Перейти к содержимому
vegg

Где лучше купить под сдачу в аренду?

Recommended Posts

Спасибо, VladValencia!  Респект!

Цитата

Когда-то ее выставляли за 90 т.евро.Не продалась.Сейчас 120)

Когда-то в Питере я наблюдал такую картину: Неплохая двухкомнатная квартира была выставлена за 90 тыс.$.  Но каждый раз, как находился покупатель, цену поднимали на 10 - 15 тыс.

Пока я наблюдал за ней, за полгода цена выросла почти вдвое. Но там была "изюминка". Выход через окно на большую площадку на крыше - такая неучтенная терраса в 35 метров...

Вероятно таким образом владельцы прощупывали рынок. Как и в случае с Валенсией... Не торопятся с продажей, хотят выжать максимум. Люди, судя по истории квартиры, опытные...

Короче, не наш случай...

Поделиться сообщением

Топик-стартера давно не видно, поэтому продолжу тему.

Выбираю город (место) для покупки квартир под долговременную аренду. Туристическая мне, все-таки, кажется более хлопотным делом для пенсионера, любящего попутешествовать.

На каком городе вы бы остановили свой выбор? Мадрид и Барселону из-за высокого порога входа отложил пока в сторону.

Речь идет о покупке трех - четырех квартир с совокупным доходом от 1,5 тыс./мес. Исключительно для сдачи в аренду.

Сам еще не определился, где бросать якорь. Планирую пожить в съемном, недалеко от квартир, но поближе к морю. Например, Жирона -Бланес или Валенсия - Гандия...

Буду признателен за мнения и аргументы.

Поделиться сообщением

Лучше купить там где есть возможность присматривать за квартирами самому. И, обязательно, на побережье. 

Поделиться сообщением

Цитата

Лучше купить там где есть возможность присматривать за квартирами самому.

Это я понимаю.

Цитата

И, обязательно, на побережье. 

Почему для долгосрочной аренды надо только побережье?  Можно раскрыть этот тезис?

Цитата

•  

Поделиться сообщением

1 час назад, nick3 сказал:

Можно раскрыть этот тезис?

1. Ликвидность имущества (продать проще, сейчас дорожает быстрее)

2. Из-за конкуренции с туристической арендой на побережье ставки на долгосрочную, в целом, выше.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, все это так. Но, побережье (небольшие города) - это жизнь 4 - 4,5 месяца в году. Потом спячка до следующего сезона. Кто там эта самая целевая аудитория, которая создает устойчивый спрос на долгосрочную аренду?

Если, например, сравнить время экспозиции 2-х спальных апартаментов  в больших городах и на побережье, где будет меньше?

Ну, и соотношение доходности и цены покупки для долгосрочной аренды, где выше?

Поделиться сообщением

21 час назад, nick3 сказал:

Речь идет о покупке трех - четырех квартир с совокупным доходом от 1,5 тыс./мес. Исключительно для сдачи в аренду.

21 час назад, nick3 сказал:

Мадрид и Барселону из-за высокого порога входа отложил пока в сторону.

10 минут назад, nick3 сказал:

Но, побережье (небольшие города) - это жизнь 4 - 4,5 месяца в году.

Так может все же одну но в Мадриде/Барселоне?  Столица она и в Испании столица - востребованность круглогодичная. 

Поделиться сообщением

26 минут назад, nick3 сказал:

Но, побережье (небольшие города) - это жизнь 4 - 4,5 месяца в году

Без учета оживающего зимнего туризма - скорее 7-8. В прошлом году зимой жизнь и не замирала. В этом, думаю будет также. 

Кто там эта самая целевая аудитория, которая создает устойчивый спрос на долгосрочную аренду?

Прямо или косвенно обслуживающий туристическую отрасль персонал, сотрудники различных служб и предприятий, студенты, пенсионеры (не все хотят покупать квартиру), местные молодые семьи.

Если, например, сравнить время экспозиции 2-х спальных апартаментов  в больших городах и на побережье, где будет меньше?

Зависит от соотношения цены и качества. 

соотношение доходности и цены покупки для долгосрочной аренды, где выше

Сложный вопрос. Картина меняется постоянно. Рассмотрите, скажем, Валенсию как базу (крупный город на побережье), а потом сравните с другими городами, поменьше.  Пока не найдете свое место.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Eugene70 сказал:

Рассмотрите, скажем, Валенсию как базу (крупный город на побережье), а потом сравните с другими городами, поменьше. 

Этим и занимаюсь...?

Поделиться сообщением

59 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Так может все же одну но в Мадриде/Барселоне?

Может и может...?

Пример из жизни:

Два помещения для коммерческой аренды в одном крупном российском городе. Соотношение  их доходности -  1:3.

Вот это, второе, неожиданно, после 10 лет, освобождает арендатор. Рынок аренды в глубоком пике. Помещение простаивает 2 года. Соответственно доходы арендодателя сократились на 75%. А если бы помещение было единственным - на что ему жить эти два года? ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, nick3 сказал:

Может и может...?

Пример из жизни:

Два помещения для коммерческой аренды в одном крупном российском городе. Соотношение  их доходности -  1:3.

Вот это, второе, неожиданно, после 10 лет, освобождает арендатор. Рынок аренды в глубоком пике. Помещение простаивает 2 года. Соответственно доходы арендодателя сократились на 75%. А если бы помещение было единственным - на что ему жить эти два года? ?

Коммерческую в Испании не рассматриваете?

Арендаторы, даже если не латинос, могут жить месяцами и не платить на законных основаниях, вроде бы этот срок сейчас сократили до 6 мес., но все же...

Знакомая по другому форуму, нашла выход из положения - заключает договор аренды с фирмой, в случае неплатежей расторгнуть такой договор значительно легче чем выселить неплательщиков-физиков

Поделиться сообщением

12 минуты назад, vegg сказал:

Коммерческую в Испании не рассматриваете?

Я бы и рад, но пока ничего заслуживающего внимания не попадалось. Хорошее помещение никто без бизнеса продавать не будет. Бизнесом я заниматься уже не хочу. Вариант только, если заинтересованный человек находит такой вариант, где продается бизнес вместе с недвижимостью и ему нужен партнер для выкупа этой недвижимости... Но это очень редкий случай...

Или Вы о чем-то другом?

Поделиться сообщением

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Почему не был снижен ценник?

Был и не один раз. Итоговое снижение составило более 50%. Оказалось, что бывают сочетания факторов, которые не преодолеть так просто...

Поделиться сообщением

20 минут назад, nick3 сказал:

Был и не один раз. Итоговое снижение составило более 50%. Оказалось, что бывают сочетания факторов, которые не преодолеть так просто...

Есть большой риск получить все те же самые сочетания факторов и в непроходной глубинке. В столице максимум что - снизил цену и арендатор пришел: если не сотрудник банка лакайша, так из сантандера, или вобще из представительства дойчебанка.

А в глубинке на 300 ойро придет кто? Работник общепита из Пакистана, строительный работник из Уругвая или вообще нигдениразунеработник Моххамед с беременой женой? И так 4 раза? А за потенцию 20 ойро каждый мес тик и за воду 15 так... и комунидад 50... и все это в четверном размере...? Соглашаться  на Моххамеда?  

Имхо выбрать наскоком четыре объекта в незнакомой стране под долгосрочку дело очень сложное. Полагаться то можно только на самого себя. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, nick3 сказал:

На мой взгляд, все это так. Но, побережье (небольшие города) - это жизнь 4 - 4,5 месяца в году. Потом спячка до следующего сезона

Минувшей зимой ,наверное впервые, рестораны на приморском променаде не закрывались- шел клиент. По разъяснениям приехало много швейцарцев, норвежцев, финнов именно на зиму. Работники имобиларий говорят , что у этого контингента повышенные требования к качеству жилья, например стеклопакетов и т.д.  Так или не так, но у нас сдался декабрь в этом году, раньше был нереал.

Поделиться сообщением

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

В столице максимум что - снизил цену и арендатор пришел: если не сотрудник банка лакайша, так из сантандера, или вобще из представительства дойчебанка.

Имхо выбрать наскоком четыре объекта в незнакомой стране под долгосрочку дело очень сложное.

Тут наши ИМХО совпадают.?

Поделиться сообщением

5 часов назад, nick3 сказал:

Я бы и рад, но пока ничего заслуживающего внимания не попадалось. Хорошее помещение никто без бизнеса продавать не будет. Бизнесом я заниматься уже не хочу. Вариант только, если заинтересованный человек находит такой вариант, где продается бизнес вместе с недвижимостью и ему нужен партнер для выкупа этой недвижимости... Но это очень редкий случай...

Или Вы о чем-то другом?

Да, я о коммерции, именно под сдачу в аренду

без ведения дополнительного бизнеса, по сути как в России

Поделиться сообщением

11 час назад, vegg сказал:

Да, я о коммерции, именно под сдачу в аренду

без ведения дополнительного бизнеса, по сути как в России

Открываете сайт продажи недвижимости, смотрите города. Сколько стоит купить, сколько стоит снять. Анализируете.  Да, работа на месяц по 5 часов в день..))) Как можно на форуме решить это за 5 минут? Я скажу - Барселона. Но, сколько стоит здесь недвижимость? И есть аналитика, статистика. Поищите в интернете. Недавно читала статью именно про сдачу в аренду коммерческих помещений.

Поделиться сообщением

В 27.10.2018 в 15:04, nick3 сказал:

Топик-стартера давно не видно, поэтому продолжу тему.

Выбираю город (место) для покупки квартир под долговременную аренду. Туристическая мне, все-таки, кажется более хлопотным делом для пенсионера, любящего попутешествовать.

На каком городе вы бы остановили свой выбор? Мадрид и Барселону из-за высокого порога входа отложил пока в сторону.

Сам еще не определился, где бросать якорь. Планирую пожить в съемном, недалеко от квартир, но поближе к морю. Например, Жирона -Бланес или Валенсия - Гандия...

Буду признателен за мнения и аргументы.

Я наверно могу помочь сузить круг поиска. Во первых с нового года вступают в силу поправки к закону, о турестической аренде, чтобы получить лицензию один из пунктов гласит что 60% жильцов должны быть не против. соответственно небольшие туристические города сразу отпадают, если нужно море надо искать  что то приличное в Аликанте, Валенсии или Барселоне где можно найти работу круглый год, да и учебных заведений много.

Поделиться сообщением

46 минут назад, bet max сказал:

Я наверно могу помочь сузить круг поиска. Во первых с нового года вступают в силу поправки к закону, о турестической аренде, чтобы получить лицензию один из пунктов гласит что 60% жильцов должны быть не против. соответственно небольшие туристические города сразу отпадают, если нужно море надо искать  что то приличное в Аликанте, Валенсии или Барселоне где можно найти работу круглый год, да и учебных заведений много.

старые лицензии в таком случае не сохранятся?

Поделиться сообщением

1 час назад, new_age сказал:

старые лицензии в таком случае не сохранятся?

Вроде касаеться только новых лицензий, у Испанцев не принято принимать законы имеющие обратную силу. Хотя социалисты у власти черт знает чего могут придумывать.

Поделиться сообщением

Могут реализовать механизм отзыва лицензий. Пока не реализован.

16 часов назад, bet max сказал:

небольшие туристические города сразу отпадают

А в чем проблема? Если в доме 7 из 10 квартир сдаются, что помешает? Или купить квартиру с лицензией?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Eugene70 сказал:

А в чем проблема? Если в доме 7 из 10 квартир сдаются, что помешает? Или купить квартиру с лицензией?

Скажем наверное вы имеете в виду если 70% сдается 30%нет, тогда этот дом похож на хостел.  Делается всё гораздо проще, создается внеочередное собрание жильцов комунидата, выноситься на повестку дня определённые вопросы, а дальше всё зависит от председателя и времяни когда созывается собрание.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу