Перейти к содержимому
Beck

Оплата коммунальных услуг с не испанского счета?

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, не секрет, что большинство испанских банков дерут неслабые комиссии за обслуживание счетов. При этом часто счет этот нужен исключительно для оплаты коммунальных услуг.

Возник интересный вопрос - а можно ли прицепить для оплаты коммунальных услуг не испанский счет, а открытый в России или Европе? Не было ни у кого такого опыта?

Поделиться сообщением

Для Ибердролы и Эндесы достаточно счёта в какой-нибудь евростране с IBAN. Это работает, проверено лично. Мовистар требует испанский счёт. Плату за комунидад я вношу сам переводами.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Estopa сказал:

Imagin bank ot la caixa  для таких случаев

Извините, не совсем понял. Можно поподробнее? Это виртуальный банк, как я понимаю? Можно ли там открыть счет нерезиденту?

Поделиться сообщением

Можно, он и сделан для иностранцев с маленьким объемом платежей, мол за комуналку и тд.

регитесь по нету и в офисе кайхи показываете доки

Поделиться сообщением

Значит не имагин, но у них точно есть аля сервис для туристо с недвигой, не могу вспомнить название, помню точно что не лепок и ничего общего с темой даже близко не подрозумевало. Поищите у них на сайте )

Поделиться сообщением

На Selfbank вроде открытым текстом предлагают: если вы не резидент, тыкайте здесь

https://clientes.selfbank.es/quiero-ser-cliente/personas/cuenta-corriente/datos-de-contacto

Прошел регистрацию, дали номер счета и доступ в личный кабинет, но видимо надо засылать им копию паспорта и чего то еще для активации счета. И не знаю ,имеет ли отношение Selfbank к Caixa.

Поделиться сообщением

В 11.10.2017 в 20:06, Estopa сказал:

Вот, вроде это 

HolaBank от la caixa

Заполнил запрос у них на сайте. Прислали список документов, с которым надо явиться в офис

1.- PASSPORT AND NIE NUMBER ( in case you have your nie already) .

2.-PROOF OF OCCUPATION AND INCOME ( tax payments , job contract and pays slips )

3.- ORIGIN OF FUNDS ( Bank statement of six months…)

4.- REASON FOR OPENING BANK ACCOUNT(you could bring with you a copy of the Notary deed.

И все бы ничего, только вот - сюрприз - все это должно быть переведено исключительно traductor jurado. Если посчитать грубо перевод одной страницы в 50 евро и предположить, что пункты 2 и 3 можно уложить в 5 страниц, только за свидание с этой шарагой придется заплатить 250 евро. Перебор.

Поделиться сообщением

Попробовал заполнить заявку у другого виртуального банка, а именно Selfbank, который декларирует, что работает с иностранцами.

Здесь ситуация несколько лучше, банк обработал эту заявку и даже сразу присвоил номер счета IBAN и дал пароль для входа в личный кабинет. Но, счет неактивен, пока не будет верифицирован. Для верификации необходимо отправить подписанное заявление с вашими данными , а также скан паспорта и NIE на адрес банка в Мадриде. Отправить строго обычной почтой или же курьерской службой UPS(по электронной почте не проходит, пробовал), либо же самостоятельно придти в офис банка в Мадриде или в Барселоне. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

Beck, в 2016-м пробовал открыть счет  в Selfbank.

После отправки всех необходимых документов пришел ответ, что так как вы не являетесь налоговым резидентом  страны ЕС,  счет открыть не возможно.

"En respuesta a sus indicaciones, aclararle que como residente fiscal en ХХХХХ, al no pertenecer a la Unión Europea, no es posible que abra cuenta en Self Bank."

Хотя личный кабинет работает до сих пор, вот только номера счетов теперь удалены.  

Поделиться сообщением

Печально, что ж. Значит, не нужны им клиенты. Непонятно, зачем тогда вообще Россия присутствует в списке стран при заполнении анкеты.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Beck сказал:

Печально, что ж. Значит, не нужны им клиенты. Непонятно, зачем тогда вообще Россия присутствует в списке стран при заполнении анкеты.

Им не нужны проблемы с нерезидентами, это да. А нерезидент это всегда гемор для банка.

В 19.10.2017 в 21:38, Beck сказал:

Заполнил запрос у них на сайте. Прислали список документов, с которым надо явиться в офис

1.- PASSPORT AND NIE NUMBER ( in case you have your nie already) .

2.-PROOF OF OCCUPATION AND INCOME ( tax payments , job contract and pays slips )

3.- ORIGIN OF FUNDS ( Bank statement of six months…)

4.- REASON FOR OPENING BANK ACCOUNT(you could bring with you a copy of the Notary deed.

И все бы ничего, только вот - сюрприз - все это должно быть переведено исключительно traductor jurado. Если посчитать грубо перевод одной страницы в 50 евро и предположить, что пункты 2 и 3 можно уложить в 5 страниц, только за свидание с этой шарагой придется заплатить 250 евро. Перебор.

Похоже на список документов на открытие обыкновенного счета нерезидента. Ну а дальше - пошли стандартные требования к нему (традуктор хурадо - завышенное требование, обычно в банках если даже приходишь с улицы принимали с просто переводами заверенными российским переводчиком, а если не приняли - идешь в следующий банк). Ну а насчет 250е - это да, если выполнять их требование в лоб, то дорого. Напомню, что привычной халявы тут нет, да - требования достаточно жесткие.

Поделиться сообщением

Чтоб не рыскать по всему форуму, вкратце повторюсь. У меня испанское и немецкое гражданства. На банки это никакого впечатления не производит. Зато производит впечатление, причём очень плохое, налоговое резиденство и постоянное проживание в Германии. Требования к документам везде самое разное, но даже самый беглого взгляда на список обычно бывает достаточно, чтобы понять: связываться с мной - нерезидентом - банки не хотят и элементарно отфутболивают с формулировкой "принеси то, не знаю что". Самым "лучшим" предложением было открыть в испанском банке зарплатный счёт. Но "на это я пойтить не могу", потому что пример перед глазами.

Знакомый испанец - самый настоящий испанский испанец - приехал в Германию поработать пару лет и из патриотических побуждений оставил счёт в BBVA. Сообщил его номер на работе, а также арендодателю, всем коммунальщикам и страховщикам. Какое-то время всё шло замечательно, но в один не очень прекрасный день счёт был заблокирован с требованием предоставить заверенные консульством переводы решения налоговой инспекции по последней декларации, справки с места работы, копии арендного договора и так далее. Все автоматические платежи со счёта тоже были заблокированы. Парень тут же открыл счёт в немецком банке, расплатился по коммуналке, за телефон-интернет и за квартиру, после чего принялся выцарапывать свои кровные с BBVA. Насколько успешно - не знаю, я с ним потом больше не виделся, а лезть с этим вопросом в Фейсбуке как-то неудобно.

20 лет назад я без единой проблемы открыл практически бесплатный счёт в Banesto (филиал на Glorieta de Atocha), потом этот банк перешёл к Santander, а в прошлом году за ведение счёта вдруг захотели 100 евро в год плюс обязательная, совершенно ненужная, зато сильно платная кредитная карточка (проблема эта была не только у меня, на форуме она много обсуждалась). От злости я закрыл счёт, а на следующий день обнаружил, что открыть новый не могу нигде. Мало того, я почему-то уверен, что и блокировка старого счёта в Santander была лишь вопросом времени, так как открыт он был на условиях двадцатилетней давности и никаких бумаг у банка не было. Начали бы потихоньку наводить порядок - добрались бы и до меня.

Поделиться сообщением

3 часа назад, zetacraft сказал:

Ну а насчет 250е - это да, если выполнять их требование в лоб,

Ну а как "не в лоб"... Нарисовать печати?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Beck сказал:

Попробовал заполнить заявку у другого виртуального банка, а именно Selfbank, который декларирует, что работает с иностранцами.

Это вроде онлайнбанк от группы Сосьете Женераль?

Поделиться сообщением

Через две недели я еду в Испанию, обратный самолёт в три часа дня. Если приехать в Мадрид пораньше, можно успеть заглянуть к ним в офис и попытаться открыть счёт лично, что я и попытаюсь сделать.

Поделиться сообщением

28 минут назад, madef сказал:

Через две недели я еду в Испанию, обратный самолёт в три часа дня. Если приехать в Мадрид пораньше, можно успеть заглянуть к ним в офис и попытаться открыть счёт лично, что я и попытаюсь сделать.

Если самолёт в три часа дня через три недели, то точно успеете.))

Поделиться сообщением

28 минут назад, madef сказал:

Если приехать в Мадрид пораньше,

Извините, не удержалась... :)

22102.jpg.d8defb602b68ed5ce228b831993ea44e.jpg

Поделиться сообщением

В 10.10.2017 в 20:40, madef сказал:

Для Ибердролы и Эндесы достаточно счёта в какой-нибудь евростране с IBAN. Это работает, проверено лично

К сожалению, не со всеми счетами.

Попробовал подсунуть Ибердроле счет в банке Leopay(Болгария). Попытка вбить счет самостоятельно через личный кабинет - ошибка. Написал в техподдержку, они прицепили счет сами - а вот платежи с него не пошли.

Но нет худа без добра: заметил, что у Ибердролы вроде стали проходить с сайта не испанские карты - удалось оплатить их фактуру в личном кабинете, используя карту ВТБ.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Beck сказал:

Попытка вбить счет самостоятельно через личный кабинет - ошибка. Написал в техподдержку, они прицепили счет сами - а вот платежи с него не пошли.

SDD (SEPA Direct Debit) в странах вне еврозоны поддерживают далеко не все банки. IBAN система Ибердролы принимает, так как формально он корректен. Но если счёт клиента ведётся не в евро или если банк не поддерживает SDD, списать деньги со счёта не получится. Это не проблема Ибердролы, а проблема банка-корреспондента. Ибердрола лишь периодически обновляет базу данных всех банков. Берёт она её от производителя своей компьютерной системы, а он берёт её в Европейском центробанке. Если в этой базе данных не указано, что ваш банк работает с SEPA Direct Debit, у Ибердролы при попытке выставить вам списание со счёта выскакивает ошибка. Причём запрос даже не покидает пределов Ибердролы - её внутренний компьютер сообщает, что операция не поддерживается.

Поделиться сообщением

А Transferwise для этих целей не подходит? Мы их используем, чтобы в фунтах английскому поставщику платить. Но там можно сделать виртуальный счёт с IBAN'ом. Правда не знаю, поддерживает ли он директ-дебит. Скорее всего да, так как банком он распознаётся как IBAN эстонского банка.

Поделиться сообщением

7 часов назад, madef сказал:

или если банк не поддерживает SDD,

Поддерживает судя по тому, что сказано на сайте  банка  https://leopay.eu/hr

Поделиться сообщением