Перейти к содержимому
tkha

Бывший бездомный: "Когда вы видите их на улице, не судите их"

Recommended Posts

"Как только я просыпался, мой завтрак состоял из пива, затем плавно переходил в обед из пива - и так далее...". Так проходили дни Манеля Гарсеса, который из-за глубокой алкогольной зависимости потерял работу и жилье.

Он начал пить в 20 лет, совмещая выпивку с работой в кафе официантом, матросом на пароме и даже рабочим на шахте. По мере того, как он взрослел, визиты в бар становились всё более частыми, а кошелек - всё более тощим. В раннем возрасте Манель потерял нескольких родственников, а с остальными у него не было хороших отношений. "Когда я был зависим от алкоголя, я был не в состоянии работать, голова совсем не работала. Было очень трудно". В результате он провел пять лет, скитаясь по подъездам, помещениям с банкоматами и у витрин магазинов. Затем - еще пять лет на паркинге, где он соорудил себе нечто вроде жилья. Всего - 10 лет, во время которых худшими были презрение и одиночество.

"Люди презирают нас, потому что думают, что мы на улице из-за нашего желания, но это в корне неправильно", признается он. Существует широко распространенный обычай идти по улице и проходить мимо биздомного, делая вид, что его не существует, просто игнорируя его. Манель, у которого теперь есть жилье, где можно спать, с высоты своего опыта говорит: "У каждого, кто живет на улице, есть проблемы. Но никто не подходит, чтобы спросить, какие у тебя трудности". Манель лучше всех знает, как это - жить такой жизнью, и поэтому он просит "не осуждать их, анализируя". Общество привыкло жить, комфортно наклеив ярлык на человека, не зная, что привело его к такой ситуации, всего контекста.

Ферран Бускетс, директор Фонда Fundación Arrels, помогающего бездомным, уверяет, что люди не дают деньги на такого рода помощь, потому что думают, что те, кто оказался на улице, потратили все свои средства на алкоголь. Но он также признает, что и такие случаи тоже есть. "Есть бездомные люди, которым нужны деньги на пиво, иначе, в противном случае, они будут еще более опасны из-за синдрома белой горячки", говорит он.

Манель провел годы на улице, употребляя алкоголь, и никто не подходил к нему, чтобы заговорить. Благодаря помощи Фонда, врачей и своей собственной воле, он смог уйти с улицы и оправиться от своей болезни. Поэтому Манель предлагает социума оставить страх общения с бездомными и понять, что эти люди имеют ту же ценность, что и мы с вами. "Этому человеку не хватает помощи, и вы должны дать её. Но он всегда будет пьяным, потому что вы хотите, чтобы он был таким".

Годы, проведенные на улице, и употребление алкоголя привели к серьезным проблемам со здоровьем. 16 ноября 2016 года он получил звонок, который никогда не забудет - "позвонили из Клинического Госпиталя Барселоны и сказали, что у них есть почка для меня, и в тот же день я лег в госпиталь". С тех пор Манель не возвращается к выпивке. Фонд имеет сеть из 80 отдельных и коммунальных квартир. Манель уже 2 месяца живет в одной из них. Основные требования, которые предъявляет Фонд к своим жильцам - внести небольшой взнос пропорционально своим доходам, акцептовать (принять) все меры поддержки, какие дает Фонд и не иметь проблем с выделенным жильем.

Манель теперь работает волонтером в Фонде, а по пятницам ходит в театр. "Я самый счастливый человек в мире. У меня есть свой дом, своя зарплата, я не пью алкоголя и не имею пороков". Он хочет вновь найти своих братьев, с которыми не виделся 14 лет. "Я думаю, что со временем я начну с ними разговаривать".

Поделиться сообщением

Манель бухать начал сам, так почему кто-то виноват в том, что он жил на улице. Хочешь бухай, хочешь не бухай! Каждый выбирает сам. 

Поделиться сообщением

группы агрессивных бездомных на центральных площадях Мадрида круглосуточно пьют, матерятся, шумят, и не вызывают никакого сожаления своим поведением. Даже летом, вместо того, чтобы пойти в парк - они постоянно пьянствуют на этих площадях, отравляя жизнь тем, кто живёт рядом.

Поделиться сообщением

Сейчас они тусуются у вокзального выхода пригородных поездов и совсем рано утром - на углу у Макдональдса, потом оттуда уходят. А раньше шарились по всей площади до входа в музей. Некоторое время назад их вытеснили мантерос, на которых я иногда грешным делом матерюсь про себя, но при этом думаю, что раньше-то ещё хуже было. Мантерос, может, проходу мешают. Но они ни разу ещё ко мне не приставали, и я никогда не видел, чтобы к кому-то другому приставали. В отличие от.

У бомжей ещё на Эмбахадорес тусовка, но это их база (отдыха): там они заняты исключительно пропиванием выручки и никого не трогают.

Поделиться сообщением

А если человек оказался на улице не из-за алкогольной зависимости? Тогда - как?

Поделиться сообщением

От наркотической зависимости? Всем бывает очень тяжело в жизни, но одни пытаются решить свои проблемы сами, а другие считают что посторонний дядя обязан все решить за них.

Поделиться сообщением

18 минут назад, matti сказал:

От наркотической зависимости?

Нет. Банк за неуплату ипотеки из жилья выселил, например, - в Испании много таких случаев.

Поделиться сообщением

Гуляли по зимней ночной Франции, кафешки уже закрыты, холодно, сыро. Вокруг  полно бомжей разного возраста, кто под какой зависимостью.Приходит толпа волонтеров, и раздает им горячий чай, кофе, бутеры.

А главное, разговаривают с ними по душам, понятно, что пытаются их в чем- то убедить!! Бомжам, похоже эти акции очень привычны, воспринимают как должное и на контакт не идут. И  мы  рядом  - замершие, продрогшие и нам тоже так хочется чего-нибудь горяченького, но нам то не предлагают!

Поделиться сообщением

Родственников? Насмешили! Мы вот сейчас все в долгах, потому что взяли ипотеку на выплату половины стоимости наследованного дома СЕСТРЕ моего мужа - у нее крутой бизнес, пять квартир, семь локалей в аренде и не могла дать отсрочку брату, чтобы встать на ноги - ей не хватало денег. А другого выхода у нас не было: жить-то где-то нужно, хотя изначально было ясно, что ипотеку не потянем. Вот и играем в рулетку...

Поделиться сообщением

11 час назад, Elen сказал:

другого выхода у нас не было

а вот закономерная  вполне себе пара вопросов:

- а что бы было не продать унаследованный дом, вместо того что бы тянуть ипотеку были бы наоборот при деньгах - купили бы жилье себе на них?

- а чем занимался брат, пока его сестра зарабатывала свои пять каартир и семь бензоколонок, может бамбук курил, и потому сестрищща не захотела потакать инфантилизму?

Поделиться сообщением

Верно говорите про инфантилизм - против правды не попрешь: работал, но жил и тратил в свое удовольствие, а потом при разводе все накопленное отдал бывшей жене в откупные за бизнес.. А дом - это сакрально-семейное, продаже не подлежит (в душе).

Поделиться сообщением

Безотносительно к какому-то конкретному случаю, а вообще: всё же люди должны нести ответственность за свои поступки. Никто не заставляет брать ипотеку и покупать дом, на который надо работать две жизни. Человек в частной жизни - своего рода предприятие, которое делает инвестиции, заключает сделки, получает прибыль или терпит убытки. Это могут быть как настоящие деньги, так и отношения с другими людьми, дружба, брак, переезды, смена деятельности, путешествия и что угодно. И как в настоящем предприятии, в жизни человека встречаются риски. Боишься рисков - сиди тихонько и довольствуйся тем, что есть. А если уж решил рисковать, то надо быть готовым к тому, что пить шампанское придётся не тебе. Человек предполагает, а Бог располагает.

Ипотека может быть крайне рискованным делом. Подразумевается, что взрослый человек взвесил все за и против, прокрутил все возможные варианты и принял осознанное решение, зная, что в худшем случае останется на улице. Тем более, что примеров масса. Поэтому, например, предложение Мануэлы Кармены создать за счёт налоговых средств фонд помощи должникам по ипотеке - это ни что иное, как приватизация прибылей и обобществление убытков. То есть, сканал, наглость и чудовищная несправедливость в чистейшем виде.

Мало ли кто чего хочет. Я не первый год на одну квартиру в Сарагосе облизываюсь. Прям конфетка, но дорогая, блин! А что? Взять на неё ипотеку, а потом жаловаться на судьбу-злодейку и надеяться, что тамошняя подемитская городская управа соберёт с миру по нитке и за меня расплатится.

Поделиться сообщением

За сакральное приходится, к сожалению, платить очень дорого. Сдох у меня недавно смартфон, почти ровесник дедушки Ленина, пришлось покупать новый. Проблем нет, пришел в магазин, ткнул пальцев в подходящую модель, прошу завернуть. Пока заворачивали, разговорился с менеджером банка который в этом магазине оформляет кредиты на смартфоны! На мой вопрос, если нет денег за чем брать кредит чтобы купить дорогую игрушку, менеджер был жутко удивлен. Его ответ меня "убил", надо же выглядеть стильно, иметь модный гаджет! Так и с ипотекой, многие не хотят реально оценить все риски с этим связанные, а потом кругом все виноваты. Хочу большой дом, хочу большую квартиру, не важно что ипотека на 30 лет, я же крутой, могу потом на тусовке заявить, мол купил квартиру 200м2 в супер месте! Правда квартира эта принадлежит банку и фактически человек ее арендует, пока не выплатит долг. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, matti сказал:

За сакральное приходится, к сожалению, платить очень дорого. Сдох у меня недавно смартфон, почти ровесник дедушки Ленина, пришлось покупать новый. Проблем нет, пришел в магазин, ткнул пальцев в подходящую модель, прошу завернуть. Пока заворачивали, разговорился с менеджером банка который в этом магазине оформляет кредиты на смартфоны! На мой вопрос, если нет денег за чем брать кредит чтобы купить дорогую игрушку, менеджер был жутко удивлен. Его ответ меня "убил", надо же выглядеть стильно, иметь модный гаджет! Так и с ипотекой, многие не хотят реально оценить все риски с этим связанные, а потом кругом все виноваты. Хочу большой дом, хочу большую квартиру, не важно что ипотека на 30 лет, я же крутой, могу потом на тусовке заявить, мол купил квартиру 200м2 в супер месте! Правда квартира эта принадлежит банку и фактически человек ее арендует, пока не выплатит долг. 

По-моему, некорректно сравнивать покупку дорогой ненужной игрушки (смартфона) и места для жизни своей семьи. И не 200 кв.м, а 50-60 - посмотрите списки банковских квартир, у того же Sareb.

Вобще, каждый решает сам - как к этим людям относиться.

Поделиться сообщением

1 час назад, tkha сказал:

Вобще, каждый решает сам - как к этим людям относиться.

к людям как бы всегда нужно относиться по человечески.

.... другое дело что звание Людь нужно заслужить...

Поделиться сообщением

Большинство написавших здесь, такие умные и правильные, просто слов нет. Мужчины и женщины! Спуститесь на землю, перестаньте дуть щёки, свысока глядя на этих людей. Вы такие же человеки как и они, только жизненная ситуация у вас другая. Не зарекайтесь...

Поделиться сообщением

Когда приобретаешь место для жизни своей семьи нужно думать головой. Часть людей и недвижимость приобретает на эмоциях. Сегодня он гаджет покупает в кредит, а завтра возьмет кабальную ипотеку.

Поделиться сообщением

Не все люди, оказавшиеся на улице, обязательно бухают и задвигаются. Конечно, зависит и от времени, проведённого в этих условиях, и собственных наклонностей. Но я всегда согласна с утверждением, что нужно самому пройти путь в его ботинках, прежде чем осуждать. 

Вот у нас рядом с домом есть скверик, там все паркуются. И несколько лет назад там появился "Мерседес" (модель не спрашивайте, я в них не разбираюсь :nea:). В машине живёт мужчина лет 50. Он всегда чисто и опрятно одет, всегда выбрит и подстрижен. Порой мы паркуемся поздно ночью, а он там, "дома". Иногда вижу его у францискаской бесплатной столовой. За годы житья в машине он, конечно, изменился, постарел, осунулся, видно, что в депрессии. Но вот он не опустился, не пьет, старается поддерживать себя в нормальном виде.

Я иногда думаю, что могло случиться? Может, жена оставила без штанов? Наверное, нос в пуху? Ну чот вот это первое, что в голову пришло, зная местную ситуацию с правами бывших жён. А возможно, лишился работы, не смог платить ипотеку. Да кто ж его знает! 

Просто бездомный бездомному рознь. Есть агрессивные, а есть и вот такие.

Про того Манеля из статьи.

В 29/1/2018 в 13:54, tkha сказал:

Он начал пить в 20 лет

И вот, возможно, он и не знал, что у него та самая зависимость разовьётся, которая болезнь. И естественно, момент упущен, а потом всё и покатилось. Конечно, никто бухать не заставляет, и все бухают, но одни останавливаются, а другие заболевают. И вот у последних нет варианта "не хочешь - не бухай". Им нужна именно помощи со стороны.

Ну такое вот моё мнение, категоричностью перестала страдать с выходом из подросткового возраста. :hi:

Поделиться сообщением

Бедный Манеля, он не знал что у него зависимость! Да нет никакой зависимости,  есть только желание конкретного человека делать то, что лично ему хочется. У меня возраст далеко не пионерский и мне пришлось пройти очень тяжелый путь от курсанта до руководителя далеко не маленькой компании. Вы представляете состояние человека когда он понимает, для того чтобы прокормить семью ему нужно снять погоны и вперед на гражданку? Где все придется начинать заново, тут можно и запить с горя.  В итоге одни мои одноклассники спились, а другие достигли серьезных высот на гражданке. Я не хочу чтобы мои налоги тратились на любителей алкоголя, пусть идут детям-инвалидам. Этим детям и их родителям действительно нужна помощь общества.

Поделиться сообщением

1 час назад, matti сказал:

Вы представляете состояние человека

Представляю. Поэтому и написала то, что написала. Но я же вас не убеждаю разделять мою точку зрения, просто рассказала, как я это вижу. А дискутировать мне лень, уж пардоньте. :hi:

Поделиться сообщением

Вообще, есть пословица: "от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь".

Это умная пословица, не нужно осуждать упавших.

Поделиться сообщением

Согласен с Вами, но подавляющее число кто упал сами стремились к этому всеми силами. 

Поделиться сообщением

Да, бывают всякие обстоятельства. Бывают болезни, бывают дорогие бракоразводные процессы, бывают банкротства бизнесов и экономические кризисы, бывают войны, в конце концов. И на самом деле многие совершенно не виноваты в постигших их бедах. В таких случаях и говорят об ударах судьбы, вспоминают пословицу про суму и тюрьму, стараются как-то помочь несчастным и так далее.

С другой стороны, законодательство немецкоязычных стран и государств Скандинавии и Бенилюкса предусматривает отказ в социальном пособии тем, кто в последние десять лет умышленно или по грубой халатности пришёл к банкротству и нищете. То есть, подразумевается, что и такие тоже есть. Скажем, некто продаёт всё имущество и колесит по миру. Отдыхает от тяжестей цивилизации, знакомится с другими цивилизациями и континентами, дауншифтит, познаёт себя, ощущает единство с природой и всё такое прочее. Потом деньги у него заканчиваются, он возвращается домой, где его никто не ждёт, и идёт в социальное ведомство, считая, что общество должно кормить таких просветлённых.

В Испании доля собственников жилья очень велика. В странах центральной Европы она ниже раза в два. Десятки миллионов совершенно обычных и вполне себе достойных людей живут в съёмных квартирах, потому что не могут позволить себе собственную. Ипотеку не берут, так как что риск очень уж большой, причём, чем ближе к старости, тем он больше. Посмотрят сайты недвижимости, посчитают, покумекают - и живут на аренде дальше. И я ни разу не слышал, чтобы их кто-то жалел.

Поделиться сообщением

Очень правильная тема...каждый раз бывая где-либо обращаю внимание на бездомных и их поведение и самое яркое впечатление оставили респектабельные попрошайки на улицах Хихона с самыми невероятными надписями на табличках...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Это даже не новость, а напоминание.

В марте в Испании проводится переход на летнее время, стрелки часов переводятся на один час вперед. В ночь с субботы 24 марта на воскресенье 25 марта в 02:00 (на Канарском архипелаге в 01:00) часы переводятся на один час вперед.

По данным министерства промышленности, энергетики и туризма, потенциально экономия электроэнергии в связи с переходом на летнее время составит 5% от потребления электроэнергии, что эквивалентно 300 миллионам евро.
      Вы покупаете стиральные порошки и моющие средства по акции? Вы предпочитаете делать ставку на самые дорогие из них, потому что не хотите рисковать своей одеждой? Не всегда самое дешевое - самое худшее, но чтобы помочь нам с выбором средства, которое действительно работает, Общество потребителей (OCU) проанализировало 63 марки жидкого моющего средства для стиральных машин, как в бутылках, так и в капсулах. Испытания проводились на 19 видов пятен при температуре 30 градусов. Моющие средства тестировались на различных видах пятен и использовались дозы, рекомендованные производителями.

Лучший результат - 76 баллов из 100 возможных - получил гель для белой и цветной одежды марки Bosque Verde из Меркадоны. При испытаниях было установлено, что он эффективно удаляет пятна от жира, пигменты и пятна, окислившиеся со временем. Кроме того, для OCU этот гель стал "главной покупкой", так как он имеет лучшее соотношение "цена-качество" - 2,95 евро за бутылку с 30 дозами для стирки.

Два следующих средства в списке принадлежат марке Formill, собственному бренду торговой сети LIdl - в капсулах за 3,99 евро и в виде геля за 2,99 евро. Капсулы этой марки показали особенно хорошие результаты с точки зрения белизны тканей. Гель получил хорошие результаты при удалении пятен жира и пигментов.

Четвертое место в рейтинге занял гель марки Eroski Superior, за 4,95 евро. Он получил то же количество баллов - 66 - что и средство, занявшее пятое место - жидкий Ariel Actilift Alpine за 11,90 евро.
      Заброшенная деревня посреди Кастильи. Трое жителей. И фонд в размере 200 000 евро из венчурного капитала. Это - начало самого амбициозного на сегодняшний день плана по спасению сельской Испании. Пилотный проект, который хочет быть маяком для сотен деревень на грани вымирания по всей Испании. Поскольку ни правительства автономий, ни правительственные делегации, ни тем более Конгресс депутатов не могут договориться применить шоковый план против самой большой проблемы Испании в ближайшие десятилетия, в битву вступили обычные люди - потомки бывших жителей деревни Вельосильо (Сеговия). Они назвали фонд Vellosillo Dreams и уже работают над тем, чтобы привлечь в деревню бизнес. На данный момент, есть два соглашения. Мэрия Сепульведы, муниципалитета, к которому относится деревня, пообещал инвестиции в размере 90 000 евро в базовую инфраструктуру деревни в 2019 году.

"Здесь государство давно покинуло нас, остался только один прописанный человек, мы были и мы остаемся заброшенной деревней. А что происходит в Испании, когда нет жителей? - Правильно, они оставляют тебя без сервисов. Прошлым летом мы поняли, что если не начнем действовать, они закроют деревню. Мы 50 дней были без воды. В сельском мире есть много упаднического настроения и депрессии среди жителей, поэтому мы решили - брать быка за рога", говорит Хорхе Хуан Гарсия, автор Стратегического Плана, призванного оживить это маленькое поселение, образованного пересечением улиц перед церковью.

План был единогласно одобрен Ассоциацией жителей Вельосильо, образованной 170 детьми и внуками проживавших тут людей, большинство из которых теперь - резиденты Мадрида, среди них - финансисты, архитекторы и юристы. Все готовы работать бесплатно, чтобы спасти деревню, в которой 50 лет назад жили 200 человек. Их идея - переехать сюда в не слишком отдаленном будущем. "Попытки населить сельские районы в Испании потерпели неудачу по двум причинам - либо потому, что нет товарищества (общества) для поддержки населенного пункта, либо потому, что эти попытки не имели долгосрочного планирования. Мы изучили экологические деревни и множество проектов во всех частях Испании, но не один не работает", говорит Гарсия, финансовый консультант по профессии и один из трех человек, которые сейчас живут в деревне.

"Мы, к счастью, очень активное сообщество, и наш план является долгосрочным, теперь первое, что нам нужно - это фундамент для того, чтобы это место вновь стало пригодным для жизни. Без этого невозможно перейти к этапу привлечения жителей и предпринимателей", признается он. В Вельосильо почти нет канализационной системы и резервуаров для воды. Также нет уличного освещения и никаких услуг, кроме сервиса сельского врача, который появляется здесь раз в неделю.

Новаторский фонд

Этот фонд, вдохновленный венчурным капиталом, является звездным планом для Вельосильо. Он действует по тем же принципам, как и большие технологические фонды, хотя и менее ориентирован на немедленную отдачу. "Мы обеспечили подписку на 200 000 евро среди трех жителей, мы будем поддерживать людей, которые хотят переехать, чтобы создать свой бизнес с миноритарным участием. Мы поможем финансово и в принятии рисков, а также во всем, в чем мы можем, всегда бумая о получении прибыли. Когда мы инвестируем в два или три проекта, мы откроем фонд для всех жителей Вельосильо и для всех, кому интересно принять участие от 1000 евро", говорит Гарсия, который имеет большой опыт в инвестициях этого калибра.

"Если в первые пять лет мы сделаем первые шаги правильно, это будет притягивать многих и "выстрелит". Есть много людей, желающих инвестировать в хорошо продуманные проекты в сельской местности. Пуэбло сможет выжить только тогда, когда является достаточно привлекательным по сравнению с городом, а это означает создание рентабельной и устойчивой экономики, а не искусственного организма, поддерживаемого субсидиями", подчеркивает "мозг" проекта.

Фонд покроет первоначальный спрос на инвестиции, который возникнет: будь то производство фуража для лошадей, или ресторан, или сельский отель. "Мы - 170 преданных потребителей. Если к нам придет ресторан, то он будет знать, что у него будет гарантированный спрос, то же самое для любого другого продукта или сервиса", уверяет Гарсия. Единственное требование, которое фонд ставит перед бизнесом - с уважением относиться к окружающей среде.

В настоящий момент, подтверждены две инвестиции. Первая - это эксплуатация пяти гектаров земли, на которой буду разти экологически чистые зерновые культуры, и будут изучаться другие объекты агролесомелиорации. Цель - обеспечение экологическим зерном и кормами производителям в окрестностях Вельосильо и коммерциализация других видов деревьев. Вторая инвестиция - новаторский аналог проекта по лесному хозяйству в Европе. Он основан на планировании лесов, состоящих их растений, которые обеспечивают рентабильность в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, и уже дает хорошие результаты в нескольких странах Латинской Америки.

"А что же местные власти? Какая реакция на фонд у них?" - спросит искушенный российский читатель. Об этом - в следующей части истории о возрождении одной из испанских деревень. (Продолжение следует).
      Жители Испании покупают больше органических продуктов, готовят более здоровую пищу и едят более здоровую пищу. Очевидно, что восстановление занятости изменило приоритеты домашних хозяйств. Несколько лет назад было много семей, которые едва сводили концы с концами в дни перед зарплатой. Но теперь - в Испании растет "зеленая волна", как и во всем мире. "Это было тенденцией в последние годы, и теперь она окончательно определилась", говорит Флоренсио Гарсия, автор доклада "Соотношение распределения и потребления в 2017 году", представленного в этот четверг компанией Kantar Worldmedia. Для сектора это - не тривиальные цифры. В 2017 году потребление увеличилось на 1,3%, в том числе за счет этой тенденции покупать более здоровые продукты. И расход на одно домохозяйство достиг 4 190 евро (+1% к 2016 году).

Цифры отражают это стремление к здоровым привычкам. Четыре из каждых десяти домохозяйств приобретают какой-либо продукт серии "Био", 74% - придерживаются здоровой диеты, а 69% - предпочитают местные продукты и готовы платить за них больше. Всё наоборот по сравнению с докладом за 2011 год, когда, в разгар кризиса, больше всего потребителей волновала цена. Однако Kantar не отождествляет новую тенденцию потребления с финансовой реальностью страны. "Это не локальный тренд, он мировой, и сейчас он на подъеме в Испании".

То, чем мы заполняем свой холодильник в Испании, отражает изменения в привычках. В 2017 году жители испании потратили на 25,7% больше на авокадо, 13,4% на лосося, на 12,3% больше на капусту, на 11,3% больше на треску и на 5,8% больше на бананы. То есть, овощи, фрукты и рыба - основа средиземноморской диеты. Также взлетело потребление упакованных здоровых продуктов: на 50,2% больше нута, на 13,3% больше чечевицы и на 13% больше орехов.

Но тенденция заботиться о своем здоровье не останавливается только на продуктовой корзине, в которой доля био/эко продуктов выросла на 14% всего за один год. Она расширилась на то, как мы готовим из того, что покупаем.

Покупаем, готовим и потребляем более здоровую пищу

Количество пищи, приготовленной на гриле, сваренной или запеченной в духовке, увеличилось на 2% и достигло 34%, 30,6% и 12% всех раз, когда мы садимся за стол. При этом теряет позиции пища жареная (19,2%), приготовленная в миктоволновке (5%) и панированная (2,8%). "Продолжает расти простая и здоровая кухня", говорят авторы доклада. При этом на втором месте по потреблению (31,4%) - продукты, которые не надо готовить или охлажденные.

Изменения в привычках также влияют на завтраки - достаточно взглянуть на фотографии, которые испанцы выкладывают в Инстаграме. Овсяное молоко, семена чиа, сироп агавы, авокадо и соки "детокс" - то, что раньше было в самом низу потребления. Никаких булочек. И это отражается на цифрах. 19,1% испанцев завтракают салатом, тогда как пять лет назад их было 13,2%. Кроме того, потребление фруктов вне обеденного время увеличивается на 6,5% - перекусы стали здоровее.

На выбор магазина также влияют привычки в еде. Гипермаркеты теряют долю рынка в пользу супермаркетов и региональных сетей. Региональные сети Consum, Dani, Ahorramás, Bon Preu увеличили свою совместную долю рынка на 0,3% до 11,4%, так как потребители хорошо воспринимают их с точки зрения свежести продуктов.

Большие торговые сети знают это и не теряют времени даром. Mercadona обновляется, чтобы быть в тренде и делать ставку на свежее - эта сеть держит в своих руках 20% продаж свежих продуктов (фруктов, овощей, мяса и рыбы) по всей стране. Компания, возглавляемая Жуаном Ройчем, также сделала ставку на вегетарианские продукты. Подтягиваются Carrefour (запустил линию Био), El Corte Inglés (зарезервирована секция под Био), а LIdl снижает сахар в продуктах и напитках и убирает пальмовое масло.

А что же продажа продуктов онлайн? Нет, она выросла лишь на 0,9% по сравнению с 2013 и составляет 1,9%. "Мы, испанцы, знаем толк в свежих продуктах. Нам надо лично поговорить об этих продуктах с мясником, зеленщиком или продавцом рыбной лавки. Физические магазины свежих продуктов никогда не исчезнут, но правда и то, что им придется измениться в будущем", говорит Гарсия.Несмотря на критику сайта Mercadona, большинство покупок в интернете приходится на эту валенсийскую сеть, а так называемые pure-players - Amazon, Ulabox и Midespensa - до сих пор вместе не достигли 20%. "Это логично, так как эти платформы работают в крупных городах", говорит Гарсия.

Вместе с тем испанские потребители продолжают основываться на соотношении "цена-качество". 67,2% потребителей обращают внимание на это соотношение при выборе магазина, в котором будут делать покупки. Далее идут варианты "близость к дому" и "качество свежих продуктов".

Испанцы стали ходить за покупками на 100 раз меньше, чем в 2001 году. Тогда этот показатель равнялся 351, сейчас - 245, считая каждый визит в магазин.

Единственная позиция, которая снизила продажи - это парфюмерия. Упакованные продукты, скоропортящиеся продукты, бытовая химия - продажи растут, а вот продажа парфюмерии снизилась на 5,4%. "Пожилые люди держат под контролем эти расходы, а молодежь упростила её использование", говорит эксперт из Kantar.
      Все испанцы предпочитают питаться свежими продуктами, но в зависимости от автономии продуктовые корзины различаются. Так, больше всего мяса едят жители Кастильи и Леона, галисийцы потребляют почти в два раза больше рыбы, чем балеарцы, а астурийцы очень любят фрукты. Такие данные приводятся в последнем отчете о производстве, распределении и потреблении продуктов питания в Испании, опубликованном министерством сельского хозяйства и рыболовства, продовольствия и окружающей среды.

В отчете есть и курьезная статистика, которая может служить иллюстрацией поговорки "Сапожник без сапог" (или "В доме кузница - нож из палки"). Так, в Риохе, самом известном винодельческом регионе страны, и в Кастилье Ла Манче, которая является самым большим винным регионом в мире, меньше всего в Испании потреляют вина (1,8 и 1,7 литра, соответственно), в то время как в среднем каждый испанец выпивает 4,2 литра этого напитка. "Рекорд" в этом занятии принадлежит балеарцам - 7,9 литра, затем идут баски - 6,4 литра.

Другим поразительным фактом является то, что в "колыбели испанского банана" - на Канарах - едят меньше фруктов, чем в среднем по стране, а пальму первенства удерживает противоположный, северный, регион страны - Астурия, где поглощается больше всего апельсинов, яблок и груш. Вслед за астурийцами идут жители Кастильи и Леона, Страны Басков, Наварры, Галисии и Арагона - все они покупают больше 100 килограммов фруктов год. На противоположном полюсе - Риоха, где покупают только 77,2 килограммов фруктов в год. Средний показатель для Испании - 99,5 килограммов.

Другой элемент здоровой диеты - свежие или обработанные овощи - поступает в дома испанцев в количестве около 60 килограммов в год. Этот показатель увеличивается до 78,9 килограммов в Арагоне и до 65,9 килограммов в Каталонии, но снижается до 47,5 килограммов в Кантабрии.

После фруктов и овощей идет очередь мяса - 50,1 килограмм в год. В этом разделе лидирует автономия, известная своими мясными деликатесами - Кастилья и Леон, 58,7 килограммов на человека в год; далее идет Арагон - 57,1 килограммов в год.

А вот Галисия, являющаяся, по мнению многих, регионом с самыми лучшими морепродуктами в Испании, лидирует по потреблению рыбы - в среднем 32 килограмма на человека в год, и это намного больше, чем в других автономиях, окруженных морскими водами - на Канарах (18,6 килограммов) и на Балеарах (17,7 килограммов). Среднее значение потребления рыбы и морепродуктов для Испании - 25,5 килограммов на человека в год.

Жители Галисии также потребляют больше всего оливкового масла в Испании - 10,8 литров в год. Далее идут их соседи, жители Кантабрии и Астурии, а также Риохи - во всех этих автономиях потребление оливкового масла выше, чем в среднем по стране (8,5 литров в год).