Перейти к содержимому

Recommended Posts

Добрый день!

Прошу знающих людей подсказать, как осуществить перегон автомобиля из России в Испанию. 

Есть автомобиль в Москве. Новый. Укомплектован полностью под любые нужды.

Требуется перегнать его в Испанию,чтобы пользоваться тут. 

Интересует схема и последовательность действий, включая вопрос растаможки, уплаты пошлин, запроса новой матрикулы.

Есть такие, кто уже проходил через это и знает как и что делать?

Идея "продать Там и купить аналогичное Тут" - не рассматривается, потому что тут эта модель того же года, в базовой комплектации и без "тюнинга" стоит в два раза дороже.

С уважением,

Shagra

UPDATE:

Другая тема на форуме, посвященная этому вопросу

Поделиться сообщением

Добрый!

Поддерживаю этот вопрос, на просторах интернета есть инструкция по доставке и постановке на учёт авто из России в Испанию, НО актуальность этой информации под вопросом, и список необходимых документов для освобождения от оплаты НДС (это самый дорогой :) вопрос) требует разъяснений.

Попутный вопрос - один человек, один ВНЖ, одна трахета - ДВА (три, пять) авто. Есть ли количественные ограничения, какие?

Хорошего дня!

Поделиться сообщением

Мы перегоняли свою машину и растамаживанием здесь. Самый первый вопрос который был, где родилась машина? Если в Европе, то сможете ее здесь легализовать, если Америка, Япония и прочее, то никогда не сможете здесь легализовать.

Поделиться сообщением

извините, запуталась.

Сначала, мы свою машину перегоняли из Москву в Испанию.

Доехали в Таллин, затаможит, загрузили в контейнер и в Валенсию.

Растамаживанием с помощью адвокатской конторы, ее услуги стоили 250евро и все остальные радости оплата за СО и тд, обошлось около 4000евро.

Но самое главное, где родилась машина? Если родилась в Европе, то нет проблем, если родилась в других странах, то никогда не легализуете ее здесь.

Нам это рассказал человек, который пошел к нам и сверял номера и тд.

Поделиться сообщением

Формально схема есть, опишу ее завтра, а вот в реальности... - самый первый затык это в получении металлических/пластиковых транзитных номеров в МРЭО в РФ... Почему затык: многие просто об этом не слышали и говорят, что такое мы не делаем - вот бумажные. А по требованию международному - должны быть именно нормальные транзитные номера. Поэтому придется потратить усилия в убеждении сотрудников МРЭО, что такие номера согласно законодательства РФ выдаются. Как выяснилось, они, конечно, делаются некоторое время под заказ.

Поделиться сообщением

Вот, еще опыт по теме.

http://invitada-ok.livejournal.com/2510.html

Оказывается, польская таможня залог еще требует, еще одна сложность на пути.

Поделиться сообщением

В связи с этими проблемами (транзитные номера и залог) представляется предпочтительным рассмотреть вариант прибытия в Испанию на а/м с российскими номерами, дальнейшим таможенным оформлением, техосмотром и постановкой на испанский учет. С последующим снятием а/м с учета в РФ без предъявления его к осмотру.

Поделиться сообщением

В связи с этими проблемами (транзитные номера и залог) представляется предпочтительным рассмотреть вариант прибытия в Испанию на а/м с российскими номерами, дальнейшим таможенным оформлением, техосмотром и постановкой на испанский учет. С последующим снятием а/м с учета в РФ без предъявления его к осмотру.

Так вот а как его снять то без осмотра?

Поделиться сообщением

Так вот а как его снять то без осмотра?

Снятие с регистрационного учета в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации

- Заявление установленного образца, о снятии с учета в связи с вывозом за пределы РФ

- Документ, удостоверяющий личность

- Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)

- Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)

- Паспорт транспортного средства (при наличии)

- Государственные регистрационные знаки (при наличии)

- Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей государственных регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе (предоставляется заявителем по собственной инициативе)

- Транспортное средство (если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах – осмотр транспортного средства не производится)

https://www.gibdd.ru/mens/avtovladeltsam/

Поделиться сообщением

О! это уже что-то. 

Осталось понять, что есть соответствующая отметка в регистрационных документах.

Поделиться сообщением

Да, именно это обращает на себя внимание.

К административному регламенту есть приложения с блок-схемами процедур. Так вот, из содержания соответствующей блок-схемы можно сделать предположение о том, что "соответствующая отметка", это та отметка, которую ставят на внутренней стороне разрезанного СТС при подаче заявления о снятии с учета в связи с вывозом ТС зарубеж.

Но это предположение требует проверки.

Поделиться сообщением

Наверное все изменилось за три года, но когда мы в Москве снимали свою машину счета и присваивали ей транзитные номера, не было проблем. Ушел один день на хлопоты, но мы получили нормальные транзитные номера. До сих пор они здесь в Испании в гараже валяются

Поделиться сообщением

Наверное все изменилось за три года, но когда мы в Москве снимали свою машину счета и присваивали ей транзитные номера, не было проблем. Ушел один день на хлопоты, но мы получили нормальные транзитные номера. До сих пор они здесь в Испании в гараже валяются

Если гнали своим ходом, не вспомните, при въезде в Шенген оформляли ли декларацию, вносили ли какие-либо платежи? Именно в момент пересечения границы.

Поделиться сообщением

Ниже я напишу все контакты, которые знаю. Информация в некотором роде устаревшая, но главное - путь. Идущий его пройдет.

Машины и личное имущество мне перевезла компания Хазенкамп.
ЮЗАО Москва Ленинский проспект, 95а
(офис 554, 6 этаж) 7 (495) 936-26-64
info@hazenkamp.ru
Товарищи еще те "фрукты", но всё сделали.
Они находились прямо в посольстве Германии. Однако, по слухам куда то делись. Похоже навсегда :(

Но главное испанский брокер. Более того, здесь же на форуме есть люди, которые ввозили машины сами и все прошло удачно. Так что не зацикливайтесь. Машину могут привезти в Барселону, Валенсию. Может куда еще, но я не спрашивал больше. Везли машину мою в фуре. Сама перевозка двух машин стоила 1500 евро, но потому, что я вез еще и вещи. Отдельно машины берут дороже. Слышал о 3-5 тысячах.

Адрес, телефон и мыло их испанского брокера:
Hasenkamp Relocation Services Spain
Calle de la Alcarria, 1 Oficina C4
28823 Coslada (Madrid)
Tel. (+34) 91 669 4125
Fax (+34) 91 674 0979
Mail: j.casero@hasenkamp.com

Однако и здесь важен подход. Смысл в том, что как брокер декларацию заполнит, такой она и будет. Никто её проверять не будет за брокером, так как раз брокер её сделал нулевой, на то есть основания. Он должен быть в курсе. Его ведь учили на брокера. Поэтому совет: ищите брокера, который вам сделат декларацию нулевой. Умные попадаются.

Для растаможки в ноль машины еще нужна справка, что Вы живете в Испании из русского! посольства.
В зависимости к какому посольству вы приписаны (скорее Барселона) туда и обращайтесь. Там предварительная запись по телефону на пару месяцев вперед. Наличные не берут. Зайдите на сайт посольства, там есть инструкции по записи.
В посольстве я попросил справку в произвольной форме о том, что я постоянно живу в Испании. Они слегка удивились, но сделали её. Как я и просил, на испанском языке, соответственно никаких апостилей не надо. Бумажек о том, что я не живу в России я никаких не показывал, более того у меня был паспорт с московской пропиской. Не помню, но скорее всего я показывал испанскую прописку, на основании чего мне делали справку. Делал я в Барселоне.
Когда я получал свою справку у меня никакого вида на жительство не было. Я был по туристической визе С. Это никого не смутило.
Справка нужна о том, что Вы ПОСТОЯННО проживали в России. Выдается она на основании прописки в русском паспорте. Прописка у меня и сейчас действующая, я из России не выписывался.
Если что, попробуйте обратитесь к Сергею Шуранову. Он по моему вице-консул. Он бывает с 16-00 до 18-00. Объясните ситуацию просто и понятно. Вам нужна справка о том, что Вы жили в России. И сразу на испанском языке. Он мне выписывал эту справку.
НО, некоторым моим последователям в такой справке отказывали. Очевидно все зависит от расположения звёзд. Молитесь icon_e_smile.gif

Также, попробуйте обратиться в новое консульство в Валенсии. Там есть Борис. Толковый, вежливый. Думаю, что отказать нет причин, попросите ласково.

Для омологации авто:
(+34) 670-343-969
зовут человека - David 
он из Alicante
стоит от 90 до 120 евро (зависит от настроения человека)
Человек хороший. Помог уже десяткам моих последователей. Я ездил к нему в Аликанте. Некоторым он все сделал без машины. Вероятно, уже в курсе, что к нему идут от меня.

Потом в ITV на техосмотр в любом месте Испании (ищите на дорогах указатели ITV. Их полно). В интернете есть сайт со всеми адресами-http://itv.com.es/. Будьте готовы, что для них это будет необычно. Я проходил ТО в Сан-Педро. Они уже знают как это делать. Но в первый раз они вызвали спецтехника, который проводит ТО заграничным машинам (имеется ввиду ввезенные не из ЕС).

Для получения справки о нулевом налоге СО (иначе тысячи три евро) в регионе Аликанте:
Регистрация таможенной декларации - Plaza Montanyeta, 8, 03001 Alicante, España. Tel: 965-149-700, Чиновник сидит на втором этаже по левому коридору направо и до конца. Если можете говорить по телефону на испанском, позвоните дядечке, договоритесь о времени, иначе можете пару часов его прождать.

В конце в de trafico для получения документов. Затем делаете номера в любой металломастерской. В полиции номера не дают.

P.S. Не спрашивайте меня как это сделать сейчас. Времени уже прошло много, изменились компании, люди, законы... хотя я знаю, что моей информацией пользуются и успешно. К тому же я не занимаюсь услугами по перевозке и/или услугами для русских в Испании. Прошу меня понять :)

Поделиться сообщением

bolk

Юрий, если не ошибаюсь, Спасибо.

Эта история происходила с Вами в 2011 году. 

Подскажите, не встречались ли Вам описания повторения Ваших действий, или благодарности в последние год-полтора?

Многое поменялось за это время в сторону упрощения других процедур, да и поток ВНЖ и авторегистраций стал значительно больше, но кроме Вашего подробнейшего описания мне не встретилось в сети ничего вообще о "18% НДС, 10% таможня и 15% выхлопы СО".

Чуть выше я задавал вопрос о регистрации нескольких авто - Ваш опыт показывает, что ограничений пока не найдено.

С Уважением.

Поделиться сообщением

Человека три четыре мне отписывалось, что подобным путем (в вариациях) они привозили машины. И очень много спрашивали в личке. Много. Последний год я очень мало общаюсь на форуме, нет времени, поэтому не знаю других случаев. Думаю, что намного больше человек просто мне ничего не писали, так как благодарность у русских в крови. 

Однако, если бы НАМ было бы нужно, мы бы и еще раз так сделали. А нам много чего нужно в жизни успеть :)

P.S. И НДС уже 21%...

Поделиться сообщением

Формально схема есть, опишу ее завтра, а вот в реальности... - самый первый затык это в получении металлических/пластиковых транзитных номеров в МРЭО в РФ... Почему затык: многие просто об этом не слышали и говорят, что такое мы не делаем - вот бумажные. А по требованию международному - должны быть именно нормальные транзитные номера. Поэтому придется потратить усилия в убеждении сотрудников МРЭО, что такие номера согласно законодательства РФ выдаются. Как выяснилось, они, конечно, делаются некоторое время под заказ.

Ольга, странно, но у нас в Москве, все слышали про металл. транзиты, более того знаю, что их выдают и просто при перепродаже машин по России (типа, чтобы не портились от погоды как бумажные). В ГИБДД мет. транзиты в наличии были и нам без проблем их выдали.

P.S. Кстати до сих пор валяются бесхозные в гараже. Думаю, как на "дело" пойду, поставлю снова :)

Поделиться сообщением

Юрий, а есть ли у Вас какое-то мнение по поводу возможной работоспособности схемы "приехать с росномерами - поставить на исп учет - снять с учета в рф"? Может быть какие-то особенности процедур в Испании заставляют Вас сомневаться в ней?

Поделиться сообщением

Так ведь первая проблема - а КАК собственно снять с учета в РФ машину, которая в Испании? Помнится, один раз мою машину в хлам разбили, так я её на эвакуаторе в МРЭО возил, чтобы они, бедненькие гиббдейцы, номера проверили.

У меня при постановке на учет в Испании запросили техпаспорт со штампом, что машина снята с учета в РФ. Так что я бы  не делал по Вашей схеме. Это мнение. А сомневаться в Испании и этой схеме меня заставляет каждый раз меняющиеся "правила игры". Да, законы в Испании меняются редко, да только их поворачивают как дышло - как повернул, так и вышло.

Поделиться сообщением

По поводу СО2 и налога, посмотрите в этом видео от ноября 14года, правда машину из Германии брали, но налог также платить нужно.
https://www.youtube.com/watch?v=ULxNDtnrtYw&t=12m42s

Поделиться сообщением

Ольга, странно, но у нас в Москве, все слышали про металл. транзиты, более того знаю, что их выдают и просто при перепродаже машин по России (типа, чтобы не портились от погоды как бумажные). В ГИБДД мет. транзиты в наличии были и нам без проблем их выдали.

P.S. Кстати до сих пор валяются бесхозные в гараже. Думаю, как на "дело" пойду, поставлю снова :)

Вот именно в Москве в некоторых ГИБДД отвечают, что таких номеров нет. За 3 года, видимо, позабыли :)

Поделиться сообщением

Про отметку...

По аналогу в России, там много раз делал, тут наверное имеется в виду тоже-самое, т.к. требования опять-же Российские. Отметкой считается запись инспектора об осмотре автомобиля на месте. Там делают запись, что номера на машине соответствуют записям в ТС, закрепляют печатью и росписью и дальше с этим ТС идёшь уже в РЭО приписки и снимаешь её с учёта без осмотра...

Тут я так понимаю надо делать перевод хурадо Российского ТС и подавать его на отметку в местное ITV или просить там справку осмотра и переводить и заверять её уже на русский язык.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток, хотел поинтерисоваться есть ли какие нибудь агенства которые помогут оформить все документы для перегона авто из России в Испанию(Барселону). Снимать с учета в России не зная сколько мне обойдется оформление в Испании не очень охота, может кто нибудь обращался и или сталкивался, так как все тут прочитав мне до сих пор не понятен верный алгоритм действий. Сам только приехал в Испанию и подал документы по визе в связи с покупкой недвижимости и хотелось бы перегнать свой любимый авто сюда. Буду рад любой информации. :help:

Поделиться сообщением

@StasBarcel,

Вы б уточнили, что значит "приехал в Испанию и подал документы по визе в связи с покупкой недвижимости"?

Вы сейчас ждете получение визы Д?

Потому что перевезти автомобиль льготно могут только те, кто недавно получил резиденцию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу