Перейти к содержимому
madef

"А у вас другого глобуса нет?"

Recommended Posts

Не сразу решился я запостить этот текст, но очень уж он просился, так что не смог я устоять.

Приехал я в 1992 году в Германию начать новую жизнь в стране, где всё другое - от еды до менталитета. Насчёт еды не знаю, а вот с менталитетом я ошибся. Вскоре оказалось, что я словно никуда и не уезжал, настолько явно проявились знакомые по России болезни общества: мессианство, параноидальное желание лезть в жизнь других стран и народов, стремление во что бы то ни стало учить весь мир жить, насаждать всем (в том числе и силой) своё мировоззрение, нести бремя ответственности за судьбы мира, спасать планету от неминуемой гибели, выручать одних за счёт других, решать проблемы планетарного масштаба, не заботясь при этом, хватит ли на это сил и просил ли вообще кто-нибудь об этом. Снобизм, всезнайство, патологическая идеологизированность и зацикленность на межгалактических вопросах привели к ряду чудовищных ошибок в управлени государством. Апофеоз - организованный импорт в Европу самого отборного мусора из самых тёмных уголков земли.

Олицетворением массового острого психоза немцев стала Меркель и её ультралевая компашка, на совести которой уже столько жизней, крови, сломанных судеб и страданий, что никакое чистилище столько не переварит. Дорога им прямиком в ад навечно без права на условно-досрочного освобождения.

Вот, думаю я, то ли дело Испания. Экономически тут, конечно, не фонтан. Но скрипит оно ведь как-то потихоньку, все заняты своими жизнями и теорией малых дел. Мировыми проблемами никто не озабочен, а это хоть и не достаточное, но необходимое условие для того, чтобы всё как-нибудь образовалось. Ни Меркель, ни её штурмовиков, ни её развлекающихся охотой за человечинкой гостей с юга. Ну, если не искать приключений в известных злачных местах, вроде весёлого треугольника Аточа-Лавапиес-Эмбахадорес.

Как только выпал первый день без ливня, я решил почитать на лавочке свежую газету. По неистребимой советской привычке начал с конца. Чем ближе продвигался я к первым страницам, тем больше портилось настроение, а к самому началу стало совсем кисло. Не то, чтобы какая-то конкретная статья произвела столь грустное впечатление. А вот всё вместе, в комплексе так подействовало. А что ещё будешь думать, когда вопросы ставятся такие же, как в Германии, только применительно не ко всему миру, а к одной стране? Писатели и публицисты задают вопросы без ответов: кто мы такие, кому мы все нужны и зачем мы как страна вообще живём? "Политически мы обязательно скоро сдохнем", - заключает один писатель-мыслитель. "Политически - не знаю, а вот экономически сдохнем точно, и не скоро, а очень скоро", - отвечает ему второй писатель-мыслитель парой страниц дальше. Центральное правительство без руля, ветрил и идей. Одна статья так и называлась: "Спасайся, кто может".

Локальные страницы не отстают. Автономию захватили пришлые подемиты, не знакомые с местными условиями и традициями, зато изгоняющие бизнес налогами и меняющие избирательное законодательство. Образовательная система Толедо развалена, река Тахо утекла в Мурсию и высохла.

Отдал рупь шестьдесят за то, чтобы мне испортили настроение. Сегодня потратил ещё рупь шестьдесят - а там снова то же самое, настроение стало ещё хуже. Завтра на эти деньги лучше мороженое куплю, ну их всех. Это я ещё телевизор не смотрю последние 15 лет, а за новостями Сарагосы перестал следить год назад, потому что после их чтения хочется надраться в стельку, а я непьющий.

А ещё у меня подруга - фламандка, так что я немного в курсе. Бельгия - совершенно недееспособное государство, существующее исключительно по инерции. Просто пока что элементарно некому его закрыть, потушить свет и сдать ключи на вахту.

Россия, Германия, Испания, Бельгия... Поймите, я не в том смысле, что где родился, там и пригодился. Но обидно до ужаса, что столько сил, стараний, труда, переездов, интеграций, образований - а везде какая-то фигня. Зря писатели-фантасты все поумирали. Они так красиво про другие глобусы рассказывали.

Поделиться сообщением

@Ром, Латинская Америка всё никак не наэкспериментируется. Для участия в экспериментах в качестве объекта необязательно было из России уезжать. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, madef сказал:

Бельгия - совершенно недееспособное государство, существующее исключительно по инерции. Просто пока что элементарно некому его закрыть, потушить свет и сдать ключи на вахту.

Скажу сегодня коллегам, чтобы самоубились об стену, не забыв выключить свет :)

Поделиться сообщением

9 часов назад, madef сказал:

@Ром, Латинская Америка всё никак не наэкспериментируется. Для участия в экспериментах в качестве объекта необязательно было из России уезжать. 

Там есть положительные результаты экспериментов. Например, Чили

Поделиться сообщением

10 часов назад, madef сказал:

Не сразу решился я запостить этот текст, но очень уж он просился, так что не смог я устоять.

Приехал я в 1992 году в Германию начать новую жизнь в стране, где всё другое - от еды до менталитета. Насчёт еды не знаю, а вот с менталитетом я ошибся. Вскоре оказалось, что я словно никуда и не уезжал, настолько явно проявились знакомые по России болезни общества: мессианство, параноидальное желание лезть в жизнь других стран и народов, стремление во что бы то ни стало учить весь мир жить, насаждать всем (в том числе и силой) своё мировоззрение, нести бремя ответственности за судьбы мира, спасать планету от неминуемой гибели, выручать одних за счёт других, решать проблемы планетарного масштаба, не заботясь при этом, хватит ли на это сил и просил ли вообще кто-нибудь об этом. Снобизм, всезнайство, патологическая идеологизированность и зацикленность на межгалактических вопросах привели к ряду чудовищных ошибок в управлени государством. Апофеоз - организованный импорт в Европу самого отборного мусора из самых тёмных уголков земли.

Олицетворением массового острого психоза немцев стала Меркель и её ультралевая компашка, на совести которой уже столько жизней, крови, сломанных судеб и страданий, что никакое чистилище столько не переварит. Дорога им прямиком в ад навечно без права на условно-досрочного освобождения.

Вот, думаю я, то ли дело Испания. Экономически тут, конечно, не фонтан. Но скрипит оно ведь как-то потихоньку, все заняты своими жизнями и теорией малых дел. Мировыми проблемами никто не озабочен, а это хоть и не достаточное, но необходимое условие для того, чтобы всё как-нибудь образовалось. Ни Меркель, ни её штурмовиков, ни её развлекающихся охотой за человечинкой гостей с юга. Ну, если не искать приключений в известных злачных местах, вроде весёлого треугольника Аточа-Лавапиес-Эмбахадорес.

Как только выпал первый день без ливня, я решил почитать на лавочке свежую газету. По неистребимой советской привычке начал с конца. Чем ближе продвигался я к первым страницам, тем больше портилось настроение, а к самому началу стало совсем кисло. Не то, чтобы какая-то конкретная статья произвела столь грустное впечатление. А вот всё вместе, в комплексе так подействовало. А что ещё будешь думать, когда вопросы ставятся такие же, как в Германии, только применительно не ко всему миру, а к одной стране? Писатели и публицисты задают вопросы без ответов: кто мы такие, кому мы все нужны и зачем мы как страна вообще живём? "Политически мы обязательно скоро сдохнем", - заключает один писатель-мыслитель. "Политически - не знаю, а вот экономически сдохнем точно, и не скоро, а очень скоро", - отвечает ему второй писатель-мыслитель парой страниц дальше. Центральное правительство без руля, ветрил и идей. Одна статья так и называлась: "Спасайся, кто может".

Локальные страницы не отстают. Автономию захватили пришлые подемиты, не знакомые с местными условиями и традициями, зато изгоняющие бизнес налогами и меняющие избирательное законодательство. Образовательная система Толедо развалена, река Тахо утекла в Мурсию и высохла.

Отдал рупь шестьдесят за то, чтобы мне испортили настроение. Сегодня потратил ещё рупь шестьдесят - а там снова то же самое, настроение стало ещё хуже. Завтра на эти деньги лучше мороженое куплю, ну их всех. Это я ещё телевизор не смотрю последние 15 лет, а за новостями Сарагосы перестал следить год назад, потому что после их чтения хочется надраться в стельку, а я непьющий.

А ещё у меня подруга - фламандка, так что я немного в курсе. Бельгия - совершенно недееспособное государство, существующее исключительно по инерции. Просто пока что элементарно некому его закрыть, потушить свет и сдать ключи на вахту.

Россия, Германия, Испания, Бельгия... Поймите, я не в том смысле, что где родился, там и пригодился. Но обидно до ужаса, что столько сил, стараний, труда, переездов, интеграций, образований - а везде какая-то фигня. Зря писатели-фантасты все поумирали. Они так красиво про другие глобусы рассказывали.

Класс!  Может "Критику современного мира " так по странам и прописать, у Вас захватывающе получается. Есть в Европе страна, где все газеты и телевидение с утра до вечера восхваляет текущую жизнь , текущего лидера и существенная часть населения попроще в это верит- Республика Беларусь , мессианство есть только по отношению к России. Про Испанию метко подметили: увидев очкастого и олигофренического лидера коми вместе татуированными подемосами сам подумал -куда катится эта страна ,может не стоит сюда ехать?

10 часов назад, Ром сказал:

Вам дорога в Латинскую Америку. Туда, где правые у власти))

В венесуэле ,Болииви -левые,красные флаги и карточная система.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Яснавельможны сказал:

куда катится эта страна ,может не стоит сюда ехать?

Так в том-то и дело, что выбора особого нет! Брат живёт во Франции, его трое сыновей дни до окончания гимназии считают, чтоб свалить подальше. Я старшего племянника спросил, где же, по его мнению, нет бардака. Ну, хоть одну страну пусть назовёт. Америка, говорит, осталась, вот туда и уеду. По французскому языку у них плохие оценки,  они считают, зачем его учить, если всё равно валить. 

Поделиться сообщением

@madef

Можно ехать куда угодно, прятаться где угодно, но проблемы остаются. Еще мудрый Маркс писал, что кризисы присущи капитализму. Да, мы выяснили, что социализму свойственно медленно развиваться. Но капитализм это кризис за кризисом. Сначала маленький, потом больше, потом 9 вал (вплоть до войн). Потом опять маленький "кризисенок".

Можно , как страус прятать голову в асфальт, но кризисы есть и будут.

Сейчас кризис не только международный-политический, но офигительно экономический.

Институт международных финансов (Institute of International Finance, IIF) подсчитал, что с 2002 года мировой долг вырос с 82 трлн. долл. до 217 трлн. И в основном за счет РАЗВИТЫХ СТРАН. Т.е. все кризисы 92-го, 97-го, 2005-го, 2007-го, 2015-го годов преодолевали за счет долгов. https://www.rbc.ru/economics/29/06/2017/5953e4719a79475564c22e9b

Можно сказать, что кризисы всегда были, как-нибудь и этот преодолеем. Для рядового гражданина, да , наверное, можно так сказать. Но есть пенсионеры, студенты, дотации, трансферы, помощи и субсидии.... все это умрет.

Большая цифра - 217 трлн. Как это решить? Капиталистическая экономика так же неэффективна, как и социалистическая.

Все это иллюзия, что экономика Америки и Европы восстанавливается на фоне ДОЛГОВ. Вот элита и умные люди НЕРВНИчают.

Поделиться сообщением

Согласен с Madef, выбора нет. Мы были наивными когда переехали в Финляндию, коррупции нет, безопасно, вернулись на историческую родину. Все есть только формы более «интеллигентные», а за последние три года стало очень грустно, хотя у нас очень приличный район. Иммигрантов нет, беженцев нет, народ состоятельный и очень приличный. Первое что спрашивают сейчас финны когда покупают недвижимость, много ли живет в районе приезжих из тёплых стран. Классные врачи пытаются уехать в Америку, молодежь по способней тоже уезжает. Налоги любую инициативу задушат. Хорошо только тем кто сидит на социалке, которую местные называют соской. В Испании хоть и бардак, зато климат хороший и как-то все по нашему бестолково.

Поделиться сообщением

Мы с 2011 года начали присматриваться к местам,куда бы можно было перебраться из ставшего совершенно не комфортным Спб.

Ну куда первым делом едут из Спб?Правильно,в Финляндию.

Поездили,подумали,пообщались,посмотрели.

Та-же зимняя тоска,холод,алкоголизм.

Потом Германия,прожив в ней два года в детстве ,хоть и в восточной,хотелось оказаться в том-же любимом фатерлянде,

но нынешняя Германия уже не та.

Так и доехали до моря)Испания-счатливая бедность.Тепло и безопасно во всяком случае.

А вообще,если смотреть на френд-лист в соц.сетях,за последние 4 года,куда уехали люди:

США,Англия,Франция,Венгрия,Чехия,Израиль,Финляндия,Испания и даже Колумбия.

Если посчитать по головам,семьями,то 13 человек получается,дети у некоторых родились уже вне РФ.

Замечу,это все умные,толковые,молодые еще люди от 30 до 40,многие из них еще пять лет назад,даже и не думали об отъезде.

Поделиться сообщением

хм, не в плане рекламы или восхваления, но Швейцария по сравнению с другими странами Европы - единственная страна 

с адекватным правительством и народом, которому это правительство служит, а не наоборот.  Народ сам решает простым голосованием,

в какую сторону рулить какие законы принимать и как вообще жить. ИМХО, идеальная модель  управления государством.

Поделиться сообщением

@matti, примечательно, что в Европе пытаются "решать проблемы", на деле являющиеся природными катаклизмами, зато считают природными катаклизмами проблемы, которые сами же и создают.

Поделиться сообщением

На партийном собрании коммунисты прорабатывают товарища. 

На политинформации ходит через раз, с производственным планом ни шатко ни валко, от общественной нагрузки отлынивает.

Тот сидит, голову опустил, молчит, только пальцы левой руки с пальцами правой скрещивает.

Собрание закончилось, подходит к нему приятель.

" Ну ты чего? Что так расстраиваешься?!"

Тот поднимает задумчивый взгляд.

"Вот никак не могу понять, как ежики размножаются".

Поделиться сообщением

Отлельный глобус не поможет. Везде, где живут люди, будут обитать и тараканы из их голов ?. Сразу вспоминается, что "под каждой крышей свои мыши". А если мышей нет, то либо вы их просто не видите, либо там произошло что-то такое страшное, что нужно срочно оттуда бежать. 

Мне очень нравится определенная глобальность сегодняшнего мира, где каждый может выбрать место под себя. И если чьи-то дети хотят уехать из Франции в Америку, то это только значит, что их сегодняшнее представление об Америке больше соответствует их сегодняшним интересам. Поэтому я избегаю ругать страны в абсолютных формулировках, я только могу сказать, что лично МНЕ та или иная страна не подходят в настоящий момент времени.

Поделиться сообщением

Не пойму я ТС. Вот чего причитать то? Где не живи - в Америке , в России, в Испании , на глухом острове, в дремучем лесу или в глубоком космосе , всюду пролезет волосатая рука социума. Хочешь не хочешь , а ничего с этим не поделаешь.   Так что объектом  ты будешь полюбому , а вот субъектом , это уж насколько тебя хватит. Если ты засунул голову в песок и думаешь, что всё проходит мимо тебя и никому нет дела, что твой хвост торчит из кустов, то ты ошибаешься. Кому-то твой хвост обязательно понадобится.  Если какой-то наполеон решил поставить раком пол-мира , то сам он это делать не будет. Он возьмёт за хвост тебя и будет тобой прокладывать себе дорогу.  И везде будет свой наполеон.  Поэтому расслабься и не ной  пока твой хвост наматывают на кулак или сам бери другого за хвост.  Написал в обращении на "ты" , не имея ввиду конкретно Вас.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Грека сказал:

хм, не в плане рекламы или восхваления, но Швейцария по сравнению с другими странами Европы - единственная страна 

с адекватным правительством и народом, которому это правительство служит, а не наоборот.  Народ сам решает простым голосованием,

в какую сторону рулить какие законы принимать и как вообще жить. ИМХО, идеальная модель  управления государством.

Согласен, Швейцария хорошая страна, но и в ней тараканов много.

Когда студенты и пенсионеры выезжают из Цюриха за покупкой продуктов в немецкий Констанц, а таможенники их отлавливают (сколько кг. мясных продуктов можно провести через границу?).

Когда швейцарские продукты на 20-50 %  а то и в 2 раза дороже ЕС, то спросите швейцарцев, они как "зомби" начинают декларировать - "Покупайте швейцарское, мы получаем много, должны поддерживать швейцарского производителя!!!!":)

Кстати швейцарское правительство никого не спросило, когда спасало банк UBS, ....55 млрд народных денежек... упс... уплыло.

Это то, что на ум пришло за 5 минут, Вы наверняка знаете больше...

Поделиться сообщением

Да, в Швейцарии проводятся референдумы, результаты которых часто показывают, что с тараканами в головах у тамошнего народа всё в порядке. И по импорту гостей с юга там отнюдь не отстают. :-(

Поделиться сообщением

2 часа назад, madef сказал:

Да, в Швейцарии проводятся референдумы, результаты которых часто показывают, что с тараканами в головах у тамошнего народа всё в порядке. И по импорту гостей с юга там отнюдь не отстают. :-(

Тоже наблюдаю за итогами швейцарских референдумов, очень положительно общество защищает свою культурную среду. У глобализации тоже должны быть границы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Согласен, Швейцария хорошая страна, но и в ней тараканов много.

Когда студенты и пенсионеры выезжают из Цюриха за покупкой продуктов в немецкий Констанц, а таможенники их отлавливают (сколько кг. мясных продуктов можно провести через границу?).

Когда швейцарские продукты на 20-50 %  а то и в 2 раза дороже ЕС, то спросите швейцарцев, они как "зомби" начинают декларировать - "Покупайте швейцарское, мы получаем много, должны поддерживать швейцарского производителя!!!!":)

Кстати швейцарское правительство никого не спросило, когда спасало банк UBS, ....55 млрд народных денежек... упс... уплыло.

Это то, что на ум пришло за 5 минут, Вы наверняка знаете больше...

ну, я же не про колбасу (можно 1 кг мясосодержащих продуктов провозить  :biggrin: ) , а про форму политического устройства общества - прямую демократию, когда собрав 50 т. подписей, можно   вынести на всеобщее голосование любой вопрос, вплоть до запрета принятых законов или отделения какого-нибудь кантона от государства.  Я так думаю, это и есть власть народа. 

А продукты - да, в два-три раза дороже, ну так и зп у швейцарцев не ЕС-овские, также в 2-3 раза поболе будут.

В Дании и Норвегии такая же ситуация.  

3 часа назад, madef сказал:

ну,  результаты референдумов - да, иногда интересные. Например, последнее голосование по налогу на ТВ и радио, который в сумме равен где-то 450 фр. в год. Я вообще местное ТВ не смотрю, но плачу, т.к. дома есть интернет.   Есть инет - значит можешь смотреть ТВ, железная  логика :mad:

Предлагалось его вообче упразнить, а то ТВ каналы и так жируют. Население ответило "нет".  Скучно будет населению без зомбоящика. Будем платить дальше.

а гостей Швейцария периодически отправляет назад

Поделиться сообщением

Да что вы привязались к этой Швейцарии?

Это не страна, а банк :biggrin:. Шансы интеграции минимальные.

Её нельзя серьезно воспринимать в качестве альтернативы.

Поделиться сообщением

ну, она  больше похожа на большой колхоз, чем на банк :biggrin: 

Почему нельзя интегрироваться?  Русскоговорящие жены швейцарцев вполне успешно интегрируются. :D

Можно получить ВНЖ специалистом,  которого работодатель не может найти на местном рынке, либо платить паушальный налог. 

Поделиться сообщением

@Грека, пока что назад в Африку никого не отправили и не отправят по очень простой причине, по которой одна только Германия не может избавиться от минимум полумиллиона гостей с юга: африканские страны свои сокровища назад не берут, и принудить их к этому невозможно. Они сами рады-радёшеньки, что от них избавились. Ну, разве что одна только Эритрея обрадуется новым солдатам, поэтому о ней и речь. Остальные застряли от Финляндии до Греции неликвидными залежами, которые отвлекают массу сил и средств, которые нельзя ни использовать, ни выбросить и которые вдобавок ещё и токсичны. И Швейцария увязла так тоже по уши.

Поделиться сообщением

В 17.04.2018 в 22:58, madef сказал:

Но обидно до ужаса, что столько сил, стараний, труда, переездов, интеграций, образований - а везде какая-то фигня

Ваш слог красив и

Ваш стакан наполовину

пуст. 

Поделиться сообщением

И эти неликвидные залежи очень дорого обходятся. В 2017 году содержание одного беженца в Финляндии в сутки стоит 170 евро! То есть примерно 5100 евро в месяц! При средней зарплате до налогообложения около 2650 евро. Приперлось этих кадров около 40 тысяч!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...