Перейти к содержимому
ИдальгА

Отказ от российского гражданства

Recommended Posts

18 минут назад, Arco iris сказал:

Кстати. Я проверила свои долги на сайте http://fssprus.ru Есть небольшой долг, меньше 10 тысяч, уже как год. А ведь могли не выпустить в Испанию, лишить "свободы" передвижения. Придется оплатить долг, испытывая чувство утраты.)) Откуда долг, даже не знаю.

Решил этот вопрос радикально. Вернул российский паспорт.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ИдальгА сказал:

Решил этот вопрос радикально. Вернул российский паспорт.

Опыт многих окружающих показывает, что это может быть очень долгая, нудная и запутаная процедура, которая не каждому по силам. Я немножко с ней знаком, так что остаётся лишь пожать плечами, когда кто-нибудь из ура-патриотов в каком-нибудь фейсбуке пишет про уехавших, что дескать, свалили, сидят на Западе, а паспорт-то русский держат. Типа, взяли бы и "написали отказную" от гражданства. Будто бы гражданство заканчивается по одному только заявлению.

Поделиться сообщением

Сестра жены отказалась от российского гражданства с мужем и детьми. Срок вынесения решения 4 месяца. Самое сложное было "поймать" свободное время подряд на 4-х человек в посольстве в Хельсинки. Но в посольстве пошли на встречу приняли их документы за время отведенное для 2-х человек. У них в России не осталось недвижимости, бизнеса и т.п., поэтому им российское гражданство не нужно стало. 

Поделиться сообщением

13 часа назад, madef сказал:

Опыт многих окружающих показывает, что это может быть очень долгая, нудная и запутаная процедура, которая не каждому по силам. Я немножко с ней знаком, так что остаётся лишь пожать плечами, когда кто-нибудь из ура-патриотов в каком-нибудь фейсбуке пишет про уехавших, что дескать, свалили, сидят на Западе, а паспорт-то русский держат. Типа, взяли бы и "написали отказную" от гражданства. Будто бы гражданство заканчивается по одному только заявлению.

Для меня лично, любые бюрократические процедуры являются тяжкими.

Но, в данном случае, не могу пожаловаться на какие-то непроходимые препятствия. Заняло полгода.

Поделиться сообщением

Брат занимается выходом из российского гражданства уже почти три года. Мало того, что в консульстве ситу надо ловить ночью или ранним утром, когда обновляются базы данных. Мало того, что само консульство находится за 350 км от него. Мало того, что придираются к каждой букве и приходится брать новую ситу через несколько месяцев (а заранее всё занято). Так ещё его заставили раздобыть в паспортном столе по месту последнего жительства в России адресный листок убытия 1992 года. Когда всё было готово, сказали, что имя в его немецком паспорте отличается от имени в российском паспорте. Дескать, а вдруг это не у него немецкое гражданство, а у кого-то другого, кто родился тогда же и там же, выглядит так же и зовётся почти так же.

Мне повезло, так как выписался я ещё в 1991 году, до вступления в силу закона о гражданстве. Закон этот по умолчанию считает российскими гражданами всех, кто был постоянно прописан на территории РСФСР по состоянию на 6 февраля 1992 года. Поэтому мнё ещё в 1992 или в 1993 году выдали в консульстве справку, что я не являюсь гражданином Российской Федерации. Основанием был советский загранпаспорт для постоянного жительства за границей и отметка о въезде в Германию в январе 1992 года. Знаменитый адресный листок убытия я сдал в ОВИР, когда получал загранпаспорт.

Поделиться сообщением

Хорошо было бы , чтобы вместе с паспортом РФ сдавали бы и все свои воспоминания об РФ . И уже сидя в новых местах обетованных , молчали бы о России. и тихо радовались новой счастливой жизни.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Perikl сказал:

Хорошо было бы , чтобы вместе с паспортом РФ сдавали бы и все свои воспоминания об РФ . И уже сидя в новых местах обетованных , молчали бы о России. и тихо радовались новой счастливой жизни.

Кому было бы хорошо?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Кому было бы хорошо?

А зачем в старых штанах на новую свадьбу идти ?  Наверное было бы хорошо тем, кто штаны продаёт. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Кому было бы хорошо?

Наверное пользователю под ником ИдальгА, складывается впечатление что ему Испанские власти расцеловают пятую точку ежедневно с особой нежностью:Dс другой стороны я его понимаю у меня также есть зуб на латвийские власти

Поделиться сообщением

Были такие случаи. Власти Белиза и некоторых других карибских стран охотно продавали свои паспорта от 100 до 300 тыс. Но вновь пришедшее правительство конкретной карибской страны раз в 5 или 10 лет просто аннулировало гражданство и выданные паспорта . Разумные люди, при покупке таких паспортов знали, что есть вероятность его потерять.

Хуже было с теми глупцами, кто велся на рекламу и думал , "что это навсегда, и что это рай". Были даже россияне и украинцы, которые купив подобные паспорта потом отказывались от украинского, российского гражданства.

Сейчас пытаются его восстановить. И если в Украине с её удручающей коррупцией получить обратно гражданство  - это вопрос денег и времени. то с восстановлением российского гражданства - проблемы.

Многие по глупости или по незнанию сменили гражданство, а теперь имеют юридические и финансовые катаклизмы.

ПС Я здесь не о тех, кто по идеологическим и моральным принципам сменил гражданство, они то до конца дней будут считать, что так надо. Я о тех, кто делает это по глупости , незнанию законов, в силу обстоятельств.  Если уж менять гражданство, то делать это разумно,  законно, и понимая последствия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу