Перейти к содержимому
Hlo

Поиск города мечты для пмж)

Recommended Posts

Мечтаем переехать, изучаем рынок. "пока в начале пути", но чувствую подтормаживаем.)))

Для ускорения процесса надеюсь на информацию из "первых рук"

Исходники: семья: 2 взрослых, 2 детей (6лет и 3 года) , собака (бишон - средняя порода) .

Требования: школа, сад, кружки, море (дети аллергики, поэтому море - д б постоянно, а не на машине 30 минут), спокойный красивый город, недорогой по стоимости. Покупку недорогих апартаментов для жизни вполне потянем.

Возможно, в т ч  и  арендный бизнес для туристов.

В идеале - город, в котором можно работать при получении  документов с правом на работу. 

Буду рада услышать рекомендации по городам/ районам в конкретном городе: +/-, на что обратить внимание при покупке, подводные камни,  и т.д.

Спасибо всем неравнодушным! )

Поделиться сообщением

Почитайте раздел форума

http://www.spain4you.es/forum/30-регионы-и-города/

может, более конкретные вопросы появятся, и на них найдутся желающие ответить. 

Поделиться сообщением

У всех тусующихся на этом сайте аналогичное желание -найти идеальное место для жизни, но идеальных мест на Земле нет, везде есть маленькие и большие изъяны и чем больше погружаешься в местную жизнь тем больше видишь этих изъянов.  Есть только конкретные возможности и местные ценники.

Поделиться сообщением

@Hlo,все перечисленные вами требования вполне применимы к Валенсии.

О плюсах и минусах можно в ЛС поговорить.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, VladValencia сказал:

Поддерживаю Влада. Валенсия очень достойный вариант. 

Терпимое кол-во "интернационала" для туристического прибрежного города. Цены ощутимо ниже, чем в Мадриде и Барселоне. 

Уровень жизни на любой кошелек. Т.е. есть и доступные варианты для жилья и учебы и есть местные "рублевки" со всеми вытекающими из этого условиями и ценами)))) 

Поделиться сообщением

Малага и Валенсия. Это если с прицелом на дальнейшую работу. 

Если нужен вариант для проживания - посмотрите Картахену.

Поделиться сообщением

Картахена - военная зона, к пакету разрешений прибавиться ещё разрешение на поселение от военных, ну и соответственно шансы на получение резиденции с правом на работу, которые и так не велики, стремятся к нулю.

В Валенсии есть, наличие Валенсиньянского языка, как второго основного, из минусов: его там 5ть часов в неделю, соответственно меньше Английского, из плюсов: не плохой язык, очень схожий с Португальским, Итальянским и Каталанским...полезная штука. И это кстате не только в Валенсии, а по всему сообществу.

По моему мнению Малага, для аллергиков и астматиков, не лучший вариант, жара, близость Африки и сильные ветра, приносят много пыли и воздух тяжёлый + "беженцы" разных мастей.

Хотя, как тут грамотно сказали "интернационала", по побережью, везде хватает, чем глубже на материк, тем их меньше, исключая столицы.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Turisto сказал:

Картахена - военная зона, к пакету разрешений прибавиться ещё разрешение на поселение от военных

Это не минус, а плюс. Ибо меньше всякого "интернационала".

Про работу все верно, с ней будет сложно.

26 минут назад, Turisto сказал:

По моему мнению Малага, для аллергиков и астматиков, не лучший вариант

Для астматиков лучший климат - горы рядом с морем. Лучшим в Испании считается побережье Коста-дель-Соль. Если мне не изменяет память, Малага именно там.

Валенсия прекрасный город, лично мне очень нравится. Вот с пляжами там не очень, хотя, может быть, я плохо искал.

Поделиться сообщением

Я считаю,что для городского пляжа Мальвароса в Валенсии просто идеальный вариант.

Места очен много,плюс доделали пляж на Патаконе,примерно еще столько же.

Метро,автобусы 20-30 минут и на море.

Даже в самый пик в июле-августе места полно на пляже.

Ну да,вода темно-серая...Я моих моделей привожу для фото-сессий в Альменару,примерно 30-40 минут за город.

Там вода а-ля Мальдивы)Но пляж галечный.

Валенсия зеленый город,парк шикарный и не один.Ну и Город искусств и наук никогда не приедается.

Жилье можно найти приличное,в нормальном месте если не спешить.

С работой именно по контракту,как и везде тяжело.

Интернационал не слишком раздражает-им тут особенно то и делать нечего.

А)Аэропорт же свой)Это же  muy importante!

И в аэропорт идет метро,прямо в зал прилета.

Город не большой и не маленький,в самый раз.

Поделиться сообщением

Валенсия как город мне очень понравился, но с моим бронхитом я там реально чуть не умер. Вот без шуток, на самом деле.

Поделиться сообщением

@madef,вы знаете,возможно проблемы есть для легких,бронхов,в целом для слизистой.

Город вроде на море,но влажность низкая до опасных величин.

В первое же лето здесь,я замерил отн.влажность в квартире и выпал в осадок...18%!!

И только на ебей смог купить толковый увлажнитель ,как у нас в Питере стоял,немецкую Venta

И вот уже много лет,с конца марта по конец октября у нас в спальне работает увлажнитель.

Минимум для человека нужно 55%

Справедливости ради замечу,что у нас последний этаж и от крыши идет приличный нагрев.

Поделиться сообщением

Друзья, не привязывайтесь вы так сильно к морю. Если вы будете постоянно проживать и работать в Испании, то на море вы будете ходить только в выходные. Как часто вы в РФ после или во время рабочего дня идете купаться на озеро? Более того, уверяю вас, что после года в Испании вы сможете купаться только с середины мая до конца сентября. В остальное время для вас будет уже холодно!

Так же жить на самом берегу или с видом на воду это сомнительное удовольствие. Зимой вы будете страдать от холода, ветра и сырости. Да и близость к туристическим зонам это всегда много шума, народа, опять же "залетных" людей, которые готовы поживиться на туристах.

Так что удаленность от моря даже в пределах 20-30 мин на машине это вполне комфортно.   

Поделиться сообщением

27 минут назад, Pavelllink сказал:

Друзья, не привязывайтесь вы так сильно к морю. 

Судя по сообщению топикстартера, море требуется в плане гипоаллергенной среды. Сам значительную часть года проживаю в двадцати пяти минутах от побережья океана, то есть он виден с ближайшей невысокой горы, но и на таком несущественном удалении морской воздух уже практически не ощущается.

Касательно прочего, то и помимо Валенсии на средиземноморском побережье имеются десятки городов, казалось бы отвечающих означенным запросам. Но как уже выше заметили, имело бы смысл изучить всю ту массу информации по теме, имеющуюся на форуме, а уж впоследствии уточнять при помощи более конкретных вопросов.

Поделиться сообщением

У нас море в 1 км, тоже не сильно ощущаю морской воздух. Более того, именно после поездок в Испанию у меня началась какая-то аллергия, которой в Москве никогда не было. И сейчас вот живу постоянно в Валенсии, чувствую, что аллергия только усиливается, надо уже идти, сдавать анализы. У подруги тоже после переезда началась аллергия (обычно в марте накрывает) на какое-то цветение, потом проходит. А у меня вот где-то в мае начинается.  

Поделиться сообщением

Кстати, именно по причине аллергии я "забраковал" вообще всё средиземноморское побережье, где чуть ли не круглый год всё цветёт и пахнет и где всё пространство засажено самыми разнообразными растениями. Северное побережье в этом смысле намного умереннее и скромнее, дышится там намного свободнее.

Хотя, аллергия - та ещё зараза. Сестра одного моего знакомого вынуждена была уехать из городка в провинции Севилья, где не было вообще никаких растений, кроме оливковых деревьев, и именно на них у неё возникла жуткая аллергия.

Поделиться сообщением

17 часов назад, VladValencia сказал:

А почему в ЛС? Скрываетесь? :) Нам вот тоже интересен ТОП плюсов и минусов в Вашем исполнении. :)

11 час назад, Pavelllink сказал:

Друзья, не привязывайтесь вы так сильно к морю. Если вы будете постоянно проживать и работать в Испании, то на море вы будете ходить только в выходные.

Я так понял, что привязка к морю в том числе потому что хочется открыть арендный бизнес для туристов, как написано в изначальном тексте.

13 часа назад, madef сказал:

Валенсия как город мне очень понравился, но с моим бронхитом я там реально чуть не умер. Вот без шуток, на самом деле.

А почему?

Поделиться сообщением

10 часов назад, elli сказал:

У нас море в 1 км, тоже не сильно ощущаю морской воздух. Более того, именно после поездок в Испанию у меня началась какая-то аллергия, которой в Москве никогда не было. И сейчас вот живу постоянно в Валенсии, чувствую, что аллергия только усиливается, надо уже идти, сдавать анализы. У подруги тоже после переезда началась аллергия (обычно в марте накрывает) на какое-то цветение, потом проходит. А у меня вот где-то в мае начинается.  

Как аллергик с большим стажем, рекомендую не встречаться со своим аллергеном, т.е. уезжать на заданный период в другую климатическую и растительную зону, иначе  будет прогрессировать с последующим переходом в астму.  В Испании есть район соляных лагун (Санта -Пола, Гуардамар, Эльче,Торревьеха и и т.д.) , куда переезжают жить аллергики и асматики из Европы и Америки.

Поделиться сообщением

@Anderson, для меня самого это было большой неожиданностью. Поехал туда смотреть квартиру, которую продавал один знакомый. Сердцебиение и в-висках-стучание началось чуть ли не на привокзальной площади. А к вечеру просто нечем стало больше дышать. Единственное место, где становилось лучше - гостиничный номер с кондиционером. На улице без спрея даже нескольких метров было не пройти. Передвигался от скамейки до скамейки. Пот лился ручьями, никогда такого раньше не было. Но самое главное испытание было впереди, когда я сдуру спустился в метро. Сроду в метро не езжу, ни в Мюнхене, ни в Мадриде, нигде. А тут бес попутал. Оттуда меня буквально вывели, потому что сам я уже был не в состоянии что-либо решать и предпринимать. Про покупку квартиры, естественно, пришлось тут же забыть.

Но если проблем со здоровьем нет, то город для жизни на самом деле очень милый. Мне было искренне жаль, что я не мог там больше оставаться. Что успел посмотреть за эти дни (транспорт, магазины, цены, инфраструктура вообще и так далее), всё понравилось.

Поделиться сообщением

Сожалею что такое с Вами приключилось, но думаю что возможно виноват не город, а может быть какое-то Ваше состояние...не знаю, просто сомневаюсь что это именно от города...хотя может место такое было.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Яснавельможны сказал:

В Испании есть район соляных лагун (Санта -Пола, Гуардамар, Эльче,Торревьеха и и т.д.) , куда переезжают жить аллергики и асматики из Европы и Америки.

Абсолютно с вами согласен, именно по этому этот микроклимат был назван лучшим на всём средиземноморском побережье. Там мне очень нравиться...КЛИМАТ и мы туда всегда приезжаем зимой.

Поделиться сообщением

Единственное, что там очень жарко летом, выжжено и на соленых озёрах комары (много).

Поделиться сообщением

1 час назад, Anderson сказал:

Единственное, что там очень жарко летом, выжжено и на соленых озёрах комары (много).

Комары? Обожаю.

Шютка юмора

Поделиться сообщением

@Anderson,топ плюсов и минусов по Валенсии?Чтож,извольте)

+Море

+Миллионный город(развитая инфраструктура,городской транспорт,метро,аэропорт,ну хоть какие-то гипер-маркеты)

+Много зелени(по средеземноморским понятиям)

+Город вполне безопасен все 24 часа,нет таких районов,куда бы ну вот прямо нельзя ходить/ездить/жить

+Потрясающий Город Наук и Искусств,настоящая,большая достопримечательность

+Очень недорогая и вполне качественная жизнь(питание,коммунальные услуги)

+Все условия для занятий спортом,любым

+Файас как ни крути,интересный,ну и прочие местные праздники вполне 

+Много госпиталей,город известен своим онкологическим центром.

+На мой взгляд,город-рай для детей и собак

О минусах,тема щекотливая,субъективная,но тем не менее

-Очень плохо с работой и с бизнесом(ну вот совсем плохо,но это общеиспанская проблема)

-Город пожилых людей...если исключить политех и универ,то молодым здесь делать нечего

-Некомпетентность и непрофессионализм,кумовство,во многих сферах(банковский сектор прежде всего)

-Низкое качество практически любого жилья,риэлторский рынок 

-Нельзя вот просто так пойти и купить что-то специфическое(для профи фото,профи modista y alta costura,что-то по технике)но ебей выручит.

-Женщины...ах да...ну да...при этом они курят и много и громко говорят.)Спасибо россиянкам и украинкам,за то,что не дают остыть мужским сердцам)

-Для москвичей и питерцев Валенсия все-же очень провинциальна если находиться в ней годами)

Все эти минусы ну совершенно никак, ни на что не влияют.Ну почти)

Поделиться сообщением

Спасибо, Влад. По словам нескольких молодых валенсийцев (30+) в городе стало очень много молодежи, что связано с бурным ростом числа стартапов в последние год-два. В том числе стоимость на аренду сильно выросла из-за притока стартаперов. Что скажите?

Если речь про работу и бизнес, о каких сферах речь?

Поделиться сообщением

@Anderson,вы знаете,возможно,есть какое-то шевеление,именно шевеление ,а не движение на мой взгляд.

Прямо вот о бурном росте числа...не думаю.Ну Каталонский кризис немного помог.

Я смотрю на коммерческую недвижимость,что видно?Ну фармаций прибавилось,провизоры находят работу.

Вет-клиники,да,ветеринары может быть.Отделения банков кочуют то туда,то сюда,в зависимости от потока клиентов.

Свободных денег даже в Испании очень много,вложить их не во что.Спасибо господину Драги.Напечатали.

Толковые студенты,да и вообще некоторая молодежь пытается что-то придумывать,об успехе пока трудно судить.

Если говорит о моих знакомых и друзьях,владельцах офф-лайн магазинов например,не сказал бы,что у них выросла аренда.

Торговля идет очень тяжело,любая.

Что касается онлайн-торговли...Ну вот я являюсь активным участников всеиспанских ресурсов связанных с музыкой и

в следствии этого с муз.инструментами,а так-же фото. Продать что-либо внутри Испании за вменяемые деньги практически нереально.

Все ,что я продаю,все на ебей,покупают скандинавы,немцы,британцы.И этим все сказано,чья экономика рулит.

На волне раздачи ипотеки увеличилось кол-во иммобилярий.Цены на жилье задрали неадекватно,я бы сказал истерично.

Вообще.ситуация на рынке недвижимости диковатая если честно.Всех нас старательно пытаются убедить в том,что цены очень выросли.

Мы и некоторые наши знакомые отказались в очередной раз от идеи приобретения недвижимости,как инвестиций,

Есть спрос на долгосрочную аренду квартир,она подросла,как-будто бы.

Посуточная сдача на мой взгляд уже перенасыщена предложениями,в том числе и со стороны русскоговорящих валенсианцев.

Периодически,с вновь прибывшими россиянами устраиваем мозговой штурм на тему:

-Во что бы вложиться?

Пока нет идей.

Сам я по прежнему на рынке форекс.Но советовать его никому не стану.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу