Перейти к содержимому
Gaita

Изучение языков автономных сообществ

Recommended Posts

Тема, значицца, такая... языки эти. А вы их учите/ знаете/ используете?...

А пошла я учить галисийский. И всё думала написать о впечатлениях, ну вот настал момент.

Раньше у меня до него как-то руки не доходили, хотя хотелось. Но всё некогда было, то другое учила, то ещё неизвестно какой фигнёй страдала. Представление о нём имею такое: читаю, понимаю, воспринимаю на слух. Не всё, конечно, так, специальные тексты (педагогиськие и лингвистиськие) и повседневный обиход. А язык мне очень нравится своей фонетикой.  Но не говорю на нём. Ну как, парой фраз перекинуться могу, но вот прям разговаривать на галего чота стремаюсь, как-то стыдно среди галегов говорить на их языке (да, я понимаю, что это в корне неправильный подход, но вот что-то пошло не так). Ещё хорошо бы и сертификат заиметь, но на это я пока не замахиваюсь, просто решила получить удовольствие от процесса, когда не надо сильно напрягаться. Ну и из интересов социализации тоже пошла, сильно оторвана я здесь от общения. Да и мозги к старости стали сильно скрипеть и дымиться, надо тренировать их как-то. Ну вот основные причины перечислила, зачем затеялась.

И в этом году записалась таки в ЭОИ нашу с нуля. И затаив дыхание ждала, чи зачислят меня, чи не. Потому что упоминалось в условиях, что даже для басико нужно какой-то пре-тест сдать и сертификат предоставить. А у меня его не было. Однако, зачислили меня! Ого, думаю, вот повезло!

Пришло нас на первое занятие полтора землекопа: дама из Страны Басков, девушка из Вальядолида, дедушка - галисиец из местных и тётя Гайта. И никто этот тест, ессно, и не сдавал, и не думал о нём. Ну ладно, таким составом принялись мы учиться. И тут стали меня постигать какие-то разочарования и даже фрустрации. Мы практически не говорим, только слушаем. Слушаем диалоги дедушки с учителем, которые сводятся к одной теме - как нас притесняли, говорить не разрешали, письменности не было... :shok: 

В общем, чтобы не летать на Нептун, я взяла передышку. Всё равно не продвинулась в говорении ни на йоту. Может, пойду опять после новогодних праздников. Не догоню, так согреюсь.:cool:

Поделиться сообщением

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: tkha
      Палата по административным спорам Верховного Суда Валенсийского сообщества (TSJCV) объявила о частичной отмене закона 9-2017 Генералитета Валенсии, устанавливающего образовательную лингвистическую модель на валенсиано в школах (так называемого "Закона о многоязычии").

Судьи Четвертой секции TSJCV частично удовлетворили иск, поданный профсоюзом CSI-F и анулировали дополнительное положение 5А закона в связи с тем, что это положение нарушает основные права на равенство и на образование, закрепленные в статьях 14 и 27 Конституции Испании, из-за дискриминации в отношении тех учащихся, которые выбирают образование на испанском языке, по отношению к тем ученикам, которые выбрали валенсийский, поскольку эти последние получают больше часов обучения на английском.

Верховный Суд Валенсийского сообщества обязал Генералитет Валенсии временно приостановить действие нового "Закона о многоязычии" и вернуться к законам, принятым предыдущим правительством Народной партии
      В разгар полемики о "Законе о многоязычии", принятом валенсийским правительством, который уже вызвал несколько манифестаций в регионе и подачу судебных исков, иностранцы также повышают свой голос против этой нормы, которая заставляет детей изучать "со-официальный" язык.

"Это мешает нашим детям изучать кастельяно и английский, и есть много муниципалитетов в провинции Аликанте с высоким присутствием иностранцев, которые не понимают, почему наши дети не могут выбрать кастельяно и английский, потому что кастельяно для нас - это очень важно", говорит британец, который живет в Сан Фульхенсио (Аликанте), муниципалитетом с самым высоким процентом иностранцев (большинство из которых британцы) в Испании.

Только в Аликанте (столице провинции) насчитывается 39 000 человек иностранцев, или 17% населения города. Такие муниципалитеты, как Торревьеха, Ла Нусия, Альфас дель Пи, также имеет очень высокий процент резидентов-иностранцев.

Многие из них надеются, что "Закон о многоязычии" будет изменён, и для этого они связываются с директорами школ, с ассоциациями матерей и отцов учащихся, со школьными советами, с CONCAPA (Национальной Католической Конфедерацией родителей семей), с такими организациями, как аликантская ассоциация "Языки и образование", которые протестовали против того, что, как они считают, является "навязыванием валенсийского языка и шантажом".

Кроме того, как заявил советник мэрии аликантийского муниципалитета, управляемого "левым троевластием" (ИСРП, Компромис, "Подемос"), как и в целом в Валенсийском сообществе, "мы, мэрии городов, начали кампанию и прилагаем усилия для того, чтобы к нам приезжали больше иностранцев, потому что есть сектора экономики, которые выиграют от их приезда. И образование их детей, в котором кастельяно снижается очень сильно в пользу валенсийского языка, очень сильно нам вредит".

Недоумение и негодование британцев

Как можно видеть из публикации "Schools that will not teach in Spanish", опубликованной на английском языке, британцы протестуют, потому что в провинции Аликанте будет много школ, которые больше не будут отвечать пожеланиям резидентов-иностранцев относительно обучения своих детей.

Провинция Аликанте является третьей испанской провинцией с наибольшим числом проживающих иностранцев - 364 000 человек, или 20% всего населения. Только в провинциях Мадрид (792 000 иностранцев) и Барселона (688 000 иностранцев) - этот показатель выше. Если же брать в процентном выражении, то провинция Аликанте занимает по количеству резидентов-иностранцев первое место, вместе с провинцией Альмерия.

Что касается национальностей, то в провинции Аликанте лидируют британцы - 74 000 резидентов из Великобритании, далее идут выходцы из Марокко и Румынии. Кроме того, другие страны, такие, как Германия (16 000 человек) и Россия (16 000 человек) также представлены очень широко.

В целом Валенсийское сообщество имеет 700 000 резидентов-иностранцев, занимая по этому показателю четвертое место в Испании. В провинции Аликанте проживают 52% иностранцев, зарегистрированных в сообществе.
      Здесь я напишу о нововведениях в школах Валенсийского сообщества, которые касаются всех линий - кастейяно и валенсиано.

Один из "звездных" декретов нынешнего Валенсийского правительства, который вызвал не только ожесточенную полемику, но и протесты на улицах - Декрет о многоязычии - plurilinguismo. Данная пронрамма была представлена в сентябре прошлого года советником по образованию Висентом Марса и немедленно получила "зеленый свет" от Валенсийского Генералитета. Программа включает три уровня, делая ставку на английский и валенсиано, чтобы - цитирую - "исправить дисбаланс знания и использования валенсиано школьниками и недостаточное владение английским как языком международного общения".

Уровни в зависимости от языка и преподавания предметов

Существующие линии кастейяно соответствуют уровню básico 1 (изучают все предметы на кастейяно, кроме уроков валенсиано), básico 2 (если есть уроки валенсиано и на валенсиано ведутся Sociales ИЛИ Naturales) и intermedio 1 (если на валенсиано ведутся Sociales И Naturales).

Школы линии валенсиано будут иметь уровни начиная с avanzado 1 (все предметы на валенсиано и уроки кастейяно начиная с первого года Примарии, а также неязыковые предметы, на уровне, необходимом для LOMCE). На этом уровне необходимо изучать, начиная с пятого года Примарии, английский язык и иметь как минимум два неязыковых предмета, которые преподаются на английском, или 30%. На всех уровнях один час еженедельно должен уделяться устному общению на трех языках.

В программу обучения входит устное понимание трех языков

Декрет включает в себя новое понятие - понимание устной речи на любом из двух официальных языков (валенсиано и кастейяно) и английского, в зависимости от уровня каждого центра.

Стартует в следующем учебном году и будет реализована до 2023 года

Новая модель начнет применяться в следующем учебном году (2017-2018) в Инфантиль (начиная с экспериментальных классов для детей 2 лет) и в первом цикле и продолжит реализовываться, пока в 2023-2024 будет введена в Бачилерато. Решение каждого центра выбрать тот или иной уровень должно быть принято не менее двумя третями голосов школьного совета в государственных школах. В школах консертадос (полу-частных) решение принимает собственник.

Ученики, обучающиеся на уровне avanzado, будут иметь B1 и Mitjá

Ученики, которые получают большинство предметов на валенсиано, по окончанию Бачилерато автоматически получают B1 по английскому и Mitjá по валенсиано.
  • Создать...