал:

. С паспортом не-ЕС Ryanair тут же отправляют на отдельную стойку, где смотрят визу/карточку, если ок, ставят штампик на посадочный. Мадрид/Барахас.

Брюссель - проверяют непосредственно на стойке регистрации.

Очень странно. Я вычитал где то в их (Ryanairовских) правилах, что если не зарегистрировался, то регистрация в аэропорту платная. То есть когда пришел в аэропорт, то уже на руках посадочный. И смотрят только что бы фавилия при фотокарточке совпадала с фамилией в билете работники аэропорта. То есть не пограничники.

Мало того, я в Тигеле (берлин) в аэропорту не понравился полицаям - пришел рано на посадку. Они все посмотрели - кроме визы, её так же у меня не было. Их возмутило какого хрена я сижу у ворот а не пью пивас в кафе. Они не пограничники ниразу.

1 час назад, Ытц сказал:

когда в отеле меня начали спрашивать при регистрации показать визу, либо другое обоснование пребывания в Чехии, пережил несколько неприятных минут

Это вобще какой то нонсенс. Работников отеля это вобще не должно никаким боком волновать. Я бы такую телегу бы накатал на эту рожу офигевшую, век бы икалось.

Поделиться сообщением

Транспортные узлы и гостиницы - это места повышенного контроля за людьми. 

В Райнэйр самостоятельная регистрация позволяет сэкономить время и деньги, но не избавляет от прохождения виза-чека. 

Авиакомпания несет ответственность за наличие у пассажира права на въезд в страну назначения. Даже вне зависимости от того, что перелет внутришенгенский. Просто бдят они на внутришенгенских значительно слабее. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Ayomice сказал:

Просто бдят они на внутришенгенских значительно слабее. 

О чем и речь.

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Работников отеля это вобще не должно никаким боком волновать.

В Чехии есть правило регистрации, должен либо сам прийти в полицию, либо, за тебя все формальности сделают в отеле. Я не говорю, что обязательно последуют кары, если не регистрироваться по месту временного пребывания, но это как повезет. В отеле обязаны это сделать при заселении.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ытц сказал:

В отеле обязаны это сделать при заселении.

Правильно: Имя Фамилию записал и все. Это много где так. Но и только. Работник отеля даже не госслужащий. Что то я не знаю такого закона, который бы мне предписывал предъявлять какие либо разрешительные документы по требованию гражданских лиц. 

3 часа назад, Ayomice сказал:

не избавляет от прохождения виза-чека. 

Только на пограничном  переходе

Поделиться сообщением

9 часов назад, Ытц сказал:

А конкретно? Вообще без документов? 

Сорри, я нечетко выразился. Загранпаспорт есть. Просто виза просрочена. То что здесь называется sin papeles.

3 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Только на пограничном  переходе

Вот о чем и речь. Если я лечу внутренним рейсом в Испании, нахрена там проверять визу. Личность проверить - понятно, мало ли, преступники разные, терроризм. Тем более в Испании, в стране, в которой нелегальщика почти что легализована.

Поделиться сообщением

39 минут назад, Сеговик сказал:

Сорри, я нечетко выразился. Загранпаспорт есть. Просто виза просрочена. То что здесь называется sin papeles.

Вот о чем и речь. Если я лечу внутренним рейсом в Испании, нахрена там проверять визу. Личность проверить - понятно, мало ли, преступники разные, терроризм. Тем более в Испании, в стране, в которой нелегальщика почти что легализована.

По Вашей логике и в любом другом месте Испании тоже "нахрена там проверять визу". Вы, в случае чего (3 раза тьфу) так им всем и объясняйте, мол, "нелегальщина у вас почти что легализована", "просто виза просрочена", "син папелес, подумаешь" ...

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Ayomice сказал:

любом другом месте Испании тоже "нахрена там проверять визу".

Презумпция невиновности: само нахождение на территории Испании не может являться основанием для проверки легальности этого нахождения.

Поделиться сообщением

Презумпция невиновности существует только в уголовном процессе, а к административным правонарушениям отношения не имеет никакого. 

Поделиться сообщением

Как же так? 

Вот например человек подал прошение на продление разрешения законного проживания. Все в соответствии с регламентом 60-90.  Тархета-пермисо просрочилась, решения еще нет.

Он совершает административное правонарушение находясь по адресу прописки? А если вышел в магазин за хлебушком? А поехал в соседний город? А полетел в несоседний город на самолете?

Поделиться сообщением

В период рассмотрения заявления о продлении данный человек находится на территории Испании легально. О чем у него на руках есть подтверждающий документ: заявление с отметкой эстранхерии о принятии.

PS Мне, честно говоря, не совсем ясен смысл дискуссии. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ayomice сказал:

О чем у него на руках есть подтверждающий документ: заявление с отметкой эстранхерии о принятии.

PS Мне, честно говоря, не совсем ясен смысл дискуссии. 

Я дискутирую из за фантомных болей - шутка ли что даже за хлебом я в РФ без паспорта не выхожу - полицаи могут закрыть на трое суток для выяснения личности. А тут смотрят на меня, и за человека принимают... -непонятно 🤔

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

Правильно: Имя Фамилию записал и все

Я вам пишу про передачу сведений в полицию Чехии для временной регистрации, сам отель, по большому счету,  интересует только ваша фамилия и платежеспособность. Полицию интересует, в том числе, законность пребывания. Отель обязан передавать эти сведения при регистрации постояльца.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ытц сказал:

Полицию интересует, в том числе, законность пребывания

Что то постараюсь в Чехию не попадать. Не нравится мне полиция, которая вместо того, что бы заниматься своим делом, интересуется "законностью пребывания". Знаю уже что за этим стоит:  - злоупотребления служебным положением.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу