Перейти к содержимому
vegg

Где лучше купить под сдачу в аренду?

Recommended Posts

Добрый день! За 50тр евро реально купить квартиру под сдачу в аренду туристам?

И интересует вилка цен на небольшой апарт под сдачу туристам в Барсе, побережье Каталонии - на вскидку

Посмотрела сайты по недвиге фотокаса, картинка пока больше похожа на венигрет?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, MissMarta сказал:

"ВИнЕгрет" - уж простите, очень люблю его. 

А по вашему вопросу: вот все, что вам написали в другом форуме, все так и есть.  

Хм, за 18 лет общения в интернете, меня поправили в 1ый раз, это неприятненько оказывается, тем более что форум об Испании, а не о русском, могучем и великом

По сути топика - вы что-то купили? Если да, то за сколько если не секрет? Можно в личку. Видела ваши посты в соседних темах)

Я так понимаю, вы следите за рынком, можно узнать, на ваш взгляд, ориентировочную стоимость небольшого апарта или студии годной к сдаче туристам на побережье?

На другом форуме особо ничего конкретного, кроме мошенников в Торревьехе ? и дороговизны Каталонии, но есть же и другие места, например, Малага, Аликанте

Но уже задумываюсь о целесообразности поездки, может билеты сдать, пока жилье не бронировала?

Поделиться сообщением

17 часов назад, vegg сказал:

За 50тр евро реально купить квартиру под сдачу в аренду туристам?

Скорее да, чем нет, но это будет студия или что то маленькое, с соответствующими доходами.

И интересует вилка цен на небольшой апарт под сдачу туристам в Барсе, побережье Каталонии - на вскидку

С таким же успехом можно спрашивать в масштабах Европы, очень размыто, ответом может быть от "0" до 1.000.000.000Е. Вам надо более конкретно определиться.

Посмотрела сайты по недвиге фотокаса, картинка пока больше похожа на венигрет

Посмотрите ЭТОТ сайт, составьте план затрат + траты на обслуживание, ожидаемые прибыли, оцените потолок рентабельности...……………………….

Купите книгу - "Бизнес для чайников" или походите на курсы.

И винегрет станет приличным блюдом.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Turisto сказал:

Скорее да, чем нет, но это будет студия или что то маленькое, с соответствующими доходами.

С таким же успехом можно спрашивать в масштабах Европы, очень размыто, ответом может быть от "0" до 1.000.000.000Е. Вам надо более конкретно определиться.

Встречался пример небольшая квартира на окраине & лофт в центре города, доходность там близкая получалась? за счет того что лофт не был раскручен, без отзывов + большие расходы на уборку, отопление. Ищется что-то подобное - маленький апарт, к/у и налог опять же меньше

В Аликанте, Мурсии, сколько может стоить небольшой апарт под сдачу туристам?

Про курсы да, подумалось, что существует где-то ликбез, потому как вопросы +- похожие у покупателей

Поделиться сообщением

@vegg,у вас бюджет 50 со всеми выплатами или без таковых?

Вы должны понимать,что 50 т.евро это по сути 41 т(жилье).+все налоги,комиссионные иммобилярии,нотариат.=50

Рискну предположить,что где бы то не было,по побережью,от Барсы до Малаги,купить что-либо интересное 

по соотношению цена/площадь/всесезонность сдачи,будет не просто

Именно всесезонность сдачи,вот на что стоит сделать упор.

Ну что такое три месяца с половиной для сдачи недорогой студии в не крупном населенном пункте?

Для примера,квартира 80 м.оборудованная всем необходимым,три спальни,лифт,20 минут пешком до пляжа,

в Валенсии,принесет примерно 3-3,5 т. в сезон.

Ну еще примерно 4-5 т.в не сезон.

Стоить такая квартира будет 95-110 т.

Это "грязными",вычтем налог,коммуналку,комунидат,интернет,мелкий ремонт

На годовом контракте, аналогичная квартира принесет примерно 6 т.в год,но практически чистыми.

Валенсия крупный,всесезонно-туристический город.

Что такое зима "по деньгам"в Торревьехе или подобных городах,вам расскажут живущие в них.

Поделиться сообщением

1 час назад, VladValencia сказал:

Что такое зима "по деньгам"в Торревьехе

Январь после праздников и февраль - пусто, если не сдавать скандинавам на всю зиму. Март - плотно, конец апреля/начало мая очень плотно, конец мая/начало июня скорее пусто, с средины июня до средины октября очень плотно. Конец октября, ноябрь и начало декабря - зависит от погоды, но скорее сдается, чем нет. Рождество и новогодние праздники очень плотно.

В целом, квартира с "правильным" месторасположением (близко к морю и центру) сдается примерно 200 дней в году. 

По доходности - если вы не граждане EU или Испании, выдачу ключей/уборки отдаете посреднику, платите все налоги и еще и приезжаете на месяц/другой, то ее нет. 

По цене - купить что-то приличное с Вашим бюджетом можно. Но уже непросто, все действительно интересное уходит в момент. 

На годовом контракте, аналогичная квартира принесет примерно 6 т.в год,но практически чистыми.

В Торревьехе квартира с тремя спальнями, 80 м, оборудованная всем необходимым в 500 м от пляжа принесет при длительной аренде примерно 4 т. в год и обойдется пропорционально дешевле.

Поделиться сообщением

1 час назад, vegg сказал:

Встречался пример небольшая квартира на окраине & лофт в центре города, доходность там близкая получалась? за счет того что лофт не был раскручен, без отзывов + большие расходы на уборку, отопление. Ищется что-то подобное - маленький апарт, к/у и налог опять же меньше

Так и ищите, СЧИТАЙТЕ, тут все цифры и порядок, выкладывали, если самим лень, через агентства, но будет дороже.

Доходности - близкой, не бывает, возьмите для оценки, хотя бы Еврооблигации, т.е. 5%, если чистая прибыль (после налогов) больше 8% - работайте, если меньше...Еврооблигации купите, толку будет больше.

Раскручивайте сами или опять же, заплатите и вам раскрутят.

В Аликанте, Мурсии, сколько может стоить небольшой апарт под сдачу туристам?

Вы же смотрели в ФотоКасе...там есть параметры, сузьте поиск и вам покажут.

Про курсы да, подумалось, что существует где-то ликбез, потому как вопросы +- похожие у покупателей

Это был юмор, все курсы - это 2-3 дня НЕспешного чтения с блокнотом и у вас все составляющие расчётов и аделанте, как у нас говориться.

Для примера,квартира 80 м.оборудованная всем необходимым,три спальни,лифт,20 минут пешком до пляжа,

Не распаляйтесь, это всего лишь очередной лентяй, не удосуживающийся ни посмотреть, ни хоть как то углубиться в тему вопроса, ему это не надо.

19 минут назад, Eugene70 сказал:

По доходности - если вы не граждане EU или Испании, выдачу ключей/уборки отдаете посреднику, платите все налоги и еще и приезжаете на месяц/другой, то ее нет. 

Вот-вот

20 минут назад, Eugene70 сказал:

В Торревьехе квартира с тремя спальнями, 80 м, оборудованная всем необходимым в 500 м от пляжа принесет при длительной аренде примерно 4 т. в год и обойдется пропорционально дешевле.

Посчитайте себестоимость...грустно.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Turisto сказал:

Посчитайте себестоимость...грустно

Себестоимость или доходность? Если второе, то для налоговых резидентов  EU/Испании около 4% годовых, что при сдаче в короткую, что в длительную аренду. Для нерезидентов 1% и 3% соответственно.

Если исходить из гипотезы, что рынок недвижимости в Испании стабилизировался, то очень грустно.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Eugene70 сказал:

Себестоимость или доходность? Если второе, то для налоговых резидентов  EU/Испании около 4% годовых, что при сдаче в короткую, что в длительную аренду. Для нерезидентов 1% и 3% соответственно.

Если исходить из гипотезы, что рынок недвижимости в Испании стабилизировался, то очень грустно.

Мне вчера озвучили налог 24 для нерезов, хотя может она считает комиссию букинга + налог?

18 часов назад, VladValencia сказал:

@vegg,у вас бюджет 50 со всеми выплатами или без таковых?

Спасибо! С годовым контрактом получается меньше гемора и износа жилья, а деньги +- теже

16 часов назад, Turisto сказал:

Так и ищите, СЧИТАЙТЕ, тут все цифры и порядок, выкладывали, если самим лень, через агентства, но будет дороже.

Доходности - близкой, не бывает, возьмите для оценки, хотя бы Еврооблигации, т.е. 5%, если чистая прибыль (после налогов) больше 8% - работайте, если меньше...Еврооблигации купите, толку будет больше.

Бумаги не всем подходят, только как диверсификацию рассматриваю

Это по сути тоже отдельная работа для определенного склада ума, готовность к рискам

БМ сильно потерял, в американских акциях, правда

16 часов назад, Turisto сказал:

Посчитайте себестоимость...грустно.

С дохой 4-6 действительно грустно((((( только если для себя кв брать

хотя знакомый снимает за 600евро в месяц дом в Малаге, платит 7200 в год +к/у.

Дом выставлен на продажу примерно за 100тр евро, но там нет земли вообще никакой и сам дом старый достаточно, до моря 10 мин на авто

Поделиться сообщением

Мне вчера озвучили налог 24 для нерезов, хотя может она считает комиссию букинга + налог?

Нерезиденты EU должны заплатить 24% со всех полученных денег. Расходы зачесть нельзя. В случае долгосрочной аренды, часть расходов, которые можно переложить на арендатора, не попадают в доход. Отсюда и разница в доходности. 

Сдача квартиры в краткосрочную аренду выгоднее только если сдает резидент EU и сам убирает/выдает ключи. Риски же разных видов сдачи оценивайте сами. 

Поделиться сообщением

Если сдавать в туристическую понедельную аренду , то можно иметь чистый доход за три летних месяца около 5000 Е. И не в сезон  3-4 тыс. А при долгосрочной аренде этой же квартиры - не больше 5000  в год

Поделиться сообщением

В 18.06.2018 в 16:29, Kipling сказал:

Если сдавать в туристическую понедельную аренду , то можно иметь чистый доход за три летних месяца около 5000 Е. И не в сезон  3-4 тыс. А при долгосрочной аренде этой же квартиры - не больше 5000  в год

Одна и та же квартира не всегда подходит и под туристическую и под длительную аренды.

Вот здесь на форуме девушка разместила объявление

Цитата

Ищу квартиру (можно студию) в центре Малаги или в р-не Университета на длительный срок стоимостью до 500 евро/месяц. Проживать будет один человек.

получается около 6000 евро/год... 

По-моему, выбор способа монетизации (туристическая или долгосрочная аренда) - зависит не  только от местоположения квартиры, но и от выбора собственника. Все-таки, в долгую - это мешьше хлопот... Или?? 

Поделиться сообщением

10 часов назад, nick3 сказал:

Одна и та же квартира не всегда подходит и под туристическую и под длительную аренды.

Вот здесь на форуме девушка разместила объявление

получается около 6000 евро/год... 

По-моему, выбор способа монетизации (туристическая или долгосрочная аренда) - зависит не  только от местоположения квартиры, но и от выбора собственника. Все-таки, в долгую - это мешьше хлопот... Или?? 

Ну ,это если не платить налог  24 или 19%

Поделиться сообщением

В 17.07.2018 в 23:41, Kipling сказал:

Ну ,это если не платить налог  24 или 19%

можно снизить налог "сдав" резиденту и оплачивая с этой суммы налог, а он уже сдает по субаренде посуточно + встречает/выдает ключи, с посутки получится налог 4%. Это мы под хостел уже прикидывали, но с учетом различных расходов-комиссий-налогов-зарплат проще у нас сдать площадь какому-нибудь сетевику, один минус, ставки аренды падают и новых арендаторов сложнее найти

Поделиться сообщением

Все же не очень понятно, почему такая разница в цене, обе квартиры в Campanar, València

Прочитала что район хороший, спасибо форуму за подборку и описание районов!

120тр евро, 80кв.м в на 5м этаже в доме с лифтом https://www.idealista.com/en/inmueble/40301267/

83тр евро, 81кв.м на 2м этаже в доме с лифтом https://www.idealista.com/en/inmueble/81746830/

Почему такая разница? У первой квартиры состояние хуже, но сам дом возможно лучше выглядит. 

Локация у обоих указана District Campanar València

И еще вопросик: риэлтор мне сказала что наличие ремонта в квартиру на цену не влияет,  по одной цене и кв под ремонт и жилые варианты. Влияет только район где квартира расположена. Это так? 

Поделиться сообщением

17 минут назад, vegg сказал:

Все же не очень понятно, почему такая разница в цене, обе квартиры в Campanar, València

Прочитала что район хороший, спасибо форуму за подборку и описание районов!

120тр евро, 80кв.м в на 5м этаже в доме с лифтом https://www.idealista.com/en/inmueble/40301267/

83тр евро, 81кв.м на 2м этаже в доме с лифтом https://www.idealista.com/en/inmueble/81746830/

Почему такая разница? У первой квартиры состояние хуже, но сам дом возможно лучше выглядит. 

Локация у обоих указана District Campanar València

И еще вопросик: риэлтор мне сказала что наличие ремонта в квартиру на цену не влияет,  по одной цене и кв под ремонт и жилые варианты. Влияет только район где квартира расположена. Это так? 

мне кажется на цену влияет совокупность факторов и ремонт в том числе. еще я бы смотрел на год постройки дома и когда был последний ремонт(если был)

Сам стараюсь обходить стороной дома где белье сушится на фасаде)

Поделиться сообщением

6 минут назад, new_age сказал:

Сам стараюсь обходить стороной дома где белье сушится на фасаде)

Латинос?

Поделиться сообщением

@vegg,Мы живем в 100 метрах от квартир,которые вы указали.

По первой:

Cмотрели ее весной,продается давно,сдавалась посуточно раньше.

Не стоит этих денег.Состояние так себе.Место хорошее,это сам Кампанар,вот самый что ни на есть.

Купить и снять здесь сложно.

Вторая квартира на углу Монестир де Поблет и Кончиты Пике,это уже Эль Кальвари,окраина Кампанара.

Улица противоречивая,с одной стороны более или менее дома,с другой маргинальные,увешанные сохнущим бельем.

Негры,не самые приличные румыны,на площади несколько шумных кабаков,в том числе в одном черные сидят с утра до вечера.

Жить можно,но я бы не стал.

Если и смотреть Эль Кальвари,то буквально два или три дома от выхода из метро Кампанар.

Частично по Генерала Авилеса и прилегающих к нему домах от нового стадиона.

Сам Кампанар,это все от Пия XII влево по карте,до Местре Родриго.

На мой взгляд,по совокупности факторов,лучший район в Валенсии,если жить самому.

Пытаться купить под сдачу,не самое очевидное и выгодное решение.

По ремонту.

Если в квартире качественный и относительно свежий ремонт,то как это может не влиять на стоимость квартиры?

Не понятно.Все надо смотреть.Когда,кто,как делал,что с коммуникациями,это очень важно.

Если для себя,жить,это одно.Под сдачу-совершенно другое дело.Все нужно считать.

Белье на фасаде...больная тема...В нашем доме,одна семья сушит белье за окном и это испанцы,старые и добрые.)

Латинос латиносам тоже рознь.В нашем доме три семьи,вполне себе вменяемые и безобидные люди.

Ну было дело с соседскими подростками,по началу,как переехали с громкой музыкой.

Вежливую записку написал,напомнил про русских.Все стало нормально.

Поделиться сообщением

13 часа назад, vegg сказал:

можно снизить налог "сдав" резиденту

Это неверно. 

7 часов назад, VladValencia сказал:

Если в квартире качественный и относительно свежий ремонт,то как это может не влиять на стоимость квартиры?

На падающем рынке стоимость ремонта влияет только на срок экспозиции, на растущем, разумеется влияет на стоимость.

11 час назад, new_age сказал:

дома где белье сушится на фасаде

Не знаю, связано ли это с культурой жильцов, но для меня это означает еще и плохой проект дома.

Поделиться сообщением

12 часа назад, VladValencia сказал:

@vegg,Мы живем в 100 метрах от квартир,которые вы указали.

Спасибо за такой подробный ответ! Сохранила себе в еверноут

Поделиться сообщением

4 часа назад, Eugene70 сказал:

Это неверно. 

Нельзя сдать резиденту на длительный срок с возможностью субаренды? Когда он сам от своего лица выставляет апарты под краткосрочную аренду?

4 часа назад, Eugene70 сказал:

На падающем рынке стоимость ремонта влияет только на срок экспозиции, на растущем, разумеется влияет на стоимость.

Мне показали несколько вариантов, все они под ремонт на мой взгляд, только 1 жилой, но на 5м этаже в доме без лифта

Риэлтор сказала что варианты под ремонт и жилые стоят одинаково, цена меняется в зависимости от района. Логика меня конечно удивила, разве испанцы не умеют считать деньги или готовы жить в убитом жилье?

В тоже время я нашла квартиры в том же районе и ценовом диапазоне который мы смотрели, на фото квартиры выглядели более жилыми все же, не требующими ремонта до въезда. Похоже что мне показали неликвид по завышенным ценам

Да и утверждения что квартиры в основном 70-90м тоже не соответствует действительности, нашла на улице проживания риэлтора квартиру меньшей площади и опять же в более-менее жилом состоянии 

Показывали варианты знакомые знакомых. Блин( Ссылок к сожалению нет(

Поделиться сообщением

разве испанцы не умеют считать деньги?

Умеют,еще как умеют,скупы до безобразия просто!

При мне,мой хороший знакомый,без преувеличения состоятельный испанец,

торговался за вещь стоимостью 8 евро...хотел купить ее за 5...я вышел на улицу,мне стало невыносимо стыдно.

Глядя на испанских женщин,я понимаю испанских мужчин.Глядя на испанских мужчин,мне жаль испанских женщин.

Они стоят друг-друга.

разве испанцы  готовы жить в убитом жилье?

Жили,живут и судя по всему буду в нем жить всегда.Во всяком случае,процентов 90% точно.

Раньше мне казалось,что проблемы не ремонтируемых квартир,от бедности.

Но побывав в квартирах(очень дорогих квартирах)состоятельных испанцев,я переменил мое мнение.

Что это?Южный пофигизм?Скупость?Равнодушие к собственному жилью?Не знаю...

А эти безумные мойки на кухнях?Из мраморных плит.С 60-х годов ХХ столетия.Даже в более или менее приличных квартирах...

Поделиться сообщением

Нельзя сдать резиденту на длительный срок с возможностью субаренды? Когда он сам от своего лица выставляет апарты под краткосрочную аренду?

На моем уровне знания законов - нельзя. 

Риэлтор сказала

Поищите другого риэлтора, который будет действовать в Ваших интересах, а не показывать

неликвид по завышенным ценам

Не знаю, оказывает ли @VladValencia риэлтерские услуги, но Валенсию, очевидно, знает 

Поделиться сообщением

VladValencia:

Цитата

Не стоит этих денег.Состояние так себе.Место хорошее,это сам Кампанар,вот самый что ни на есть.

А сколько, по-вашему, она стоит реально? Было бы интересно узнать вашу оценку.

Поделиться сообщением

@nick3,в жизни эта квартира выглядит откровенно уныло,как собственно и на фото.

Обратите внимание,нет фото сан-узла,там все не очень свежо мягко говоря.

Нужна тотальная реформада .А это +25 т.евро минимум на 80 метров с материалами +работа.Если сделать хорошо и красиво.

+15 т.если упираться самому.

Когда-то ее выставляли за 90 т.евро.Не продалась.Сейчас 120)

Из достоинств,само место.

Цену вижу по нынешним временам,90-95.

Хозяйка не готова.Да и не сморя на место,проще взять 100-200 метров в сторону и купить при желании

дешевле,но не сразу,надо поискать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу