Перейти к содержимому
Elen

Молодые пенсионеры - каков опыт?

Recommended Posts

В ‎21‎.‎07‎.‎2018 в 18:26, Elen сказал:

Я столько лет не была дома, что уже совсем не ориентируюсь в наших банках и их услугах. Сбер для меня - просто самый надежный (ну не будем сейчас вспоминать все перестроечные кидалова). Прислушаюсь к советам бывалых - я совсем не в теме...

Когда оформите пенсию, будьте добры, пожалуйста, подробности в студию. Как я понял , у вас сохранилась квартира в РФ с пропиской. Стою перед дилемой- продать квартиру или продолжать сдавать для оформления какой-нибудь никакущей пенсии.

Поделиться сообщением

Сейчас обязали все бюджетные выплаты делать на "Мир", значит и пенсия пойдет в  на Мир. Если это Сбер, при открытии счета (если его еще нет) для пенсии запросите сразу подключение к Сбербанк-Онлайн с привязкой к тому российскому телефону, на который вы сможете, как минимум, получать СМС из России. Далее - нужна любай нормальная карта, работающая за границей, в том же Сбербанке можно запросить Маэстро. В общем-то и все. Получаете пенсию, через Сбербанк-онлайн переводите на Маэстро (моментально и без комиссии), расплачиваетесь здесь. Также удобно то, что можно со сберовского счета платить коммуналку, налоги, пополнять телефон и прочее.

Поделиться сообщением

Уже писали в этой теме, что карта Маэстро сбербанка, на которую зачисляют пенсии, имеет ограничения по использованию, в частности при покупках в интернет магазинах. Поэтому проще в том же Сбере оформить дополнительно карту MasterCard. Переводы с карты на карту просты, личный кабинет очень удобный. Карты не дорогие, имеют PayPass. Ну и безопаснее светить дополнительную карту при покупках на разных сайтах или магазинах.

подключите СМС информирование, будет всегда инфа на российскую СМС. Входящие СМС бесплатные.

Поделиться сообщением

У меня карта "Мир" пока, но ВТБ24 мне постоянно присылает информацию о том, что пенсию можно отправлять и в их банк, клиентом которого я являюсь уже очень давно. Если честно, то ещё не вдавалась во все подробности-условия этого предложения. Как подробно всё изучу, напишу, где, что и почём.

Поделиться сообщением

В 27 июля 2018 г. в 21:58, ElenaRey сказал:

Я нашла информацию, что, действительно, ПФР может переводить пенсии в разные банки, только есть список банков, заключившихдоговор с ПФР,  куда переводят без комиссии, а в другие с комиссией. Если интересует список банков, то он есть в интернете.

Меня интересовал Альфа-банк, но он с комиссией.

Возможно это зависит от отделения. В Москве в САО отказали перечислять в Альфа

Поделиться сообщением

40 минут назад, matti сказал:

Зато есть ВТБ. ВТБ 24 теперь организационно входит в ВТБ. 

Воот. И для чего нужео было физиков из ВТБ сначала выгнать (в втб24), а после  обратно загнать?

Поделиться сообщением

Пенсия-зарплата-дивиденты приходят на Мир- оставляю для внутреннего пользования сколько надо-остальное перевожу в онлайн-банке на Мастеркарт-никаких проблем и вопросов.Из-за чего сыр-бор???

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

Так нет же больше втб24....? 

Я, как-то, не слежу за всеми этими реорганизациями, реструктуризациями , модернизациями и другими "-зациями", они, практически, ежедневно имеют место быть, поэтому мне всё едино, как они там называются, мне главное -  уследить за своим "имуществом" 

Поделиться сообщением

Делюсь опытом будущей молодой пенсионерки... Все оформила в августе, вернее, подала заявление и документы на пенсию. А так как мой трудовой опыт начинался еще в СССР, пришлось "добирать" нужные документы в бывшей дружественной Украине: к слову, спасибо неравнодушным людям, что помогли мне... Итак: открыла счет с картой Мир в Сбербанке - нужно для подачи заявления на пенсию, другого формата получения бюджетных средств не предусмотрено. Сразу же в Сбере открыла другой счет с Мастеркард, на который автоматически без % будет переводиться пенсия с Мира - это уже для оплат за рубежом: операцию провели консультанты на терминале. Не было никаких вопросов и никаких проблем, ес-но и в пенсионном и в банке честно говорила, что проживаю в РФ, прописка - тому подтверждение. Для всех операций приобрела местную симкарту, после отъезда поддерживать ее не буду - нет необходимости даже в онлайн банке... Вот соб-но и все - жду начисления :good2:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Elen сказал:

Для всех операций приобрела местную симкарту, после отъезда поддерживать ее не буду - нет необходимости даже в онлайн банке

Я очень рекомендую симку не бросать. В случае если Сбербанк по какой-то причине заблокирует Вашу карту (траты за рубежом, к примеру) или отвалится автоматический перевод средств, снять блокировку/перевести средства без этого номера или визита в банк не выйдет.

Поделиться сообщением

Еще раз по поводу российской Симки. Если Вы будете проводить инет платежи с Вашей MasterCard от  Сбера, Вам необходимо вводить пароль, который приходит по СМС. Я пользуюсь личным кабинетом в Сбере несколько раз в месяц, очень удобно. Всегда лучше иметь дополнительную степень свободы. Покупка авиабилетов, электронных книг, оплата коммуналки и многое еще чего. У Билайна есть тарифы без абонентской платы, входящие СМС бесплатны. Постоянно приходят СМС о зачислениях и списаниях по картам. Думается, примерно то же самое есть у других провайдеров.

Для этих целей куплена кнопочная Nokia без инета, держит заряд несколько недель. Раз в два месяца отправляю исходящий СМС за 20 рублей и тем самым активирую номер. По приезду в РФ переставляю Симку в смартфон, меняю тариф на более удобный с инетом, и так до обратного выезда.

Поделиться сообщением

Спасибо за ваш опыт, но решение по симкарте принято осознанно: слишком много (для меня) держу на контроле, чтобы добавлять что-то еще. Деньги-то в пенсии предполагаю что будут совсем небольшие, и даже если не будет трансференции на Мастеркард, накопительный вариант с 6% годовых меня тоже устроит :wink: . Да и карту делала только для расчетов за покупки/продукты - здесь мне даже информативные СМС не нужны 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Elen сказал:

.. Итак: открыла счет с картой Мир в Сбербанке - нужно для подачи заявления на пенсию, другого формата получения бюджетных средств не предусмотрено. 

Пенсию можно перечислять еще в 20 банков и на уже существующие карты. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Kipling сказал:

Пенсию можно перечислять еще в 20 банков и на уже существующие карты. 

Ну да, вот только платить % за перевод в другой банк не очень хочется...

Поделиться сообщением

Только что, Elen сказал:

Ну да, вот только платить % за перевод в другой банк не очень хочется...

Это перечисление непосредственно из ПФР, разве за это есть комиссия?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Elen сказал:

Делюсь опытом будущей молодой пенсионерки... Все оформила в августе, вернее, подала заявление и документы на пенсию. А так как мой трудовой опыт начинался еще в СССР, пришлось "добирать" нужные документы в бывшей дружественной Украине: к слову, спасибо неравнодушным людям, что помогли мне... Итак: открыла счет с картой Мир в Сбербанке - нужно для подачи заявления на пенсию, другого формата получения бюджетных средств не предусмотрено. Сразу же в Сбере открыла другой счет с Мастеркард, на который автоматически без % будет переводиться пенсия с Мира - это уже для оплат за рубежом: операцию провели консультанты на терминале. Не было никаких вопросов и никаких проблем, ес-но и в пенсионном и в банке честно говорила, что проживаю в РФ, прописка - тому подтверждение. Для всех операций приобрела местную симкарту, после отъезда поддерживать ее не буду - нет необходимости даже в онлайн банке... Вот соб-но и все - жду начисления :good2:

Спасибо. Ждал Вашего сообщения.  Когда начнете тратить эти "огромные деньги"  после поступления на счет сообщите, пожалуйста. Получается, что лучше квартиру или дом лучше оставить для прописки и оформления пенсиона.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kipling сказал:

Это перечисление непосредственно из ПФР, разве за это есть комиссия?

Да у меня и нет счетов и карт в наших банках. А Сбер - он ведь монстр непотопляемый (ну вот никуда от совковской психологии, сколько нас ни накрывало :0307:)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Elen сказал:

Сразу же в Сбере открыла другой счет с Мастеркард, на который автоматически без % будет переводиться пенсия с Мира - это уже для оплат за рубежом: операцию провели консультанты на терминале. Н

А вот с "консультантами" вы очень зря связались. Вы им сообщили номер "секретного" телефона. Теперь они нахреновертят у вас всяких "сервисов"... как минимум. И уж точно сломают авто перевод денег с карты на карту. Попал уже. 

Поделиться сообщением

Пенсионерам должно  стать интересно:

https://www.kommersant.ru/doc/4027298

Поделиться сообщением