Перейти к содержимому
madef

"А у вас другого глобуса нет?"

Recommended Posts

9 часов назад, ESPARUSA сказал:

Может Вы не замечали, но врут везде: и здесь, и тут, и там, на всех континентах, параллелях и меридианах.  Меня всегда очаровывают блестящие заявления местного правительства, что де они создали столько-то тысяч новых рабочих мест, что ещё создадут, практически, миллионы. Это очень весело слушать, зная, что 100% этих рабочих мест - это 4-8 часовая занятость в НЕДЕЛЮ с соответствующей зарплатой... А что касается России, то там я особой безработицы не наблюдаю, скажу больше, ТЫ можешь выбирать, куда пойти работать. Можете мне назвать хоть одного россиянина или иностранца, который бы хотел работать и не нашёл бы никакой работы в России? Я таких не знаю.

Не надо рисовать мне розовые очки, я живу в Москве всю сознательную жизнь и последние 16 лет руководил металлургическим предприятием, объездил всю страну и в каких только регионах не работал, набирал и увольнял. Иначе по-другому буду вас воспринимать.

Поделиться сообщением

Программисты в Питере в 2003 году зарабатывали 100 тысяч в месяц? Это шутка? Да в Питере и сейчас таких зарплат не найти. Зарплаты у простых людей в России копеечные, особенно по сравнению с ценами на ЖКХ, проезд и т.д. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Eugene70 сказал:

Вы точно программист, а не системный администратор?

Я уже давно ни то и ни другое...но студентом начинал как программист...

11 час назад, Eugene70 сказал:

Питер

Я про провинцию, что там в столицах вопрос 10й...

9 часов назад, ESPARUSA сказал:

платить 3 тысячи за ЖКХ

Это где такие цены? У меня дядя, в провинции, за 3ку 90й серии за ЖКХ платит "в среднем" 9-10тыс, бабушка пенсионер за свою однушку 7тыс, дальше продолжать?

И вопрос неправильно ставиться, в Норвегии средняя зарплата порядка 12тыс, только аренда 6 и т.д. Тут нужно считать по тому, какой % бюджета вы тратите на ЖКХ и выянсится, что испанцы тратят гораздо меньше.

З.Ы. А еще можем поговорить про советские 4-5рублей, при зарплате 150руб....

Поделиться сообщением

3 часа назад, matti сказал:

Это шутка? Да в Питере и сейчас таких зарплат не найти

Мне сложно говорить о Вас, я не знаю Вашей профессии. Но среди моих питерских друзей/знакомых большинство имеет зарплаты такого порядка. Существенно меньше получают или люди без квалификации или пенсионного возраста. 

3 часа назад, matti сказал:

Зарплаты у простых людей в России копеечные

Врачи, программисты, руководители уровня начальника отдела, кладовщики, технические директора (сисадмин по сути) - это простые люди? Питер это Россия?

Поделиться сообщением

Назовите пожалуйста больницу в Питере где врач (не главный) получает по 100 тысяч! Если он конечно не живет в больнице, чтобы хоть что-то заработать.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Яснавельможны сказал:

Не надо рисовать мне розовые очки, я живу в Москве всю сознательную жизнь и последние 16 лет руководил металлургическим предприятием, объездил всю страну и в каких только регионах не работал, набирал и увольнял. Иначе по-другому буду вас воспринимать.

Если честно, ничего не поняла, что Вы хотели сказать в своей пламенной речи про розовые очки, извините. Видимо, не для средних умов... 

Поделиться сообщением

8 часов назад, wxp сказал:

Я уже давно ни то и ни другое...но студентом начинал как программист...

Я про провинцию, что там в столицах вопрос 10й...

Это где такие цены? У меня дядя, в провинции, за 3ку 90й серии за ЖКХ платит "в среднем" 9-10тыс, бабушка пенсионер за свою однушку 7тыс, дальше продолжать?

И вопрос неправильно ставиться, в Норвегии средняя зарплата порядка 12тыс, только аренда 6 и т.д. Тут нужно считать по тому, какой % бюджета вы тратите на ЖКХ и выянсится, что испанцы тратят гораздо меньше.

З.Ы. А еще можем поговорить про советские 4-5рублей, при зарплате 150руб....

Такие цены в Иркутске и Новосибирском Академгородке за двухкомнатные квартиры площадью больше 50 кв.м, одна в панельном доме, а вторая в кирпичном. Могу показать квитанции. Сейчас спрошу, чего платят мои дочери в Москве, а потом сообщу, если не возражаете, но для сравнения сразу могу сказать, что в Мадриде мы платили только за отопление 200 евро, которое включали не более 5 часов в сутки.

Поделиться сообщением

10 часов назад, wxp сказал:

дальше продолжать?

Позволю себе продолжить дальше  я.

Так вот, в Москве недалеко от метро, в очень хорошем районе за 115 кв.м летом платят ЖКХ 7 тысяч, а зимой 10 тысяч

Поделиться сообщением

Продолжу, Москва метро ВДНХ, дом бизнес класса, с охраняемой территорией, Квартира 146 кВ.м и два паркместа в подземном паркинге, оплата около 12000, из них паркинги 2800. Город Иркутск элитный( по местным меркам дом в самом центре) площадь 96 квадратов, оплата от 4800 до 5600, зависит от отопительного сезона. Ни каких космических оплат не наблюдаю

Поделиться сообщением

12 часа назад, wxp сказал:

Тут нужно считать по тому, какой % бюджета вы тратите на ЖКХ и выянсится, что испанцы тратят гораздо меньше.

Абсолютно с Вами согласна! Смотря какой доход у испанца. Если он /она получает хотя бы 1000, но это ещё надо найти место с такой зарплатой (функционеров я не беру в расчёт, у них все местами уже распределены между родственниками и переходят по наследству, получают они прекрасненько, большинство из них ни за что не отвечает, а также может и не ходить на работу, всё равно платить будут и НИКОГДА не выгонят ), так как сейчас компании и фирмы стараются  выпроваживать на предпенсию всех, кто по старинке получает 2000-2800 евро, а на их место уже берут молодёжь, которой платят всего 800 евро.  Если вычтем все ЖКХ, ипотеки/съём жилья, то останутся "кошкины слёзки" на проживание. Потому пенсионеры и требуют, чтобы им подняли пенсию, так как они содержат своих детей, и говорят они об этом прямо и ясно.

Поделиться сообщением

1 час назад, wxp сказал:

Аналогично.

Ну, значит, не повезло Вашим дядям-бабушкам пенсионерам, пусть перебираются в Москву на ВДНХ, будут платить также, а жить в лучших условиях, или в Иркутск-Новосибирск, тогда будут платить в два раза меньше. ¡Qué guay! 

Поделиться сообщением

Можно сколько угодно сравнивать зарплаты, цены и тп... , писать про отличные школы и культурную жизнь. 

Но ... очередей из испанцев в российское консульство нет. А вот из россиян в испанское - есть. А кто не может получить визу Д, так вообще через одного готовы на нелегальщину. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Ayomice сказал:

очередей из испанцев в российское консульство нет

В Германии, Швеции, Норвегии и Англии выше уровень жизни, меньше безработица и для переезда не нужны мытарства с визой "Д". Граждан этих стран я регулярно встречаю в Испании, причем не только пенсионеров. А вот об испанцах, уехавших, скажем, в Норвегию, слышать не доводилось. 

7 часов назад, matti сказал:

Если он конечно не живет в больнице, чтобы хоть что-то заработать.

Хороший хирург именно что живет в больнице, только причина тому обычно несколько иная. Простите, но я как-то потерял нить обсуждения. Если я Вам скажу, что большинство моих знакомых испанцев, вполне себе простых людей, зарабатывает гораздо больше тысячи евро, мне тоже нужно будет перечислять профессии и места работы?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Ayomice сказал:

Можно сколько угодно сравнивать зарплаты, цены и тп... , писать про отличные школы и культурную жизнь. 

Но ... очередей из испанцев в российское консульство нет. А вот из россиян в испанское - есть. А кто не может получить визу Д, так вообще через одного готовы на нелегальщину. 

А ведь точно нет очередей из испанцев... Как-то я этого не учла и никогда не думала об этом... Надо будет подумать, на самом деле... 

Поделиться сообщением

Про Норвегию я, кажется, уже придумала, правда, информация 6-летней давности, возможно, сейчас там намного теплее во всех отношениях

Поделиться сообщением

Полно испанцев в Норвегии, в Бергене вообще дорогу лучше на испанском спрашивать, настолько высока вероятность наткнуться на «своих». Равно как и в Германии, и в Англии очень многочисленные испанские диаспоры проживают. 

Поделиться сообщением

В российское посольство из граждан ЕС никто в очереди не стоит. Как "плохо" русскоязычным в Прибалтике, только фигушки кто в Россию переезжает. 

Поделиться сообщением

1 час назад, matti сказал:

В российское посольство из граждан ЕС никто в очереди не стоит. Как "плохо" русскоязычным в Прибалтике, только фигушки кто в Россию переезжает. 

Переехать в какую-то европейскую страну для русских из Прибалтики гораздо проще, так как документов предоставлять в разы  меньше. А кто из России в Испанию переезжает, сколько может ждать нормального вида на жительства? Этого никто не знает, это сколько Королевство посчитает нужным. Один мой знакомый около 3 лет ездил туда-сюда со всей своей семьёй в режиме 180 дней в России, 180 в Испании и по новой, прежде, чем получил заветную карточку. Вывод: каждое государство устанавливает свои нормы и правила для "понаехавших".

А вот здесь можно почитать про "фигушки".

https://eadaily.com/ru/news/2018/04/29/pochemu-russkie-pribaltiki-uezzhayut-ne-na-vostok-a-na-zapad

Поделиться сообщением

7 часов назад, ESPARUSA сказал:

Переехать в какую-то европейскую страну для русских из Прибалтики гораздо проще, так как документов предоставлять в разы  меньше. А кто из России в Испанию переезжает, сколько может ждать нормального вида на жительства? Этого никто не знает, это сколько Королевство посчитает нужным. Один мой знакомый около 3 лет ездил туда-сюда со всей своей семьёй в режиме 180 дней в России, 180 в Испании и по новой, прежде, чем получил заветную карточку. Вывод: каждое государство устанавливает свои нормы и правила для "понаехавших".

А вот здесь можно почитать про "фигушки".

https://eadaily.com/ru/news/2018/04/29/pochemu-russkie-pribaltiki-uezzhayut-ne-na-vostok-a-na-zapad

Писал ,как-то пару постов о балтийских русских, исходя из своего опыта набора кадров на металлургическое предприятие в Таллинне, 8 лет ездил туда в длительные командировки с запускными и  контрольными функциями. Еще раз повторю: при СССР это была местная элита , опора колонизации, преимущественно дети и внуки военных осевших здесь, дети учились раздельно в русских школах, культуры не пересекались, местный язык никто не учил. После обретения независимости взрослое поколение лишилось своих постов в госаппарате и военной службе. Не только на земле, но и во всех технических службах , включая авиацию работали эстонцы. Местные русские стали таксистами, открыли компании по переработки вторичных ресурсов, поехали в Европу, открыли торговые площадки ,но руками никто работать не пошел, максимум нажать на кнопку, некоторые спились, рядом с ж.д. вокзалом есть русский район со старыми деревянными домами- туда лучше не заходить. Холдинг вынужден был завозить не только мастеров и руководителей ,но и рабочих под видом трехмесячных туристов, пока не сформировали и  обучили местные кадры. Поэтому этим русским нечего делать в России, они туда и не стремятся. Это реал , а не сказки. За 1500 евро на упаковке и дроблении,  обжиге работают эстонцы и даже негры -христиане из Нигерии, но не балтийские русские. Все их претензии сводятся к одному- блин, не хотим учить местный язык. Не все конечно, часть отдала своих детей в эстонские школы и выучила язык, сейчас молодежь женится между русскими эстонцами , раньше этого не было, но в таких семьях говорят на эстонском. Выходцев из Эстонии и Латвии регулярно встречаю в Испании , причем свежеприехавших , к тому же родившихся там и слышу тоже самое- не хочу учить язык малой нации , они нас выдавливают. Одна такая семья из Риги этим летом поселилась в наших туристических апартаментах  на 1.5 месяца- ищут куда переехать и когда узнали, что кроме испанского в местных школах валенсиано- видели бы вы их лица.  Самое смешное -этнически он белорус, она украинка, вместе русские.

Поделиться сообщением

1 час назад, Яснавельможны сказал:

Писал ,как-то пару постов о балтийских русских, исходя из своего опыта набора кадров на металлургическое предприятие в Таллинне, 8 лет ездил туда в длительные командировки с запускными и  контрольными функциями. 

…..

Это реал , а не сказки.

…..

Это именно сказки, но никак не реал. Феерические  сказки. 

Уж не буду , как Вы, описывать откуда я знаю Прибалтику. Но Ваш текст показал прибалтам. Комментарии очень нелестные.

Когда прибалты возмущаются, что СССР строила им заводы, то одна из претензий была, что вместе с заводами привозили рабочих со всего СССР, чтобы работали на этих заводах.

Вы представляете россиян, как лентяев, нежелающих работать ("максимум нажать кнопку"). Вам так спокойней?

Цитата " сейчас молодежь женится между русскими эстонцами , раньше этого не было, но в таких семьях говорят на эстонском."... Даже комментировать сложно. Т.е. все смешанные семьи прибалтов и русских-украинцев (которым за 50), которые я знаю, это миф и призраки?

А уж судить - на каком языке говорят в семьях? Это некорректно. Вас в семьи не приглашали. 

ПС Надо быть корректней с оценками, когда выливается куча помоев, сразу видно, что человек необъективен.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Яснавельможны сказал:

не хотим учить местный язык

Очень даже понимаю этих людей. Если русские, проживая в Испании, Германии, США и т.д., не стремятся выучить местный язык, и об этом мы уже говорили однажды, то что уж говорить про изучение языков, на которых hablan cuatro gatos...

Поделиться сообщением

В 13.10.2018 в 18:35, Ayomice сказал:

Но ... очередей из испанцев в российское консульство нет. А вот из россиян в испанское - есть.

На отдых едут, потому и очереди. Что тут странного? Испанцы отдыхать в Россию не едут , что поделать. Приятель работал в посольстве РФ в Германии , очень он меня удивил, сказав, что есть очереди в посольстве за визой в Россию.  Правда было это лет восемь назад , сейчас порядок упростили , походу. Футбол, санкции, то-сё...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу