Перейти к содержимому
Osav

Списания по copago

Recommended Posts

Добрый день!

Недавно приобрели страховку Sanitas Mas Salud Optima c copago, и обнаружили., что с нашего счета списывают больше, чем мы думали.

Например  - я и жена были один раз на консультации у офтальмолога, у обоих списано: consulta, retinografia, а затем через день gonioscopia, через два - paquimetria, gonioscopia 

(в эти дни мы вообще не были в клинике). 

Сегодня еще раз были там, снова взяли за consulta и gonioscopia, хотя никакой гониоскопии (измерения толщины роговицы) врач не делал, показаний к ней не было,

был просто осмотр с консультацией совершенно на другую тему.

То же самое в других клиниках - к визиту врач дописывает процедуры, которые не делали, а также берут отдельно например, за измерения давления у терапевта.

Ранее, в Португалии, мы с таким не сталкивались - если идешь на консультацию, то и платишь за одну консультацию, даже если в ее время врач измерил тебе давление или заглянул в глаза. И после визита ты платишь сам, а не снимают с твоего счета, как в Испании, неизвестно за что.

В результате мы оплатили уже 229 евро по copago за полмесяца.

Это обычная для Испании практика или зависит от клиники? Есть ли смысл отправлять рекламацию в Sanitas?

Спасибо.

Поделиться сообщением

@Osav

По всей видимости, это - на совести Вашего врача, его приписки. Страховая оплачивает его услуги, и в соответствии с договором берет с Вас часть оплаты. Обратитесь к страховщику с жалобой на врача. 

Поделиться сообщением

Здесь нужно контролировать всех:  урвать что-то - это национальный вид спорта. Не брезгуют ни мобильные операторы, ни страховщики,  ни банки... 

Поделиться сообщением

Обратился в Sanitas и нам через 3 рабочих дня отменили эти списания. Похоже, что они не стали разбираться и связываться с клиниками, а просто вернули деньги по тем эпизодам, которые я отметил. Потом заметил еще один - тоже вернули. Левых списаний было более чем на 200 евро.

Из 3 клиник куда мы обращались только одна списала корректно за визит, две остальные похоже практикуют приписки постоянно и не стесняясь.

Никто не пишет про подобные случаи - у всех sin copago или это нам так не повезло?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Osav сказал:

Никто не пишет про подобные случаи

У знакомых было, но у них sin copago, когда обнаружили кучу "левых" обследований, просто перешли в другую страховую.

Поделиться сообщением

Sanitas на мой вопрос как обезопасить себя от этого в дальнейшем и должна ли клиника мне давать на подпись какую то бумагу о сделанных процедурах, ответили что в каждой клинике свой протокол, но я могу попросить у них распечатку сделанных услуг.

Каждый раз делать это не будешь и я не заметил чтобы кто то спрашивал подобное. К тому же ты не всегда знаешь названия методик обследования и тебя легко обмануть.

В Португалии всегда дают подписать бумаги для страховой, где ты подтверждаешь услуги, и затем на месте оплачиваешь свою доплату.

Таким образом приписки исключены, никаких списаний с твоего счета.

Поделиться сообщением

В 09.02.2018 в 17:34, Osav сказал:

Добрый день!

Недавно приобрели страховку Sanitas Mas Salud Optima c copago, и обнаружили., что с нашего счета списывают больше, чем мы думали.

Например  - я и жена были один раз на консультации у офтальмолога, у обоих списано: consulta, retinografia, а затем через день gonioscopia, через два - paquimetria, gonioscopia 

(в эти дни мы вообще не были в клинике). 

Сегодня еще раз были там, снова взяли за consulta и gonioscopia, хотя никакой гониоскопии (измерения толщины роговицы) врач не делал, показаний к ней не было,

был просто осмотр с консультацией совершенно на другую тему.

То же самое в других клиниках - к визиту врач дописывает процедуры, которые не делали, а также берут отдельно например, за измерения давления у терапевта.

Ранее, в Португалии, мы с таким не сталкивались - если идешь на консультацию, то и платишь за одну консультацию, даже если в ее время врач измерил тебе давление или заглянул в глаза. И после визита ты платишь сам, а не снимают с твоего счета, как в Испании, неизвестно за что.

В результате мы оплатили уже 229 евро по copago за полмесяца.

Это обычная для Испании практика или зависит от клиники? Есть ли смысл отправлять рекламацию в Sanitas?

Спасибо.

Тут только одно делать - писать жалобу в страховую и они затребуют информацию из больницы. Как сказали коллеги, нужно все ещё контролировать самому.

Поделиться сообщением

Никто не мешает каждый раз просить распечатку со списком услуг. Если вдруг спросят зачем, то честно сказать, что страховка копаго, а некоторые врачи списываю те услуги, которые не оказывались. Ну и клинику однозначно имеет смысл сменить. Если обманывают в этом, то и не факт, что нормально лечат.

Osav, а сколько вы за копаго платите, если не секрет? Просто может проще на обычный тарифный план перейти и не париться на эту тему?

ОФФ А как можно ник пользователя красиво вставить? Чтобы он зелёным был.

Поделиться сообщением

У меня тоже  Sanitas Mas Salud (правда Esencial) с copago, но я по ней всего один раз обращалась за помощью (палец порезала, на след. день меня заставили в аптеке в клинику обратиться, 2.5 часа внутри клиники на то, чтобы пару раз помыть ранку, наложить мазь и повязку (ну, и рецепт на антибиотики, да)
я, кстати, точно в конце подписывала бумаги в больнице 
через месяц где-то пришло оповещение, что собираются снять по копаго 8 евро, их и сняли
плачу 43 в месяц

Поделиться сообщением

У меня Sanitas  Mas Salud, от банка. Сразу мой менеджер рекомендовала sin copago. Но было с компенсацией лекарств. Через год убрала компенсацию, она максимально 200 в год, отказалась, лекарства у меня по рецепту только что копеечные антибиотики после имплантов. Единственное, страховка каждый год растёт в цене. Сейчас 75 в месяц, начинала с 70. 

По лечению мне нравится, хотя иногда визит к врачу через 2-3 недели. Но вылечили то, что дома не хотели, или не могли- высокое давление, фасцит и кашель по ночам. 

Получу второе продление , попробую на социальную перейти, 900 евро в год кусается.

Поделиться сообщением

Мы платили 147 евро за 4 человек и copagos, когда их стали приписывать, достигли 250 евро за месяц. После жалобы их осталось на 127 евро.

Дело в том что мы живем в Швеции, где медицина бесплатна но малодоступна и приезжая в Испанию зимой за два месяца мы посетили 4 специалистов, сделали УЗИ и сдали анализ крови.

Выяснилось, что только в одной клинике честно взяли за консультацию, а в двух других, включая русскоязычную в Марбелье, занимаются приписками.

В клинике Ochoa в Марбелье приписки делали и после нашей жалобы, так что там эта практика регулярная.

Сейчас мы уехали из Испании до конца года и Sanitas любезно согласились аннулировать нашу страховку не дожидаясь конца года.

В следующий раз буду думать - выбрать вариант без Copago (в нашем случае 2353 евро в год) или попробовать DKV.

В целом впечатления от общения с клиентской службой Sanitas остались приятные, они общаются на Английском и быстро отвечают, единственное что номер дозвона 902 сильно платный (как впрочем, почти везде в Испании), и в случае Emergency, особенно  в другой стране можно легко попасть на большой счет.

Я не смог дозвониться на него через VoIP. У DKV есть обычный номер клиентской службы, так что это плюс. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Selina сказал:

попробую на социальную перейти,

Вы имеете в виду Seguridad social или что-то другое?

17 часов назад, Selina сказал:

Единственное, страховка каждый год растёт в цене. Сейчас 75 в месяц, начинала с 70. 

Это, похоже, нацилнальная испанская забава.

Хотя, они считают, сколько вы им принесли и сколько было потрачено. Знакомые, которые имели первоначально стоимость страховки примерно 100 евро/мес радостно забегали по врачам и сейчас, спустя пару лет, платят уже 175/мес.

Поделиться сообщением

Да, я про Seguridad social. С ней тоже засада, например знакомая , сломав ногу, ездила в другой город за заливом к врачу на осмотр. Единственное, всем, кто ехал от нас в этот день к травматологу, предоставили скорую одну на всех. Подглядела, какими страховками пользуются в моей клинике, у многих Asisa. И он мне насчитали 60 евро. Но у меня в мае начало страхового года, так что пока в раздумьях.

Есть ещё статус socio , партнёр конкретной клиники. Скорая бесплатно, все остальное в полцены. Но тогда ты привязан и ограничен одной клиникой, и таких у нас мало. 

К тому же повышение цены формально не оттого, что я хожу по врачам, а что добавляют покрытие. В этом году добавили тесты на рак и увеличили покрытие химиотерапии и ещё что-то. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Selina сказал:

К тому же повышение цены формально не оттого, что я хожу по врачам, а что добавляют покрытие.

И, насколько я понимаю, это предложение, от которого невозможно отказаться.

Поделиться сообщением

Да, пришло письмо с подписью директора банка и директора страховой. Меня не спрашивали. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Selina сказал:

Меня не спрашивали

Таким же образом у меня Мобистар вырос с 65 где-то до 95.

Правда, зачастую, сменить провайдера проще, чем страховую.

А Сегуридад сосиаль... Я не знаю, с одной стороны они действительно покрывают все, но с другой стороны (возможно, зависит от центра) ожидание приема у врача/обследования могут длиться месяцами.

Поделиться сообщением