Перейти к содержимому
tkha

Алисия Синтес, испанский физик, выигравший часть Нобелевской премии

Recommended Posts

06022.jpg.db77cb9ded7fa212d205a3609d798e21.jpg

Алисия Синтес - исследователь, возглавляющая единственную испанскую группу ученых, участвовавшую в обнаружении гравитационных волн - именно за это была вручена Нобелевская Премия по физике 2017 года. Окно в космос в Испании открывается из Университета Балеарских островов.

К звездам, а также к славе, она движется через электронную почту. Через e-mail и бесчисленные телефонные звонки, бесконечные часы вычислений на очень мощных компьютерах, поездки и конгрессы, статьи, встречи и телеконференции во внеурочные часы. Благодаря всему этому и десятилетиям напряженного труда, помимо вклада еще 1300 ученых из 18 стран, меноркинке Алисие Синтес (род. 1969, Сан-Льюис) удалось услышать голос нейтронных звезд в нашей Галактике и пары "черных дыр", слияние которых произошло в 3 миллиардах световых лет от Земли. Этот голос, в форме гравитационных волн, говорит, что предсказание, высказанное Эйнштейном в рамках теории относительности, сбылось. И это было сделано "всего столетие спустя после того, как Эйнштейн предположил это, что очень элегантно", шутит Синтес. За наблюдение гравитационных волн, которое было впервые сделано 14 сентября 2015 года (с тех пор это произошло еще шесть раз), и была присуждена Нобелевская премия по физике и Премия принцессы Астурийской.

Профессор и исследователь, обучавшаяся в Испании и в Германии, в Институте Макса Планка, Алисия Синтес возглавляет в Пальме Группу по теории относительности и гравитации Университета Балеарских островов. Это единственная испанская группа, участвовавшая с самого начала в проекте LIGO - гравитационно-волновых обсерваторий, расположенных в штатах Луизианна и Вашингтон, в которых было совершено открытие. "Эти волны - это колебания пространства-времени, создаваемые обычно материей, движущейся со скоростью света", объясняет она обыденным тоном, который не соотносится с величиной того, о чем она рассказывает. "С их помощью можно извлечь информацию, например, о вселенной, даже когда она уже не существует, или о телах, которые эти волны испускают".

Привыкшая работать в этом потоке непрерывного изумления, Синтес "открывает окно в космос" на экране своего "Мака", который занимает почетное место в офисе, в котором есть и другие предметы. Например, надувной матрас, на котором иногда днем вынуждены спать её восьмилетняя дочь, ожидающая маму, или муж Алисии, Саша Хуса, австрийский физик, который тоже работает в университете. "Я получила место тут, и это именно он бросил работу в Институте Макса Планка. Хотя обычно ты оставляешь свою работу, чтобы следовать за мужем", комментирует Синтес. Это трудности, с которыми обычно сталкивается женщина в этой среде, "где на более высоких уровнях всё ещё доминируют мужчины".

Если в обычный рабочий день в электронном ящике Алисию ожидает с утра 200 писем, то в тот сентябрьский день 2015 года поток электронной почты "вышел из берегов". Знак, что произошло что-то очень хорошее. "Мы были в нетерпении, потому что нам нужно было еще несколько недель, чтобы провести много тестов". Надо было проверить действительность сигнала, который был обнаружен. Позже было объявлено о Нобелевской премии, которую вручили трём "отцам-основателям": Кипу Торну, Райнеру Вайсу и Барри Бэришу, "гениям детектора гравитационных волн". Синтес поехала в Швецию, чтобы прослушать их выступления: "Было очень интересно, они сказали, что никогда бы не получили награду, если бы не 1300 человек, которые работали десятилетиями. Мне приятно осознавать, что меня оценили, и что это была веха, о которой будет написано в научных книгах".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Испанский исследователь и профессор Университета Аликанте (UA) Франсиско Мохика был удостоен Премии Олбани, которая считается самой престижной американской наградой в области медицины. Как сообщает в своем пресс-релизе Университет Аликанте, Мохика вошел в число пятерых ученых, выбранных Комитетом Премии Медицинского центра Олбани в области медицины и биомедицинских исследований за 2017 год.

Пятеро исследователей (Франсиско Мохика, Эммануэль Шарпентье, Дженнифер Дудна, Лучано Марраффини и Фен Чжан) сыграли ведущую роль в создании системы редактирования генов, которая была названа "открытием века", сообщает университет. Премия - это признание значительного вклада, который пятеро награжденных внесли в развитие CRISPR-Cas9 - технологии генной инженерии, использующей естественные процессы иммунной системы бактерий. Технология произвела революцию в биомедицинских исследованиях и дала новую надежду на лечение заболеваний, особенно тех, которые имеют генетическую составляющую.

Вручение премии состоится 27 сентября в Олбани, штат Нью-Йорк.
      Несколько метров лески, датчики, моторчики, купленные за 3 евро, и перчатка из "Декатлона". Всё, что понадобилось Хоэлю Ромеро Эрнандесу, чтобы создать прототип робота с дистационным управлением для изучения Марса. Его работа выиграла вторую премию NASA в области инженерной механики на Международной научно-технологической выставке Intel (Intel ISEF), одной из крупнейшей для школьников 13-18 лет.

Хоэль говорит, что его интерес к астрофизике был "серийным": "Я смотрел много документальных фильмов на канале La 2". Его выдает одежда. На нем - футболка Европейской Организации по ядерным исследованиям (CERN), с нанесёнными буквами, которые понятны только знакомым с квантовой физикой: "Это стандартная модель физики элементарных частиц" - объясняет 16-летний школьник. Он купил её во время школьной экскурсии в CERN. В прошлом году Хоэль пришел в свою школу Instituto Francesc Xavier Lluch i Rafecas в городе Виланова и Ла Желтру (провинция Барселона) с "биорукой" под мышкой. Эту "биоруку" он разработал вместе с друзьями и она послужила источником для создания управляемого робота. Прошлым летом Хоэль выиграл стипендию участника программы "Молодежь и наука" Фонда Каталония-Ла Педрера, которая подразумевает пребывание за границей для научных исследований. "Была программа в Массачусетском технологическом институте (MIT), и это была моя мечта - поехать туда", говорит школьник.

Фильм "Аватар" помог окончательно оформить идею робота. "Я увидел фильм и подумал - а почему бы не использовать эту технологию (которую в фильме использовали для контроля биологических тел) для того, чтобы доставить роботов на Марс и управлять ими с помощью лазера, как это делает Международная космическая станция? Тогда космонавты могут делать многие вещи, физически не находясь на поверхности Марса". Он провел много времени без сна, чтобы завершить свой проект точно в срок. Пребывание в Массачусетсе было вполне заслуженным. "Управление роботом с Земли занимает 20 минут - столько идет сигнал с Земли на Марс. Ключ в том, чтобы поместить космический корабль на орбиту, чтобы сигнал проходил менее чем за 1 секунду. И тогда, если я буду передвигать робота на корабле, он будет двигаться и на поверхности Марса", объясняет парень. Хоэлю помогала Мария Хосе Эльин, его учительница. Она также провела много ночей без сна, рассчитывая механические орбиты, чтобы поместить корабль в правильное место. "Я - не космическое агентство. У меня нет средств или знаний, чтобы просчитать всю систему, но я могу продемонстрировать, что все физические принципы, лежащие в основе этого проекта - они реально возможны", говорит она смиренно. Основываясь на расчетах, Хоэль собрал прототип: сначала основные схемы и датчики, затем на 3D принтере распечатал детали и собрал своего робота.

Хоэль стал первым испанцем, получившим Специальную премию выставки Intel ISEF (она была присуждена ему наряду со второй премией NASA). "Там были проекты, которые рассчитывались в лабораториях, а мой проект low-cost - 3 евро на моторчики и печать на 3D принтере - и я не ожидал, что выиграю. Люди из NASA пришли поговорить со мной, и для меня этого было достаточно!", рассказывает эмоционально школьник.

Но это только начало. Хоэль продолжает вместе с Марией Хосе выверять расчеты, чтобы робот смог использовать воду Марса для преобразования её в энергию, чтобы избежать использования тяжелых аккумуляторов. Мария Хосе поддерживает научный задор своего ученика. "Мы ещё не закончили расчеты - но и NASA тоже их не закончила", говорит она, улыбаясь.
      Университет Валенсии и Государственный Совет по научным исследованиям (CSIC) проводят на этой неделе международную встречу ученых, занимающихся разработкой новых детекторов, установленных на Большом адронном коллайдере (LHC) в Европейской Организации ядерных исследований (CERN) в Швейцарии.

В мероприятии, получившем название ITK-Week и организованном Институтом корпускулярной физики (IFIC), принимают участие около 250 ученых со всего света. Они определят характеристики одной из систем проекта ATLAS - детектора сверхтяжелых элементарных частиц.

Самый большой и самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц, Большой адронный коллайдер в CERN, подготавливает свое будущее, говорится в сообщении университета. После того, как закончится очередной трехлетний период работы коллайдера, в 2017 году начнется его модернизация, чтобы увеличить в 10 раз скорость столкновений элементарных частиц (т.н. светимость коллайдера). Увеличение скорости станет огромной проблемой для детекторов, и над этой задачей и работают сейчас лучшие физики мира. Среди них - ученые, работающие в Институте корпускулярной физики (IFIC).

IFIC играет важную роль в проектировании и строительстве части треккеров, которые должны быть в состоянии регистрировать траектории элементарных частиц с пространственным разрешением в 20 миллионных долей метра. Ученые и технические специалисты IFIC проектируют и строят кремневые сенсоры, из которых состоит треккер; кронштейны, на которых будут установлены эти сенсоры, и механическую структуру, которая будет основой треккера.