Перейти к содержимому
Vladimir1607

Готовим варенье!

Recommended Posts

Готовим варенье собственными руками!

Информация в первую очередь для тех, кто никогда ранее этим не занимался. В частности, это и обо мне.

На День Рождения была подарена хлебопечка Мулинекс.

В книжке рецептов к хлебопечке последний 12 рецепт: приготовление варенья. Все на русском языке.

Как раз шел сезон инжира.

Рецепт удивительно прост: мелко порезать фрукты, сахар, лимон, пектин. Пектина не удалось найти нигде, компенсировал соком еще одного лимона. Купил кухонные весы, отмерял все строго по рецепту. 

Загружаешь в хлебопечку, нажимаешь пару кнопок и через 50 минут разливаешь по баночкам ароматное горячее варенье.

Но самое удивительное потом. Мало того что это действительно вкусно.

Потрясающая реакция родственников и друзей на кулинарный шедевр от автора, который никогда в жизни этим не занимался!

Причем с большой степенью уверенности в искренности выраженных восторгов.

Ну или убедительно сказанных.

Но технологию рекомендую! 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Vladimir1607 сказал:

Готовим варенье собственными руками!

Информация в первую очередь для тех, кто никогда ранее этим не занимался. В частности, это и обо мне.

На День Рождения была подарена хлебопечка Мулинекс.

В книжке рецептов к хлебопечке последний 12 рецепт: приготовление варенья. Все на русском языке.

Как раз шел сезон инжира.

Рецепт удивительно прост: мелко порезать фрукты, сахар, лимон, пектин. Пектина не удалось найти нигде, компенсировал соком еще одного лимона. Купил кухонные весы, отмерял все строго по рецепту. 

Загружаешь в хлебопечку, нажимаешь пару кнопок и через 50 минут разливаешь по баночкам ароматное горячее варенье.

Но самое удивительное потом. Мало того что это действительно вкусно.

Потрясающая реакция родственников и друзей на кулинарный шедевр от автора, который никогда в жизни этим не занимался!

Причем с большой степенью уверенности в искренности выраженных восторгов.

Ну или убедительно сказанных.

Но технологию рекомендую! 

Володя привет! Ты ничего не попутал? Хлебопечька и варенье. Может скороварка?

Поделиться сообщением

Варенье в хлебопечке не знаю, а вот в мультиварке - прекрасно!!!

Поделиться сообщением

И мультиварка -это такая зверюшка, что когда появляется в доме, начинаешь готовить то, чего раньше никогда не готовил. Пектина много в яблоках. В соке лимона, думаю, его совсем нет. Он придаст варенью густоту типа желеистости.

Поделиться сообщением

Именно хлебопечка!

"Фишка" в том, что в хлебопечке есть лопаточка, которая вращается для того, чтобы замешивать тесто. Плюс система нагрева. То есть засыпав фрукты, сахар и выжав лимоны, дальше программа все исполняет сама и нет необходимости контролировать процесс. Ничего не пригорает и не выкипает. Не нужно следить и помешивать. Более того, в конце процесса сигналит об окончании. 

Предыдущая 11 программа у Мулинекса для приготовления каши.

Если уж честно, то занимательная игрушка для меня, великовозрастного лентяя.

Ну а если будут вопросы, могу поделиться парой секретов при выпечке хлеба.

Поделиться сообщением

Как раз намедни задумалась я о хлебопечке, только для хлеба. А оно вононочо! Теперь я буду собирать баночки, а то раньше выбрасывала. У нас много яблок уродилось и груш, может чего и наварю. :crazy:

А банки же надо стерилизовать, да?

Поделиться сообщением

Баночки лучше стерилизовать. 

Но у нас всё так быстро расходится, что мы просто хорошо промываем, крышки протираем спиртом. 

Однако готовить в хлебопечке, как мне представляется, лучше мягкие фрукты, типа клубники или инжира, в моем случае, предварительно порезав ножом.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Vladimir1607 сказал:

24 минуты назад, Vladimir1607 сказал:

Баночки лучше стерилизовать. 

Но у нас всё так быстро расходится, что мы просто хорошо промываем, крышки протираем спиртом. 

Однако готовить в хлебопечке, как мне представляется, лучше мягкие фрукты, типа клубники или инжира, в моем случае, предварительно порезав ножом.

А сколько%спирта к объёму варения?:D

Поделиться сообщением

КстатЕ да! И обязателен ли спирт, или можно коньяком шлифануть протереть?:rolleyes2:

Поделиться сообщением

Я немножко 1-2 ложки спирта добавляю прямо сверху на варенье.  Потом закрываю крышкой. Перед употреблением все перемешать. Варенье не прокисает по полгода

Поделиться сообщением